Автор Тема: Куда делись бабушки?  (Прочитано 34072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Куда делись бабушки?
« : 06.09.10, 13:40:06 »
Я поделюсь своим недоумением.
Я родилась в 1984 г., тогда то ли понятия о жизни были другие , то ли люди.
Но 80 % моего детства со мной была моя бабушка, как ни странно у моих ровесниц и сверстников тоже.
Она забирала меня из сада. потом из школы, водила на секции. Ездила летом на турбазу.При этом она конечно работала.Я очень четко понимаю что львиную долю. того что во мне есть хорошего это вложила бабушка.
сейчас у меня самой ребенок. И я много общаюсь с молодыми матерями.
Я заметила тенденцию которая четко прослеживается ив моей семье.
Бабушки наотрез отказываются сидеть с внуками, отказываются. гулять, а если и общаются то скорее откупаются от них яркой игрушкой или чипсами, типа отстань не мешай смотреть сериал.
сейчас молодых родителей не охотно берут на работу увольняют , если берут больничные и очень многим приходиться платить деньги чужим теткам-нянькам.Это проще нежели просить своих родных.
Что произошло с людьми? Я практически не слышу, чтобы  бабушки помогали.
Бабушки чуть что улетают в отпуск, но чтобы взять внучка ни-ни.
На все всегда есть ответ .Ты что ж для меня ребенка рожала.
И это не только так в моей семье, а повсеместно.
Западный тип семьи докатился до нас?


Оффлайн Tropicana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #261 : 11.09.10, 20:31:34 »
Шурик определенно "за" такой исход. Конечно ребенок важнее всего на свете, но жизнь дорожает, и повесить все заботы на только  мужа тоже не дело.
Потом всегда важно иметь возможность в случае чего иметь возможность самой  и ребенку  прокормиться.
.Плюс два высших образования, которые все таки хочется реализовать хотя бы частично.
как то так.
Если нет острой необходимости в работе, и есть на что жить, то можно еще 1-2 год посидеть дома с ребенком,  а потом спокойно выходить на работу.

Оффлайн levdeva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
  • Счастье есть!!!
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #262 : 24.09.10, 10:14:25 »
А у нас с бабушкой все отлично - моя мама как вышла не пенсию занимается внучкой. Мы с мужем на работе, а она и гуляет, и кормит, и книжки читает, и прикладным творчеством с ней занимается. Мы ради этого даже от детского сада отказались, потому что считаем, что такого общения ничто не заменит. Хотелось бы, конечно, самой больше времени проводить с дочей, но пока обстоятельства складываются иначе, чем нам этого хочется.
Если бабушки, вместо того, чтобы сидеть с внуками, будут откупаться подарками, то прервется связь поколений, а это куда хуже, чем оставить ребенка без очередной игрушки.
К сожалению, у меня тоже немало примеров таких замечательных бабушек. Одна, например, сейчас в депутаты городского совета собралась, отстаивать права молодых мам, а у самой третья внучка родилась. Вот такое вот лицемерие.
Что наша жизнь? ЛЮБОВЬ!!!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #263 : 24.09.10, 10:18:33 »
и гуляет, и кормит, и книжки читает, и прикладным творчеством с ней занимается.

хочу быть бабушкой!!!!!!!!!!!.....  :eu:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #264 : 24.09.10, 10:26:43 »
хочу быть бабушкой!!!!!!!!!!!.....  :eu:

отрежьте, состарьтесь... купите кресло-кончалку, научитесь вязать... и всё, Вы бабушко :D

PS детский сад нужен не только для того, что бы дитё гдето находилось... детсад ещё нужен, что бы приучить ребёнка к социуму. что бы он мог общаться.
оптимальный вариант - до обеда ребёнок в саду, потом у бабушки =)))

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #265 : 24.09.10, 10:32:27 »
нифега... бабушка без внучки, как кобель без случки...
хоть десять качалок купи - есть внучка - бабушка, нет внучки - старая галоша....

