Автор Тема: ABS и прочие помощники  (Прочитано 13174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
ABS и прочие помощники
« : 16.01.12, 23:14:32 »
Долго искать не пришлось. Про что говорил изначально.
ЧИТАТЬ ВСЕМ ВОДЯТЛАМ:   http://www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc2.htm

Как видно, и супер умелым мастерам- тоже ))

На этом предлагаю отклонение от темы закончить. Либо создавайте отдельную.
Так и думал, что с той темы не слезут. Трудно создать? А, khlôros?


Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #41 : 18.01.12, 08:34:50 »
А я воще не вкурил как связано абс и торможение двигателем.
Ни как =))) Это чьи то мечты, фантазии =)

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #42 : 18.01.12, 08:42:27 »
А я воще не вкурил как связано абс и торможение двигателем.
Да просто вопрос проистекает еще с темы про Горьковское шоссе. Ничего страшного )   см. 3-й пост этой темы.

но ведь все знают как надо тормозить на АБС ? =)
Как? )

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #43 : 18.01.12, 09:00:52 »
Да просто вопрос проистекает еще с темы про Горьковское шоссе. Ничего страшного )   см. 3-й пост этой темы.
Как? )
Чем сильнее давим тем эффективнее, идеал двумя ногами (Ну соответственно в экстренных ситуациях) 

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #44 : 18.01.12, 09:08:37 »
НУ да как бы на автомате отлично тормозится двигателем.
Как? ..Научи. Сколько я не пытался,эффекта как на ручке нет даже близко.
#яВаня

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #45 : 18.01.12, 09:15:22 »
Как? ..Научи. Сколько я не пытался,эффекта как на ручке нет даже близко.
Да запросто =) Когда учить будем ? На какой машине ? На моей ? На твоей ?

А еще представляете на автомате можно в раскачку из сугроба вылезти =)

Оффлайн maddog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
  • Человек собаке друг...
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #46 : 18.01.12, 09:16:06 »
Как? ..Научи. Сколько я не пытался,эффекта как на ручке нет даже близко.
Бросаем газ, ручку коробки в положение 2 или L (возможны варианты на разных коробках), в зависимости от скорости, и тормозим двигателем. Моя колымага начинает активно упираться.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #47 : 18.01.12, 09:17:12 »
Да запросто =) Когда учить будем ? На какой машине ? На моей ? На твоей ?
Да мне пофиг. а так нельзя объяснить?
#яВаня

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #48 : 18.01.12, 09:19:11 »
Бросаем газ, ручку коробки в положение 2 или L (возможны варианты на разных коробках), в зависимости от скорости, и тормозим двигателем. Моя колымага начинает активно упираться.
У меня  3 и L. Только мне как то ссыкотно за коробку на 60 на L врубать. У меня там первая только работает. А на 3 смысла нет.
#яВаня

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #49 : 18.01.12, 09:20:30 »
Да мне пофиг. а так нельзя объяснить?
НУ вот как у меня, тупо передачу на одну вниз скидываю и вуаля вот оно чудо тормозит двигателем, т.е. еду я допустим на 4 передаче, надо затормозить двигателем включаю 2 передачу (у меня на автомате лепестки есть для переключения передач, причем честные елси я не переключу автомат сам не переключит ) На ситроене достаточно было включить зимний режим и он САМ и ВСЕГДА тормозил двигателем. 

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #50 : 18.01.12, 09:22:21 »
НУ вот как у меня, тупо передачу на одну вниз скидываю и вуаля вот оно чудо тормозит двигателем, т.е. еду я допустим на 4 передаче, надо затормозить двигателем включаю 2 передачу (у меня на автомате лепестки есть для переключения передач, причем честные елси я не переключу автомат сам не переключит ) На ситроене достаточно было включить зимний режим и он САМ и ВСЕГДА тормозил двигателем.
Понятно. На моем по ходу мне надо искать правильный режим. Хотя я и так не жалуюсь на тормоза. Но ручка зимой все равно рулит.
#яВаня

