Автор Тема: Крещение. Зачем?  (Прочитано 25795 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Крещение. Зачем?
« : 01.03.17, 19:07:25 »
Очень долго собирались по крестить младшую дочь. Но то " проблемы" у крестных, то у нас. Все это откладывалось на неопределенный срок, планировалось и срывалось все по тем же причинам " то одно, то другое).
Но вот приняли кардинальное решение." Нужно крестить! ребенку пять лет!"
Обошла несколько церквей. Ценник примерно везде одинаковый....звучит это примерно так " Нет никакой оплаты, только пожертвование- 1700р" Обязательные беседы с батюшкой.(одна или три беседы) исповедь, причастие.....
Остановила свои выбор на Богоявленском соборе ( та самая голубая церковь в центре Ногинска) .К слову, старшую крестили в Тихвинской, лет семь назад, порядки были другие( но если быть честной, то уже смутно помню).
Пришли мы с крестными на первую беседу с батюшкой. Интересный такой мужчина, с приятным тембром голоса, улыбчивы, травил анекдоты, шутил, и старался с каждым говорить индивидуально.
Но самый главный вопрос, который он задавал всем присутствующим на беседе " Зачем нужно крещение? Зачем  вы хотите пройти обряд крещения или крестить?"
Множество философских ответов сыпались...некоторые вежливо отмалчивались.
Но на любой ответ, батюшка задавал встречный вопрос и заводил в тупик...
Хочется узнать у вас...
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Какие есть предположения, мысли? Может кто крестил, крестился уже в осознанном возрасте.
Интересно послушать ваше мнение.
Аминь  :bk:


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #161 : 03.03.17, 17:08:48 »
Ну что же. Ваши представления о вере и религии так же убоги и поверхностны, как и ваше представление об атеизме и о том, что вы атеист.  :bn:
То есть, вы причисляете себя к атеистам, вообще не понимая что это такое, и свысока смотрите на верующих, не понимая что такое их вера в Бога.
В общем, как я и сказала в начале, не забиваете себе голову попытками что-либо понять.


вы мужу своему рассказывайте, что ему надо делать, а что нет, ок?))
не убогая и не поверхностная вы моя))))

Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком.(с) Марк Твен, писатель
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #162 : 03.03.17, 17:18:08 »
Хм... гн экзаменатор, а если вам прям щас устроить экзамен по научному атеизму, вы на что сдадите?
Аналогично и все считающие себя атеистами.
Тоесть вы экзамен не прошли и теперь на меня в обиде)
Научный атеизм? Ну озвучте пару вопросов, я выбираю билет  номер 3.
Имейте совесть!

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #163 : 03.03.17, 19:39:25 »
Да, я не хожу в церковь, не читаю молитвослов и священных писаний. Но вера в Бога у меня есть. Своя.
Зачем тогда задаете вопросы, которые не касаются Вашего бога?
Вам вправе отказать в Крещении, если батюшка предполагает, что Вы воспринимаете это как некий шаманский обряд, а не Таинство Православной церкви.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #164 : 03.03.17, 19:48:00 »
Вообще говоря я удивляюсь. Если человек далек от православия, зачем возводить хулу на веру? Ну пройди мимо. Нет же ведь. Надо залезть, нагадить и растереть еще к тому же. Для чего? Хорошо, религия это все неправда. Что в таком случае дает богохульство лично вам? Я не понимаю. А вдруг все таки что то такое есть? А? Представляете как можно крепко вляпаться из-за своего поганого языка?
И еще. Интересно, какая реакция была бы на форуме, допустим, Грозного, если бы какой то нищеброд с задворок европы без роду без племени начал бы гундеть де мол Магомет такой сякой. Ну как минимум бы пожизненный бан. Может быть и поэтому трое кхм... кавказцев запросто строят пару взводов оьрси? Разве можно так относится к своему прошлому? Мы ведь всего два три поколения назад поголовно были православными.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #165 : 03.03.17, 20:45:37 »
Вообще говоря я удивляюсь. Если человек далек от православия, зачем возводить хулу на веру? Ну пройди мимо. Нет же ведь. Надо залезть, нагадить и растереть еще к тому же. Для чего? Хорошо, религия это все неправда. Что в таком случае дает богохульство лично вам? Я не понимаю. А вдруг все таки что то такое есть? А? Представляете как можно крепко вляпаться из-за своего поганого языка?
И еще. Интересно, какая реакция была бы на форуме, допустим, Грозного, если бы какой то нищеброд с задворок европы без роду без племени начал бы гундеть де мол Магомет такой сякой. Ну как минимум бы пожизненный бан. Может быть и поэтому трое кхм... кавказцев запросто строят пару взводов оьрси? Разве можно так относится к своему прошлому? Мы ведь всего два три поколения назад поголовно были православными.

