Автор Тема: Авария на заводе??? Или глупости?  (Прочитано 475860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
Только что позвонила знакомая и в ужасе вещала, что с у. Красной и ул Тевосяна эвакуируют народ. Типа какаято авария на какомто заводе.
Судя по карте, это на з=де электросталь.
Брехня или действительно что-то случилось?


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2641 : 23.04.13, 12:10:38 »
и с видео обязательно! оно Кэт пригодится
... на московском форуме... :facepalm:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2642 : 23.04.13, 12:14:41 »
и я с вами, у меня правда дома 0.14, но у меня МСЗ под боком, надо перемерять еще раз....а летом купить приборы нитраты замерять, будем ходить по рынкам и Пятерачкам и тыкать, тыкать их в огурцы да помидоры, тему создадим само собой!)))

А вот это ваще неисчерпаемая тема! Если хоть немного разобраться в том, ЧТО же мы едим каждый день, вдуматься в это - то странно станет, что мы вообще до сих пор еще живы....

Я тут волею судеб узнала из надежных источниках (не "Изя напел") о некоторых продуктах "повседневного спроса".  :ak: пичалькаааа..... Девушки бы позабыли об аварии, чесслово. В общем, трава у Соляриса полезнее в разы! :bm:

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2643 : 23.04.13, 12:17:13 »
и я с вами, у меня правда дома 0.14, но у меня МСЗ под боком, надо перемерять еще раз....а летом купить приборы нитраты замерять, будем ходить по рынкам и Пятерачкам и тыкать, тыкать их в огурцы да помидоры, тему создадим само собой!)))

0,14.... Это покааааа....  :ai: вот ветер подует в вашу сторону и...... :hv:

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2644 : 23.04.13, 12:35:55 »
Что ж вы делаете-то, идолы! Люди со всей душой приходят почитать пургу ИСТЕНУ, которую несут нам тут совершенно бескорыстно, невзирая на все нормативы и элементарную логику, добровольцы-волонтёры, кладущие здоровье на алтарь ПРАВДЫ (5000 единиц хапнуть - это вам не penis canina) - а вам всё хиханьки!
   Берите вон с них пример: насупив брови, строчат простыни, где обличают демонов из администрации, ведут темки, вытаскивая туда самые жареные ролики - в общем, все при деле. Даже пот со лба смахнуть некогда, с трудом добыв в порыве праведного негодования ссылку на телепрограмму. Времени нет не то что НРБ асилить - просто разобраться, что в чём меряют.
   И серьёзные люди вас укоряют: как так жить можно! А ну, кыш по углам! Они хотят узреть ИСТЕНУ за свои налоги, ибо она есть только тут (хотя и недостоверная). Они не знают форумных легенд и знать не хотят, они пришли, аки миссионеры к дикарям заблудшим, неся во деснице пламенную ПРАВДУ под названием "Новый Устав Вашего Монастыря".
   Покайтесь, грешницы и грешники! И да снизойдёт на вас Благодать Высшего Знания о нечестивой радиации!

                                                                                                                                                                        хлорАМИНь!

Оффлайн Youratom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • www.youratom.com
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2645 : 23.04.13, 12:42:42 »
Доброго %времени_суток%.
Наша инициативная группа выезжала 22 апреля в интервале времени 16.40 - 19.00 на местность для осмотра и проведения измерений радиационной обстановки.
Был избирательно обследован участок местности, включающий территорию прилегающую к боулинг-клубу "солярис", детский сад №28, гимназию №9, ГСК №1 и смежные территории.
Для измерения использовались:
- Спектрометр exploranium GR130
- Сцинтилляционный радиометр-дозиметр exploranium GR100
- Поисковый сцинтилляционный прибор СРП-88
- Дозиметр - радиометр МКС-01СА1М
- Дозиметр-радиометр "радиаскан"
- Брелок - индикатор радиоактивности "Атом-мини".

