Нет не имеют, потому что обязанностям водителей по требованию сотрудников милиции (не указано каких) предъявлять им для проверки документы корреспондируют аналогичные права со стороны сотрудников милиции. То есть НЕ КАЖДЫЙ милиционер (ППС, ОВО) вправе требовать документы у водителя. В отношении каждой службы милиции есть подзаконные акты, которые предоставляют им права ТОЛЬКО в определенной сфере. Есть всем известный административный регламент МВД от 2009 года. Так вот согласно с ним в сфере безопасности дорожного движения государственную функцию осуществляет ТОЛЬКО ГИБДД.
ОВОшники и ППСники, останавливающие Вас на дороге - это просто крохоборы, целью которых является только обобрать водителя.
При встрече с ними действия такие: НИКАКИЕ документы им не даете и из машины не выходите. Требуете предъявить служебное удостоверение и переписываете все данные (наименование подразделения, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения). Переписав , заявляете, что будете звонить в дежурную часть ГУВД Московской области и дежурную часть УСБ по МО с вопросом может ли сотрудник этой службы осуществлять функции ГИБДД и куда писать жалобу.
На всякие требования - отвечать, что пусть вызовут ГИБДД и им Вы предъявите все документы.
На ОВОшников Электростали действует безотказно, да и ГГгайцы их через раз посылают подальше)))
такой бред ....
218. Патрульные и постовые наряды обязаны:218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.
так же читаем закон о милиции , раздел права сотрудников милиции :
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;
дальнейшие дебаты считаю нужным прекратить . учите законы и пдд и не будет проблем .