Автор Тема: Авария на заводе??? Или глупости?  (Прочитано 489632 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
Только что позвонила знакомая и в ужасе вещала, что с у. Красной и ул Тевосяна эвакуируют народ. Типа какаято авария на какомто заводе.
Судя по карте, это на з=де электросталь.
Брехня или действительно что-то случилось?


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4601 : 07.05.13, 23:55:58 »
Специально для Вас - краткий ликбез по радиации
Оттуда Вы узнаете много неожиданного. Например, такое:
Занятно. Прошу еще обратить внимание вот на это.

Цитировать
Дозиметр измеряет мощность дозы ионизирующего излучения непосредственно в том месте, где он находится. Основное предназначение бытового дозиметра - измерение мощности дозы в том месте, где этот дозиметр находится (в руках человека, на грунте и т.д.) и проверка тем самым на радиоактивность подозрительных предметов. Однако скорее всего, Вам удастся заметить только достаточно серьезные повышения мощности дозы.

Не очень сильные, но тем не менее небезопасные загрязнения бытовым дозиметром обнаружить очень трудно. Для этого нужны совершенно другие методы, которые могут использовать только специалисты.

Вот оно как - даже если бытовой дозиметр не показал отклонений - нет гарантии, что загрязнения отсутствуют. Тогда что можно сказать о территории, где дозиметр заведомо показывает существенные отклонения - "достаточно серьезные повышения мощности дозы" и "не очень сильные, но тем не менее небезопасные загрязнения"?
Как в этом случае можно считать дезактивацию завершенной, если есть небезопасные загрязнения?

Ну и как похожий пример и адекватные принятые меры. Только у нас совсем не 18, а существенно поболее.
Цитировать
Известен случай, когда в Московской области был изготовлен насыпной газон из специально завезенного грунта, в котором уже после завершения работ специалисты областной СЭС обнаружили достаточно много цезия-137. Достаточно много, но не смертельно! Исполнитель работ уверял Заказчика, что ничего страшного в этом нет. Измерения, выполненные в нашей лаборатории, позволили однозначно установить, что грунт загрязнен продуктами аварии на ЧАЭС. Этот факт укрепил желание Заказчика потребовать полной переделки газона. Траву, произраставшую на этом газоне, нельзя было бы употреблять на корм животным. Кстати, дозиметр более 18 микроРентген/час над этим газоном не показывал.


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: -1272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4602 : 08.05.13, 00:03:26 »
Все с нетерпением ждут чтобы вы указали эти участки неразумным)
Двор школы № 9.
Двор дома № 26, особенно участок около трансформаторной будки и сама будка.
На территории детского садика 28 тоже есть участки, где грунт не обновляли.
« Последнее редактирование: 08.05.13, 00:11:04 от Red_Fox »

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4603 : 08.05.13, 01:43:26 »
Двор школы № 9.
Двор дома № 26, особенно участок около трансформаторной будки и сама будка.
На территории детского садика 28 тоже есть участки, где грунт не обновляли.
Я забыл., напомните, когда вы там были?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4604 : 08.05.13, 09:42:18 »
Визард, Вы знакомы с таким понятием, как "нижний предел чувствительности"?

Поройте темку - об этом писал Arsenium.

Всем недовольным: повторю в миллиардстотысячный раз! Со своими требованиями, фобиями, сомнениями велкам ту туда, где сидят люди, ответственные за проведение работ по очистке, а не фонтанируйте своим искромётным чутьём здесь.

Кстати, смотрю, одной из основательниц секты кошколис нету. Оказалось - забанили за мат, жалуется у себя на страничке - мол, невинаватая я, ваще жертва кгавававо режима! ( http://vk.com/id141166691 )
А почему забанили? А потому что читать плохо умеет, а если прочла - не понимает:
Цитата: ППФ
1.11.   Запрещается использование ругательных слов на любом языке, оскорбительных выпадов и прочих высказываний, оскорбляющих достоинство пользователей форума, в любой части сообщения - заголовке, тексте, подписи и пр.
И, кстати, я об этом неумении и непонимании говорил.
Ну, трудно человеку понять, что цитировать мат в своём сообщении - нарушение ППФ (то самое "и пр."). А она процитировала маты Альфы, я хорошо видел. Зато теперь - жегтва кгававой гэбни  :facepalm:

Засим откланиваюсь - день короткий, а дел - дох много, кароч.
« Последнее редактирование: 08.05.13, 17:05:04 от SKyHC »

Оффлайн Дмитрий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4605 : 08.05.13, 10:16:47 »
Визард, Вы знакомы с таким понятием, как "нижний предел чувствительности"?

