Автор Тема: Мошенничество через Сбербанк-онлайн  (Прочитано 9085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Напишу об очень распространённом(как выяснилось) виде мошенничества через личный кабинет в сбербанк-онлайн. Разместили с женой объявление на известном сайте о продаже одной вещи. Звонит чел, связь некачественная, шипение в трубке, при этом голос с явным дефектом речи, шепелявит, нужно делать усилие, чтобы разобрать слова. Говорит, готов перечислить деньги на карту, мол, хочет племяннице делать сюрприз, сам в командировке то ли в Архангельске, то ли в Астрахани))) (этим объясняется плохая связь). Мол готов купить, скажите только номер карты, деньги щас перечислю. По смс ему написали номер. Перезванивает, говорит, мол у него корпоративная карта так устроена, что для перечисления денег(чтоб транзакция произошла), нужно сообщить ему код, который пришёл мне по смс. Открываю сообщение и вижу, что это смс для подтверждения регистрации в сбербанк-онлайн, и тут мне сразу стало всё понятно, что это мошенник. Я-то сразу понял, но как выяснилось, некоторые люди сообщают и потом лишаются денег. Будьте осторожны.
Как это работает? Мошенник установил себе сбербанк-онлайн, запустил процедуру восстановления пароля, ввёл номер карты, далее система запрашивает ввод кода, который приходит на телефон владельца карты(то есть в данном случае код пришёл мне на телефон), этот код и запросил у меня мошенник. При вводе кода процедура восстановления пароля продолжается, там по-моему для окончания процедуры система повторно запрашивает код, который опять отправляет по смс владельцу карты(я до этой стадии не дошёл:), но на работе товарищи рассказали). При повторном смс мошенник опять звонит и говорит, мол что-то не получилось, транзакция не прошла, сообщите мне второй код который пришёл по смс. Потом мошенник входит в личный кабинет и перечисляет все деньги со всех счетов, которые отображаются в личном кабинете. И гуд бай.
Так что, ребята, будьте внимательны.
Я сумбурно написал, так что для полного понимания погуглите, на ютубе есть видео с разъяснениями. А вот и видео http://youtu.be/_5YjZOuwnhE
« Последнее редактирование: 27.03.16, 09:22:32 от roggi »
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
А смысл слать смс, если телефон в руках? Пусть даже не у хозяина, она же на этот телефон и придёт. У меня с мобильного приложения доступны только переводы по шаблонам, созданным в браузере. Пускай не всегда удобно, зато безопаснее.
Поомсвязьбанк видимо смысл видит. Тем более моб.приложеие может быть и на планшете.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поомсвязьбанк видимо смысл видит. Тем более моб.приложеие может быть и на планшете.
У каждого банка своя политика безопасности, петрокоммерц карточку с одноразовыми паролями выдаёт и любая операция требует подтверждения

Оффлайн Sht?ih(S_РФ)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нее, в спермбанке с мобильного  приложения можно деньги отправлять без подтверждения смской. Вот с браузерной версии там смску просит а с мобильного нет. ...
Один фиг, чтоб зарегить приложение, нужен идентификатор с паролем и смс с кодом подтверждения..

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вообще вот сижу и думаю.....а ведь реально есть такие дауны которые сообщат пароль итп....
Как показывает практика их очень дочихуа. Причем такие люди, на которых никогда бы не подумал.
#яВаня

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как показывает практика их очень дочихуа. Причем такие люди, на которых никогда бы не подумал.
ну я когда первую такую смс получил, в первый момент здорово напрягся, потом стал рассматривать смс внимательней и понял, что это фейк ... и по исходящему номеру и по подписи и по тексту это слишком уж очевидной подделкой выглядело ...
а некоторые возможно просто более склонны впадать в панику, а в таком состоянии у них падает адекватность восприятия и выключается рациональность мышления  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Я понимаю, в интернете мы все круты. Но.
Моменты в жизни бывают разные. Иногда человек бывает так загружен разными мыслями, что просто не задумывается над простейшими операциями, не задумывается зачем он это делает.Причины могут быть разные: завал на работе, тысяча забот, или горе случилось, можно очень много причин сейчас вспомнить. И я не удивлюсь, что люди с головой, о которых и нельзя подумать, что их можно развести, вдруг попадаются на такую лажу.
Вот у меня щас такая запарка на работе, я прихожу с утра, мне постоянно звонят на телефон, постоянно подходят  с вопросами, я постоянно кому-то что-то разъясняю, всё это происходит в бешеном темпе с утра до вечера, это все у меня доведено уже до автоматизма, я одному человеку что-то говорю, а думаю в этот момент уже о другой задаче)))))))))  Постоянно куда-то бегу по офису из одного отдела в другой. В этот момент как раз звонит чел и сообщает, что для подтверждения перевода надо отправить ему код в смс, которая пришла мне. Я в этот момент даже не задумываюсь, что подтверждение операции - это какой-то развод. Хорошо, говорю, я посмотрю. То есть, фишка в том, что в тот момент я думаю: ок, у него действительно наверно карта, которая так устроена, что нужно подтверждать операции. Я так думаю во время жесткого прессинга и движухи на работе. Мол, ок, щас я с этим быстренько разберусь, загляну в телефон и сразу займусь работой, то есть думаю уже о работе)))  Хорошо, что голова включилась при виде этой смски)))  Моментальное отрезвление)))
А кто-то и внимание не обратит, отправит этот код и побежит дальше, потому что дел просто куча, Москва, экшн.

