Автор Тема: Электричество  (Прочитано 138592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #561 : 17.11.09, 22:53:59 »
Разделение PEN само по себе подразумевает разделение на N и PE.
И покажите мне, где я писАл про разделение PEN без заземления?
Вы готовы сделать качественное заземление в квартире на которое сядут все ваши соседи про отгорании ноля в этажном щите? Если вы готовы на это потратиться то я всеми руками и ногами за, за разделение PEN в квартире. В 25 доме по проезду Восточному у когото в угловом подъезде видимо сделано заземление, видна стальная полоса из квартиры по стене дома, может быть этот человек есть на форуме, хотелось бы узнать как у него все организовано учитывая что в доме есть свое заземление.
« Последнее редактирование: 17.11.09, 23:06:24 от Professor »

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #562 : 18.11.09, 00:01:04 »
Вы выключателем рвете питание приборов? Опишите подробней. Для чего нужны 4 независимых контакта если клавиша одна и фаза в квартире одна?
Причина смешна до слёз: представьте себе лоджию. Выполнено утепление (внутренний слой - из фольгированного э-э-э... пеноплекса, что ли), установлено освещение в виде двух люминесцентных светильников, посаженных на обычный одноклавишный выключатель. Между местом подключения к внутриквартирной электросети (фазой) и фольгой утеплителя имеем напряжение около 175 В. Включаем свет - светильники, как им и положено, освещают. А когда имеющимся выключателем выключаем освещение, то один из светильников начинает мограть, один раз примерно в 19 секунд. Проводку всю проверял, всё заизолировано, с фольгированным утеплителем контакта нету.
Опытным путём выяснил, что подключение выключателя на любой из двух проводников электропроводки от эффекта не избавляет. А одновременный разрыв обоих проводников - избавляет, что неудивительно.
ПЫС: пока экспериментировал, два раза разбирал/собирал пластиковую финишную отделку лоджии...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #563 : 18.11.09, 09:27:03 »
Причина смешна до слёз: представьте себе лоджию. Выполнено утепление (внутренний слой - из фольгированного э-э-э... пеноплекса, что ли), установлено освещение в виде двух люминесцентных светильников, посаженных на обычный одноклавишный выключатель. Между местом подключения к внутриквартирной электросети (фазой) и фольгой утеплителя имеем напряжение около 175 В. Включаем свет - светильники, как им и положено, освещают. А когда имеющимся выключателем выключаем освещение, то один из светильников начинает мограть, один раз примерно в 19 секунд. Проводку всю проверял, всё заизолировано, с фольгированным утеплителем контакта нету.
Опытным путём выяснил, что подключение выключателя на любой из двух проводников электропроводки от эффекта не избавляет. А одновременный разрыв обоих проводников - избавляет, что неудивительно.
ПЫС: пока экспериментировал, два раза разбирал/собирал пластиковую финишную отделку лоджии...
В вашем случае это конечно выход, но не верный, т.к. по сути является не устранением причины проблемы, а ее банальным обходом.
По всей видимости в вашем доме используется так называемое "зануление" вместо заземления, и причина в том: что либо вы, либо кто-то еще, либо намерено, либо случайно подал в нулевую зону напряжение, создал банальный перекос фазы.

Либо вообще до баналности просто: Стоит индикаторный выключатель, т.е. со светодиодом.
« Последнее редактирование: 18.11.09, 09:33:55 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #564 : 18.11.09, 15:25:04 »
Насчёт выключателя со светодиодом - не понял, у меня таких в квартире вообще нет :bn:
Что там в доме, зануление или заземление - я не разбираюсь, сам ничего такого не делал.
Напряжение между утеплителем и местом подключения есть только на одном проводе, на втором - нету.
Кстати, такая же фигня между проводкой и соседним радиатором отопления...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #565 : 18.11.09, 15:33:33 »
Насчёт выключателя со светодиодом - не понял, у меня таких в квартире вообще нет :bn:
Что там в доме, зануление или заземление - я не разбираюсь, сам ничего такого не делал.
Напряжение между утеплителем и местом подключения есть только на одном проводе, на втором - нету.
Кстати, такая же фигня между проводкой и соседним радиатором отопления...
На счет выключателя, просто такой выключатель по умолчанию пропускает через себя гдето около 100В, поэтому их не рекомендуется ставить на светильники дневного освещения.
На каком расстоянии от утеплителя находится проводник? Попробуйте дополнительную изоляцию типо короба, или вынесите выключатель и поставте до того, как проводник уходит под утеплитель.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #566 : 18.11.09, 15:40:05 »
Провод - в пластиковом шланге, если перенести выключатель, очень неудобно будет свет включать.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #567 : 18.11.09, 15:41:30 »
Провод - в пластиковом шланге, если перенести выключатель, очень неудобно будет свет включать.
Как вариант аккуратно срезать утеплитель вдоль проводника.