Поройте темку - об этом писал Arsenium.

Всем недовольным: повторю в миллиардстотысячный раз! Со своими требованиями, фобиями, сомнениями велкам ту туда, где сидят люди, ответственные за проведение работ по очистке, а не фонтанируйте своим искромётным чутьём здесь.

Кстати, смотрю, одной из основательниц секты кошколис нету. Оказалось - забанили за мат, жалуется у себя на страничке - мол, невинаватая я, ваще жертва кгавававо режима! ( http://vk.com/id141166691 )
А почему забанили? А потому что читать не умеет, а что прочла - не понимает:Ну, трудно человеку понять, что цитировать мат в своём сообщении - нарушение ППФ. А она процитировала Альфу, я хорошо видел. Зато теперь - жегтва кгававой гэбни  :facepalm:

Засим откланиваюсь - день короткий, а дел - дох много, кароч.
Уважаемый, интересуюсь ради любопытства.  А каков Ваш интерес в защите "верной" , как Вы уверенны, информации о радиационной обстановке в городе. Закрадываются у меня смутные сомнения, а уже не родственничЁк ли Вы, уважаемый, кого нибудь из бабловластьимущих сего славного города героя? Либо может какой другой антирес имеется, может Вы риэлтор, прости Господи за речи бранные, и боитесь спада продаж недвижимости? Ну уж шибко рьяно вы выступаете, и слишком красиво уходите от вопросов. Хотя с другой стороны, тут один с Уралстройвагона выступил перед САМИМ с прогибом, прогиб был засчитан.
[/url]

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: -1272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4606 : 08.05.13, 10:17:07 »
Я забыл., напомните, когда вы там были?
6.05.2013

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4607 : 08.05.13, 11:00:07 »
Уважаемый, интересуюсь ради любопытства.  А каков Ваш интерес в защите "верной" , как Вы уверенны, информации о радиационной обстановке в городе. Закрадываются у меня смутные сомнения, а уже не родственничЁк ли Вы, уважаемый, кого нибудь из бабловластьимущих сего славного города героя? Либо может какой другой антирес имеется, может Вы риэлтор, прости Господи за речи бранные, и боитесь спада продаж недвижимости? Ну уж шибко рьяно вы выступаете, и слишком красиво уходите от вопросов. Хотя с другой стороны, тут один с Уралстройвагона выступил перед САМИМ с прогибом, прогиб был засчитан.
Человек с какой-то непонятной мне стойкостью и упорством пытается заставить некоторых думать верхним утолщением, а не свято верить, что от него обязательно скрывают страшную тайну о непонятной и пугающей радиации. Предлагаю ему прекратить это неблагодарное дело, ибо вера - иррациональна и не поддается логическому объяснению.
И воще - это все вам за грехи ваши. Скоро на вас вообще обрушится огненный гнев небес.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8489
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4608 : 08.05.13, 11:26:47 »
6.05.2013
С дозиметром?
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8107
  • Карма: -1272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4609 : 08.05.13, 11:28:14 »
С дозиметром?
С двумя.

Оффлайн Arsenium

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 14
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4610 : 08.05.13, 12:11:38 »
Двор школы № 9.
Двор дома № 26, особенно участок около трансформаторной будки и сама будка.
На территории детского садика 28 тоже есть участки, где грунт не обновляли.

Взгляните на карту http://maps.google.com/maps?q=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.796592,38.441811&spn=0.002316,0.004823&sll=59.891752,30.439618&sspn=0.001039,0.002411&hnear=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&t=h&z=18

Теперь мысленно стряхните блюдечко с золой справа налево на эту картинку.

Ваша зола осела где-то на деревья, где-то на крыши, а где-то прямо на траву.

Теперь подул ветерок, с деревьев улетело, с травы нет.

Пошел дождик - с крыш золу смыло по водосточным трубам и под трубами золы стало больше.

Хорошо представили?
А теперь скажите - ЗЕМЛЯ загрязнилась равномерно???
ЕСТЬ смысл менять ВСЮ землю? :)
Если да, то надо заменить весь земной грунт на инопланетный, потому что в атмосфере Земли проводились ядерные испытания. Разлетелось по всей планете, если Вы не в курсе.