Или вот женщины пенсионерки. Гаджет в руках, пользоваться научились, но ничего не знают про эти смски. Внук ей установил сбербанк онлайн, сказал, какие кнопки нажимать, а больше она ничего не знает.

В принципе, быть наивным и простым открытым человеком - это в идеале нормально, но не в реальности, не в этой стране и не в этой жизни, видимо)))

Конечно, надо голову включать.

Ну и ненависть к этим наивным людям, которых разводят - мол, какие они лохи и мудаки - что-то меня коробит, когда я это читаю. Как-то это неправильно :)
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Pisistr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Поэтому я не очень доверяю картам банковским и стараюсь сразу все снять

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...

В принципе, быть наивным и простым открытым человеком - это в идеале нормально, но не в реальности, не в этой стране и не в этой жизни, видимо)))

Конечно, надо голову включать.

Ну и ненависть к этим наивным людям, которых разводят - мол, какие они лохи и мудаки - что-то меня коробит, когда я это читаю. Как-то это неправильно :)

+100500

Оффлайн Кэп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Напишу об очень распространённом(как выяснилось) виде мошенничества через личный кабинет в сбербанк-онлайн. Разместили с женой объявление на известном сайте о продаже одной вещи. Звонит чел, связь некачественная, шипение в трубке, при этом голос с явным дефектом речи, шепелявит, нужно делать усилие, чтобы разобрать слова. Говорит, готов перечислить деньги на карту, мол, хочет племяннице делать сюрприз, сам в командировке то ли в Архангельске, то ли в Астрахани))) (этим объясняется плохая связь). Мол готов купить, скажите только номер карты, деньги щас перечислю. По смс ему написали номер. Перезванивает, говорит, мол у него корпоративная карта так устроена, что для перечисления денег(чтоб транзакция произошла), нужно сообщить ему код, который пришёл мне по смс. Открываю сообщение и вижу, что это смс для подтверждения регистрации в сбербанк-онлайн, и тут мне сразу стало всё понятно, что это мошенник. Я-то сразу понял, но как выяснилось, некоторые люди сообщают и потом лишаются денег. Будьте осторожны.
Как это работает? Мошенник установил себе сбербанк-онлайн, запустил процедуру восстановления пароля, ввёл номер карты, далее система запрашивает ввод кода, который приходит на телефон владельца карты(то есть в данном случае код пришёл мне на телефон), этот код и запросил у меня мошенник. При вводе кода процедура восстановления пароля продолжается, там по-моему для окончания процедуры система повторно запрашивает код, который опять отправляет по смс владельцу карты(я до этой стадии не дошёл:), но на работе товарищи рассказали). При повторном смс мошенник опять звонит и говорит, мол что-то не получилось, транзакция не прошла, сообщите мне второй код который пришёл по смс. Потом мошенник входит в личный кабинет и перечисляет все деньги со всех счетов, которые отображаются в личном кабинете. И гуд бай.
Так что, ребята, будьте внимательны.
Я сумбурно написал, так что для полного понимания погуглите, на ютубе есть видео с разъяснениями.

Сегодня разместил объявление на Авито на приличную сумму, сразу чел позвонил и рассказал мне вышеупомянутую сказку с просьбой продиктовать пароль. Нашу сделку ему видите ли надо зарегистрировать.
Ни стыда, ни совести!
 :ag:

Оффлайн FUNKE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
    • Просмотр профиля
Тоже звонили...но я цифер с потолка брал, вопросы задавал, что может еще где их посмотреть и передать))) Чел сам отстал)))

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Или вот женщины пенсионерки. Гаджет в руках, пользоваться научились, но ничего не знают про эти смски. Внук ей установил сбербанк онлайн, сказал, какие кнопки нажимать, а больше она ничего не знает.
можно даже ничего не устанавливать ... часто на зарплатных сберовских карточках мобильный банк автоматом включают
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн FUNKE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
    • Просмотр профиля
В том году получил  :ap:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В том году получил  :ap:
на мтс прислали?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн FUNKE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
    • Просмотр профиля
Да...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21234
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да...
ну вот, не знаю есть ли связь, но тоже на мтс такую фигню получал, в разных вариациях
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Ну мне на билайн тоже такая хрень приходила, от оператора не зависит. Фишка в том, что не уточняют, какая карта и какого банка. Почти у каждого есть карта :) Хитрецы))
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн soln_yshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -11
  • Дети - самое лучшее, что есть у меня в жизни!
    • Просмотр профиля
Вот и я попалась, потом в милицию пошла, мне сказали, что толку от моего заявления не будет. В следующий раз буду умнее. Продавала кстати детскую коляску, деньги были срочно нужны, вот негодяи, последние копейки сняли со счета(((

Оффлайн NikaSik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Господи, сколько везде говорят и пишут  о такого рода мошенничестве, предупреждают никому не сообщать никакие пароли и коды, а народ, все-равно, попадается.... :bn:
Если Вас знают только с хорошей стороны - не вертитесь!

Оффлайн АлексийII

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Пол: Мужской
  • Винтовка - это праздник, все летит в п*зду.©
    • Просмотр профиля
Сегодня. ул.Спортивная,45А.  :ag:
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.©

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Вот негодяи, выдают Г за К.