А Светка чем хороша?? В те суровые годы проблемные конструкции отсекались практически мгновенно.
ну что за манера у людей далеких от предмета блистать пренебрежительными кличками намекая на глубокое знакомство с предметом обсуждений

давайте еще обсудим автомат Федорова под патрон *Арисака*. и то что их принятие на снабжение тормозилось из-за мнения *авторитетного жури* которое посчитало что применение автоматических систем приведет к перерасходу патронов.
сколько винтовок мосина и свт Вы держали в руках, хотя бы в виде выхолощенных макетов? копье, лук и стрелы выдержали куда больше войн и конструкции довольно без проблемные)
производилась свт до 45го года включительно. никуда не отсекаясь. хотя была очень и очень дорогим и трудоемким оружием.
на момент начала войны их не было в достаточном количестве вооружать постоянно формируемые пополнения и мосинки вытаскивали со складов и наращивали производство не от хорошей жизни. если *добрый бородач* на форуме еще появляется, попросите его скинуть вам фото *копья* найденного в Демянском котле городскими поисковиками не так уж и давно. деревенский нож примотанный к палке проволокой.
немцами она была официально принята на вооружение.
первые образцы у финов были наижеланнейшими трофеями и свт легла в основу их собственной винтовки.
свт активнейше использовались всеми частями специального назначения немчуры. от сс до горных стрелков.
все качественное оружие подразумевает высокую культуру обращения с ним и высокие навыки владения. Свт из их числа. заслужить признания у мужиков не видавших ничего акромя дедовой берданки она и не могла.
вы так же как и предыдущий оратор размышляющий на эту тему не понимаете очевидной вещи.
наше массовое оружие изначально делается для быдло-призывника. тоесть вчерашнего школьника которого сегодня учат стрелять. а перед дембелем у него это оружие отнимут. и в следующий раз он боевое оружие увидит вряд ли когда вообще в жизни.
в тех же странах кто испокон веков был и остается законодателем оружейных мод культура оружия идет с человеком от рождения. и это большой и толстый бизнес насчитывающий много поколений.
у нас же оружие для *терминаторов* вообще никак не освещалось ибо не за чем. а других потребителей качественных оружейных систем в стране не было и нет.
итог- наше *сверх-массовое*- лучшее в мире.
наше *сверх-специальное*- лучшее в мире.
наше *для всех*- отсутствует как класс.