Что мы намерили:
Да, местность имеет местами очень сильное загрязнение цезием-137. Других изотопов обнаружить не удалось что подтверждает версию о том что в плавильную печь попал источник техничсекого назначения.
Загрязнение распределено неравномерно, во многих местах МЭД на поверхности почвы может изменяться в несколько раз при смещении точки, в которой производится измерение, на полтора-два метра без видимых на это причин.
Более конкретные цифры:

-Около "соляриса" с поверхности почвы в отдельных горячих местах до 3 мР\ч.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=A0TIoYRNLIM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=A0TIoYRNLIM</a>

Там же на высоте в метр от поверхности земли в отдельных местах - до 600 мкР\ч. В среднем - около 300.
Наиболее сильно загрязнены участки местности, прилегающие к водосточным трубам с крыши "соляриса".


-Около детского сада №28: ближайшие к жилому дому (Первомайская, 26) участки территории детского сада - до 320 мкР\ч.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Zo7e9LlbEE0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Zo7e9LlbEE0</a>
-Песочница детского сада №28: до 225 мкР\ч.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=lAtzYaNOufk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=lAtzYaNOufk</a>

-Стоянка около магазина "мираж" - до 1 мР\ч на поверхности грунта.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YMxlnsqDxlg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YMxlnsqDxlg</a>

- Территория гимназии №9 - опасных мест не найдено.

- ГСК №1 - до 60 мкР\ч в точке, максимально приближенной к "солярису". С расстоянием от "соляриса" МЭД падает и достигает фоновых значений около въезда в ГСК. Небольшая кучка угля в ближнем к "солярису" углу ГСК "светила" до 150 мкР\ч: уголь адсорбировал какое-то количество цезия-137.

Средняя набранная участниками группы доза составила 460 мкР.


В целом ситуация непростая. Удивляет безразличие властей к проблеме.
Основная опасность здесь заключается не в самом облучении, которое очень незначительно если не жить на клумбе перед "солярисом", а в возможном попадании радиоактивных частиц в лёгкие или пищу. Скоро подсохнет и ветер будет разносить радиоактивную пыль, поэтому я бы рекомендовал воздержаться от посещения опасных районов города. Если же посещение этих районов неизбежно то надевайте респираторы или медицинские повязки, проезжая на машинах закрывайте окна и переводите вентиляцию в режим внутренней рециркуляции воздуха. После посещения рекомендую немедленно постирать одежду и принять душ. У меня после поездки на джинсах до стирки спектрометром был отчётливо виден цезий-137.
Жителям близлежащих домов рекомендую минимизировать всеми способами попадание пыли в жилище и обзавестись хотя бы простым индикатором радиоактивности.

Готов ответить на возможные вопросы.

С уважением и пожеланиями скорейшей нормализации экологической обстановки,
Команда youratom.com
http://youratom.com/ru/
« Последнее редактирование: 23.04.13, 12:55:41 от Youratom »

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2646 : 23.04.13, 12:44:10 »
что, сборище троллей-старожилов, проплаченных Сухановым и САМИМ, стыдно то вам стало хоть капельку?
а ну-ка истерить вместе с АДЕКВАТНЫМИ ФОРУМЧАНАМИ. Поймите уже, что РАДИАЦИЯ реальна, что надо бояться и завести пару тем на московских форумах. а лучше сразу на сайтах НАСЫ и ООН! Не забудьте видео-доказательства и аналитические способности!
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Дмитрий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2647 : 23.04.13, 12:44:29 »
Что ж вы делаете-то, идолы! Люди со всей душой приходят почитать пургу ИСТЕНУ, которую несут нам тут совершенно бескорыстно, невзирая на все нормативы и элементарную логику, добровольцы-волонтёры, кладущие здоровье на алтарь ПРАВДЫ (5000 единиц хапнуть - это вам не penis canina) - а вам всё хиханьки!
   Берите вон с них пример: насупив брови, строчат простыни, где обличают демонов из администрации, ведут темки, вытаскивая туда самые жареные ролики - в общем, все при деле. Даже пот со лба смахнуть некогда, с трудом добыв в порыве праведного негодования ссылку на телепрограмму. Времени нет не то что НРБ асилить - просто разобраться, что в чём меряют.
   И серьёзные люди вас укоряют: как так жить можно! А ну, кыш по углам! Они хотят узреть ИСТЕНУ за свои налоги, ибо она есть только тут (хотя и недостоверная). Они не знают форумных легенд и знать не хотят, они пришли, аки миссионеры к дикарям заблудшим, неся во деснице пламенную ПРАВДУ под названием "Новый Устав Вашего Монастыря".
   Покайтесь, грешницы и грешники! И да снизойдёт на вас Благодать Высшего Знания о нечестивой радиации!

                                                                                                                                                                        хлорАМИНь!

Ну что же вы, товарищ, ну как же на такой мелочи проколоться, не НРБ а ПРБ, а точнее ПРБ АС 99.
[/url]

Оффлайн Youratom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • www.youratom.com
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2648 : 23.04.13, 12:46:12 »
не.. сьемки поглядел- ошибся. придельное по газопроводу было вот

Это газопровод высокого или низкого давления?

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2649 : 23.04.13, 12:46:40 »

   Берите вон с них пример: насупив брови, строчат простыни, где обличают демонов из администрации, ведут темки, вытаскивая туда самые жареные ролики - в общем, все при деле. Даже пот со лба смахнуть некогда, с трудом добыв в порыве праведного негодования ссылку на телепрограмму.
                                                                                                                                                               
да все понятно, только куда пишут то? вот я понимаю-mga не пришли крабы из Америки, он уже в суд подал, и в местный и в европейский по правам человека, а эти куда пишут?

Оффлайн Youratom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • www.youratom.com
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2650 : 23.04.13, 12:49:34 »
Мощность дозы при измерениях «в упор» - около 2 миллиРентген/час.


так что там говорите за дико страшный фон у саляриса???

Мощность дозы убывает с квадратом расстояния. В самом приборе датчик имеет значительный объём, немного радиевой краски для него - точечный источник. Поэтому измерения "в упор" не имеют никакого смысла. Измерьте на расстоянии в метр - на таком среднем расстоянии от прибора может находиться тело человека при работе с ним.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2651 : 23.04.13, 12:49:48 »
риторический вопрос : почему всякие добровольцы с приборами, глубокими познаниями в экологии и радиации, до сих пор не обратились ни в одно хоть какое-то сми, как предлагала alka 100500 страниц назад? припереться в обмундировании в Электросталь и ползать, глотая радиактивную пыль - это пожалуйста, а письмишко написать не сподобились. куда как прикольнее и полезнее залезть на местный форум и добавить очередных видео-доказательств, чтоб некоторые истерички совсем с катушек съехали.
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2652 : 23.04.13, 12:56:26 »
… Солярису, которое сумел найти было 44мкР/ч со стороны дворов 30-33. в основном ~25 и менее и это узким лучом вдоль проезда между домов 26 и 28. откуда вы там взяли дом 25 - ума не приложу. его не существует.
я очень дотошный, и померил и крышы будок и киосков, верхние поверхности заборов (включая ЭЗТМовский) путепроводы и их опоры и даже деревья. то есть все места которые врядли смогли *помыть*. по верхней кромке забора эзтм 65. это максимум. 238 газон справа от входа в Солярис.
Спасибо за информацию!
Тема забита пустословием и дискредитацией вопроса. А он, к сожалению, очень и очень серьезный! Относиться к нему легкомысленно могут либо не совсем психически полноценные люди, либо явные провокаторы!  Безусловно, крики из разряда «мы все умрем!» плохи, но крики «в Багдаде все спокойно», по-моему, еще хуже.
Спасибо всем, кто начал переводить ситуацию в нормальное русло! Давайте делиться конкретными фактами, результатами измерений и анализов. Это в наших общих интересах. Чем больше данных, тем объективней будем видеть ситуацию.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16489
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2653 : 23.04.13, 13:05:45 »
Народ,а что горит то???Причём хорошо горит!Только что по Жулябина"Газель"МЧС,две пожарные и автовышка с воем и включёнными"люстрами"на Пушкина свернули :bk:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2654 : 23.04.13, 13:06:41 »