так я ещё на первой странице написал, что с точки зрения традиционности все эти обряды - очень крутая штука.
и я сам с удовольствием в них принимал участие
чего не так-то?)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #166 : 03.03.17, 21:24:50 »
Вообще говоря я удивляюсь. Если человек далек от православия, зачем возводить хулу на веру? Ну пройди мимо. Нет же ведь. Надо залезть, нагадить и растереть еще к тому же. Для чего? Хорошо, религия это все неправда. Что в таком случае дает богохульство лично вам? Я не понимаю. А вдруг все таки что то такое есть? А? Представляете как можно крепко вляпаться из-за своего поганого языка?
И еще. Интересно, какая реакция была бы на форуме, допустим, Грозного, если бы какой то нищеброд с задворок европы без роду без племени начал бы гундеть де мол Магомет такой сякой. Ну как минимум бы пожизненный бан. Может быть и поэтому трое кхм... кавказцев запросто строят пару взводов оьрси? Разве можно так относится к своему прошлому? Мы ведь всего два три поколения назад поголовно были православными.
Иисус Христос сказал: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6)
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #167 : 03.03.17, 21:27:19 »
так я ещё на первой странице написал, что с точки зрения традиционности все эти обряды - очень крутая штука.
и я сам с удовольствием в них принимал участие
чего не так-то?)))
Есть такая штука  " обрядолюбие ". Человеки ревностно исполняют обряды церковные но собственно человеками верующими ( православными в нашем случае ) не являющимися ни капли.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #168 : 03.03.17, 21:32:38 »
Как выяснялось молодое поколение священников имеют иное мнение на этот счет. Крещение это не просто обращение к Богу...мы можем и не крещеными уверовать в Господа.
Любовь к Богу и верность ему и его заповедям не требует хождения в церковь и отбивания лба у каждой иконы. Хотя посещение храма Господнего важно. Важнее ваши мысли и чувства...и кнч поступки...
Храм разрушили. Довольно давно так. В Иерусалиме оно был.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #169 : 03.03.17, 21:34:06 »
Есть такая штука  " обрядолюбие ". Человеки ревностно исполняют обряды церковные но собственно человеками верующими ( православными в нашем случае ) не являющимися ни капли.
главное, чтобы они при этом хорошо себя чувствовали
а являются они челавеками верующими, или не являются - совершенно нет никакой разницы
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #170 : 03.03.17, 21:39:44 »
главное, чтобы они при этом хорошо себя чувствовали
а являются они челавеками верующими, или не являются - совершенно нет никакой разницы
они слишком хорошо себя при этом чувствуют и вовлекают за собой новых и новых обрядолюбцев которые их поклонение палкам и железкам принимают за христианство.  Вот чем они опасны.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #171 : 03.03.17, 21:40:29 »
Вот, интересный отрывак из Торы

" Когда пойдешь, (Тора) будет руководить тебя; когда ляжешь (спать), будет охранять тебя, и когда пробудишься, будет беседовать с тобою, 23. Ибо заповедь — светильник, и Тора — свет, и назидательные обличения — путь жизни; 24. Чтобы остерегать тебя от женщины злой, от льстивого языка чужой. "
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #172 : 03.03.17, 21:43:23 »
Вполне допускаю что своим изучением Торы я и пускаюсь в " ересь жидовствующих " но интересно же.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #173 : 03.03.17, 21:51:24 »
они слишком хорошо себя при этом чувствуют и вовлекают за собой новых и новых обрядолюбцев которые их поклонение палкам и железкам принимают за христианство.  Вот чем они опасны.  :bn:

ну так и ладно
какая разница, торе поклоняться, палкам, или макаронному монстру?
главное - хорошо себя чувствовать)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #174 : 03.03.17, 21:57:55 »
ну так и ладно
какая разница, торе поклоняться, палкам, или макаронному монстру?
главное - хорошо себя чувствовать)))
Тора не требует поклонения. Тора учит знанию и учит искать мудрость. Обрядолюбцы волокут в мрак.

" Приобретай мудрость, приобретай разум; не забывай и не уклоняйся от слов уст моих; 6. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя». 7. Начало мудрости: приобретай мудрость и всем твоим достоянием приобретай разум. 8. Превозноси ее, и она возвысит тебя; она принесет тебе почет, если ты примешь ее в свои объятия; 9. Она даст на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепную корону."
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #175 : 04.03.17, 01:05:07 »
Тоесть вы экзамен не прошли и теперь на меня в обиде)
Научный атеизм? Ну озвучте пару вопросов, я выбираю билет  номер 3.
Совершенно не склонна кого-либо иэкзаменовать. Это вы ведь писали, что "экзаменовали" своих знакомых верующих по религиозным вопросам и большая часть правильно ответить не смогли? Вы. Так что приложите это  отношение к своим знакомым к себе. Представьте, как нелепо вы будете выглядеть, если вдруг окружающие верующие начнут задавать вам много вопросов об атеизме...  :ag: провалитесь, как пить дать.
Ну, щас, конечно, чувствую, народ со страницы массово в гугл полез, "атеисты" (в кавычках!) восполняют пробелы в образовании , что есть атеизм, которого они якобы придерживаются.
Смешно.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #176 : 04.03.17, 08:36:07 »
А почему женщин в алтарную часть не пускают?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #177 : 04.03.17, 08:42:37 »
Да и дешевле они

И говорил Господь Моше так: 2. Говори сынам Исраэля и скажи им: Когда кто-либо изречет обет по оценке душ Господу, 3. То будет оценка мужчины от двадцати лег и до шестидесяти лет, и будет оценка — пятьдесят шекелей серебряных по шекелю священному. 4. А если женщина это, то будет оценка в тридцать шекелей. 5. А если от пяти лет и до двадцати лет, то будет оценка мужчины в двадцать шекелей, а для женщины десять шекелей. 6. А если от месяца и до пяти лет, то будет оценка мужчины в пять шекелей серебряных, а для женщины три шекеля серебряных. 7. А если от шестидесяти лет и выше, то, если мужчина, будет оценка в пятнадцать шекелей, а для женщины десять шекелей
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #178 : 04.03.17, 09:33:18 »
А почему женщин в алтарную часть не пускают?

в гуголе и яндексе есть все ответы. все порядки в церкви(православной) установлены апостолами и 7-ю вселенскими соборами и могут быть изменены только ими. кстати в древности женщины могли служить дьяконами

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #179 : 04.03.17, 10:10:07 »
Совершенно не склонна кого-либо иэкзаменовать. Это вы ведь писали, что "экзаменовали" своих знакомых верующих по религиозным вопросам и большая часть правильно ответить не смогли? Вы. Так что приложите это  отношение к своим знакомым к себе. Представьте, как нелепо вы будете выглядеть, если вдруг окружающие верующие начнут задавать вам много вопросов об атеизме...  :ag: провалитесь, как пить дать.
Никого я не экзаменовал.
Я нигде не писал что я атеист.
Я с уважением (иногда даже с почтением) отношусь к хорошим людям, не зависимо от того какого они вероисповедания, или не верующие вовсе
Имейте совесть!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #180 : 04.03.17, 10:35:56 »
вы мужу своему рассказывайте, что ему надо делать, а что нет, ок?))
не убогая и не поверхностная вы моя))))

Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком.(с) Марк Твен, писатель
Это вы к чему?  :ag: С какой целью вы мне приводите эту цитату про кошелек?
Боитесь, что я смотаюсь в Испанию вас ограбить? или зашлю к вам кого-нибудь милостыню просить?  :brr:
 :facepalm: