Автор Тема: Мультиварка. Помогите с выбором  (Прочитано 41184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Дома назрел вопрос с покупкой сего чудо-девайса. А ни я, ни жена не имеет опыта и понятия. Помогите определиться - чего же купить. Подороже или подешевле? На какие функции/параметры обратить внимание, а какие - развод лохов? Похвастайтесь своими покупками. Выручайте в общем.  :bk:
На вопрос "зачем" отвечаю - типа вкусно, здорОво и быстро готовить. Чтоб как у людей.


Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #181 : 07.03.13, 08:41:46 »
Вы? мне? тайну? да не смешите! уж побольше Вас наверное знаю блюд и способов их приготовления...
Пока я слышал только котлетки (с магазина ведь да?:))))  с рисом :ag: И некие "тушеные" блюда.
Ну и присовокупили маленьких детей, хотя причем тут дети я хз :)

Цитировать
Ну куда годятся эти обзывательства? Куда лучше было бы описать свой список рецептов быстрых, полезных и беспроблемных приготовлений блюд - вот это было бы гораздо продуктивнее в защиту своего мнения об отсутствии целесообразности приобретения мультиварки.

Ну ежели, обидел - сорри, не хотел. :ah:

Дык сеня с утра написал:

Цитировать
Дело в том что мультиварка - это как бе сказать.. "Один процесс с 1ним набором игридиентов" (пресловутое - ведро воды и хрен туды)..
Отварить гарнир иль там самую простенькую запеканку творожную - да. Но для нормального  в моем понимании (а я поверьте далеко не гурман/ресторатор)  блюда - как правило требуется несколько разных процессов с разным набором ингридиентов и в разных временных интервалах ---> вследствие чего мультиварка становится просто бесполезной болванкой. Если финальная стадия не требует присутствия то в мультиварке не нуждается, а если нужно присутствие/действия то мультиварка опять же ничем не будет отличаться от кастрюли/сковороды ибо возле нее так же стоять надо.

И потом быстрое в вашем понимании это как? Вам вон ризотто (20мин) долгим показалось...

Еще раз повторю: сварить кашу, гарнир (рис, гречку) и т.п. моноингридиент - вопросов нет, может оно и удобней, хотя опять же смотря для чего гарнир..
Но для готовки чего либо сложнее вареного риса не годится .. Стоит сей девайс рассматривать, как правильно написали на хабре как "рисоварку" ну или "гречковарку" :))

Сравнивать мультиварку и плиту это тож самое что плиту сравнивать с тостером :))))

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #182 : 07.03.13, 08:42:03 »
Ааааааа.... мультиварка... сдаюся...   :ag: :ag: :ag:

С пятницей, однофорумчане  :bm:

P.S> Кстати, ну фиг с этими сложными блюдами... а с вечера можно в неё разбить тройку яиц и поставить таймер, чтобы утром была приготовлена яичница?  :ap:
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #183 : 07.03.13, 08:53:33 »
Ну и это... чем-то не угодили выложенные фото? ) Всё равно страшная еда из мультиварки?

хорошие фото)

сегодня выложу свой обед с подробный описанием) обещаю, что больше 20 минут приготовление не займет) и это будет "полезная" еда )
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #184 : 07.03.13, 09:01:04 »
P.S> Кстати, ну фиг с этими сложными блюдами... а с вечера можно в неё разбить тройку яиц и поставить таймер, чтобы утром была приготовлена яичница?  :ap:
Что за извращение? Эта штука готовится за 5 минут без каких-либо особых подготовлений )

И потом быстрое в вашем понимании это как? Вам вон ризотто (20мин) долгим показалось...
20 минут - очень ок ) Я жареную картошку дольше делаю ) Быстрее разве что макароны отварить. Но с учётом ризотто - некоторые вещи уже должны быть заранее подготовлены, так что 20 минут - это не полное время на готовку. Впрочем, как-нибудь попробуем. Спасибо )

Но для готовки чего либо сложнее вареного риса не годится .. Стоит сей девайс рассматривать, как правильно написали на хабре как "рисоварку" ну или "гречковарку" :))
Угу ) а также кашеварку, а Asenka и супы там научилась делать. Также у этого девайса удобная форма для выпечки ) Таким образом, не такой и ограниченный круг возможностей. Подспорьем она явно может оказаться.

Сравнивать мультиварку и плиту это тож самое что плиту сравнивать с тостером :))))
Так кто сравнивает? Владельцы мультиварок плиты не продают - странные. Сравнивают неимеющие мультиварку, и считающие, что люди приобретают этот девайс, чтоб полностью на него переложить процесс приготовления. Это не так.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #185 : 07.03.13, 09:03:35 »
хорошие фото)

сегодня выложу свой обед с подробный описанием) обещаю, что больше 20 минут приготовление не займет) и это будет "полезная" еда )
Отлично! Будет интересно )

p.s.: Любителям поесть и интересующимся приготовлением нужен отдельный раздел :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Фенёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
  • крылья..ноги....главное УХИ!)))
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #186 : 07.03.13, 09:10:20 »
Пока я слышал только котлетки (с магазина ведь да?:))))  с рисом :ag: И некие "тушеные" блюда.
Ну и присовокупили маленьких детей, хотя причем тут дети я хз :)
ооо я сейчас должна видимо предоставить полный список того что я могу приготовить? :cp:
котлетки с магазина кушайте сами....
и вообще читайте название темы...Табуреткин номер два....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #187 : 07.03.13, 09:14:05 »
Ну и ещё одно замечание.

На мой взгляд, приготовление полезных или, так называемых, вредных блюд - это зависит не от инструментов приготовления: от мультиварки или обычной сковороды, а от ингредиентов и вообще типа выбранного для приготовления блюда. Качество приготовления и сам получаемый вкус - больше зависит от умения готовящего управляться с выбранным инструментом. Естественно, что у каждого инструмента есть свои ограничения.

Вот и всё. Есть возражения и доводы, что мультиварка готовит вредную еду? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16161
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Живём дальше... ;)

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #190 : 07.03.13, 11:05:29 »
...
Мне вот интересно как вы обыкновенное ризотто, иль паэлю в мультиварке будете "готовить"..  :ag: Не говоря уж о многом другом..
...

Опять же Вы не последовательны, ну я же указывал:

...
Можно конечно в качестве причины сравнивать "и палец с задним местом", например мультиварку со сковородой ВОК на плите. Так ведь не было у конструкторов мультиварки заменить ВОК и что? Неужели так трудно задуматься почему мультиварки выпускаются и продаются?
...

При желании конечно можно сделать ризотто, но в саму технологию приготовления данного блюда входит помешивании и добавление очередной порции бульона после испарения воды в блюде. Тут теряется смысл концепции мультиварки - приготовление с минимальным задействованием повара (чтобы не стоять у плиты) и желательно по нажатию одной кнопочки, запускающей автоматическую программу.

Я попробую озвучить несколько употребляемых блюд с пояснениями, которые в мультиварке не приготовишь:
1) сковороду ВОК я уже указывал, но еще раз поясню: в данной глубокой сковороде на дне при готовке большая температура, тогда как на стенках - нет. В виду этого продукты нарезаются маленькими порциями и готовятся за считанные минуты, если не за секунды. Те продукты, которые готовятся дольше, они и находятся на дне до полного приготовления, а "скороспелки" сдвигаются на стенки ВОКа, где остаются теплыми до окончания готовки всех ингредиентов блюда.
2) Яйца-пашот. Мультиварка предназначена для длительного приготовления блюд, а не для быстрого.
3) Шашлык (барбекю). Нету этой функции у мультиварки. Да и на других электрических приборах Вы классический шашлык не приготовите, только на открытом огне. Классика и еще раз классика.
4) Гриль. Этой функции у мультиварки также нет. Зато гриль есть в духовом шкафу и в микроволновке. Этого в домашних условиях хватает.
5) Копчения. Например, коктал (запеченная рыба с копчением) не приготовишь. Режима копчения нет. За то тушенка - пожалуйста.
6) Сальтисон. Теоретически это тот же холодец (который в мультиварке идет на ура), но более плотной консинстенции поскольку мясо сразу тушится в форме под давлением (гнетом) и в этой же форме застывает.
7) Курица на вертеле. В зависимости от типа духовки есть вертел или нет. Если отсутствует, то курицу нанизывают на бутылку с водой и уже затем помещают запекаться. Поэтому, слабо себе представляю как в чашу (даже в 6 л) войдет курица с бутылкой. И еще есть проблема в процессе готовки, это необходимость в поливке курицы соком, чтобы она стала румяной. В мультиварке как только Вы открываете крышку температурный режим меняется, именно поэтому не рекомендуется открывать при выполнении таких автоматических программ как "каша".
8) Утка по-пекински. Классический способ на открытом огне сразу отпадает, а второй способ в закрытой печи, предусматривает что температура в печи сначала высокая, а затем постепенно идет на снижение. Но такого автоматического режима в мультиварке пока нет. Однако можно ручками... А почему и нет?
9) Узбекский плов. То есть настоящий (есть такое понятие Реал Фергана), то который готовится в казане. Такой в мультиварке не приготовишь. Однако в мультиварке плов получается лучше чем на плите в кастрюле. Блюда приготовляемые в мультиварке которые будут похожи на оригинальные назовем условно-приготовляемые. Плов более чем условно-приготовляем.
10) Харчо из баранины. Ну тут все просто, по правилам мясо кладется в холодную воду и варится со снятием пены. В принципе, это относится ко всем мясным бульонам. Выход: варить мясо меняя бульон несколько раз. Блюдо условно-приготовляемое.
11) Блюда аля Ризотто. Уже писал в этом посте. Блюдо условно-приготовляемое.
12) Паэлья. Само название с итальнского - сковорода. То есть главное условие настоящего приготовления - большая плоская сковорода, и я не уверен, что такие есть у читателей данного поста, как и настоящий шафран, входящий в состав. И тем более, что испанская паэлья включает в себя более 6 видов рыбы и морепродуктов. Вывод: в домашних условиях приготовить по классическому рецепту трудно независимо, что Вы используете: плиту или мультиварку. При желании конечно можно что то сварганить и назвать это паэлья. Блюдо условно-приготовляемое.
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
13) Манты. И хотя есть в мультиварке режим пароварки, лучшее приготовление данного блюда в мантоварке. Зато вместо манты в мультиварке можно приготовить нехилые хинкали. Блюдо условно-приготовляемое.
14) Хачапури "Лодочка". Это открытый пирог  и лучше его готовить в духовке (как и многие другие). Закрытый хачапур в мультиварке - на здоровье!
15) Блины и пирожки. Классически быстро готовятся, поэтому не для мультиварки. Но народ умудряется в мультиварке выпекать блины... Ради несколько пирожков мультиварку использовать - это нонсен. Проще и вкуснее в мультиварке сделать аля чебурек во фритюре .
16) Бабы (кексы). Так как в мультиварке нагрев идет от стенок и дна, то при выпечке в формах время приготовления увеличивается, а блюдо может не пропечься. Румяного запекания краев не будет, само блюдо выглядит (на просторах инета) бледным. Вывод - условно-приготовляемое.
17) Кофе по-восточному.В турке классический рецепт в песке. Надо поробовать, может что и выйдет...
18) аля Раклетница. Раклет - это особый вид сыра, который плавится под действием тепла, можно сказать блюда этого стиля это микс гриля с фондю. Про гриль я писал, а вот фондю готовить в мультиварке можно. Но потребление за столом все равно по классическим канонам.
19) Жульен. Вообще то по правилам жульен - это способ нарезки, как и карпаччо. Но в быту обычно продукты запекаются в кокотницах малыми порциями (грибы а ля пулетъ). Использовать для этого мультиварку - чудовищно. Но, блюдо условно-приготовляемое.
20) Домашний самогон. Если мультиварку усовершенствовать и вместо клапана вставить трубку для отвода пара, то можно сделать ректификационную колонну. Блюдо условно-приготовляемое.

P.S. Прошу не обсуждать здесь мультиварки если у Вас не электрическая плита, а газовая. Все что, Вы можете приготовить в мультиварке, Вы готовите на газовой плите дешевле и быстрее. По опыту знакомых у которых мультиварка третий год, все что они используют это режим тушения. Так как их газовая духовка так не тушит, вроде как с одного бока подгорает. Сейчас они больше думают, как заменить газовую духовку на электрический духовой шкаф, там и запекание выше всех похвал.
« Последнее редактирование: 07.03.13, 11:13:17 от ivannik »
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #191 : 07.03.13, 11:38:06 »
Впринципе все правильно отписал, несоглашусь ток насчет:
шафрана - он хоть и дороговат, но настоящий купить не так уж и сложно.
Паэлья - ее сотни разных видов, вовсе необязательно 6+ сортов рыбы (учитывая что есть рецепты и вовсе без морепродуктов). В большинстве случаев достаточно того что есть в маге (те же мидии, кальмары, креветки есть в каждом втором магазине).. Ну уж а нужная сковородка и вовсе не проблема:)

Цитировать
P.S. Прошу не обсуждать здесь мультиварки если у Вас не электрическая плита, а газовая. Все что, Вы можете приготовить в мультиварке, Вы готовите на газовой плите дешевле и быстрее. По опыту знакомых у которых мультиварка третий год, все что они используют это режим тушения. Так как их газовая духовка так не тушит, вроде как с одного бока подгорает. Сейчас они больше думают, как заменить газовую духовку на электрический духовой шкаф, там и запекание выше всех похвал.

У меня как раз газовая плита:))))

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #192 : 07.03.13, 11:42:26 »
...
У меня как раз газовая плита:))))

Я так и думал. Подозреваю, что у ~SazN~  тоже газовая.
Если получится, то для Вас tabik будет в скором времени сюрприз.

