говорят, на человека очень сильно влияет окружение, а потому, как мне кажется, культурные люди общаются в своей какой-то среде, а мы в своей

Хотя и там, и там бывают исключения...
Да и культура - понятие обширное. Даже очень. Культура - это не только манера поведения человека, его какие-то внутренние устои, но и, наверное, образованность и просвящённость. Причём в первую очередь, просвящённость в культуре своей страны, а потом и всего мира. Ну, и конечно лучше, когда культура у тебя внутри, чем когда ты пытаешься "походить на кого-то".
А как уживаются культурные люди с современным обществом? Тут однозначного ответа дать нельзя, по-моему. Нужно привязаться к какой-то местности. Если взять заброшенную деревушку на севере, то там культурному человеку может быть несколько одиного живётся, т.к. отсутствие цивилизации располагает к простоте, если можно так выразиться. (Хотя простота в поведении, общении и прочее - намного лучше, чем если у человека "всегда что-то своё на уме") Если взять Москву (или любой крупный город), то это по совместительству является и культурным центром, а потому там таким людям проще. Как у же говорил, у них свой круг общения: друг с другом. Они посещают одни мероприятия, одни и те же заведения, ходят в гости друг к другу. И, наверное, не взаимодействуют напрямую с остальной частью общества.
Мда, как-то криво изложил свои мысли

Неоконченность в них присутствует... но можно развить, наверное.
p.s.: сегодня стишок придумал:
сколько открытий в носу нам готовит
интересных любопытная наша рука