Автор Тема: И кстати. про заземление  (Прочитано 12982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Мужики, имеется жилой дом. не многоквартирный, а свой. В состоянии перманентного ремонта. Электрика почти закончена, нет заземления. Будет стоять накопительный нагреватель и электрическая плита. + переодически будет включаться всякое оборудование. от сварочного автомата до компрессора
Чо и как посоветуете с данным вопросом

TAZENWAGEN CLUB


Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #41 : 27.07.11, 22:10:52 »
ВВГнг 1*16  65р в среднем, т.е для трех фаз на 3 умножить, 0 берут обычно 50% от фазного

50% от фазного это больше 16 мм2 по меди, до должно быть равно фазному. Да, если честно, при не симметричной нагрузке, я бы и сверх 16 квадратов, все равно брал 100 % от фазного... Все равано ни кто разрешенную нагрузку не соблюдает.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #42 : 27.07.11, 22:15:30 »
Объяснить это "не специалистам" мне кажется не реально...

Сие действие запрещено ПУЭ... И в принципе правильно. Лучше по@#$ть мозг управляющей компании. В ее обязаности входит промывание мозгов жильцов на тему грмотной замены электроснабжения...

иметь мозг управляющей? а ведь речь идет об ОАО "Северное", на базе, которого возникло преступное сообщество, именуемое в законе шайкой (ООО "Северное"),  которая с большим успехом начала бомбить фраеров...нет, это фантастика
пы сы к чести сказать поднимал это вопрос перед ними - догадайтесь куда и как был послан...жулики они и есть жулики

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #43 : 27.07.11, 22:22:13 »
пы сы к чести сказать поднимал это вопрос перед ними - догадайтесь куда и как был послан...жулики они и есть жулики

"бумажно" общались? В соответствии с ПТЭЭП они обязаны вызывать электролабораторию минимум раз в три года. При этом, сто процентов, что нормальная лаборатория не даст положительное заключение. Но и еще, сто процентов, что ни одна УК не производит прописанные в ПТЭЭП электроиспытания.

П. С. В принципе, жильцы так же обязаны это делать на своем участке собственности. Но ни кто это не делает.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #44 : 27.07.11, 22:25:28 »
"бумажно" общались? В соответствии с ПТЭЭП они обязаны вызывать электролабораторию миниму раз в три года. При это сто процентов, что нормальная лаборатория не даст положительное заключение. Но и еще сто процентов, что ни одна УК не производит прописанные в ПТЭЭП электроизмерения.

П. С. В принципе, жильцы так же обязаны это делать на своем участке собственности. Но ни кто это не делает.

конечно не бумажно..пришел, пошумел...при мне позвонили гл инженеру...а он мне - что нет технической возможности.. и е....сь как хотите...

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #45 : 27.07.11, 22:29:21 »
В система TN-C при пробое изоляции фаза сядет на корпус и защита не сработает, поскольку нет земли, в случае касания человека корпуса ток утечки пойдет через его тело на землю- применение УЗО в двухпроводной системе более чем оправдано

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #46 : 27.07.11, 22:41:03 »
ПУЭ запрещает если есть зануление, тогда при каждом Вашем прикосании к холодильнику будет вырубаться электричество, вот и все

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #47 : 27.07.11, 22:42:13 »
50% от фазного это больше 16 мм2 по меди, до должно быть равно фазному. Да, если честно, при не симметричной нагрузке, я бы и сверх 16 квадратов, все равно брал 100 % от фазного... Все равано ни кто разрешенную нагрузку не соблюдает.
я хз какие перекосы сейчас у нас, а интересно было бы померить)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #48 : 27.07.11, 23:45:11 »
Мужики, имеется жилой дом. не многоквартирный, а свой. В состоянии перманентного ремонта. Электрика почти закончена, нет заземления. Будет стоять накопительный нагреватель и электрическая плита. + переодически будет включаться всякое оборудование. от сварочного автомата до компрессора
Чо и как посоветуете с данным вопросом
Если уж свой дом прикупил, делай полноценное заземление. 2.5 - 3 м штыри, свариваются треугольником на расстоянии 1м, можно просто забить в землю, но лучше сварить в двух контурах, выкопать яму и пролить соляным раствором. Учитывай расстояние до высоковольтных линий, если есть, они тоже заземлены, но закон Ома никто не отменял. Удачи.

А еще лучше, найми специалистов.

Вот: >>>2 минуты погуглить.<<<
« Последнее редактирование: 27.07.11, 23:59:23 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #49 : 28.07.11, 06:53:31 »
ПУЭ запрещает если есть зануление, тогда при каждом Вашем прикосании к холодильнику будет вырубаться электричество, вот и все
п. 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

УЗО вещь, конечно, хорошая. Но если каждый начнет огород городить в щитах, без согласования, то наступит звиздец. Я стороник комплексной модернизации, хоть это и не самый дешевый вариант.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #50 : 28.07.11, 09:21:37 »
тут основной это стоимость кабеля, прокладывать надо примерно 16 квадратов, а это немалые деньги
Я прикидывал, у нас можно подключить каждую квартиру отдельным кабелем, даже не выковыривая квартирный щиток из стены. За щитами просто большой ровный канал в стене. Сверлим допустим заднюю стенку щита коронкой и протяжкой затаскиваем кабель в это отверстие через канал.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #51 : 28.07.11, 09:24:49 »
Сие действие запрещено ПУЭ... И в принципе правильно.
Чем это обосновано с точки зрения работы самого УЗО? Те кто говорят что УЗО не работает в двухпроводной сети видимо плохо себе представляют как оно вообще работает.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #52 : 28.07.11, 09:35:35 »
п. 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

УЗО вещь, конечно, хорошая. Но если каждый начнет огород городить в щитах, без согласования, то наступит звиздец. Я стороник комплексной модернизации, хоть это и не самый дешевый вариант.
Правила эти мы все знаем, более важно их понимать. Если почитать повнимательней то п 1.7.80 описывает разделение нуля на защитный и рабочий на вводе в электроустановку т.е. в случае жилого дома это ВРУ. Если вы проделаете такую операцию в квартирном щите то в случае отключения нуля в ВРУ на корпусах ваших приборов окажется фаза. Кому непонятно могу нарисовать.

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #53 : 28.07.11, 18:50:39 »
Чем это обосновано с точки зрения работы самого УЗО? Те кто говорят что УЗО не работает в двухпроводной сети видимо плохо себе представляют как оно вообще работает.

А я, разве, где-то сказал, что оно работать не будет? Я просто прекрасно понимаю, что электрбезопасноть это комплекс мер, а не одно УЗО.

Правила эти мы все знаем, более важно их понимать. Если почитать повнимательней то п 1.7.80 описывает разделение нуля на защитный и рабочий на вводе в электроустановку т.е. в случае жилого дома это ВРУ. Если вы проделаете такую операцию в квартирном щите то в случае отключения нуля в ВРУ на корпусах ваших приборов окажется фаза. Кому непонятно могу нарисовать.
А я разве кому-то предлагал разделять PEN на PE и N в квартирном/этажном щите? Хотя, если шины N и РЕ установить сечением не ниже фазных ввода в ваш многоэтажный дом, контур с таким же (или более) сечением, то, теоретически, при отгорании нуля в ВРУ, ток потечет в землю через ваше повторное заземление. Но это решение так же противоречит ПУЭ. :bm:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #54 : 29.07.11, 10:28:51 »
А я, разве, где-то сказал, что оно работать не будет? Я просто прекрасно понимаю, что электрбезопасноть это комплекс мер, а не одно УЗО.
А я разве кому-то предлагал разделять PEN на PE и N в квартирном/этажном щите? Хотя, если шины N и РЕ установить сечением не ниже фазных ввода в ваш многоэтажный дом, контур с таким же (или более) сечением, то, теоретически, при отгорании нуля в ВРУ, ток потечет в землю через ваше повторное заземление. Но это решение так же противоречит ПУЭ. :bm:
В таком случае ваш пост с цитированием правил ПУЭ запрещающих применение УЗО лишен смысла.
Если начать применять правила ПУЭ к существующим сетям то большинство из них одно сплошное нарушение этих правил, начиная с нулей на одном болте и заканчивая оболочками кабелей использующимися как нулевой проводник. Я бы рассматривал наиболее реальные комплексы мер в рамках хотя бы  моего подъезда, а если сидеть рассуждать о правилах ПУЭ то мне в сложившейся ситуации чтобы подключить в квартире микроволновку, надо заменить всю сеть дома начиная от кабеля с подстанции. На что кстати указывает постановление Зеленина от 1999г
« Последнее редактирование: 29.07.11, 10:49:15 от Professor »

Оффлайн BUPU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
  • НЕ(И)КТО
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #55 : 29.07.11, 22:46:03 »
блин, ДА КТО НИТЬ ИЗ ВАС ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ КАБЕЛЯ В ДОМАХ ? там только алюмин ---- ТОЛЬКО. начиная с середины 90-х только стали переходить на медянку.

и на одном кабеле сидит дом ( подъезд ). и чтоб там не говорили про перетяжку в квартире, а алюмин в шахте дома был и будет причиной возгорания.

задумайтесь. с одной квартиры в среднем уходит 5-6 килловатт в час, помножте на кол-во квартир в доме и по формуле Ома ( великого и бесстрашного ) вычислите нагрузку на дом.

так что эт до поры до времени мы будем на кухнях по 14 розеток иметь....

