Автор Тема: Обязательная поверка ( не путать с проверкой) счетчиков воды  (Прочитано 114646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Театралист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
На домах висит предупреждение что жильцы любой масти обязаны провести поверку счетчиков горячей и холодной воды (для горячей раз в 4 года, для холодной раз в 6 лет). Но оказывается, что такой службы у нас в городе нет и проще поставить новый счетчик, который вам предлагают поставить в том же объявлении ( естественно не бесплатно) Да и плюс вышла памятка о том , что в конце года будет перерасчет с разницей показателей домовых и квартирных счетчиков на нужды  управляющей компании.. Я понимаю - холодную воду берут на помыв подъездов и лифтов, одна батарея отапливает холоднющий подъезд, где из всех щелей дует ( а их поверьте полно, - начиная со входной двери), но простите причем здесь "горячая вода"... Кто-нибудь проходил поверку счетчиков? Хотя, как говорят в управляющей компании, нас пока предупреждают, что ежели что, то нас переведут на оплату нормативного потребления.  Поделитесь, пожалуйста,  опытом .


Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подскажите, куда передавать акт о поверке счетчиков холодной воды ?
С горячей понятно - глобус и КСМО.
А по холодной? Спасибо.
Можете через личный кабинет отослать акты, но сейчас их вовсе не обязательно вообще показывать. Сейчас данные заносятся в единую систему Аршин и ресурсники самостоятельно должны следить за данными о сроках поверки ваших счётчиков
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Vet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Все понял. Спасибо всем. В нашей стране - лучше все принести как говорится "на тарелочке". Что бы избежать.. не видели.. не нашли.. не смотрели... :)

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Карма: 313
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Подскажите, куда передавать акт о поверке счетчиков холодной воды ?
С горячей понятно - глобус и КСМО.
А по холодной? Спасибо.
оба акта - в ЕИРЦ. по горячей- еще в глобус, По холодной- в КСМО. Горячая в КСМО не нужна
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Карма: 313
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Все понял. Спасибо всем. В нашей стране - лучше все принести как говорится "на тарелочке". Что бы избежать.. не видели.. не нашли.. не смотрели... :)
нести можно с дивана. В прошлом месяце так делала. Глобус и КСМО отписываются, что получили. ЕИРЦв ЛК сообщают о выполнении заявки
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Мособлёпрст...Который МособлЕИРЦ.
Ножками идти или как-то посовиеменнее можно? Ещё поверяльщик сказал в УК надо, про КСМО ни слова.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Карма: 313
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Ножками идти или как-то посовиеменнее можно? Ещё поверяльщик сказал в УК надо, про КСМО ни слова.
выше все написано. Можно с дивана. Делаете фото актов. Отправляете через ЛК ЕИРЦ оба акта. Акт по горячей - в Глобус, акт по холодной - в КС МО. В УК не надо, про ТСЖ не знаю. Поверяльщику вообще все равно, куда Вы отправите
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Карма: 231
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта Глобуса. (Может кому будет полезно)

Организации, заинтересованные заработать на неосведомлённости жителей, продолжают раскладывать по почтовым ящикам листовки с призывом немедленно заказать у них поверку приборов учёта. В последнее время зафиксированы многочисленные случаи, когда абонент, позвонив по указанному в листовке телефону сталкивается с откровенным мошенничеством в виде замены ИСПРАВНЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА.

Уважаемые абоненты!

Сотрудники ООО «Глобус» не раскладывают листовки по ящикам, не звонят и не предлагают проводит замену и поверку индивидуальных приборов учёта. Тем более, что у организации нет аккредитации на проведение подобного вида услуг.