...
Паэлья - ее сотни разных видов, вовсе необязательно 6+ сортов рыбы (учитывая что есть рецепты и вовсе без морепродуктов).
...

Ну я описал паэлью в том представлении в каком приемлю для себя. Например, я не понимаю как для некоторых аджика состоит из помидоров.
« Последнее редактирование: 07.03.13, 12:03:55 от ivannik »
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #193 : 07.03.13, 12:10:14 »
Подозреваю, что у ~SazN~  тоже газовая.
Я по старинке - на дровах, ну а если на быстрому надо - то на углях не тратя время на разжигания костра :ap:
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #194 : 07.03.13, 13:38:40 »
P.S. Прошу не обсуждать здесь мультиварки если у Вас не электрическая плита, а газовая. Все что, Вы можете приготовить в мультиварке, Вы готовите на газовой плите дешевле и быстрее. По опыту знакомых у которых мультиварка третий год, все что они используют это режим тушения. Так как их газовая духовка так не тушит, вроде как с одного бока подгорает. Сейчас они больше думают, как заменить газовую духовку на электрический духовой шкаф, там и запекание выше всех похвал.
     Была у меня и газовая плита, и электрическая. Что могу сказать, ваши друзья неправильно подобрали посуду для тушения и запекания. На газовой плите отлично и тушится, и запекается. Я готовила в чугунной утятнице - тушится отлично. Запекала в духовке на антипригарных противнях - великолепно. Просто нужна толстостенная посуда. Такого вкуса, как на газу, у меня в электрической духовке и варочной панели не получается добиться.
     Про мультиварку еще только думаю, пока не приобрела, но требовать от прибора, созданного для варки, правильного жарения продуктов, наверное, неправильно.
     Меня сей агрегат интересует для варки заготовок в деревне. Варенье, джемы, мармелады, компоты, кабачковая икра, томатная паста, лечо.... Чтоб не стоять у плиты с поварешкой по часу.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #195 : 07.03.13, 13:44:25 »
Ризотто, паэльи это конечно всё хорошо, только есть люди у которых маленькие дети, есть люди с заболеванием ЖКТ - и им такое есть нельзя, зато можно котлетки с рисом на пару, тушёные блюда и т.д. и в этом случае мультиварка спасает!
Для больных и детишек пароварка была бы не полезней?

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #196 : 07.03.13, 14:01:54 »
Для больных и детишек пароварка была бы не полезней?
В мультиварке есть функция готовки на пару, если чо  :ab:
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #197 : 07.03.13, 14:07:22 »
В мультиварке есть функция готовки на пару, если чо  :ab:
В пароварке правильно организована подача пара, а как это реализовано в мультиварке?

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #198 : 07.03.13, 14:11:57 »
В пароварке правильно организована подача пара, а как это реализовано в мультиварке?
Это как это организована подача пара? По феншую? В мультиварке создается та же паровая баня, что и в пароварке. Такой же принцип работы. Да по сути мультиварка от пароварки отличается лишь наличием котла и прошитыми мозгами контроллера, который отвечает за функции нагрева.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #199 : 07.03.13, 14:18:48 »


Рыбу на 15 мин в маринад : соевый соус, горчица и лимонный сок. По ст ложке.(я еще с утра сделала и в холодильник засунула)
Картошку нарезать тонко. Сделать соус для рыбы: ст л йогурта обычного, сок лайма ст л и пучок зелени (тут руккола, базилик и мята). В блендер на пару сек.

Рыбу на пару 15 мин и на сухой сковороде пожарить картофель( без масла)

Те готовки как таковой минут 20. И соли нет вообще.

Можно рыбу не мариновать и соус к ней не делать, а просто полить лимонным соком.
Все.
« Последнее редактирование: 07.03.13, 14:23:52 от Teqa »
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварка. Помогите с выбором
« Ответ #200 : 07.03.13, 14:20:41 »
Это как это организована подача пара? По феншую? В мультиварке создается та же паровая баня, что и в пароварке. Такой же принцип работы. Да по сути мультиварка от пароварки отличается лишь наличием котла и прошитыми мозгами контроллера, который отвечает за функции нагрева.
    Эх, сразу виден недастаток технической мысли :) причем тут феншуй? :) Вы готовите по феншую? :)
    В пароварке пар подается не только сбоку но и снизу, продукты закладываются не очень толстым слоем, корзина для продуктов невысокая и широкая. Поэтому готовится все равномерно и быстро.
    А как паровая функция реализована в мультиварке, мне интересно?