Автор Тема: И кстати. про заземление  (Прочитано 13013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Мужики, имеется жилой дом. не многоквартирный, а свой. В состоянии перманентного ремонта. Электрика почти закончена, нет заземления. Будет стоять накопительный нагреватель и электрическая плита. + переодически будет включаться всякое оборудование. от сварочного автомата до компрессора
Чо и как посоветуете с данным вопросом

TAZENWAGEN CLUB


Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #1 : 25.02.11, 18:42:48 »
контур заземления варить , что тут советовать))) по хорошему надо знать какая почва, чтобы рассчитать сколько и чего и на каком расстоянии вкапывать

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #2 : 25.02.11, 18:46:06 »
контур заземления варить , что тут советовать))) по хорошему надо знать какая почва, чтобы рассчитать сколько и чего и на каком расстоянии вкапывать
почва-песок. сверху дёрн сантиметров 15, потом песок

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #3 : 25.02.11, 18:58:50 »
ну некритично, вбиваете 3 электрода в землю длиной по метра 2,можно трубу использовать,главное чтоб площадь сечения была не менее 150 квадратов, расстояние между ними ну порядка 1.5 метров и обвариваете их лентой стальной(НИКАКИХ БОЛТОВ), после этого выводите в щиток, лучше той же полосой . После того как вы завели эту полосу в дом, с неё делается переход (болтовое соединение) на гибкий медный провод, сечение которого должно быть равно сечению питающего фазного проводника. Но это для частного дома , можно конечно и более глубоко проникнуться и реально рассчитать, но не вижу смысла

Оффлайн Александр421

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #4 : 02.07.11, 21:18:31 »
и полить землю надо солёной водой. чтобы проводимость лучше была.
89296020206  Павловский-Посад

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #5 : 04.07.11, 08:42:25 »
скажите, а варить холодной сваркой бред?

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #6 : 08.07.11, 19:54:27 »
Конечно! Только горячей!!!!
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Александр421

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #7 : 23.07.11, 10:20:52 »
а может вам зануление сделать? эффект тот-же
89296020206  Павловский-Посад

Оффлайн Shulya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: 142
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #8 : 23.07.11, 10:39:28 »
В магазе "эелектромастер" продают готовый вариант кольев под SDS max, скорее всего остальное для сборки контура там тоже есть.
Раньше, банан кинутый негру считался едой, а не оскорблением!
:cp:

Оффлайн BUPU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
  • НЕ(И)КТО
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #9 : 23.07.11, 21:28:11 »
интересно интересно ---- а регистрировать само заземление ( заземление --- совокупность заземлителя, заземляющих проводников и имеющее потенциал определённый для рассеивания  --- эт так, к сведению ) где будеш ? и как это Вы, DJ_Art, себе представляете ---- забить колы на глубину по учебнику электромастера и типа всё хорошо ?

я б сначала наведался в мосэнергосбыт для ознакомления и последующей регистрации ( проверки ) вашего РАБОЧЕГО контура.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #10 : 23.07.11, 21:50:52 »
интересно интересно ---- а регистрировать само заземление ( заземление --- совокупность заземлителя, заземляющих проводников и имеющее потенциал определённый для рассеивания  --- эт так, к сведению ) где будеш ? и как это Вы, DJ_Art, себе представляете ---- забить колы на глубину по учебнику электромастера и типа всё хорошо ?

я б сначала наведался в мосэнергосбыт для ознакомления и последующей регистрации ( проверки ) вашего РАБОЧЕГО контура.

если это заземление в частном доме - пиливать мне на этот энергосбыт...что он сделает то?
если нет то тоже...принцип один - разграничение происходит на вводе в квартиру и сеть заземления может заинтересовать разве что управляющую компанию...и в принципе ее обязанность предоставить контур заземления...только сцуко у них по типу денег нет на это (если дом несовременный)...
в любом случае одно точно - энергосбыт в сад - его ответственность до квартиры/дома, а в жилище их в принципе пускать не требуется...и им не надо, а если надо будет - то Конституция позволяет послать нах...
кстати в чем вообще смысл энергосбыта? ээ вырабатывают генерирующие компании, передают сетевые, а эти только квитанции выписывают и деньги стригут за все подряд...это могут делать (и делали раньше - до рыжего пса) распределительные компании...

