Голосование

Венчание

ЗА
34 (52.3%)
ПРОТИВ
12 (18.5%)
У меня итак все хорошо
19 (29.2%)

Проголосовало пользователей: 63

Автор Тема: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?  (Прочитано 15799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн барабашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« : 24.02.11, 13:00:12 »
Что-то навеяла мне тема о свадьбах...про венчание :ah: Кто-нибудь собирается венчаться или все ушло в небытие?

Ведь это очень серьезный шаг. К нему люди идут очень долго. Мне кажется, нельзя вот так вот просто "а давай обвенчаемся - давай". Бывает люди годами вместе живут и все у них хорошо, только тогда решаются на венчание.
 
Интересно узнать ваше мнение: кто венчался или кто думает венчаться?




"Христианский брак — это возможность духовного единения супругов, продолжаемого в вечности, ибо «любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». ©


Оффлайн milaNo4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #1 : 24.02.11, 13:13:04 »
Бывает люди годами вместе живут и все у них хорошо, только тогда решаются на венчание.
А нафига венчаться,если у них всё хорошо? что от этого еще лучше будет? :bt:

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #2 : 24.02.11, 13:16:15 »
Кто-нибудь собирается венчаться или все ушло в небытие?
да вот как-раз не ушло в небытие, а перестало быть таинством, и стало просто модной традицией и не более. расписались, обвенчались, а через год развелись...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #3 : 24.02.11, 13:23:53 »
А нафига венчаться,если у них всё хорошо? что от этого еще лучше будет? :bt:
по Вашему венчаются, только когда плохо? может и расписываются только, когда вместе быть не в моготу?)) А цель Вам написали-возможность ДУХОВНОГО единения...

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #4 : 24.02.11, 13:28:27 »
Если человек верует, что есть душа, что есть жизнь вечная, верит в то, что любовь у него самая настоящая, и хочет жить по заповедям,то это таинство очень важно...А как просто красивый ритуал-я не понимаю этого...

Оффлайн milaNo4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #5 : 24.02.11, 13:32:04 »
по Вашему венчаются, только когда плохо? может и расписываются только, когда вместе быть не в моготу?)) А цель Вам написали-возможность ДУХОВНОГО единения...
     Про регистрацию брака в ЗАГСе я кажется не писала, дописывать мои фразы не надо! и про "плохо" тоже! Да и духовные проповеди мне цитировать не стоит, просто я написала,что не вижу смысла во всех этих обрядах! и уж не в нынешних церквях это точно!!!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #6 : 24.02.11, 13:33:05 »
Если человек верует, что есть душа, что есть жизнь вечная, верит в то, что любовь у него самая настоящая, и хочет жить по заповедям,то это таинство очень важно...А как просто красивый ритуал-я не понимаю этого...

Согласна полностью! Нехорошо, когда венчаются только потому, что модно. На самом деле, ща так и детей крестят, ибо как все, так и мы.... :bl:

Оффлайн барабашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #7 : 24.02.11, 13:34:06 »
А нафига венчаться,если у них всё хорошо? что от этого еще лучше будет? :bt:

лучшее - враг хорошего)))
Но раньше говорили, что венчанные муж и жена после смерти (ттт, дай Бог долгой жизни) встретятся на небесах и будут там вместе  :bm:


Иногда венчание меняет людей и отношения в лучшую сторону - например, появляется понимание, исчезают скандалы...

Или это все для глубоко верующих людей?

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #8 : 24.02.11, 13:39:24 »
Мои родители в прошлом году венчались. На момент венчания прожили в браке 27 лет,  видимо что-то с возрастом осозналось...  Недавно их спросил: "что-то изменилось после венчания в ваших отношениях?" Папа сказал что ничего, а мама сказала, что в отношении к папе ничего не изменилось, а вот в душе появилась умиротворенность и спокойствие. Мы с женой тоже думали насчет венчания, но пока сыкотно, наверное когда проживем вместе подольше может и созреем
Мы в ответе за тех кого приручили

Онлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #9 : 24.02.11, 13:40:00 »
...
"Христианский брак — это возможность духовного единения супругов, продолжаемого в вечности, ибо «любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». ©
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн барабашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #10 : 24.02.11, 13:41:30 »

hmuroyesolntse

  • Гость
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #11 : 24.02.11, 13:44:56 »
Бывает люди годами вместе живут и все у них хорошо, только тогда решаются на венчание.

