Автор Тема: Помогите с проводкой (расчитать что нужно для полной замены)  (Прочитано 11426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snifer

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Товарищи, помогайте. Живу в общаге, две комнаты, а за электричество плачу 3000р./мес.
Надоело. Дело в том, что личного счетчика нет, стоит общедомовой. Но, блин, кто-то вообще не платит, и этот долг раскидывают на тех, кто платит... Хочу поставить свой счетчик.
Собственно, какой счетчик надо ставить, какие провода тянуть от щитка до счетчика, какие автоматы ставить.
Чтоб потом дядьки из Мосэнергосбыта не пришли и не зарубили заключение договора.

Нагрузка стандартная - микроволновка(2шт), чайник электрический(2шт), холодильник(2шт), комп, свет, стиралка. Ну и зарядники и прочее. Понимаю, что работать чайник и микроволновка одновременно не должны. Сейчас стоят автоматы на 16 ампер, на 6 комнат. Постоянно выбивает. Соответственно, дом старый и земли нет. Ситуация еще осложнена тем, что надо будет протянуть свет в места общего пользования (туалет/кухня/etc), но там минималка нужна.
Каким квадратом делать основную подводку до моего счетчика? И какой, собственно счетчик и автоматы ставить? Что еще нужно будет?
Нарушение п.1.15 правил форума.


Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это хорошо что ты про них нагуглил, может теперь сопротивление посчитаешь  :ay:
То, которое я на твоём рисунке зачеркнул? Сам его считай.
Может всё-таки Rз1 + Rз2, а Rземли пренебречь?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
То, которое я на твоём рисунке зачеркнул? Сам его считай.
Может всё-таки Rз1 + Rз2, а Rземли пренебречь?
Ну да, пренебрежение величинами большими на несколько порядков это о многом говорит =) Это на постоянном токе ты можешь этим сопротивление не учитывать а вот переменный ток на частоте 50 герц имеет толщину скин-слоя 1 см. Т.о. он течет не во всем сечении земного шара как ты считаешь.
« Последнее редактирование: 10.07.14, 16:21:40 от Professor »

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну да, пренебрежение величинами большими на несколько порядков это о многом говорит =) Это на постоянном токе ты можешь этим сопротивление не учитывать а вот переменный ток на частоте 50 герц имеет толщину скин-слоя 1 см. Т.о. он течет не во всем сечении земного шара как ты считаешь.
Ссылку на источник про скин-слой 1 см в студию.
А я говорю, что полоса протекания переменного тока промышленной частоты в земле составляет в ширину и глубину несколько километров вдоль линии. Сопротивление земли переменному току частотой 50 Гц составляет 0,05 Ом/км.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Ссылку на источник про скин-слой 1 см в студию.
А я говорю, что полоса протекания переменного тока промышленной частоты в земле составляет в ширину и глубину несколько километров вдоль линии. Сопротивление земли переменному току частотой 50 Гц составляет 0,05 Ом/км.
Т.е. ты спец по гуглению только когда это тебе нужно? :ag: Ну ладно, так и быть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E8%ED-%FD%F4%F4%E5%EA%F2
« Последнее редактирование: 14.07.14, 07:32:03 от Professor »

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.е. ты спец по гуглению только когда это тебе нужно? :ag: Ну ладно, так и быть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E8%ED-%FD%F4%F4%E5%EA%F2
Не надо ёрничать.
Я не просил про скин-эффект, я просил про толщину скин-слоя в 1 см в земле при 50 герцах.

add И это, на счёт гугления попроще делай выводы. Покури Рюденберга, ну или Найфельда, который часто ссылается на Рюденберга.
« Последнее редактирование: 14.07.14, 15:15:03 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU