Автор Тема: Куда делись бабушки?  (Прочитано 34118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Куда делись бабушки?
« : 06.09.10, 13:40:06 »
Я поделюсь своим недоумением.
Я родилась в 1984 г., тогда то ли понятия о жизни были другие , то ли люди.
Но 80 % моего детства со мной была моя бабушка, как ни странно у моих ровесниц и сверстников тоже.
Она забирала меня из сада. потом из школы, водила на секции. Ездила летом на турбазу.При этом она конечно работала.Я очень четко понимаю что львиную долю. того что во мне есть хорошего это вложила бабушка.
сейчас у меня самой ребенок. И я много общаюсь с молодыми матерями.
Я заметила тенденцию которая четко прослеживается ив моей семье.
Бабушки наотрез отказываются сидеть с внуками, отказываются. гулять, а если и общаются то скорее откупаются от них яркой игрушкой или чипсами, типа отстань не мешай смотреть сериал.
сейчас молодых родителей не охотно берут на работу увольняют , если берут больничные и очень многим приходиться платить деньги чужим теткам-нянькам.Это проще нежели просить своих родных.
Что произошло с людьми? Я практически не слышу, чтобы  бабушки помогали.
Бабушки чуть что улетают в отпуск, но чтобы взять внучка ни-ни.
На все всегда есть ответ .Ты что ж для меня ребенка рожала.
И это не только так в моей семье, а повсеместно.
Западный тип семьи докатился до нас?


Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #241 : 08.09.10, 14:54:48 »
И причём же здесь бабушки? :bn:
Кстати да, вроде бы бабушки и не причём, но в моём случае внук им совершенно не безразличен, но в отличии от нас (родителей) они отнеслись ко всему на удивление толерантно :bk: Представляю, если бы я такое сделала в своё время, что бы мне было от отца? :bu:, а тут... типа "ну ничего, всё с возрастом пройдёт"... Сама с опаской в ухе сделала вторую дырку в 30 лет, но вроде ничего, уж больно маме брюль понравился :ap:
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #242 : 08.09.10, 15:42:09 »
на мне не сработала. да, больно было. через неделю пошла в нормальный салон и все прекрасно  :ag:
правда мне 15 было
6 и 15. Сравнила. В 15 за "красоту неземную" язык к уху готовы приколоть :ai:
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #243 : 08.09.10, 15:47:03 »
Кстати да, вроде бы бабушки и не причём, но в моём случае внук им совершенно не безразличен, но в отличии от нас (родителей) они отнеслись ко всему на удивление толерантно :bk: Представляю, если бы я такое сделала в своё время, что бы мне было от отца? :bu:, а тут... типа "ну ничего, всё с возрастом пройдёт"... Сама с опаской в ухе сделала вторую дырку в 30 лет, но вроде ничего, уж больно маме брюль понравился :ap:
В 30 могла б уже и на пупок замахнуться.
Брюль, в пупке, не для всех, так и стоит перед глазами.
« Последнее редактирование: 08.09.10, 15:52:39 от Greet »
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #244 : 08.09.10, 15:53:56 »
Greet, хватит прикалываться, я и так устаю над твоими приколами хохотать :ap:
Какой уж там пупок, как его маме то покажу, а я её ещё слухаюсь... она и так говорит, что я где то ещё ребёнок в душе :bj: Раз стоит перед глазами, то на разок можно и приклеить... без всяких проколов...
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #245 : 08.09.10, 17:04:46 »
Что-то вы совсем от темы ушли.
Я вернусь ближе к теме.Сегодня выслушала от головного начальства.Гневную речь о том, что я имела наглость
брать больничный из-за гнойной ангины сына.
Мне было сказано, что если ребенок часто болеет, то матери нужно незамедлительно уволиться с работы и сидеть с ним до 14 лет. Не уточнялось правда как его растить и кормить при этом.
Работающие родители, которые без бабушек обходятся, как  у вас в семье решается вопрос с больничными ребенка?
Одно дело если только сопли и кашель приходиться в садик таскать, хотя я считаю, что это негуд конечно, ибо потом все подряд болеют,  а если температура то тут уж не отпрыгнешь.

Оффлайн Тяпница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • чем выше любовь, тем ниже поцелуи
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #246 : 08.09.10, 17:20:55 »
я была гиперболезненным ребенком. спасала прабабушка. вот она со мной и сидела. т.к. маме на 2 недели даже не давали больничные. а иначе бы сухари да воду ели
я нивкуда не делась. просто пароль забыла =)

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #247 : 08.09.10, 17:23:44 »
я была гиперболезненным ребенком. спасала прабабушка. вот она со мной и сидела. т.к. маме на 2 недели даже не давали больничные. а иначе бы сухари да воду ели
у меня все бабушки  работают, прабабушек нет.

Я сама искала работу чтобы график был 8-17 и ближе к дому. Чтобы самой забирать парня.
 Конечно з-п маленькие, но работадели из головного офиса
уверены, что они нас  прям  озолотили. При чем очень  отчитывали  как школьницу и требовали сказать до каких пор это будет продолжаться, как будто болезни детяти можно спрогнозировать.
« Последнее редактирование: 09.09.10, 07:31:35 от aлисa »

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #248 : 08.09.10, 18:05:37 »
Что-то вы совсем от темы ушли.
Я вернусь ближе к теме.Сегодня выслушала от головного начальства.Гневную речь о том, что я имела наглость
брать больничный из-за гнойной ангины сына.
Мне было сказано, что если ребенок часто болеет, то матери нужно незамедлительно уволиться с работы и сидеть с ним до 14 лет. Не уточнялось правда как его растить и кормить при этом.
Работающие родители, которые без бабушек обходятся, как  у вас в семье решается вопрос с больничными ребенка?
Одно дело если только сопли и кашель приходиться в садик таскать, хотя я считаю, что это негуд конечно, ибо потом все подряд болеют,  а если температура то тут уж не отпрыгнешь.

А бабушки никак, по очереди, не могут вас подменять? По 1-2 дня, договориться как-нить....Другой вариант - добрая соседка-бабка. Приглядитесь внимательно к контингенту на лавочках - может, можно к кому-нить обратиться за дополнительную плату, чтоб, мол, если что - к ней сбагрить.... Меня еще подруга выручала иногда. короче, на перекладных. И я не брала больничный, так, день-два за свой счет.. Но если гнойная ангина - конечно, без него не обойтись.... :(

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #249 : 08.09.10, 18:22:47 »
Ох, уж девочки! Жаль, что такое происходит с детьми, но тут уж одна надежда - на мужа! И далее бросать работу и сидеть с ребёнком..., но у кого мужа нет, то мне даже страшно за такую ситуацию :ak:
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #250 : 08.09.10, 18:25:12 »
А бабушки никак, по очереди, не могут вас подменять? По 1-2 дня, договориться как-нить....Другой вариант - добрая соседка-бабка. Приглядитесь внимательно к контингенту на лавочках - может, можно к кому-нить обратиться за дополнительную плату, чтоб, мол, если что - к ней сбагрить.... Меня еще подруга выручала иногда. короче, на перекладных. И я не брала больничный, так, день-два за свой счет.. Но если гнойная ангина - конечно, без него не обойтись.... :(
Тут либо брать больничный, либо нет.Т.е. перекантоваться пару дней только за свой счет.
Мои бабушки  против как за свой счет , так и против больничных.
Боятся оказаться без работы из-за этого.Но если у меня еще есть шанс, "После 14 лет" моего  сына устроиться, то у бабушек в их пенсионном возрасте вариантов практически нет.
Так что бабушки отпадают как класс.

А с соседками, я бы честно говоря боюсь  больного ребенка отдавать соседки, да и вряд ли кто согласиться ответственность то колоссальная.
« Последнее редактирование: 08.09.10, 18:30:16 от aлисa »

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #251 : 08.09.10, 18:25:59 »
Ох, уж девочки! Жаль, что такое происходит с детьми, но тут уж одна надежда - на мужа! И далее бросать работу и сидеть с ребёнком..., но у кого мужа нет, то мне даже страшно за такую ситуацию :ak:
мдя...  Может к 14годам перерастет болеть перестанет
« Последнее редактирование: 08.09.10, 18:33:15 от aлисa »

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #252 : 08.09.10, 18:46:19 »
это тоже вариант. бабушка пенсионерка сидит с ребенком,  а родители выплачивают ей "оклад". не посторонняя няня, а все таки родная бабушка.