Рекомендуем, прежде чем приглашать сотрудника для поверки приборов учёт:
1. Убедиться, что вашим приборам в ближайшее время необходима поверка. Информацию о датах поверки приборов учёта ГВС ООО «Глобус» размещает в личном кабинете и в бумажном платёжном документе (таблица в верхней части документа).
2. Проверить, имеет ли организация аккредитацию на проведение поверки. Сделать это можно на сайте «Национальной системы аккредитации» в разделе «Реестр организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды сайте» http://poverkasa.gov.ru/
3. Заранее позвоните в несколько подобных организаций и узнайте стоимость работ по замене счётчика, вдруг это действительно потребуется.
4. Сфотографируйте ваши счётчики. Это может понадобиться в качестве доказательства, что не нарушена целостность пломбы. Зафиксированы случаи, когда умышленно срываются пломбы, а затем за дополнительную плату, предлагается опломбировка. ВНИМАНИЕ! Опломбировку должны провести или специалисты ресурсоснабжающей организации (если вы с РСО на прямых договорах), или сотрудники вашей управляющей компании.
5. Прежде чем специалист приступит к работе, спросите его о стоимости его услуг, чтобы потом итоговая сумма не стала для вас шоком.
6. В любом случае, за вами остаётся выбор организации, которая проведёт работы по поверке и в случае необходимости замене приборов учёта. Если вас очень настойчиво убеждают в необходимости отремонтировать, или заменить прибор учёта прямо сейчас, скажите, что подумаете и перезвоните. Это даст вам возможность устоять под давлением аргументов и терминов в которых не разбираетесь и с «холодной головой» принять решение, возможно пригласив для консультации и проведения работ других специалистов.
А мы напоминаем, что специалисты тепловой инспекции ООО «Глобус» проводят ПРОВЕРКУ и ОПЛОМБИРОВКУ только у абонентов, находящихся на прямых договорах с ООО «Глобус».
Абоненты, проживающие в МКД, по адресам: пр. Южный, ул. Победы (чётные дома), ул. Мира 30, 32, 34, 34а, Иванисово могут записаться на опломбировку или проверку счетчиков горячей воды по телефону: 8(925) 371-22-01
Абоненты, проживающие в МКД, по адресам не перечисленным выше могут записаться на опломбировку или проверку счетчиков горячей воды по телефону 8(964)585-83-47


https://globusenergo.ru/company/news/2033/

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Карма: 231
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта Глобуса.

Изменение в оплате при отсутствии счётчиков

Внесены изменения относительно начислений за коммунальные услуги в Правила предоставления коммунальных услуг № 354 (Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2025 г. № 1871
Повышенная оплата ожидает потребителей, которые:
- отказываются устанавливать счетчики холодной воды в своих помещениях, если есть техническая возможность поставить такой ИПУ, или не поверяют свои ИПУ вовремя, или не ремонтируют их. Для собственников таких "проблемных" помещений плата за ХВС будет начисляться по нормативу потребления (на всех проживающих лиц или собственников) и с применением повышающего коэффициента, равного трём. Аналогичный повышающий коэффициент будет применяться и к тем потребителям, которые не пропускают УК или водоканал к своему счетчику для проверки показаний и пломб на ИПУ ХВС.
- самовольно подключились к внутридомовым инженерным сетям и таким образом воруют коммунальный ресурс, поставленный в МКД. Например, "врезаются" в сеть ГВС, чтобы устроить водяное отопление своего санузла. В этом случае плата за коммунальный ресурс для них начисляется (для водоснабжения и водоотведения) по пропускной способности трубы круглосуточно за весь период незаконного подключения. Это правило ужесточено – ресурс будет начисляться по пропускной способности трубы полным сечением и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.
Также введен запрет на перерасчет того объема воды или иного ресурса, который был незаконно потреблен в ходе подключения к общедомовым сетям. Новое положение Правил № 354 запрещает проводить любые перерасчеты того объема коммунального ресурса (воды, электроэнергии, тепла), который УК или водоканал определили по сечению трубы и скорости потока либо по мощности несанкционированно подключенного оборудования, кроме случаев арифметической ошибки.

https://globusenergo.ru/company/news/2120/