Но всетки я хоть убей не понимаю откуда у вас берется 200В между проводником (изолрованным) и утеплителем, у меня вариантов кроме как "пробой" больше нет.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #568 : 18.11.09, 16:33:13 »
Как вариант аккуратно срезать утеплитель вдоль проводника.

Но всетки я хоть убей не понимаю откуда у вас берется 200В между проводником (изолрованным) и утеплителем, у меня вариантов кроме как "пробой" больше нет.

Допустим, что дом панельный. Панельный дом вареный, и вся арматура внутри завязана между собой. Эта арматура в 99 % заземлена. Возможно фольга или еще что, имеет какой нибудь контакт с данной арматурой, возможно перила балкона или еще что... В этой ситуации фольга и может быть тем самым нулем, между фазой и ней будет напряжение...

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #569 : 18.11.09, 18:31:42 »
Дом хоть и не панельный, но фольга с арматурой контакт таки имеет :ab: Торчит там в паре мест из стены стальной уголок, к которому приварена арматура передней бетонной плиты лоджии. Как уж там дальше контакт по арматуре - я не знаю; проверять напряжение между фазой и арматурой не имеет смысла, потому что для чистоты эксперимента придется пластиковые фальшстены разбирать и часть утеплителя снимать.
Фиг с ним, с заземлением - где бы двухполюсной выключатель добыть?

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #570 : 18.11.09, 19:12:24 »
Дом хоть и не панельный, но фольга с арматурой контакт таки имеет. Торчит там в паре мест из стены стальной уголок, к которому приварена арматура передней бетонной плиты лоджии.

Если дом монолит, в смысле скелет монолит, и обложен кирпичом, то уголок может соприкасаться так же с арматурой которая залита в монолите, эта арматура то же заземлена должна быть… Если чисто кирпичный дом, то это врядли, хотя кто его там знает… :-)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #571 : 18.11.09, 19:47:37 »
Дом хоть и не панельный, но фольга с арматурой контакт таки имеет :ab: Торчит там в паре мест из стены стальной уголок, к которому приварена арматура передней бетонной плиты лоджии. Как уж там дальше контакт по арматуре - я не знаю; проверять напряжение между фазой и арматурой не имеет смысла, потому что для чистоты эксперимента придется пластиковые фальшстены разбирать и часть утеплителя снимать.
Фиг с ним, с заземлением - где бы двухполюсной выключатель добыть?
У вас светильники в стальных корпусах? Попробуйте изолировать крепеж (саморезы как я предпологаю) от корпуса светильника. У вас заземление подключено к корпусам светильников? Опишите или нарисуйте как в точности подключены светильники и как подается питание на выключатель. Или сфотографируйте клеммники и разводку в светильниках.
« Последнее редактирование: 18.11.09, 19:58:55 от Professor »

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #572 : 18.11.09, 19:56:32 »
У вас светильники в стальных корпусах? Попробуйте изолировать крепеж (саморезы как я предпологаю) от корпуса светильника. У вас заземление подключено к корпусам светильников?
Как вариант тоже. Может быть какой нибудь пробой, или просто контакт на корпус, и через саморезы сливается в заземленную арматуру в плите…

