Автор Тема: Айтишник... что это?!  (Прочитано 20559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6867
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Айтишник... что это?!
« : 27.03.13, 13:12:31 »
Уже третий парень у нас меняется... и даже те, кто остаются... все они прикольные бородатые, волосатые дядьки...
Что это для айтишника-  его внешний вид?!  Визитная карточка??? Бороду отращивают для шаманизма и плясок с бубном?!
А волосы??? Ему и двадцати ещё нет, а выглядит на все тридцать четыре...  :ai:
А манера общения???
Айтишник, он вообще, из наших???  :bm:

Расскажу о Ваших правах и обязанностях.


Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #21 : 27.03.13, 14:19:05 »
Видел разумеется, бывает, и довольно много. Только ещё раз : вот это надменное чудо в сс@ном свитере, бормочущее бред и сношающееся с системниками с переменным успехом - не IT-шник.

девушки в с@нных свитерах?  :ai:

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #22 : 27.03.13, 14:24:15 »
Конечно после слов Нервного не знаю имею ли я право называть себя IT-шником, но бреюсь я каждые 2 дня и  у меня нет не одного свитера.
офтоп : вспоминается прикол из инета где студенты-медики пишут ровным почерком и  подпись - мы ломаем систему :ag:
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #23 : 27.03.13, 15:15:20 »
Смотря что понимать под айтишнеком, если человека, чья специальность относится к IT, то полно.
Сисадмин, в смысле. Девушка, которая продает услуги IP-телефонии (как пример) - не айтишник.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6867
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #24 : 27.03.13, 15:27:15 »
я знал, что найду здесь гуру АйТи =)))
Вот отвлекись на момент от своей работы и посмотрите немного другим взглядом..
Ваш образ мышления отличается от образа мышления офисных работников?

Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #25 : 27.03.13, 15:36:57 »
я знал, что найду здесь гуру АйТи =)))
Вот отвлекись на момент от своей работы и посмотрите немного другим взглядом..
Ваш образ мышления отличается от образа мышления офисных работников?

Нельзя отвлекаться, на работе нужно работу работать ,а то не только начальник поругает но и дядя Нервный выговор сделает.  :ad:

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #26 : 27.03.13, 16:02:21 »
Цитировать
Ваш образ мышления отличается от образа мышления офисных работников?

 Наш образ мышления не должен отличаться от образа мышления других инженеров. Разработка любой системы, любого оборудования - это коммуникации и коммуникабельность. Никому не нужны твои невнятные мычания на одному тебе понятном языке, спесь и нетрадиционный подход к форме одежды. Ты должен уметь общаться с людьми, внятно объяснять свою позицию, при необходимости, отстаивать её, уметь слушать, делать, при необходимости, идти на уступки. Ты должен уметь презентовать и документировать свою работу. Ты должен уметь планировать свою и чужую работу. Уметь ставить задачи себе, коллегам и партнёрам.
 В IT нет ничего особенного, доступного только небожителям. Я даже сказал бы, интеллект для IT деятельности требуется ниже среднего. Не нужно для IT знания математического анализа, электроники, физики, логистики, экономики и каких-то других сложных теорий и наук. Сейчас даже программирование как-то не особо нужно - на эту работу уже выстроились ничтожества, просящие копейки. Это касается настоящего IT - разработка и внедрение каких-то АСУ ТП, какой-то аппаратуры, сетевой инфраструктуры, сложных вычислительных комплексов. А обслуживание и ремонт вычислительной техники - это вообще деятельность обезьяны, обезъяну же к людям вообще нельзя подпускать, вы разве не знали этого ? А потом они удивляются каким-то свитерам.
« Последнее редактирование: 27.03.13, 16:08:42 от Нервный »

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #27 : 27.03.13, 16:17:35 »
Цитата: Нервный
Не нужно для IT знания математического анализа, электроники, физики, логистики, экономики и каких-то других сложных теорий и наук.

Цитата: Нервный
Это касается настоящего IT - разработка и внедрение каких-то АСУ ТП, какой-то аппаратуры, сетевой инфраструктуры, сложных вычислительных комплексов.

Вы противоречите сами себе.
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #28 : 27.03.13, 16:24:33 »
Наш образ мышления не должен отличаться от образа мышления других инженеров. Разработка любой системы, любого оборудования - это коммуникации и коммуникабельность. Никому не нужны твои невнятные мычания на одному тебе понятном языке, спесь и нетрадиционный подход к форме одежды. Ты должен уметь общаться с людьми, внятно объяснять свою позицию, при необходимости, отстаивать её, уметь слушать, делать, при необходимости, идти на уступки. Ты должен уметь презентовать и документировать свою работу. Ты должен уметь планировать свою и чужую работу. Уметь ставить задачи себе, коллегам и партнёрам.
 В IT нет ничего особенного, доступного только небожителям. Я даже сказал бы, интеллект для IT деятельности требуется ниже среднего. Не нужно для IT знания математического анализа, электроники, физики, логистики, экономики и каких-то других сложных теорий и наук. Сейчас даже программирование как-то не особо нужно - на эту работу уже выстроились ничтожества, просящие копейки. Это касается настоящего IT - разработка и внедрение каких-то АСУ ТП, какой-то аппаратуры, сетевой инфраструктуры, сложных вычислительных комплексов. А обслуживание и ремонт вычислительной техники - это вообще деятельность обезьяны, обезъяну же к людям вообще нельзя подпускать, вы разве не знали этого ? А потом они удивляются каким-то свитерам.

Айтишники между прочим классифицируются от мала до велика. От помощника сисадмина, который компы юзерам чинит, до архитекторов ЦОДов. Что давно отметил для себя - никак не коррелируется с одеждой, мышлением и образом жизни. Знаю одного админа ГВЦ РЖД (изредка доводится пересекаться) - доброй души человек, ходит в свитре. В сисадминском свитре! :ay:

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #29 : 27.03.13, 16:28:34 »
Вы противоречите сами себе.

 Нет, я не противоречу сам себе. Знания всех этих предметов в IT нужны самые минимальные, не выше средней школы даже для построения систем, считающихся сложными. Спросите у IT-шника, что такое декадно-реверсивный счётчик, к примеру. Да он понятия не имеет, а за это дрючат студентиков не самых последних курсов. А не знает он этого потому, что в работе это не нужно. Естественное свойство человечество мозга забывать неиспользуемые знания.

Оффлайн Sindrom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #30 : 27.03.13, 16:35:09 »
А обслуживание и ремонт вычислительной техники - это вообще деятельность обезьяны, обезъяну же к людям вообще нельзя подпускать, вы разве не знали этого ? А потом они удивляются каким-то свитерам.
оооххх, как Вы сейчас в душу плюнули..... :ao:
Не верь во что-то только потому,что тебе об этом сказали...© кто-то

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #31 : 27.03.13, 16:35:25 »
Нет, я не противоречу сам себе. Знания всех этих предметов в IT нужны самые минимальные, не выше средней школы даже для построения систем, считающихся сложными. Спросите у IT-шника, что такое декадно-реверсивный счётчик, к примеру. Да он понятия не имеет, а за это дручат студентиков не самых последних курсов.
А что в средней школе уже начали преподавать бюджетирование, логистику, экономику, бух.учет, планирование, управление производственными процессами и тп.?
Если взять просто кодера, то да, нужен минимальный набор знаний, что бы хотя бы в общих чертах представлять о чем идет речь, но если взять разработку и внедрение в комплексе, то я думаю здесь "в общих чертах" уже маловато будет.
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #32 : 27.03.13, 16:39:48 »
Айтишники между прочим классифицируются от мала до велика. От помощника сисадмина, который компы юзерам чинит, до архитекторов ЦОДов.  :ay:

 Да все инженеры и не только инженеры классифицируются от мала до велика, и ничего нового тут не придумано. Надо же на кого-то черновую работу валить, и рисовать среднюю зарплату, выписывая себе побольше, вот и придумываются тупые должности. Кто соглашается на подобные должности типа помощника системного 0дмина - тот не уважает себя, и ничего тут не поделать. Ну, есть люди, гордящиеся тем, что они - винтики в крупной машине.


Цитировать
Что давно отметил для себя - никак не коррелируется с одеждой, мышлением и образом жизни.

 Что именно, простите никак не коррелирует с одеждой и образом жизни ? Если ты не одет, как все - ты вызываешь раздражение. Если ты вызываешь раздражение - с тобой никто не сможет и не будет работать. А если у тебя в голове мусор, то и одет ты будешь, как бомж. Тут всё очень просто и ничего такого волшебного IT не даёт.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #33 : 27.03.13, 16:45:24 »
А что в средней школе уже начали преподавать бюджетирование, логистику, экономику, бух.учет, планирование, управление производственными процессами и тп.?

 Не начали, и всё это в IT не нужно.

Цитировать
Если взять просто кодера, то да, нужен минимальный набор знаний, что бы хотя бы в общих чертах представлять о чем идет речь,

 На кодинг способен школьник, это факт.

Цитировать
но если взять разработку и внедрение в комплексе, то я думаю здесь "в общих чертах" уже маловато будет.

 А я знаю, что никаких знаний из разряда высшего образования в IT не нужно.
 

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #34 : 27.03.13, 16:51:30 »
Цитата: Нервный
  А я знаю, что никаких знаний из разряда высшего образования в IT не нужно.

т.е. аналитическую составляющую к IT не относите?
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #35 : 27.03.13, 16:58:43 »
т.е. аналитическую составляющую к IT не относите?

 Разумеется, я слов-то таких не знаю.

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #36 : 27.03.13, 17:01:29 »
Разумеется, я вообще таких слов не знаю.
В таком случае я соглашусь с Вами по всем пунктам, кроме наверное одежды. Главное, что бы опрятно и не воняло.
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #37 : 27.03.13, 18:27:21 »
и тут остапа понесло (с)
Началось все с критики бородатых грязных задротов а закончилось все моральным уничтожением всех айтишников в часности на уровне ниже ваших знаний, но! Уважаемый, если верить форуму вам сейчас 35 лет и позвольте узнать, у вас всегда был такой уровень знаний как сейчас?   Мне сейчас 20, знания которые я получил в колледже за 4 года в колледже после диплома можно было выкинуть нахер что я собственно и сделал (закончил колледж в 2011г. все чему меня там учили было не актуально) и все что я сейчас знаю (весьма скудный запас) это самообразование которому уделялось все свободное время от работы (не по специальности) . И когда-то нужно было вливаться в свое русло. Поднакопив знаний я начал ездить на собеседования, и ура повезло. Меня взяли в it- клинику(та что на мира) Взяли продавать всякуб б.у хрень на молотке. выполняя эту "работу" я учился ребят которые занимались ремонтом компов и ноутов. и скажу я вам что эти люди были весьма умны и интересны, и никак не похожи на обезьян. сейчас я работаю  на должности "it-специалиста"  и думаю о таких вакансиях как "помощник системного администратора" и зря вы про самоуважение так, в данной вакансии я вижу для себя рост (уверен что не только я), рост опыта изза которого я стану системным администратора и т.д Так что не нужно рубить все и вся. Хотя да , быть нервным и неуважающим все кругом проще чем дать совет или еще как либо помочь подрастающему поколению айтишников.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6867
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #38 : 28.03.13, 07:40:24 »
я не хотел вызвать личных дрязг своим вопросом.... попробую привести пример нестандартного мышления на другом примере...
Многие из нас водители,  надеюсь, они меня поймут. Так вот, когда достаточно долго находишься за баранкой, то вылезая из машины и идя по дороге, начинаешь искать боковые зеркала, чтобы посмотреть, что там позади делается...
А вчера вообще шедевр со мной случился - пожалел, что на шапке нет козырька, прикрыть глаза от солнышка. =))))

Не скажу, что у меня стереотип, но если человек бородат и волосат, то он если не бомж, то связан с компами...

Есть у меня и инженеры знакомые, абсолютно нормальные, но может это всё-таки исключение?!

И в добавление к теме... Смотрел тв-3 вчера в районе обед, про сеть рассказывали... Что она затягивает и теряешь себя... может эти вот "волосатые" - они уже потеряны????
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #39 : 28.03.13, 09:41:20 »
Ну ты о привычках заговорил не о примере нестандартного мышления.
У меня таких нет, ну т.е я не сохраняюсь перед тем как из подъезда выйти и т.д

gazprom

  • Гость
Re: Айтишник... что это?!
« Ответ #40 : 28.03.13, 09:49:52 »
.. коммуникабельность. Никому не нужны твои невнятные мычания на одному тебе понятном языке, спесь и нетрадиционный подход к форме одежды. Ты должен уметь общаться с людьми, внятно объяснять свою позицию, при необходимости, отстаивать её, уметь слушать, делать, при необходимости, идти на уступки. Ты должен уметь презентовать....работу.
со всем что удалил из цитаты согласен. а вот что осталось, это больше к торгашам-манагерам относится.коммуницировать, презентовать и иметь презентабельный внешний вид должны балаболы-манагеры. итшнику надо уметь общаться с техникой, ибо он технарь, а технике как-то пофиг на внешний вид и понятность слов. да вообще итшник не должен себе искать работу, он должен сидеть и смотреть на всех с высока :ag: и ждать пока манагеры там напрезентуют его труды и пока бухи начислят з.п. итшник царь и б-г, и не царское дело опускаться до общения с гуманитариями и простыми юзерами и жалкими клиентишками, это работа манагеров.