Автор Тема: Стресс - депрессия!  (Прочитано 11680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bruse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4704
  • Карма: 65
  • Пол: Мужской
  • ЁК-МАКАРЁК!!!
    • Просмотр профиля
Стресс - депрессия!
« : 12.11.13, 14:54:23 »
Кто, как, чем снимает стресс? Мне лично помогает самоконтроль (пофигизм). Что бы расслабится дома, игры - фильмы.Видел таких людей которые срываются пряфм на ровном месте, орут, кричал, бьются в истерике. На фига? 


Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #101 : 13.11.13, 11:48:21 »
... или разогнать всех... :al:

...нах   

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #102 : 13.11.13, 11:55:07 »
...нах   
Стырю смайлег. :ag:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн DOMINATOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1631
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • If you don't sin, Jesus died for nothing.
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #103 : 13.11.13, 12:03:24 »
...
Интересно, сколько раз эта девушка в подбородок ловила, когда шла в атаку с гордо поднятой головой)) нос бережет:)

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #104 : 13.11.13, 12:25:04 »

 А музыку и книги можно именно так слушать и читать - активно, тогда занятие увлечёт, жизнь покажется многограннее... и отпустит, как в случае описанного взаимодействия с игрой :)

Нет, Серёж, при депресии уж точно не лучшее - это музыка и книга. Конечно, если это не юмористическая повесть. Во-первых, при депресии, "в подвешенном состоянии" думать крайне тяжело, а уж всплеск лишних эмоций - только сугубит состояние.

Кстати, в компьютерные игры играть вообще не умею и не понимаю как в них играют. Наверное, я такая тупышка, что элементарное для ребенка - для меня переходит в разряд непостижимого...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #105 : 13.11.13, 14:09:18 »
Эффект закономерен, но выделенное - удивило.

Во время прослушивания музыки или чтения книги думать не нужно? :) Разве книга или музыка - лишь фон, развлечение? Если относиться к этим занятиям именно так: пассивно, используя музыку для фона, а книгу - лишь бы проглотить, то эффекта, конечно не будет. Нужно активное отвлечение. А музыку и книги можно именно так слушать и читать - активно, тогда занятие увлечёт, жизнь покажется многограннее... и отпустит, как в случае описанного взаимодействия с игрой :)
Не знаю,  когда настроение в миноре, музыку, которая не соответствует настроению - слушать не хочется, а которая соответствует - не помогает. А среди книг есть один автор, которого - заметила - перечитываю когда болею или затяжные перегрузки мозга на работе, помогает.
« Последнее редактирование: 13.11.13, 14:23:30 от Red_Fox »

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #106 : 13.11.13, 14:21:58 »
наркотики и беспорядочные половые связи руляд!
особенно, когда приходишь в себя, и понимаешь, что надо идти к жене - вдруг понимаешь, что все предыдущие причины стресса - это ваще херня полная!))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #107 : 13.11.13, 14:27:52 »
наркотики и беспорядочные половые связи руляд!
особенно, когда приходишь в себя, и понимаешь, что надо идти к жене - вдруг понимаешь, что все предыдущие причины стресса - это ваще херня полная!))
Метод Майора Пейна? :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #108 : 13.11.13, 14:37:22 »
Не знаю, я заметила, что когда настроение в миноре, музыку, которая не соответствует настроению - слушать не хочется, а которая соответствует - не помогает. А среди книг есть один автор, которого - заметила - перечитываю когда болею или затяжные перегрузки мозга на работе, помогает.
Думаю, что вот как с книгой, так может быть и с музыкой. Впрочем, возможны варианты. Одним поможет повторение (любимого произведения или любимой игры), другим лишь что-то новое.

В любом случае - это и есть отвлечение, благодаря которому человек освобождается от загруженного работой мозга или чем там ещё?.

Ведь важно именно отвлечься, освободиться от тянущего голову, верно?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #109 : 13.11.13, 14:57:00 »
Нет, Серёж, при депресии уж точно не лучшее - это музыка и книга.
Единственного лекарства быть и не может. Вообще, в самом начале я писал не конкретно о музыке или книге, а о хобби. О каком-либо поглощающем занятии, у которого есть активный результат: увеличение мышечной массы, вязаные носки, портрет ёлочки акварелью, умение кусать локоть или приготовить манную кашу, расширение знаний об истории Нигерии или помощь другу.

Просто для тех, у кого музыка является увлечением, она же может стать и отвлечением. Хотя, пожалуй, стоит разграничить загруз на работе и депрессию как более глубокое следствие стресса. Иногда ведь просто необходимо побыть в тишине, в себе.

Мне кажется, что при загрузе (голова много времени работала лишь в одном направлении, например, на работе) - увлечение очень помогает и отвлекает, приводит голову в порядок )

В случае именно депрессии... наверное, нужно более сильное средство. И скорее всего связанное с чем-то новым. С новыми ощущениями, впечатлениями, эмоциями. Новый парфюм, новая машина, новый автор, которого давно откладывал, прыжок с парашюта, танцы на льду ) Кто-то с головой может уйти в работу, начать изучать язык. Любое саморазвитие, совершенствование - не будет во вред, с какой стороны ни посмотри.

Во-первых, при депресии, "в подвешенном состоянии" думать крайне тяжело, а уж всплеск лишних эмоций - только сугубит состояние.
Думать - наверное, не совсем корректное слово. Сопереживание музыке/книге, внутреннее взаимодействие с произведением, активный отклик.

Про всплеск лишних эмоций, которые усугубят состояние - не понял. Возможно, что некоторые резкие движения и войдут в диссонанс с состоянием, но речь не идёт о том, чтобы заставлять себя насильно что-то делать. Должна быть готовность хотя бы попробовать сделать шаг.

Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #110 : 13.11.13, 18:57:31 »
Вы, наверное правы, Гепард, кого что захатывает - ведь главное переключиться от проблемы на что-то другое, мне легче переключиться на позитивную книгу, вам - на музыку. Меня однажды вытащили на занятия классическими танцами, это был мощный удар по моим затянувшимся переживаниям. :)

Оффлайн Кэп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #111 : 13.11.13, 19:26:28 »
Мы не сами себя сделали, поэтому в нас нет собственного источника жизни и саморазвития. Тот душевно-телесный потенциал, с которым мы рождаемся, со временем иссякает. Мы сами к нему прибавить ничего не можем. Жизненные трудности, болезни, утраты, разочарования, психическое перенапряжение и прочее ускоряют этот процесс, и постепенно мы обнаруживаем неспособность управлять своими чувствами, желаниями и даже мыслями. Нам кажется, что все это кто-то нам навязывает, и мы сами ничего не можем с этим поделать. Где тонко, там и рвется. Самое тонкое у нас – это свободная воля. Мы утрачиваем самообладание, т.е. свободу воли. Одно из проявлений этого – навязчивые мысли, чувства, страхи, снижение жизненного тонуса, раздражительная слабость, нарушение сна и т.д. Мы все, так или иначе, страдаем этими недугами.
 Человек создан Богом и может сохранять самообладание или восстанавливать его только тогда, когда имеет живое общение с Ним, как с источником жизни. Источником всего, что мы имеем, является Бог. Безбожие, самонадеянность, самоуверенность, гордыня - причина неврозов. Подобно батарейке, нуждающейся в постоянной подзарядке, человек нуждается в Боге. В противном случае его жизнь принимает саморазрушительный характер. Все это формирует невротический тип личности. Человек страдает, понимает, что у него проблемы, пытается решить их привычными средствами (лекарства, аутотренинг, психоанализ и пр.), но ничего из этого не выходит. Наоборот, развиваются новые неврозы. Какой же выход? Да, очень простой. Невроз - это всегда признак недостатка или отсутствия смирения, сигнал о том, что пора начинать вести полноценную духовную жизнь, которая начинается с осознания своей немощи, необходимости в Божией помощи, молитвы, церковных таинств, в общем - усвоения образа жизни православного христианина. Восстановить утраченное самообладание можно только благодатно.

