Автор Тема: Ближний свет - кому это действительно нужно, все "+" и "-" .  (Прочитано 18602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Собственно, господа-народ, хочется узнать ваше мнение на это :

" Я не оспариваю того, что поправки в ПДД, вступившие в силу с 20 ноября 2010 года, В некоторой степени снизят аварийность на дорогах и , как следствие,  спасут немало жизней. Но с другой стороны, зная специфические особенности наших законодателей, которые "творят" законы по заказу власть имущих и лоббируют интересы "денежных мешков",напрашиваются некоторые выводы.

    В частности, это касается положения о применении ближнего света в светлое время суток. В плане снижения аварийности оно принесет ни так уж и много пользы, а вот в материальном выражении цифры получаются неутешительные.

   По-моему, это прямое лоббирование интересов нефтяных магнатов. Им же все мало бедненьким! Простейшая арифметика: Сегодня по опросам ВЦИОМ примерно 42% россиян имеют личный автомобиль(а 5%- несколько)  в числовом выражении это около 60 млн машин. Возьмем половину из этой цифры(не все же ездят каждый день) - это 30 млн.

Движение с постоянно включенными фарами увеличивает расход бензина в среднем  0,5 л на 100 км(до 100 л.с.). Цена бензина у нас в среднем 25 р/л. Умножаем данные цифры и получается, что каждый автомобиль тратит на включенные фары 12-13 рублей в день.                 30 млн. автомобилей соответственно 360 млн. рублей в день! В месяц почти 11 млрд. рублей! А в год 130 млрд. - неслабо!  И это не считая автобусов, грузовых машин и прочей строительной техники.

При этом каждый автовладелец теряет в год на бензине в среднем 1,5 тыс. рублей!

   А вы думаете мелочь! Просто теория больших чисел и никакого мошенства, как говорят в определенных кругах...

Рекомендую пройти по ссылке  http://iexpmhihx.wordpress.com/2010/11/19/novie-pdd/#comment...  очень интересный полезный  сайт для водителей !"
Взято: http://zabarankoi.ru/blog/43187867923?from=mail&mtype=pbp&sdate=20101203&dsend=1291489803


Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Тенденция, однако: женский пол против лампочек ))))

Резюме: всех тёток необходимо в принудительном порядке загонять на курсы экстремального вождения. Чтоб на своей шкуре ощутили, что такое экстремальные ситуации на дороге, в т.ч. связанные с недостаточной видимостью и сложностями оценки дорожной ситуации различного рода. Ибо достали на дорогах и в тырнете!

А с выключенными фарами, как я заметил, ездят в основном представители национальности "чурки", независимо от места дислокации (кто был в Ебипте,Абхазии и Краснодарском крае - понимают )))
« Последнее редактирование: 06.12.10, 13:34:23 от Ю. В. »
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тенденция, однако: женский пол против лампочек ))))
 
Совершенно неправильные выводы. Просто, при езде по городу, в дневное время суток, без этого можно было бы и обойтись (из пары постов на форуме выводы не делаются, кстати сторонников против , вне рамок этого форума, больше как раз мужчин :bk:), но это уже не важно, обязали включать, значит нужно выполнять и хотя есть машины, которые действительно сливаются с дорогой...
 У меня на машине, даже, если захотеть этого не сделаешь.
Меня по сути вообще иная проблема мучает, может кто подскажет, как оставить включенными габариты на машине Мазда3, в тёмное время суток, при выключенном двигателе, т.к. если выключить зажигание и вытащить ключь, то всё автоматически отключается. :bn:
« Последнее редактирование: 06.12.10, 14:07:55 от Amoranta »
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
впервый раз слышу, что габариты выключаются при вытаскивании ключа...
что-то вы там недопоняли
есть положение переключателя такое "габариты" при нем только если аккумулятор вытащить они отключатся
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несомненно, включение ближнего света фар повышает нагрузку на двигатель.
Но! Мощность двигателя в 115 ЛС - 84000 Вт, лампы ближнего света - 110 Вт. О каких 0.5%% может идти речь? Если только ЗАЗ-965 с движком в 18 ЛС (13000 Вт).
Если о себе - последние 20 лет ездил с включенными фарами. И никогда инспектора даже вопросыы не задавали.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
впервый раз слышу, что габариты выключаются при вытаскивании ключа...
что-то вы там недопоняли
есть положение переключателя такое "габариты" при нем только если аккумулятор вытащить они отключатся

То же и у Renault Megane. Можно включить габариты / фары принудительно на стоянке, но компьютер все равно отключит все через 20 мин.
« Последнее редактирование: 06.12.10, 16:56:28 от Горожанин »