Спасибо всем, кто начал переводить ситуацию в нормальное русло! Давайте делиться конкретными фактами, результатами измерений и анализов. Это в наших общих интересах. Чем больше данных, тем объективней будем видеть ситуацию.
а что конкретного Вы можете предложить, окромя как делиться друг с другом информацией? мы вот сидим в офисном центре на Ленина, 25, у нас должно меньше зафонить от вашего видения ситуации?)
« Последнее редактирование: 23.04.13, 13:12:01 от M@rgo »

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2655 : 23.04.13, 13:10:41 »
Народ,а что горит то???Причём хорошо горит!Только что по Жулябина"Газель"МЧС,две пожарные и автовышка с воем и включёнными"люстрами"на Пушкина свернули :bk:
у нас на Жулябина 22 в 3 ночи газель полыхала, все в трусах выбегали тачки свои отгонять

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16489
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2656 : 23.04.13, 13:21:55 »
Да что-то сегодня день вобще аномальный...То полиция целый дом отцепит(Николаева 17),то пожарные носятся,как ужаленные по городу :bm:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2657 : 23.04.13, 13:24:42 »
Ну что же вы, товарищ, ну как же на такой мелочи проколоться, не НРБ а ПРБ, а точнее ПРБ АС 99.
Лолшто? Покажите мне, где тут АС поблизости, а троллить не надо. НРБ 99/2009 - наше всё.
Как там, кстати, насчёт видимости радиации? Мой вопрос повис в воздухе, молчание было мне ответом?

Оффлайн Дмитрий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2658 : 23.04.13, 13:30:52 »
Лолшто? Покажите мне, где тут АС поблизости, а троллить не надо. НРБ 99/2009 - наше всё.
Как там, кстати, насчёт видимости радиации? Мой вопрос повис в воздухе, молчание было мне ответом?
я пока ее не наблюдаю на рабочем месте, как увижу, просемафорю. А про НРБ, вы все таки правы, но я ссылаюсь по работе на ПРБ, поэтому то и поспешил с выводами. Сорьте.
[/url]

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2659 : 23.04.13, 13:31:20 »
а что конкретного Вы можете предложить, окромя как делиться друг с другом информацией? мы вот сидим в офисном центре на Ленина, 25, у нас должно меньше зафонить от вашего видения ситуации?)
Понимаю Вас и очень сочувствую!
Полагаю, что «не открою Америку», если скажу, что адекватная оценка ситуации, проблемы – лишь первый шаг к её решению. Имея информацию, каждый делает вывод и принимает решение сам. Если Вы готовы получать эту дозу, без комментариев… Если нет, путей много, например, не работать какое-то время (уйти в отпуск, решить вопрос с администрацией организации…). Но самое главное, как мне кажется, это решение вопроса с дезактивацией – это нужно к властям обращаться. Есть мэр… Президент РФ Владимир Владимирович, наконец (кстати, на днях будет «прямая линия» с президентом).
В любом случае, имея информацию, каждый принимает решение осознанно сам.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #2660 : 23.04.13, 13:33:50 »
Понимаю Вас и очень сочувствую!
Полагаю, что «не открою Америку», если скажу, что адекватная оценка ситуации, проблемы – лишь первый шаг к её решению. Имея информацию, каждый делает вывод и принимает решение сам. Если Вы готовы получать эту дозу, без комментариев… Если нет, путей много, например, не работать какое-то время (уйти в отпуск, решить вопрос с администрацией организации…). Но самое главное, как мне кажется, это решение вопроса с дезактивацией – это нужно к властям обращаться. Есть мэр… Президент РФ Владимир Владимирович, наконец (кстати, на днях будет «прямая линия» с президентом).
В любом случае, имея информацию, каждый принимает решение осознанно сам.
у нас тут, обосрамшись, панику разводят 2 человека и пара клонов, интересно, чего они к властям не обращаются. А лично мне уже все равно, я родилась недалеко от Машзавода=)