а воще-то есть в этом глубокая сермяжность... молодыми родителями бегаем, суетимся, жизнь обустраиваем, карьеры делаем, мимо детей пролетаем...
а вот когда на пенсии - можно душу отвести и чего по молодоротительности не получили, наверстать...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #266 : 24.09.10, 10:40:13 »
детсад ещё нужен, что бы приучить ребёнка к социуму.
плюс еще как мне кажется -
тока седня на эту тему с другом говорил - он начал пацана водить, и тот через месяц заболел... хреново, конешно, но с другой стороны - а как еще можно иммунитет хороший выработать... так что нет худа без добра... они там всякими заразами обмениваются, антитела вырабатывают, организмы тренируют...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Дракоша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я девушка-дракон ;)
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #267 : 24.09.10, 11:12:38 »
так те кто стали щас бабушками были в вашем детстве вашими мамами (которые работали а вас сбагривали на бабушек), так они и щас живут себе в удовольствие. :cw:
а вот вы и с детьми носитесь и с внуками будете носиться. и повториться все вновь :bt:
ваши дети уже не станут бабушками  :bm:
"Если вас съели, у вас все равно есть два выхода" ;-)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #268 : 24.09.10, 11:16:52 »
ваши дети уже не станут бабушками  :bm:
неааа... процентное соотношение тех и других созраняется веками....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #269 : 24.09.10, 13:07:34 »
так те кто стали щас бабушками были в вашем детстве вашими мамами (которые работали а вас сбагривали на бабушек), так они и щас живут себе в удовольствие. :cw:
а вот вы и с детьми носитесь и с внуками будете носиться. и повториться все вновь :bt:
ваши дети уже не станут бабушками  :bm:
Во завернула. Пока пытался понять - две стопки навернул (с Вас причитается).
Вот это сейчас Вы про синусоиду отношений отцы-дети? А если с кривой Гаусса совместить? Ну там где про распределение вероятностей? И неистовую любовь циников к внучкам наложить?
Надеюсь, я Вас так же запутал?
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Zoom-Zoom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #270 : 25.09.10, 13:57:58 »
Я очень четко понимаю что львиную долю. того что во мне есть хорошего это вложила бабушка.
сейчас у меня самой ребенок. И я много общаюсь с молодыми матерями.
Я заметила тенденцию которая четко прослеживается ив моей семье.
Бабушки наотрез отказываются сидеть с внуками, отказываются. гулять, а если и общаются то скорее откупаются от них яркой игрушкой или чипсами, типа отстань не мешай смотреть сериал.

Меня тоже вырастила бабушка, и мою дочку обе бабушки и прабабушка охотно берут к себе и с ночёвкой и просто в гости.  А вот у моей дочки друг вообще живёт с бабушкой, бабушка его и в школу водит и по секциям, а мама в Москве живёт с младшей сестрой и новым папой.

И во дворе у нас другая ситуация:  бабушки и, даже бывает, дедушки с внуками гуляют, а родители работают в Москве до поздна.


Так что тенденции никакой нет....      

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #271 : 26.09.10, 12:26:41 »
так те кто стали щас бабушками были в вашем детстве вашими мамами (которые работали а вас сбагривали на бабушек), так они и щас живут себе в удовольствие. :cw:
а вот вы и с детьми носитесь и с внуками будете носиться. и повториться все вновь :bt:

соглашусь

Цитировать
ваши дети уже не станут бабушками  :bm:
почему ?

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #272 : 26.09.10, 12:28:08 »


Так что тенденции никакой нет....   
к сожалению ответы в этой теме говорят об обратном.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #273 : 26.09.10, 14:19:35 »
А вот у моей дочки друг вообще живёт с бабушкой, бабушка его и в школу водит и по секциям, а мама в Москве живёт с младшей сестрой и новым папой.

Блин, что на свете делается....  :ai: Что у этой женщиной с душой, если одного ребенка вот так можно бросить, выйти замуж, родить нового и - как будто все с чистого листа.....  :ai: У моего коллеги по работе была такая же ситуация (была - потому что девочке уже 19 лет и она самостоятельная уже...): его бывшая жена тоже по сути сбагрила дочь ему и его родителям, а сама устроила свою личную жизнь, родила ребенка... чо-та я ничего в этой жизни не понимаю...... :(

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #274 : 26.09.10, 14:51:12 »
Сам воспитывался бабушкой и очень много от нее получил. Последний год перед школой даже не ходил в садик (мой тогда ремонтировался), бабушка настояла, чтоб я был с ней. И научила она меня гораздо большему, мне было с ней интересно. К родителям же я приходил вечером. Просто не могу понять, откуда такая черствость появилась. Если бабушка пенсионер, почему бы ей не посидеть с внуком, вместо высушивания мозгов перед телевизором?
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #275 : 26.09.10, 16:53:55 »
Просто не могу понять, откуда такая черствость появилась. Если бабушка пенсионер, почему бы ей не посидеть с внуком, вместо высушивания мозгов перед телевизором?
Присоединяюсь на все 100! :ct: Именно вот этого равнодушия ко внукам не понимаю: пусть не помогают активно, не сидят КАЖДЫЙ день. Но в выходные, иногда... Почему нет желания пообщаться с родным маленьким человечком, погулять, почитать. Ведь в ответ - такие чувства у малышей появляются, такая любовь!!!! Это же так приятно!!! Моя бабушка не считала сидение со мной "нагрузкой" и "работой". Ей это было в радость. Она воспитывала меня до школы (мама работала, т.к. они с отцом расстались, и она вышла на работу), и также она мне очень много дала. Я в садик не ходила вообще. Читать научилась в 4 года, под ее чутким руководством (без всякого насилия, между прочим, и педагогических методик). Музыку всякую классическую слушали (она любила). Рисовали с ней, играли. Помогала ей готовить, к 7 годам могла испечь сама печенье (бабушка только в духовку противень ставила и вынимала).... Т.е. о бабушке - самые лучшие воспоминания и глубокая признательность.