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #56 : 29.07.11, 23:59:51 »
блин, ДА КТО НИТЬ ИЗ ВАС ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ КАБЕЛЯ В ДОМАХ ? там только алюмин ---- ТОЛЬКО. начиная с середины 90-х только стали переходить на медянку.

и на одном кабеле сидит дом ( подъезд ). и чтоб там не говорили про перетяжку в квартире, а алюмин в шахте дома был и будет причиной возгорания.

задумайтесь. с одной квартиры в среднем уходит 5-6 килловатт в час, помножте на кол-во квартир в доме и по формуле Ома ( великого и бесстрашного ) вычислите нагрузку на дом.

так что эт до поры до времени мы будем на кухнях по 14 розеток иметь....
Ну у меня в хрущевке всего 2 розетки на кухне, чем "алюмин" то плох по сравнению с медью? Тем что не гибкий?))) А смысл прокладывать гибкий кабель в коробах и каналах? Вы вообще о чем, товарищЪ?

Ну лежит бронированный алюминиевый кабель в земле, на подводе к подезду, при том, лежат они там в трубах, а не просто так, минимум 25 квадратов сечения, ну и что дальше?

У меня в 3-х этажке например изначальный подвод был вообще от столба фонарного, и ничего, никто не умер. До недавнего времени даже крепления для изоляторов сохранялись, сейчас не знаю, года 3 там уже не был... Но перемонтаж  проходил уже при мне, и уже тогда у народа были микроволновки, чайники и стиральные машины.
« Последнее редактирование: 30.07.11, 00:19:24 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #57 : 30.07.11, 10:32:17 »
купил генератор на 6,5 кВт в целях резервирования, подвёл к дому 16 квадратов меди =)
думаю, этим летом забью 3 уголка, метра по два, в землю и сварю их в единый контур.
чисто технический вопрос: на заземление от каждой розетки у меня лежит медь 1,5 квадрата.
с полосой от земли как лучше соединить?

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #58 : 30.07.11, 10:47:01 »
купил генератор на 6,5 кВт в целях резервирования, подвёл к дому 16 квадратов меди =)
думаю, этим летом забью 3 уголка, метра по два, в землю и сварю их в единый контур.
чисто технический вопрос: на заземление от каждой розетки у меня лежит медь 1,5 квадрата.
с полосой от земли как лучше соединить?
вы тока в параллель не ставьте генератор к подводу)))  полоска от земли соединяется под винт с полтарашкой в видимом месте, не под землей

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #59 : 30.07.11, 10:53:25 »
Ну у меня в хрущевке всего 2 розетки на кухне, чем "алюмин" то плох по сравнению с медью? Тем что не гибкий?))) А смысл прокладывать гибкий кабель в коробах и каналах? Вы вообще о чем, товарищЪ?

Ну лежит бронированный алюминиевый кабель в земле, на подводе к подезду, при том, лежат они там в трубах, а не просто так, минимум 25 квадратов сечения, ну и что дальше?

У меня в 3-х этажке например изначальный подвод был вообще от столба фонарного, и ничего, никто не умер. До недавнего времени даже крепления для изоляторов сохранялись, сейчас не знаю, года 3 там уже не был... Но перемонтаж  проходил уже при мне, и уже тогда у народа были микроволновки, чайники и стиральные машины.
медь просто долговечнее гораздо, хуже ломается и меньше окисляется. Про подводку от столба фонарного..да хоть с башни колокольной, фаза она и в африке фаза, главное, чтобы все было по нормам

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #60 : 30.07.11, 11:46:47 »
купил генератор на 6,5 кВт в целях резервирования, подвёл к дому 16 квадратов меди =)
думаю, этим летом забью 3 уголка, метра по два, в землю и сварю их в единый контур.
чисто технический вопрос: на заземление от каждой розетки у меня лежит медь 1,5 квадрата.
с полосой от земли как лучше соединить?
Я писал выше. Контур соединяется с шиной заземления в щите, эта шина соединяется с нулевой шиной перемычкой. Земли с розеток заводятся на шину заземления а не на контур. 3 уголка мало, если они не 70-е конечно =) Нужно как минимум два очага по три уголка, сваривать их нужно полосой не менее 80кв мм в сечении, т.е. полоса 4х20 минимум. Если хотите чтоб она дольше прослужила то берите большего сечения. Если полоса будет закопана то места сварки нужно покрасить, битумным лаком например. Очаги заземления лучше всего расположить в месте которое плохо высыхает. Далее, не забывайте что ноль со столба тоже должен быть заземлен рядом со столбом, там достаточно пары уголков. Последнее условие особенно важно в случае обрыва нуля ВЛ упавшим деревом или наброса фазы на ноль. Если со щитом не понятно то могу нарисовать. Удачи вам!
« Последнее редактирование: 30.07.11, 11:53:07 от Professor »