Автор Тема: Военные сборы ...  (Прочитано 26944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Военные сборы ...
« : 20.09.06, 11:35:59 »
Вчера был в военкомате по повестке ... сообщили что отправляют в понедельник 25-го на 3 недели на военные сборы. Говорят для получения второй военно-учетной специальности. По словам прапора, который с нами беседовал, армии выделены огромные деньги на проведение беспрецедентных военных сборов - в течении следующих 3 лет через военные сборы должны пройти все военнослужащие запаса в возрасте до 50 лет способные держать в руках оружие.

Мы что, действительно готовимся к крупномасштабной войне???
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.


Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #81 : 04.08.07, 17:29:09 »
Киори, почему Вы заранее волнуетесь? Ведь Вашего мужа еще не призвали на сборы. В военкомате тоже люди работают, пусть ваш муж все это объяснит в военном комиссариате, скорее всего ему пойдут на встречу и перенесут его отпраку на более поздние года.

Ну... все очень просто: он дозвонился до военкомата, на что ему сказали: "ну вам все равно надо подъехать отметить, что вы отреагировали на повестку. А по поводу самих сборов - это не телефонный разговор!"
Намек понятен? (кстати, муж не из Электростали)
НУ НЕТ У НАС ДЕНЕГ!!!!! я и так живу в постоянном стрессе - вот сейчас опять выбор: то ли за квартиру заплатить, то ли продуктов купить....

Что, значит муж не из Электростали? Прописан он где? На учете в военном комиссариате он может состоять лишь в том случае, если прописан в городе. А поповоду прибытия в военный комиссариат по повестке, это дело обязательное и обсуждению не подлежит, а вот телефонные звонки мам, жен и сестер, да и самих граждан, пребывающих в запасе очень сильно отвлекает от работы. Читайте внимательно повестку, там все что нужно знать написано или напечатано.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн Киори

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
  • Куклы - мое хобби
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #82 : 04.08.07, 18:39:11 »
Муж из Павловского Посада - к маме приходили раза 2-3 и сказали "пусть хотя бы позвонит". Ну он позвонил.
Я бы позвонила.... но приличной эта беседа не была бы... я бы просто высказала все, что накопилось и бросила бы трубку, что для мужа было бы хуже...

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #83 : 05.08.07, 14:09:12 »
Муж из Павловского Посада - к маме приходили раза 2-3 и сказали "пусть хотя бы позвонит". Ну он позвонил.
Я бы позвонила.... но приличной эта беседа не была бы... я бы просто высказала все, что накопилось и бросила бы трубку, что для мужа было бы хуже...
Поэтому я и говорю, что муж должен сам прибыть в военный комиссариат, и сам решить свою проблему, объяснив все. Ведь он защитник Вас, я уже не говорю о Родине. Плюс + Вам сударыня за защиту Вашего семейства.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #84 : 14.06.11, 13:32:27 »
пришла недавно повестка прибыть в военкомат, ну пошел, думаю, чего мне они плохого расскажут, вроде уже все отслужил в свое время....
прихожу- там очередь из таких же как я, все торопятся на работу, типа на 5 минут заскочили. Заходят в кабинет, через 5 минут выходят с изумленными глазами- на военные сборы забирают. так вот, мне тоже дали новую повестку для прибытия уже непосредственно на сборы, но фишка в том, что у меня как раз билеты на следующий день куплены, в отпуск собрался...вот не знаю, забить на все это, ведь отпуск- это отпуск, или к военкому сходить решить вопрос??? кто что может подсказать???

ЗЫ.  забивать на сборы  вроде неохота, и если бы не отпуск, полюбому пошел бы

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #85 : 14.06.11, 22:30:14 »
пришла недавно повестка прибыть в военкомат, ну пошел, думаю, чего мне они плохого расскажут, вроде уже все отслужил в свое время....
прихожу- там очередь из таких же как я, все торопятся на работу, типа на 5 минут заскочили. Заходят в кабинет, через 5 минут выходят с изумленными глазами- на военные сборы забирают. так вот, мне тоже дали новую повестку для прибытия уже непосредственно на сборы, но фишка в том, что у меня как раз билеты на следующий день куплены, в отпуск собрался...вот не знаю, забить на все это, ведь отпуск- это отпуск, или к военкому сходить решить вопрос??? кто что может подсказать???

ЗЫ.  забивать на сборы  вроде неохота, и если бы не отпуск, полюбому пошел бы

Давно отслужили?
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #86 : 15.06.11, 07:47:49 »
как раз 3 года прошло.... все как по закону, там сказано, что на военные сборы привлекаются не ранее чем через 3 года после увольнения

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #87 : 15.06.11, 09:27:47 »
а продолжительность сборов какая?
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #88 : 15.06.11, 09:47:33 »
10 дней
ЗЫ. а это очень важно для ответа на мой вопрос???

