Автор Тема: Нужны животные с просветительской миссией!  (Прочитано 6269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Начну с начала... В этом году я взялась вести занятия в детской  студии раннего развития "Сверчок" в ЦК "ДОСУГ", что на Западной, 1. Веду психологическо-творческие занятия с детками 3 и 4-х лет. Две группы по полчаса в неделю.

С самого начала столкнулась со странной вещью: дети не знают, что такое "ЖИВОТНЫЕ" и, ежедневно видя собак на улице, не знают, что это что-то на четырех ногах с ушками, лапками и хвостиком - "СОБАКА".  Ну, кошек худо-бедно мы знаем...

В общем... Так как все вы знаете, что общение с животными является одним из факторов развития гармоничной личности и, в частности, играет огромное значение в развитии эмоциональной сферы ребенка, я хочу попросить у вас помощи.

У меня занятия 2 раза в неделю: среду и пятницу. Кто может прийти со своим зверем в ДК буквально на 20 минут? Кошки, собаки, хомяки, удавы и прочее - не важно! Очень приветствуются "ученые" собаки, которые могут пару команд деткам показать...

Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку и жду предложений!
Всем заранее большущее спасибо!


Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как вы объясните что такое Слон? Тоже попросите кого-нибудь привести и показать?

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
А как вы объясните что такое Слон? Тоже попросите кого-нибудь привести и показать?
Диких животных мы увидим на картинке. Нам хотя бы узнать, кто живет рядом с нами из домашних животных! Погладить, посмотреть в глазки, чтобы собачка хвостиком повиляла... Чтобы эмоциональный какой-то отклик был. Группы детей по 6-8 человек, зверю ничего не грозит! )))

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как то рискованно... Вдруг собачка вместо хвостиком повилять будет в дурном настроении? У вас там дети все таки, маленькие...

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Как то рискованно... Вдруг собачка вместо хвостиком повилять будет в дурном настроении? У вас там дети все таки, маленькие...
Естественно, что питбулей и кавказских овчарок приводить не нужно. А вот если парочку йорков принесут - будет замечательно! К тому же, каждый владелец сам знает насколько уравновешенное у него животное. Я, в свое время, со своей эрделькой ходила по всем школам и детским садам, на каждое мероприятие в Дом Творчества и Дом Офицеров. У нас был комплект "мобильного" инвентаря для того, чтобы в маленьком помещении показать какие-то команды. Я была уверенна, что моя собака никогда никого не укусит и не гавкнет без команды.
Знаю, что у многих детишек в прошлом, в памяти осталась "говорящая собака Рэсси" ))) 

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Светлана 36,пардон,что не по теме,но сижу в шоке:как это детки в 3-4 года не знают,кто такие кошки и собачки?Ладно,диких не знают,но домашних!!!

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Светлана 36,пардон,что не по теме,но сижу в шоке:как это детки в 3-4 года не знают,кто такие кошки и собачки?Ладно,диких не знают,но домашних!!!
Для нашего поколения это было дико. Для нынешнего - увы (с великим прискорбием!) - нормально. Они не знают, что такое книги, животные, они не умеют играть с ровесниками в подвижные игры во дворе, они не играют "в магазин", классики и "резиночки". Они не просят у мам четвероногого друга, потому что у них нет в этом потребности, ибо потребность может сформироваться лишь через изначальный интерес, а коль нет интереса, то и...
Возможно, я не смогу перевернуть Землю. И даже не смогу изменить эмоциональную сферу родителей этих детей. Но хоть капельку изменить мироощущение самих деток мне хочется. Хотя бы попытаюсь это как-то сделать...

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Для нашего поколения это было дико. Для нынешнего - увы (с великим прискорбием!) - нормально. Они не знают, что такое книги, животные, они не умеют играть с ровесниками в подвижные игры во дворе, они не играют "в магазин", классики и "резиночки". Они не просят у мам четвероногого друга, потому что у них нет в этом потребности, ибо потребность может сформироваться лишь через изначальный интерес, а коль нет интереса, то и...
Возможно, я не смогу перевернуть Землю. И даже не смогу изменить эмоциональную сферу родителей этих детей. Но хоть капельку изменить мироощущение самих деток мне хочется. Хотя бы попытаюсь это как-то сделать...