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #573 : 18.11.09, 22:10:39 »
Светильники - в алюминиевых корпусах. Крепеж - металлические саморезы, крепящие светильник сквозь пластиковые панели к деревянным лагам над фальшпотолком. Контакта болтов, корпусов светильников, проводов с фольгированной теплоизоляцией нет. Заземления корпусов светильников нет. Каждый светильник имеет индивидуальный клавишный выключатель на корпусе. Питание на светильники - от комнатной розетки (один проводник - фаза, второй э-э-э... как он по-умному называется... ноль, что ли?), через отдельный выключатель. В настоящее время схема описывается так: розетка - вилка - провод -  выключатель - провод - два светильника. Эффект мерцания ламп наблюдается вне зависимости от того, разрывает выключатель фазу или ноль (проверено как тупым переворачиванием вилки другой стороной вверх, так и подключением выключателя к другому проводу).
Мерцание - примерно один раз в 19 секунд. Яркость вспышек крайне небольшая: если не смотреть на светильник, то случайно заметить мерцание практически невозможно (как днём, так и ночью).

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #574 : 18.11.09, 22:32:39 »
Тогда непонятно с чем это связано, похоже на сильную электромагнитную наводку, вы случайно не рядом с радиобашней или высоковольткой какойнибудь живете? =) Ради эксперимента, попробуйте включить лампы через пилот с фильтром. 

Оффлайн _Doctor_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #575 : 19.11.09, 02:05:50 »
Это явление называется "тлеющий разряд" и совершенно не опасен для лампы. Ресурс её не уменьшается и само по себе пожар это явление вызвать не в состоянии. Причины, вызывающие его, могут быть разными. Попробуйте прикоснуться к люменисцентной лампе рукой в тёмной комнате. Скорее всего, Вы и увидите вспышку внутри лампы. Причем, чем сильнее Вы будете наэлектризованы статическим напряжением, тем вспышка будет сильнее. В квартире причиной этого могут быть наводки в проводах, ухудшение изоляции и прочие факторы, которые вспоминать не хочу. Поздно уже и спать хочется.  :al:

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #576 : 19.11.09, 10:08:17 »
Да нет, до радиобашен далеко и высоковольтки рядом нет. Через пилот попробую спасибо за совет. А всё-таки за выключателем мне придётся куда-то ехать. Может, тлеющий разряд и безопасен, но меня он раздражает, хочу его ликвидировать :ag:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #577 : 19.11.09, 19:48:53 »
Да нет, до радиобашен далеко и высоковольтки рядом нет. Через пилот попробую спасибо за совет. А всё-таки за выключателем мне придётся куда-то ехать. Может, тлеющий разряд и безопасен, но меня он раздражает, хочу его ликвидировать :ag:
Тогда вам нужен такой http://www.legrand2.ru/shop_show_15752.html сомневаюсь что есть у нас в городе, но если к дизайну особых требований нет можно сделать так: поставить на место выключателя вот такую коробку а в крышку врезать выключатель. Все это можно найти в городе. Может народ еще предложит варианты.

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #578 : 19.11.09, 20:23:57 »
Похожая ситуация с мерцанием выключенной лампочки
Зал и комната - там и там одинаковые энергосберегающие лампы
Выключатели тоже одинаковые, но со светодиодом
В зале лампочка при выключении моргает, часто.
Пробовали менять лампочки - эффект тот же.

Что стоит для начала попробовать? Повесить выключатель на другой провод?

Че там про перекос фаз говорили? ))
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн M_i_x_a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #579 : 19.11.09, 20:31:45 »
Могу посоветовать следующий вариант - проходной выключатель. Имеет три контакта и механизм переключения между ними. Продается почти во всех серьезных магазинах электротоваров. Используется для независимого включения и выключения светильника  из двух  точек. Собираем по следующей схеме - в выключенном состоянии светильник будет шунтироваться свободным контактом. Мигать не должен, но перед покупкой выключателя  лучше попробовать, отключив фазу, закоротить вручную светильник и подать только ноль на него.

Оффлайн M_i_x_a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #580 : 19.11.09, 20:34:45 »

Что стоит для начала попробовать? ...

Резистор параллельно лампочке - 100...150 килоом 1...2 ватта помогает. Проверено неоднократно.