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
впервый раз слышу, что габариты выключаются при вытаскивании ключа...
что-то вы там недопоняли
есть положение переключателя такое "габариты" при нем только если аккумулятор вытащить они отключатся
Вытаскиваешь ключ из зажигания и всё отключается. В инструкции ничего не написано, да и в интернете я ничего не нашла, кроме таких же вопросов :bn:
 Просто даже боюсь парковать машину, где то в тёмном месте у обочины, где нет фонаря ,если нужно отойти на 5 мин.
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Совершенно неправильные выводы. Просто, при езде по городу, в дневное время суток, без этого можно было бы и обойтись
Ключевой вопрос ЗАЧЕМ ?
Можно конечно придумать себе теорию, "т.к. моя машина цвета "восход над фудзи", в зимнее время при движении по загородной дороге с 11:35 до 14:20 можно ездить без ближнего света, а в летнее - с 10:30 до 18:45 при отсутствии магнитных бурь и народных волнений в уругвае", но повернуть переключатель света в положение ВКЛ после включения зажигания гораздо проще. Так-же рефлекторно, как и пристегнуться.
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Вытаскиваешь ключ из зажигания и всё отключается. В инструкции ничего не написано, да и в интернете я ничего не нашла, кроме таких же вопросов :bn:
 Просто даже боюсь парковать машину, где то в тёмном месте у обочины, где нет фонаря ,если нужно отойти на 5 мин.

переключатель света при этом в каком положении находится?:)
их 3 обычно - выкл - габариты - ближний свет (+ комбинации с туманками)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тётенька, а чёй-то Вы чужие посты трёте? Стыдно, что указали на Вашу глупость?

Пройдите в игнор. И сдайте права в ГАИ.
Да случайно нажала, вместо цитировать) уж не дуйте губы, как маленький... И никак не пойму вашего совета человеку, у которого 15 лет безаварийного стажа.
А по первому вашему вопросу (примеру), тоже вопросик..., а если водитель припарковался, а фары просто выключить забыл, то тогда как? )
2. Против, в основном мужчины, которые забывают выключить фары и приходят к разряженному аккумулятору :bk:

Вот, откопала Ваш пост
 :ab:
категорически не согласен!
Конкретный пример 1: автомобиль стоит у края проезжей части с выключенными фарами. Вопрос: это он запарковался или это кратковременная остановка? Какое мне принимать решение относительно моих дальнейших действий на месте водителя автомобиля, движущегося предполагаемым перпендикулярным курсом, или пешехода?

Конкретный пример 2. Дождь (не обязательно, просто лужа большая посреди дороги )))забрызганы после проезда лужи зекала заднего вида. Сзади приближается авто с выключенными фарами. его ж нихрена не видно! Если включены фары, то водитель хотя бы периферическим зрением зафиксирует движение источника света, и обратит на него внимание. Таких примеров можно привести сотню!
Я вообще не знаю, как ездила всё это время, без этого закона) Если забрызгались зеркала заднего вида, особенно зеркало внутри машины..., :bk: ну это не важно, тк ситуация действительно сложная, без обозначения водителей идущих за тобой, ещё раз повторю, что в теме я просто спрашивала мнение людей на эту статью... и умные всё правильно поняли. Но у меня была ситуация и похуже, т.к мне на трассе забрызгали не зеркала, а лобовое стекло, при чём внезапно и каким то жиром вместе с грязью с дороги.... дворники сразу не отмыли это дело.... Вопрос, мои действия? Я должна думать о фарах тех, кто сзади и должен соблюдать дистанцию или о тех, кто впереди? Притормозить, включить аварийку и протереть "очки" видимости... иного решения тут никак не дано, или ехать по приборам в надежде на фары водителей идущих за тобой? .

Почитайте литературу об особенностях работы зрительного анализатора человека, и об особенностях восприятия - и эту тему вы снесёте сами! ))

Насчёт расхода топлива. Всего одна неаккуратная перегазовка, или лишнее торможение сведёт на нет часовую экономию граммов бензина за счёт выключенной электрической нагрузки в приблизительно 130 ватт )).


Цитата: Amoranta от Сегодня в 14:01:20
...кстати сторонников против , вне рамок этого форума, больше как раз мужчин ),



Ну да, я это уже отметил:


Цитата: Ю. В. от Сегодня в 13:28:44
....А с выключенными фарами, как я заметил, ездят в основном представители национальности "чурки", независимо от места дислокации (кто был в Ебипте,Абхазии и Краснодарском крае - понимают )))



« Последнее редактирование: 06.12.10, 23:48:49 от Amoranta »
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Вот кому надо! :ag:

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Вытаскиваешь ключ из зажигания и всё отключается. В инструкции ничего не написано, да и в интернете я ничего не нашла, кроме таких же вопросов :bn:
 Просто даже боюсь парковать машину, где то в тёмном месте у обочины, где нет фонаря ,если нужно отойти на 5 мин.
Я бы вам посоветовал погуглить маздатри-форум, но там такой контингент, что МР3-плеер от мультиметра отличить не могут и во-истину верят, что граффЕг зависимости крутящего момента их моторов от оборотов в минуту абсолютно идентичен электромотору. Кароче, четайте мануал.