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #276 : 27.09.10, 01:49:26 »
Бабушка-это десерт по выходным, а родители-хлеб насущный.Родители так и не научатся любить своих чад,а тем не хватит энергии для жизни,если сбагривать детей старухам.В Англии даже проводились исследования по этому поводу,и выяснилось,что среди"бабушкиных",а особенно"свекровкиных"воспитанников смертность была в разы выше,чем у детей,выращенных занятыми родителями.К тому же не надо забывать про "вампиризм" и ригидность пожилых.Бабушка рассказывала,что в станице молодых девушек старались не селить вместе со старыми-считалось,что такая девка будет чахнуть,сохнуть и замуж не выйдет.Судя по моей соседке,всю жизнь прожившей в одной комнате с бабушкой,так оно и есть-в свои 40 с гаком эта бывшая красотка одна и по характеру-упертая старуха.Безусловно, женщина постфертильного возраста должна любить,помогать и приносить посильную пользу своим близким,в противном случае ее жизнь бессмысленна и даже вредна для окружающих,но молодые должны сами дозировать общение детей с пожилыми родственниками-и с дедушками тоже. Кстати,с моими тоже никто принципиально не сидел,чему я теперь только рада-зато никому не должна.Хотя,конечно,своим всегда сделаю,что могу-но не по долгу,а из любви.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #277 : 27.09.10, 07:00:00 »
зато никому не должна
ключевая фраза, полностью опровергающая следующую - "Хотя,конечно,своим всегда сделаю,что могу-но не по долгу,а из любви когда захочу или посчитаю нужным."
в принципе мы и так в долгу перед своими родителями (исключения не рассматриваются), вырастившими и воспитавшими нас...

но это немного в сторону от темы... а по теме все просто - если бабушка/дедушка имеют возможность сидеть с внуками и помогать родителям в их воспитании, и при этом имеет желание, почему бы нет? никому от этого хуже не станет...
категорически утверждают что бабушки - это пару часов на выходные, ибо специалисты определили что это вредно - не скажу, что недалекие или ущербные, а люди, у которых не сложилсь отношения с родителями и ли у котрых просто нет такой возможности... вот и ищут оправдание тому, почему их дети с пеленок обделены лаской....
если мама с папой постоянно на работе, то бабушка с дедушкой дают маленьким ту долю родительской любви, в которой они в этом возрасте так нуждаются, причем еще не осознавая от кого она приходит... ребенок должен быть любим, и чувствовать это...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #278 : 27.09.10, 10:31:57 »
Интересная тема,близка мне,но можно посмотреть на это и с друглй стороны - современные родители сами не очень хотят заниматься детьми.Занимаются  самореализацией,с утра до вечера на работе,некоторые  работают в Москве.Наверное,не из-за отсутствия куска хлеба,в первую очередь мама должна находиться с ребенком,а не ныть почему это бабушки не сидят с внуками.Не надо лукавить.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #279 : 27.09.10, 11:12:02 »
а тут никто и не лукавит...
вся фишка в том, что уклад своей семьи пытаются распространить на всех...
я например встречал семьи, например выходцев с западной украины, где дети обращаются к родителям на ВЫ...
в некоторых семьях нарма помощь со стороны бабушек, в некоторых традиционно считается, что раз родил, сам и тащи... тут никто никому ничего не докажет...
это традиции, а их бессмысленно доказывать...
в чехии например когда сын собирается жениться, ему собирают чемодан с вещами - свободен... у нас бабушка моей жены при мне пеняла ее тетке, своей дочке, которой далеко за шисят, что та легко одевается зимой... ))))))))
мне пофег у кого как принято - мне внучки и внуки не в тягость, дадут родители, буду возиться с ними в свое удовольствие, не дадут - наору, построю и отберу...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #280 : 27.09.10, 12:06:02 »
а тут никто и не лукавит...

мне пофег у кого как принято - мне внучки и внуки не в тягость, дадут родители, буду возиться с ними в свое удовольствие, не дадут - наору, построю и отберу...
Вот ни как не решу - плюсиком омедалить, или теплыми словами одарить?
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.