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #89 : 15.06.11, 10:49:53 »
я извиняюсь, мне просто интересна была информация,  мне тоже могут грозить сборы. Спрашивал, чтобы знать, чего ожидать от военкомата.

Вообще можно и после отпуска туда завалиться. 10 дней это фигня.

Я помню, призывался, пришла повестка(родителям), а я в это время за границей. Приехал я тока через пару месяцев после получения повестки, пришёл в военкомат. А там даже не спросили, почему раньше не пришёл, то есть вообще никаких вопросов. Вручили предписание и чау бамбино сорри))))))))0
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #90 : 15.06.11, 11:35:15 »
.... Вручили предписание и чау бамбино сорри))))))))0
это рыжего цвета такое? мне тоже уже вручили, но я все-таки забью на это дело, отпуск дороже.  :bk: Если после отпуска будут еще искать, то с удовольствием пойду- 10 дней халявы от работы как-никак :ay:

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #91 : 16.06.11, 06:00:00 »
Цитировать
Если после отпуска будут еще искать, то с удовольствием пойду- 10 дней халявы от работы как-никак :ay:
Ага... Эти девушки-красавицы сказали буквально - "Или с 23-го на 10 дней, или на месяц в Шатуру(кажется) на месяц осенью..."
Личное наблюдение - максимальные шансы попасть в "партизаны" утех, кого вызывают в каб.№№6,7,8... Это кабинеты в "Мобилизационном отделении"... А запись в повестке "сверка данных" в сочетании с "каб.№7" в моём случае обернулась "выигрышным 10-ти дневным бонусом"...

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #92 : 16.06.11, 11:32:36 »
Ага... Эти девушки-красавицы сказали буквально - "Или с 23-го на 10 дней, или на месяц в Шатуру(кажется) на месяц осенью..."
Личное наблюдение - максимальные шансы попасть в "партизаны" утех, кого вызывают в каб.№№6,7,8... Это кабинеты в "Мобилизационном отделении"... А запись в повестке "сверка данных" в сочетании с "каб.№7" в моём случае обернулась "выигрышным 10-ти дневным бонусом"...
вас тоже чтоль с 23.06  "пригласили"? :ag: а где сборы будут проходить не сказали?

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #93 : 16.06.11, 12:02:05 »
Угу..."Пригласили"))) сказали,что дома - 3270...

Оффлайн mrblack88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Помогу )))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #94 : 16.06.11, 12:12:26 »
Ну вообще повестки эти будут приносить не только домой, но и поместу работы... Через факс начальству, отделу кадров и т.д. Кол-во отведенных на сборы/переподготовку дней варируется от 10 дней до 3 месяцев, к сожалению каким образом определяется от срок я не знаю... Ответственность за посищение такая же как и на службу в армии....
P.S. Если что, то можно решить все вопросы связанные с этим делом.
Нарушение п 1.15 правил форума

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #95 : 16.06.11, 13:02:44 »
Ответственность за посищение такая же как и на службу в армии....
ну да...ну да....
сборы-не служба в армии, а только подготовка/переподготовка к службе, следовательно статьи УК относительно службы не действуют
ответственность- 500 р. за неприбытие по повестке (статью КОАП не помню)

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #96 : 16.06.11, 13:44:53 »
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

А с 1 июня 2011 МРОТ составляет 4611 рубов... Только не подписанная повестка ничего не повлечёт ...

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #97 : 16.06.11, 13:59:51 »
А с 1 июня 2011 МРОТ составляет 4611 рубов... Только не подписанная повестка ничего не повлечёт ...
МРОТ для штрафов всегда был 100 руб :dp: и пока меняться не собирается, так что от 100 до 500 руб, как я и говорил

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #98 : 16.06.11, 16:06:31 »
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

А с 1 июня 2011 МРОТ составляет 4611 рубов... Только не подписанная повестка ничего не повлечёт ...

эта статья никаким боком не относится к военным сборам. Где там хоть слово про сборы?
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн den2703

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #99 : 16.06.11, 16:14:23 »
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа
вот где
а где Вы видели ответственность за неявку на сборы по повестке???

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Военные сборы ...
« Ответ #100 : 16.06.11, 16:22:31 »
Статья называется "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету". Следовательно к ответственности могут привлечь только за неисполнение гражданами обязанностей по ВОИНСКОМУ УЧЁТУ. Тут логика простая.
Слово "повестка", наверное, много где встречается, но это же не значит, что автоматически подпадаешь под все статьи, где оно встречается.
Я вот как-то так трактую.

"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)