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #112 : 13.11.13, 19:36:17 »
Кэп хорошо сказал, только вот концовка все испортила.
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #113 : 13.11.13, 21:42:58 »
Кэп хорошо сказал, только вот концовка все испортила.
По-моему, проповеди хороши, когда они произносятся с солеи, но не на инет-форуме. Также, как и пожертвование, уместное - добровольно - в храме, совершенно неуместно в квитанциях за квартплату. Нужно как-то фильтровать обстановку и оценивать уместность.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #114 : 13.11.13, 21:55:19 »

Кэп хорошо сказал, только вот концовка все испортила.

Кэп с самого начала все испортил.
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн DOMINATOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1631
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • If you don't sin, Jesus died for nothing.
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #115 : 13.11.13, 21:58:39 »
Молитесь Благородице, Иисусу и Христу!

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #116 : 13.11.13, 23:30:36 »
Эффект закономерен, но выделенное - удивило.

Во время прослушивания музыки или чтения книги думать не нужно? :) Разве книга или музыка - лишь фон, развлечение? Если относиться к этим занятиям именно так: пассивно, используя музыку для фона, а книгу - лишь бы проглотить, то эффекта, конечно не будет. Нужно активное отвлечение.
Во время стресса -"читаешь книгу, а видишь фигу" (русская пословица), а вот активное отвлечение приносит свои "плоды"-это да :ab:

Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #117 : 15.11.13, 23:30:27 »
Во время стресса -"читаешь книгу, а видишь фигу" (русская пословица), а вот активное отвлечение приносит свои "плоды"-это да :ab:
Не всякая книга годится, книга должна быть легкая, потому что мозги перегружены, захватывающая - чтобы поневоле увлекала и очень позитивная.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #118 : 15.11.13, 23:38:02 »
Не всякая книга годится, книга должна быть легкая, потому что мозги перегружены, захватывающая - чтобы поневоле увлекала и очень позитивная.
Вот это точно, Свет! Сейчас перечитываю "Трое в лодке..."

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #119 : 15.11.13, 23:41:46 »
Вот это точно, Свет! Сейчас перечитываю "Трое в лодке..."
У меня коллега Ильфа и Петрова читала. А я, поскольку предпочитаю современное, Ольгу Громыко :)

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Стресс - депрессия!
« Ответ #120 : 15.11.13, 23:50:55 »
Ересь всё это. Книги, фильмы...вы еще скажите клоуна на дом вызвать или священника - детский сад. Депрессия это состояние души которое возникает внезапно и без оснований, т.е. есть конечно факторы, которые способствуют её возникновению, но по сути осязаемой причины не бывает, а значит и бороться с депрессией это как драться с воображаемым врагом. Многие путают депрессию и нервные расстройства на почве жизненных проблем, но отличие в том, что расстройства пропадают, как только вы решаете текущие проблемы, а депрессия он возникает независимо от наличия или отсутствия проблем.  Я лично давно воспринимаю это просто как одно из многообразий состояния души. Вот и сейчас в некоторой депрессии и апатии нахожусь, зато есть время задуматься о вечном и покопаться в себе - нужно во всём искать плюсы, ведь качество нашей жизни это не то, что происходит вокруг, а то как мы к этому относимся и насколько близко принимаем всё к сердцу. Чувственный потенциал он ведь исчерпаемый - нельзя бесконечно разбрасываться энергией на негатив (особенно) и даже позитив, иначе моральное истощение и все вытекающие проблемы.
В общем вооружитесь фразой из забитой попсовой песни "дождь и снег, любое время года надо благодарно принимать", а если заморачиваться то из сумбурной депрессии можно получить хронические проблемы - оно вам надо?
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|