Что-то какая-то нескладушка в моей голове. У меня племянник 1, 5 года и племянница 5 лет. В их дворе живет ТЬМА собак и кошек. Не говоря уж о том, что у них самих - кот, у меня кот и собака. По-моему, сейчас собак и кошек в семьях более чем достаточно... И гуляют дети во дворе кучками гуляют-играют, правда, под надзором мам. Да, какие-нибудь "Казаки-разбойники" им неведомы. Просто другое время - другие игры.... Но животных дети ЗНАЮТ. Первые слова у малышей, одни из первых - кс-кс и ав-ав... И не только у племянников, у детей во дворе - тоже самое.... И потребность в животных есть, племянница, например, хочет модного йорка.. Про книги - согласна: молодым мамам проще включить дитенку мульт - на компе или по телеку, чем читать книжку, показывать картинки..... И то так рассуждают далеко не все мамы.... Но насчет зверюшек.... как-то странно читать ваши посты....

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1759
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
скажите , нам почти 2 годика , и у нас есть черепаха . Есть ли у вас занятия для нас?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отдидим своих деток в этот клуб - а если собачка с чумкой или др болезнью ? ребенок потрогает ее за лапки, поцалует, кто будет нести ответственность в случае чего? Как на это смотрят контролирующие органы ? по моему в детсадах все живые уголки позакрывали именно из за запрета нахождения в детских учреждениях животных.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Отдидим своих деток в этот клуб - а если собачка с чумкой или др болезнью ? ребенок потрогает ее за лапки, поцалует, кто будет нести ответственность в случае чего? Как на это смотрят контролирующие органы ? по моему в детсадах все живые уголки позакрывали именно из за запрета нахождения в детских учреждениях животных.
Деток приводите! ))) Я всегда "за"!
На счет чумок и прочего - животных осмотрю сама до контакта с ребятами. Кстати, чумки и энтериты животных человеку не передаются, как и множество других заболеваний, которые передаются только от животного к животному. А гельминтов ребенок может легко подцепить в песке на детской площадке. Любая истина, возведенная в абсурд, становится абсурдом. Перестраховываясь, мы якобы заботимся о физическом здоровье ребенка, но совершенно не берем во внимание то, что делаем детей ущербными в душевном плане...
И еще скажите, кто свое любимое животное, которое недомогает, потащит на какие-то встречи?!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отдидим своих деток в этот клуб - а если собачка с чумкой или др болезнью ? ребенок потрогает ее за лапки, поцалует, кто будет нести ответственность в случае чего? Как на это смотрят контролирующие органы ? по моему в детсадах все живые уголки позакрывали именно из за запрета нахождения в детских учреждениях животных.

Чумка не передается людям, насколько я знаю. Собак лучше не целовать вообще, по крайней мере, если этот песик не живет в вашей семье и вы не знаете о нем ВСЕ. Погладить можно, заодно объяснить ,что после этого обязательно надо мыть руки с мылом. Но, кстати, не всякий даже мирный йорк спокойно отреагирует на то, что его начнет тискать целая толпа шестилеток. Смотреть преподавателю надо в оба....

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
alka, это у собачников и кошатников "ав-ав"  и "мур-мур", но поверьте, что  есть семьи совершенных не-зверятников и, например, в нашем дворе, нет ни одной собаки...

Для двухгодовалых деток, к сожалению, пока нет ничего. Может быть со след.года откроем занятия деток с мамами. Думаю, что и мамам будет интересно, и деток найдут чем занять в дальнейшем...

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
На счет того, что тискать толпой ))) Ну, не совсем это толпа... Перед каждым занятием мы с детками, знакомясь с игрушкой, гладим ее, говорим какая у нее шерстка: мягкая, пушистая, какого цвета игрушка и пр. То есть детки УМЕЮТ гладить осторожно.
И во-вторых, нужно еще брать во внимание, что дети не бросятся к новому человеку и не станут тискать зверя.  В лучшем случае - пальчиком погладят у хвостика - подальше от морды. Но. скорее всего, будут робко жаться к партам...

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
alka, это у собачников и кошатников "ав-ав"  и "мур-мур", но поверьте, что  есть семьи совершенных не-зверятников и, например, в нашем дворе, нет ни одной собаки...