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5387
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4611 : 08.05.13, 12:21:56 »
чтот вы деактивировались...скучно как-то.

Как там дела на поле боя? Не всю радиацию ещё ботинками по городу растащили?

тут слушок прошёл, что трубу продували в цеху...
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21273
  • Карма: -265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4612 : 08.05.13, 13:54:18 »
Вот оно как - даже если бытовой дозиметр не показал отклонений - нет гарантии, что загрязнения отсутствуют.
ни один бытовой дозиметр в принципе не меряет альфа излучение, оно тупо не пробивает корпус прибора ...
самые простые дозиметры тупо считают количество пробоев в счетчике гейгера за определенное время (обычно 20, 40 или 60 секунд) и весьма грубо и приблизительно по своим формулам пересчитывают количество импульсов в микрорентгены ...
дозиметры посложнее не только считают импульсы в счетчике, но и замеряют общую энергию частиц и квантов, вызвавших эти импульсы, тогда вычисление оказывается несколько точнее ...
нормальные приборы еще и измерение проводят не по одному, а паралельно по двум или даже четырем каналам и вычисляют среднее значение - соответственно точность еще выше ...
кроме этого точность измерения зависит не только от прибора, но и от правильного соблюдения процедуры измерения ...
т.е. если время измерения в паспорте прибора указано 60 секунд, вот умножаем это время на 3 и столько держим прибор неподвижно на одном месте ... делаем 3-4 таких замера с записью результатов и вычисляем среднее арифметическое - вот это будет точный достоверный результат ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн BlackHole

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: -26
  • 普洱茶 Чайный пьяница на черном стелсе 吉普大切諾基
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4613 : 08.05.13, 14:29:48 »

тут слушок прошёл, что трубу продували в цеху...
есть еще слушок, от Всеволодовских (Ногинск-5), про то, что весь снятый грунт похоронили вблизи этого населённого пункта. чуть ли не в озере, что справа перед ж/д переездом...

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 126
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4614 : 08.05.13, 14:33:03 »
есть еще слушок, от Всеволодовских (Ногинск-5), про то, что весь снятый грунт похоронили вблизи этого населённого пункта. чуть ли не в озере, что справа перед ж/д переездом...

а еще есть слушок, что этот грунт некий ушлый предприниматель удачно расторговал бабью под цветы, а бабкам под рассаду....

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4615 : 08.05.13, 14:39:29 »
есть еще слушок, от Всеволодовских (Ногинск-5), про то, что весь снятый грунт похоронили вблизи этого населённого пункта. чуть ли не в озере, что справа перед ж/д переездом...
Завтра-послезавтра там и в округе померяю фон и тут отпишусь.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4616 : 08.05.13, 14:50:31 »
Уважаемый, интересуюсь ради любопытства.  А каков Ваш интерес в защите "верной" , как Вы уверенны, информации о радиационной обстановке в городе. Закрадываются у меня смутные сомнения, а уже не родственничЁк ли Вы, уважаемый, кого нибудь из бабловластьимущих сего славного города героя? Либо может какой другой антирес имеется, может Вы риэлтор, прости Господи за речи бранные, и боитесь спада продаж недвижимости? Ну уж шибко рьяно вы выступаете, и слишком красиво уходите от вопросов. Хотя с другой стороны, тут один с Уралстройвагона выступил перед САМИМ с прогибом, прогиб был засчитан.
Этот форум читают гости, чтоб узнать обстановку непосредственно от простых людей живущих в этом городе. К чему это все. Когда рвануло в чернобыле, осадки выпадали в разных местах ссср. Выпали они и в деревне где находился я со своими близкими людьми. Фон конечно был завышен, людям давали халявный йодистый раствор. Человек ( врач ) который и выдавал раствор была мне бабушкой. После этого происшествия ее здоровье ухудшилось, всякие проверки облучения не показали. Вобщем почитайте внимательно, или посмотрите док.фильм о чернобыле. Суть в том, что реально облучилось там людей меньше, чем от этого облучения поумерало. С психикой это завязано.
Сейчас найдутся трололо которые будут поднимать на смех.
Раньше был такой номер, аляфокусник. Сажался чел.на стул, рядом ставили горелку которая накаляла до красна железный прут. Потом человеку завязывали глаза и другим прутком дотрагивались до руки. На руке оставался след от ожега (нехилое покраснение), которое исчезало через несколько минут после развязывания глазенок и объяснения что было. Как это можно объяснить?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