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #11 : 24.07.11, 20:38:10 »
а может вам зануление сделать? эффект тот-же
Как-то стремно... Особенно в квартире. Зацепишь "ноль" на "землю", а потом немного нетрезвый електрик по всему подъезду махнет не глядя фазу с нулем.
ОБХОХОЧЕШСЯ!
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Александр421

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #12 : 27.07.11, 12:51:19 »
А как же в панельном доме? там ноль на щитке и от него же земли брать если надо. тоже и получается.
89296020206  Павловский-Посад

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #13 : 27.07.11, 13:24:15 »
А как же в панельном доме? там ноль на щитке и от него же земли брать если надо. тоже и получается.
Немного не то. Если у вас нет заземления в квартире то его можно сделать разделением нуля в щитке на рабочий и защитный. Это система заземления типа TN-C-S Это позволит эффективно использовать УЗО и защитит вас при отгорании нуля вашей квартиры. Но увы это не спасет если отгорит подъездный ноль в ВРУ или ГРЩ как хотите. Тут спасет только защитный ноль подключенный напрямую из ВРУ или ГРЩ
 В своем доме все гораздо проще, там разделение нуля на защитный и рабочий вы можете выполнить как на столбе с повторным заземлением нуля так и у себя в доме. Контур заземления соединяется с шиной заземления, она в свою очередь перемычкой с шиной рабочего нуля. При отгорании нуля на столбе, контур заземления остается подключенным к нулевой шине и не даст вырасти потенциалу на корпусах приборов.

PS Кстати очень интересная тема как бороться с нашими ЖЭУ по факту перенапряжения в сети жильцов из-за отгорания нуля. Они все списывают на перегрузку сети современными бытовыми приборами, а как же нули посаженные на один болт? Хреново закрученные гайки и щиты закрытые на проволочку?
« Последнее редактирование: 27.07.11, 13:30:03 от Professor »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #14 : 27.07.11, 13:31:38 »
а может вам зануление сделать? эффект тот-же
Эффект гораздо веселей, отгорел квартирный ноль и на корпусе системного блока фаза.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #15 : 27.07.11, 13:40:38 »
Тут спасет только защитный ноль подключенный напрямую из ВРУ или ГРЩ

Хотя вру, тут спасет варисторная защита на вводе в квартиру.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #16 : 27.07.11, 13:42:51 »
скажи что делать в домах где нет земли...с нулем все мне ясно...в сталинках например? как выйти из положения..сразу оговорюсь я не матиз, жду по теме, без понтов... :ag: и прочих закидонов :cw:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #17 : 27.07.11, 14:23:33 »
скажи что делать в домах где нет земли...с нулем все мне ясно...в сталинках например? как выйти из положения..сразу оговорюсь я не матиз, жду по теме, без понтов... :ag: и прочих закидонов :cw:
Суть такова что чем ближе к вводу разделить нули тем лучше, надежнее и безопаснее. В сталинках я стал бы делать разделение только во вводном щите дома. Даже если в доме нет контура заземления этот защитный ноль (читай заземление) создаст петлю в обход УЗО при отключении нуля либо при пробое изоляции какого либо прибора на корпус, что вызовет срабатывание УЗО
 Вкупе с этим я бы поставил вот такую вещь на ввод квартиры http://www.110volt.ru/uzo/uzm_51
Я сам живу в хрущевке и каждый день уходя на работу с опаской заглядываю в наш подъездный щит на предмет состояни нуля, двери на проволочке. Я бы с удовольствием сам бескорыстно произвел бы замену всего этого старого г-на в нашем подъезде но как это организовать незнаю. Может объявление жильцам своим напечатать? =)
« Последнее редактирование: 27.07.11, 14:32:10 от Professor »

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #18 : 27.07.11, 17:07:25 »
ноль меня меньше пугает...а вот от грубое нарушение правил эксплуатации прямо бесит...без земли нет узо и тп, нет безопасности в принципе, а выход из строя электроприборов...это наживное...

земли нет и не будет...всем все по хрен...и соседям и ест-но управляющей организации и ест-но надзорным органам

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: И кстати. про заземление
« Ответ #19 : 27.07.11, 17:34:44 »
а выход из строя электроприборов...это наживное...
Это как сказать, выход прибора из строя может закончиться пожаром.