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #51 : 18.01.12, 09:45:00 »
А еще представляете на автомате можно в раскачку из сугроба вылезти =)
Конечно можно. Только не все знают алгоритм действий исключающий перегрев АКПП
Я зимой только на ручном режиме и катаюсь по городу(у меня АКПП) с выкл. сист. стабилизации
Эффективность ничем не хуже механики(ну ежель тока чуток).
Для шибко опасающихся за коробку - пробег 200тыс. проблем нет(если конечно без фанатизма)
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #52 : 18.01.12, 09:56:44 »
На автомате уже НЕ эффективно?
Сфл777, я не знаю вашего возраста и стажа, но вам явно надо подтягивать по крайней мере теорию.
Именно на переднем приводе и в повороте лучше идти внатяг, либо даже с небольшим ускорением. А никак не тормозить. Ибо передний привод как раз таки тянет всё авто за собой в этот самый поворот. А вот на заднем- так, как вы пишите.
Если б вы не писали про передний привод, тогда б всё было в норме.С чего вдруг понятно? Комфорт и безопасность совершенно разные вещи. Не?
Блин, ну что не понятно, если я пишу о торможении, то и имею в виду именно торможение в скользком повороте, а не ускорение. Бывают случаи, когда и в повороте приходится резко тормозить (тфу-тфу). Еще напиши как правильно из заноса выходить на преднем. Да и на скользкой прямой кстати АБС не даст двигателю заглохнуть (ну разве перед самой остановкой) и превратить машину в неуправляемый кусок металла я про торможение опять если что.
Комфорт это комфорт, это такое как бы чувство комфорта, я комфортннее себя чувствую управляя машиной с АБС ))).
А и про автомат я просто не в курсе, я себе механику все время подбираю. Но по логике, поскольку там постоянная связь двигатель-трансмиссия-колеса, при резком сбросе газа (особенно на высоких оборотах) в повороте, шанс развернуться в повороте гораздо выше.
« Последнее редактирование: 18.01.12, 10:08:16 от Sfl777 »

Оффлайн maddog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
  • Человек собаке друг...
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #53 : 18.01.12, 10:02:55 »
Конечно можно. Только не все знают алгоритм действий исключающий перегрев АКПП
Я вот например этот алгоритм не знаю. Правда и по сугробам особо не лазаю. Если не сложно, расскажите.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #54 : 18.01.12, 10:04:18 »
Блин, ну что не понятно, если я пишу о торможении, то и имею в виду именно торможение в скользком повороте, а не ускорение. Бывают случаи, когда и в повороте приходится резко тормозить (тфу-тфу). Еще напиши как правильно из заноса выходить на преднем. Да и на скользкой прямой кстати АБС не даст двигателю заглохнуть (ну разве перед самой остановкой) и превратить машину в неуправляемый кусок металла я про торможение опять если что.
Комфорт это комфорт, это такое как бы чувство комфорта, я комфортннее себя чувствую управляя машиной с АБС ))).

Кто-нибудь объяснит мне о чем пишет данный персонаж?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #55 : 18.01.12, 10:09:43 »
При блокировки передних колес двигатель глохнет, подкованные.

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #56 : 18.01.12, 10:10:11 »
А я воще не вкурил как связано абс и торможение двигателем.
немного все же связано: если тормозить двигателем и одновременно будет срабатывать абс будем мучать двигатель. Трансмиссия же не отключена от двигателя, а абс ее останавливает. Можно прочувствовать при торможении на первой передаче :ad:
Sfl777 опередил) +1
пожарная сигнализация

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #57 : 18.01.12, 10:12:21 »
Я вот например этот алгоритм не знаю. Правда и по сугробам особо не лазаю. Если не сложно, расскажите.
Эмммм =) проще я думаю показать =) Ну если коротко, то если резко переключить из положения R в положение D (т.е. сделать это быстро, иногда нужно нажать на тормоз чтоб переключить с R на D(иногда блокировка стоит)) и таким макаром если это делать быстро машина идет в раскачку как на ручной коробке, не раз такая технология спасала. Иногда так весело смтриться как чуда на автомате стоит в сугробе и до усрачки давит на газ типо выедет, подходишь говоришь мол че давишь ? А вот так у меняж автомат он по другому не умеет =) Садишься, выезжаешь бес проблем, водила в шоке=)

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #58 : 18.01.12, 10:13:21 »
немного все же связано: если тормозить двигателем и одновременно будет срабатывать абс будем мучать двигатель. Трансмиссия же не отключена от двигателя, а абс ее останавливает. Можно прочувствовать при торможении на первой передаче :ad:
Вот для этого а всех машинах АБС на скорости менее по моему 15-20 км.ч не работает =)

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #59 : 18.01.12, 10:14:36 »
Вот для этого а всех машинах АБС на скорости менее по моему 15-20 км.ч не работает =)
хммм, а чеж мой ситроен до последнего трищит гад.. :bk: У твоего не срабатывала?
пожарная сигнализация

Оффлайн maddog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
  • Человек собаке друг...
    • Просмотр профиля
Re: ABS и прочие помощники
« Ответ #60 : 18.01.12, 10:17:48 »
Эмммм =) проще я думаю показать =) Ну если коротко, то если резко переключить из положения R в положение D (т.е. сделать это быстро, иногда нужно нажать на тормоз чтоб переключить с R на D(иногда блокировка стоит)) и таким макаром если это делать быстро машина идет в раскачку как на ручной коробке, не раз такая технология спасала. Иногда так весело смтриться как чуда на автомате стоит в сугробе и до усрачки давит на газ типо выедет, подходишь говоришь мол че давишь ? А вот так у меняж автомат он по другому не умеет =) Садишься, выезжаешь бес проблем, водила в шоке=)
Спасибо! Может пригодиться когда-нибудь.