Аха, у меня друг был женат лет семь, потом решили обвенчаться с женой. Кжись прожили они после этого год или полтора и ВСЁ!
Помойму дело не в традиции или обычае, а в желании людей жить вместе долго и счастливо. Есть пары которые живут вообще без регистрации.

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #12 : 24.02.11, 13:46:24 »
всё так плохо? :ai:
тритыщипицотый раз одно и тоже, конечно плохо. Новенького чо ни будь уже придумали, чтоль...  Щас еще срачъ верующих с атеистами начнется :ap:

Поглядим, пока, чем продолжится :ag: :popcorn:
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #13 : 24.02.11, 13:47:05 »
"Христианский брак — это возможность духовного единения супругов, продолжаемого в вечности, ибо «любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». ©

А гражданский брак(имею в виду в ЗАГСе) - невозможность духовного единения? )))

ПС
Мне это не нужно пока что, я неверующий.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #14 : 24.02.11, 13:47:30 »
Мои родители в прошлом году венчались. На момент венчания прожили в браке 27 лет,  видимо что-то с возрастом осозналось...  Недавно их спросил: "что-то изменилось после венчания в ваших отношениях?" Папа сказал что ничего, а мама сказала, что в отношении к папе ничего не изменилось, а вот в душе появилась умиротворенность и спокойствие. Мы с женой тоже думали насчет венчания, но пока сыкотно, наверное когда проживем вместе подольше может и созреем

мои родители тоже именно так...  Я бы, например, если бы была такая возможность, вообще бы официально и не регистрировалась, а только бы венчалась. Мне штамп в паспорте не  был бы важен, если б мужчина настолько серьезно подошел бы к нашему союзу, что осознанно, не из-за моды или какого-либо нажима с моей стороны, венчался бы со мной.... Хотя понимаю, что так нельзя в наше время: сама лично знаю одного мужика, который венчался 2 раз, не получив на это разрешения в Московской патриархии... А когда его спросили знакомые, мол, как же так... он ответил.. что венчался же в другой церкви, а там никто не знает, что он УЖЕ венчанный!!! :cp:  Угу, а Господь в это время, видимо, отвернулся!!! :bm: маладетс.... вот такая, блин, вера!!!

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 962
  • Карма: 258
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/club65003603
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #15 : 24.02.11, 13:49:48 »
     Про регистрацию брака в ЗАГСе я кажется не писала, дописывать мои фразы не надо! и про "плохо" тоже! Да и духовные проповеди мне цитировать не стоит, просто я написала,что не вижу смысла во всех этих обрядах! и уж не в нынешних церквях это точно!!!
)))) Где вы это написали????????????-может кому-то в личку...Да и что вы знаете о нынешних церквях??????

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #16 : 24.02.11, 13:53:44 »
Мои родители прожили вместе 31 год, считают себя верующими людьми.
Когда была серебряная свадьба, я спросила, не хотят ли они венчатся. Ответ получила от обоих одинаковый : "А зачем?".


Я себя к верующим не причисляю, и тем более не понимаю, зачем это нужно.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #17 : 24.02.11, 13:54:19 »
Венчание, как и штамп в паспорте - вовсе не гарантия, что ВСЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ! Это в идеале - совместное желание 2 людей быть супругами не только перед людьми, но и перед Богом. Если люди действительно ВЕРЯТ, то мысль о том, что они перед Его лицом давали клятву верности, вполне может людей уберечь от поспешных решений, недостойного поведения в семье и прочего. Но все это касается случая, если люди идут на венчание ОСОЗНАННО, по внутреннему убеждению, а не потому, что это красиво, модно или все так делают...

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #18 : 24.02.11, 13:55:34 »
Автор, добавьте голосовалку - наглядней будет
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Венчание: ЗА или ПРОТИВ?
« Ответ #19 : 24.02.11, 14:05:20 »
Венчание, как и штамп в паспорте - вовсе не гарантия, что ВСЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ! Это в идеале - совместное желание 2 людей быть супругами не только перед людьми, но и перед Богом. Если люди действительно ВЕРЯТ, то мысль о том, что они перед Его лицом давали клятву верности, вполне может людей уберечь от поспешных решений, недостойного поведения в семье и прочего. Но все это касается случая, если люди идут на венчание ОСОЗНАННО, по внутреннему убеждению, а не потому, что это красиво, модно или все так делают...
про закон подлости не слышали?))
как только дашь какую-либо клятву, так сразу захочешь ее нарушить.
Живешь 10 лет, не изменяешь, а после венчания, как влюбишься до розовых соплей и пошло поехало...
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)