Вы уж меня простите, но у вас отлично получается вести беседы в соседних темах, но тут вы не правы. Включённый ближний свет обеспечивает лучшую видимость на дороге в любое время суток - факт. А у того журналюги, который пейсал процитированную вами статью, видимо если и есть техническое образование, то не больше незаконченного ПТУ. Ибо 0,5 литра при 100 Ваттах нагрузки - бред сивой кобылы, даже на стоячей машине с двигателем 0,8 литра. На машинах обычно ещё и ездят, кстате. Так что чхать на эти жалкие 100 мл бенза на сотню, здоровье дороже :ab:
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн kran

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ .  всегда ездил с ближним светом и буду ездить .. нет денег-ходи пешком
впервый раз слышу, что габариты выключаются при вытаскивании ключа...
что-то вы там недопоняли
есть положение переключателя такое "габариты" при нем только если аккумулятор вытащить они отключатся
тоже бред .. у меня без ключа только свет в салоне можно включить и музыку, так как сам выводил . в нормальных машинах габариты не горят без ключа, чтоб утром машину не толкать :)
« Последнее редактирование: 06.12.10, 17:43:51 от kran »

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я бы вам посоветовал погуглить маздатри-форум
Спасибо, всё найдём, чего там не так (+) )))
Цитировать
Включённый ближний свет обеспечивает лучшую видимость на дороге в любое время суток - факт. Так что чхать на эти жалкие 100 мл бенза на сотню, здоровье дороже :ab:
Я не спорю с этим ( и совершенно не против закона), но вопрос был о светлом времени суток днём и в городе(где и разогнаться то, из за пешеходных переходов и массы машин, просто невозможно), когда собственно подслеповатые пешеходы и горящих фар то на солнце не увидят. хотя говорить об этом бессмысленно, так, как у некоторых водителей и сумрачный день, будет казаться светлым и безоблачным. На бензин и на фары действительно плевать, но просто почитала об общих масштабах в засорении экологии с этих лишних выхлопов...  Но это всё демагогия))) У нас были, есть и будут водители, не соблюдающие правила ( и не только касаемых именно этого раздела правил), а так же и "странноватые" пешеходы. Нужно бдить всем и всегда :ab:
« Последнее редактирование: 06.12.10, 23:51:59 от Amoranta »
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ .  всегда ездил с ближним светом и буду ездить .. нет денег-ходи пешкомтоже бред .. у меня без ключа только свет в салоне можно включить и музыку, так как сам выводил . в нормальных машинах габариты не горят без ключа, чтоб утром машину не толкать :)

ну, скажем, в отстойных бмв, мерсах и проч - горит и без ключа
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн pol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну, скажем, в отстойных бмв, мерсах и проч - горит и без ключа
в мерсах опять уже не горит. .
Все у вас будет ХOРОШО. А может и не будет. .

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зашла в соседнюю темку : "Фото ДТП нашего города и комментарии к ним "  Вот бы статистику провести, больше аварий или меньше стало)
У меня недавно произошёл очень и очень неприятный случай... чуть тётку с авоськами не зацепила (при включённых фарах). Ехала по Фрязевскому шоссе в сторону города по правой полосе, по левой стояла целая очередь машин, с включёнными левыми поворотниками и пропускающие встречные машины, чтобы повернуть на ул.Красная. Из за такого большого ряда машин (кстати, большинство из них затонированы), я не видела, как перед первой машиной (из этой очереди) перебегала дорогу, какая то тётка с с сумками. Хорошо, хоть скорость была не такая большая и тормоза не подвели. Тётке, хоть бы что, а меня чуть "Кондратий не хватил", да, и за мной едущий водила, не очень обрадовался неожиданному и экстренному торможению... чуть в меня не въехал. Фары тётке были по барабану :ak:
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Sk@T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну, скажем, в отстойных бмв, мерсах и проч - горит и без ключа
У меня если вытащить ключ то габариты горят, когда открываеш водительскую дверь, тухнут. Если при открытой двери выключить включить габариты, то останутся гореть.

ЗЫ Сейчас ехал по красной, передо мной какое то ..удак ехал на темно-зеленой 9ке с тонированными неработающими задними габаритами и стопами (чуть в зад ему не въехал), вместо стопов загорается у него над номером какая то маленькая светодиодная полоска.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня если вытащить ключ то габариты горят, когда открываеш водительскую дверь, тухнут. Если при открытой двери выключить включить габариты, то останутся гореть.

ЗЫ Сейчас ехал по красной, передо мной какое то ..удак ехал на темно-зеленой 9ке с тонированными неработающими задними габаритами и стопами (чуть в зад ему не въехал), вместо стопов загорается у него над номером какая то маленькая светодиодная полоска.
Я это, как раз прочитала где то, нужно попробовать..., у многих работает именно так, но нужно знать эти тонкости... по моему это как то связано с работой сигнализации.
2. И он такой не один ((( Вот обидно, что за передние фары штрафуют, а за задние стопари и габариты- очень редко, т.к. они в глаза ГАИ не бросаются, а это очень важно в темноте.
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Об чём речь? Лучше посчитайте, на сколько вы прокуриваете или пропиваете в год.

ЗЫ
Сам всегда езжу с ближним.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
уж лучше с ближним, чем без габаритов по темноне - зато со светом в салоне. все больше таких в городе вижу...вот эти - точно ушлёпки...