Кстати только сейчас прочитала, предлагала свекрови такой выход.Отказалась, хотя  денег было бы больше чем сейчас она зарабатывает.
Сказывается привычка видимо , 30 лет на родном заводе, в родном коллективе и.т.п.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #253 : 08.09.10, 19:06:30 »
Тут либо брать больничный, либо нет.Т.е. перекантоваться пару дней только за свой счет.
Мои бабушки  против как за свой счет , так и против больничных.
Боятся оказаться без работы из-за этого.Но если у меня еще есть шанс, "После 14 лет" моего  сына устроиться, то у бабушек в их пенсионном возрасте вариантов практически нет.
Так что бабушки отпадают как класс.

А с соседками, я бы честно говоря боюсь  больного ребенка отдавать соседки, да и вряд ли кто согласиться ответственность то колоссальная.

Не, ну не просто с соседкой какой-нить.. приглядеться повнимательнее. БЫвают такие, все останавливаются, на детишек смотрят, расспрашивают, как да что... Поговорите с окружающими... мало ли...Ведь пенсионерам денежка лишней не будет точно. И уж оближет вашего болезного с головы до ног, и лекарство даст, и песенку споет. Я так познакомилась с одной женщиной из своего дома. Давно ее знаю, ибо давно обе живем. Вот она-то не раз выручала меня! И ухаживала, и сказки читала. И даже бесплатно, как я ей ни пыталась всучить деньги. Пришлось подарками задаривать потом. :) А уж за деньги-то...

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 120
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #254 : 08.09.10, 19:11:19 »
Что-то вы совсем от темы ушли.
Я вернусь ближе к теме.Сегодня выслушала от головного начальства.Гневную речь о том, что я имела наглость
брать больничный из-за гнойной ангины сына.
Мне было сказано, что если ребенок часто болеет, то матери нужно незамедлительно уволиться с работы и сидеть с ним до 14 лет. Не уточнялось правда как его растить и кормить при этом.
Работающие родители, которые без бабушек обходятся, как  у вас в семье решается вопрос с больничными ребенка?
Одно дело если только сопли и кашель приходиться в садик таскать, хотя я считаю, что это негуд конечно, ибо потом все подряд болеют,  а если температура то тут уж не отпрыгнешь.
Тут есть три варианта:
1) Сменить работу. Есть очень немало компаний, в которых на больничные смотрят нормально. В частности, это любая большая компания. Или компания с госкапиталом(или вообще государственная). Там такие вещи сильно проще. Упертых начальников всегда можно ткнуть носом в ТК и расслабиться.
2) Нанять "превентивную няню" То есть ту, которая вам не нужна в обычной жизни, но придет на помощь в случае ЧП(при этом, как правило, ее можно заранее проверить, у нее есть соответствующее образование и тп). Как правило, таких можно найти в частных детских садах(в том смысле, что у них есть соответствующие контакты). Стоят дорого, но вам ведь не нужно сидеть с ребенком месяц?
3) Перестать работать вообще. Мы , в свое время, пришли к именно такому решению. Не скажу, что оно идеальное для всех, но нам подошло на 100%. При озвученной вами(извините) зарплате - я бы думал не более пяти секунд.  Ребенок дороже  денег.

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #255 : 08.09.10, 19:17:43 »
Не, ну не просто с соседкой какой-нить.. приглядеться повнимательнее. БЫвают такие, все останавливаются, на детишек смотрят, расспрашивают, как да что... Поговорите с окружающими... мало ли...Ведь пенсионерам денежка лишней не будет точно. И уж оближет вашего болезного с головы до ног, и лекарство даст, и песенку споет. Я так познакомилась с одной женщиной из своего дома. Давно ее знаю, ибо давно обе живем. Вот она-то не раз выручала меня! И ухаживала, и сказки читала. И даже бесплатно, как я ей ни пыталась всучить деньги. Пришлось подарками задаривать потом. :) А уж за деньги-то...
Вам очень видимо повезло.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #256 : 08.09.10, 19:21:07 »
Вам очень видимо повезло.