Для двухгодовалых деток, к сожалению, пока нет ничего. Может быть со след.года откроем занятия деток с мамами. Думаю, что и мамам будет интересно, и деток найдут чем занять в дальнейшем...
А мамы с этими детьми не гуляют, что ли??? По улицам, в лесопарках.....Еще в колясочках будучи, они видят хотя бы бродячих... ничего не понимаю....

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8941
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мамы с этими детьми не гуляют, что ли??? По улицам, в лесопарках.....Еще в колясочках будучи, они видят хотя бы бродячих... ничего не понимаю....
во видно сразу Алка настоящая мама!
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
во видно сразу Алка настоящая мама!
Полностью согласна! )))
Только ведь мама маме рознь... Вот в моем дошкольном детстве у нас в городе было... всего 13 собак! Я их знала по именам и где кто живет. Две собаки жили в воинской части,  остальные - у владельцев, в городе. Потому что моя мама была заядлая собачница и, вообще, зверятница. Другие дети просто знали, что собака - это собака. Каждому -  свое и этого - для других детей - было достаточно.
Сейчас некоторые детки очень живо могут рассказать какие животные есть у них дома, а какие - в деревне, у бабушки. Знают что животные бывают дикие и домашние. Что медведи бывают разные и даже знают медведя панду.
Но есть дети (и их почему-то большинство!), у которых даже не сформировано понятие "Животные". Про разделение на диких и домашних я молчу уже...
Если родители на прогулках комментируют ребенку все, что происходит вокруг, то еще не начавший говорить ребенок, уже овладевает пассивным словарным запасом и прекрасно знает кто есть кто и что есть что. Но есть и другие мамки... Если мы будем ориентироваться только на сверхразвитых малышей и брать на занятия только умненьких и интересных малявочек, то что останется остальным?..

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Полностью согласна! )))
Только ведь мама маме рознь... Вот в моем дошкольном детстве у нас в городе было... всего 13 собак! Я их знала по именам и где кто живет. Две собаки жили в воинской части,  остальные - у владельцев, в городе. Потому что моя мама была заядлая собачница и, вообще, зверятница. Другие дети просто знали, что собака - это собака. Каждому -  свое и этого - для других детей - было достаточно.
Сейчас некоторые детки очень живо могут рассказать какие животные есть у них дома, а какие - в деревне, у бабушки. Знают что животные бывают дикие и домашние. Что медведи бывают разные и даже знают медведя панду.
Но есть дети (и их почему-то большинство!), у которых даже не сформировано понятие "Животные". Про разделение на диких и домашних я молчу уже...
Если родители на прогулках комментируют ребенку все, что происходит вокруг, то еще не начавший говорить ребенок, уже овладевает пассивным словарным запасом и прекрасно знает кто есть кто и что есть что. Но есть и другие мамки... Если мы будем ориентироваться только на сверхразвитых малышей и брать на занятия только умненьких и интересных малявочек, то что останется остальным?..

Спасибо за комплименты, конечно)) но я не думаю, что даже современные малыши, которые узнают бегущего сОбака, бродячего, называются сверхразвитыми....Те, кому мало читают, много гуляют. не только во дворах, кстати... И видят гораздо больше, чем те, кому читают книжки... не всегда хорошего, кстати. Но собак знают точно. А в садик дети не ходят? Даже если нет - что же этих детишек-  в аквариуме держат? Никогда никуда не водят? кроме как на занятия...

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А мамы с этими детьми не гуляют, что ли??? По улицам, в лесопарках.....Еще в колясочках будучи, они видят хотя бы бродячих... ничего не понимаю....
Да и не только мамы. Ведь есть еще детские сады, которые тоже должны обучать деток животным,хоть и на картинках.
P.S. Упс, опередили.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
К нам ходят как садовские дети, так и не садовские. И то, что ребенок  посещает дошкольные образовательные учреждения никак не коррелирует с  его знаниями об окружающем мире. Единственное что садовские дети менее плаксивы, более усидчивы, лучше социализированны. И - все... Порой НАСТОЯЩАЯ мама может дать ребенку гораздо больше, чем самые заслуженные воспитатели с категориями...