СкиF

  • Гость
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4617 : 08.05.13, 15:30:05 »
По итогам обсуждения в данной теме и громадья мыслей отдельных активистов пора предложить администрации форума добавить еще один пункт в правила форума: Бан за Дурость.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4618 : 08.05.13, 17:18:56 »
6.05.2013
Не трындите) вас с замерами в этих местах в этот день не было
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4619 : 08.05.13, 17:54:20 »
Уважаемый, интересуюсь ради любопытства.  А каков Ваш интерес в защите "верной" , как Вы уверенны, информации о радиационной обстановке в городе. Закрадываются у меня смутные сомнения, а уже не родственничЁк ли Вы, уважаемый, кого нибудь из бабловластьимущих сего славного города героя? Либо может какой другой антирес имеется, может Вы риэлтор, прости Господи за речи бранные, и боитесь спада продаж недвижимости? Ну уж шибко рьяно вы выступаете, и слишком красиво уходите от вопросов. Хотя с другой стороны, тут один с Уралстройвагона выступил перед САМИМ с прогибом, прогиб был засчитан.
Дмитрий Михайлович, я, к своему или Вашему счастью или сожалению, никаким боком не отношусь ни к администрации г. Электросталь, ни к торговле недвижимостью. Мой род деятельности весьма далёк от этого - если не считать достаточно случайных и неожиданных пересечений, но на то у нас и маленький город.
Я не выступаю "рьяно" - просто есть время повисеть на форуме, а своим временем я сейчас распоряжаюсь по своей воле. Не отвечаю на вопросы, на которые не компетентен отвечать, ибо не специалист по дозиметрии, радиохимии, медицине катастроф, ликвидации ЧС и др. Так, владею азбучными, можно сказать - прописными истинами, которыми, к моему величайшему удивлению, не владеют паникёры. Приходится учить методом кнута и пряника - где макнуть в продукты жизнедеятельности, где просто объяснить.

А интерес мой весьма прост: не давать нести чешуйню на форуме. Одно дело - троллинг, другое дело - попытки некоторых юзеров, оболваненных системой современной подачи информации, создать атмосферу массового скрывания властями некоей суперблестящей мегастрашной правды от норода. Заставить прочитать пару книжек и тройку статей, заставить включить мозг, разжиженный современным макулатурным чтивом и зомбоящиком с телепидарачами про "власти скрывают". Ну не плавят сейчас таблетки (раньше, в 40-50-х плавили, и ссылку я давал), бериллий нерадиоактивен (хоть и очень ядовит), нету нормы в "20мкР/ч" (читайте НРБ), не надо весь грунт снимать, не надо тупить про "срезать 300м асфальта" и "полить весь город декакиватором", не надо путать аварию на печке завода "Электросталь" 2012г. с выбросом на ЭЗТМ в 2013г., не производят на ЭЗТМ ядерное топливо и "стержни", не нужно "версий", основанных на самых тупых слухах - и т.д.и т.п. Блджад, что в понимании этого сложно?

Человек с какой-то непонятной мне стойкостью и упорством пытается заставить некоторых думать верхним утолщением, а не свято верить, что от него обязательно скрывают страшную тайну о непонятной и пугающей радиации. Предлагаю ему прекратить это неблагодарное дело, ибо вера - иррациональна и не поддается логическому объяснению.
Вы меня поняли (см. выше). Возможно, и стоит воспользоваться Вашим советом.

чтот вы деактивировались...скучно как-то.
Шрек, а об чём говорить? Вот сбегают, намеряют где-нить пятьтыщ - тогда, возможно, всё опять заверте...
<...>
BSOD: по факту вышло именно так. Хотя я ни о чём подобном до твоего месажа даже не думал.

А сейчас - извините. "Бумажная" работа бывает разная - я задолбался лазать с этими бамашками, аж спина гудит.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16490
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Авария на заводе??? Или глупости?
« Ответ #4620 : 08.05.13, 18:01:55 »
А?!ЧЁ?!КАССА В АДМИНИСТРАЦИИ И СЕГОДНЯ РАБОТАЕТ???! :ai: Ё-МАЁ!ЗАРПЛАТУ ПРОПУСТИЛ :ak:
-Да мне как-то...никак.