У меня просто не было других вариантов. Сыну 4 года, дочке 8. Одна. Только начала работать в Москве. Ессно, компания серая, т.е. никакого закона. Выгнали бы с больничными в 2 счета. С няней был договор с 5 часов (она раньше и не могла, т.к. она сама работала. Так что...  :bk:

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #257 : 08.09.10, 19:49:11 »
Тут есть три варианта:
1) Сменить работу. Есть очень немало компаний, в которых на больничные смотрят нормально. В частности, это любая большая компания. Или компания с госкапиталом(или вообще государственная). Там такие вещи сильно проще. Упертых начальников всегда можно ткнуть носом в ТК и расслабиться.
Матиз, насколько я знаю вы работате в крупной московской компании.
Поговорим о реалиях нашего городка, а не Москвы.На заводах с гос капиталом з.п около 6-8 тр., я пробовала пойти по своей первой специальности "Учитель  истории"получила отказ ибо в школах сейчас недобор учится поколение 90 и учителя,уже давно работающие сами справляются с нагрузкой.
Есть еще один немаловажный нюанс, сады у нас работают до 17, хоть там и написано что до 19.Я прихожу в 17.10 и мой малыш самый последний во всем саду. Т.е. в моем случае только график работы 8-17. Просто больше забирать некому.

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #258 : 08.09.10, 19:54:47 »

2) Нанять "превентивную няню" То есть ту, которая вам не нужна в обычной жизни, но придет на помощь в случае ЧП(при этом, как правило, ее можно заранее проверить, у нее есть соответствующее образование и тп). Как правило, таких можно найти в частных детских садах(в том смысле, что у них есть соответствующие контакты). Стоят дорого, но вам ведь не нужно сидеть с ребенком месяц?
При средней з.п 12-15 для женщин по городу, няня 250 р.час практически не мыслима.
Вариант такой няни, работа в Москве езда на электричках, но как вы сами  понимаете,  это вариант воскресной мамы и жены, в остальное время труп. Естественно, если женщина одна воспитывает ребенка это способ выжить, но не жить.

aлисa

  • Гость
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #259 : 08.09.10, 20:03:48 »

3) Перестать работать вообще. Мы , в свое время, пришли к именно такому решению. Не скажу, что оно идеальное для всех, но нам подошло на 100%. При озвученной вами(извините) зарплате - я бы думал не более пяти секунд.  Ребенок дороже  денег.
Шурик определенно "за" такой исход. Конечно ребенок важнее всего на свете, но жизнь дорожает, и повесить все заботы на только  мужа тоже не дело.
Потом всегда важно иметь возможность в случае чего иметь возможность самой  и ребенку  прокормиться.
.Плюс два высших образования, которые все таки хочется реализовать хотя бы частично.
как то так.
« Последнее редактирование: 09.09.10, 07:32:19 от aлисa »

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #260 : 11.09.10, 18:28:23 »
Вспоминаю с ужасом первый год, когда отдала ребенка в сад и вышла на работу... Болел постоянно. Выходила на работу в выходные. Договаривалась по пол дня. Пол дня муж, пол дня я. Оставалась дома максимум на 3 дня. За три года переболели пневмонией 2 раза. Но работа не страдала и руководство бесило именно отсутствие меня на рабочем месте. Терпение лопнуло, когда после последней пневмонии, после разгреба завала на рабочем столе и вовремя сданных отчетов, получила зарплату меньше месячной. Был больничный. Но, так как больничный считается за 12 месяцев, а зарплата повышалась постепенно, сумма вышла меньше чем за месяц. Сейчас на свободном графике. И, о чудо, ребенок не болеет. Так что это нужно перетерпеть или договориться с приходящей няней. Кстати, по КЗОТу не имеют право вас уволить, только сократить.   
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.