Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 9969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрюша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Карма: 230
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« : 11.10.07, 15:30:44 »
Уважаемые Господа!
Летом со мной случился "забавный случай". Ехал по новосовихе на дачу поздно вечером, очень темно, на дорогу неожиданно выпрыгнули 2 пьяных подростка и начали на середине махать руками, типа машину тормозят. Выжимаю сцепление и тормоз, делаю "полицейский разворот", но машину остановилась, никого не сбила. Выходим из машины, всё ок, попахивает резиной горелой, никаких подвреждений снаружи, внутри тоже ничего не предвещало беды, если бы я не обнаружила, точнее не обнаружила  педали сцепления. Думала, головой повредилась и зрением, начала щупать - Нету!!!! Рассказывали мне презабавнейший случай, как человек был участником небольшого ДТП и у того, кто был  виноват, педаль сцепления фантастическим образом оказалась (если мне не изменяет память) на заднем сидении или где то в том районе.
В своей ситуации я готова была со знанием дела лезть назад и искать педаль, меня вовремя остановили в моём порыви и объяснили, что я педаль тупо вжала, она провалилась (там что то с тросиком случилось)

Мне нужен совет: как избавиться от привычки постоянно держать ногу на или над педалью сцепления.
Заранее благодарна за советы.
ГЛАВМУР ЛЕДИ

Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную
реальность можно преодолеть желанием


Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #41 : 12.10.07, 11:40:31 »
Запомните одно, не нажав сцепление есть шанс спастись коробкой + тормоза...
Нажав на сцепление, на коробку можете не расчитывать...
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

avenger

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #42 : 12.10.07, 11:45:47 »
Запомните одно, не нажав сцепление есть шанс спастись коробкой + тормоза...
Нажав на сцепление, на коробку можете не расчитывать...


а кстате, да! озадачился - насколько эфективнее торможение в купе "двигателем" + тормоза?

Оффлайн _Kid_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1941
  • Карма: 543
  • Пол: Мужской
  • Я - МРАЗЬ
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #43 : 12.10.07, 11:47:49 »
АБС

Гавно

АКПП

ацтой

з.ы. ТС - ваще панос
ГЛАВМУР
особенно резко точку зрения меняет удар в глаз
Бабло побеждает зло!!!

avenger

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #44 : 12.10.07, 11:52:30 »
АБС

Гавно

АКПП

ацтой

з.ы. ТС - ваще панос

Да как ВАМ сказасть, молодой чумадан!

На спорт-треке да, а вот на обычной дороге от дома к офису и обратно, особенно по пробкам - меня лично устраивает. Когда бывает на механику пересаживаюсь - левая нога болть начинает, да и вообще не комфортно!

Каждому свое, уважаемый... кто-то себя шумахером на "копейке" считает, а кто-то на мерене просто домой едет... ;)

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #45 : 12.10.07, 11:54:26 »
Запомните одно, не нажав сцепление есть шанс спастись коробкой + тормоза...
Нажав на сцепление, на коробку можете не расчитывать...


а кстате, да! озадачился - насколько эфективнее торможение в купе "двигателем" + тормоза?

И еще можно озадачиться: Насколько эффективнее нажимать на педали ногами, нежели чем-то другим? Прописные истины обсуждаем, однако. Если это не понятно девушке - надо объяснить, т.к. им труднее)) А взрослому мужыку неприлично говорить такие глупости.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #46 : 12.10.07, 11:56:40 »
Цитировать
Перечитал всю тему - занятно! Но вот только не понял - нах давить на сцепление в аварийной ситуации? Есть предположение - чтобы в момент столкновения обеими ногами быть жестко фиксированным... в остальном смысл - отсутвтует!

  Шоб машино не заглохло. Потому как когда она глохнет педаль тормоза становиться жёсткой и её хрен выжмешь. С АБС шансов
  меньше, а вот когда колёса блокируються, вероятность возрастает.
  На теперешнем афто не пробовал, но на ВАЗ 2114 - 100% так происходит. Исто может руль заблокироваться.
  Когда нужно просто замедлиться (ну скажем перед ЖД путями) я торможу либо двигателем, либо тормозами без выжима сцепления.

  На многих иномарках сейчас стоит гидроусилитель, EBA, ABS. Я сам не проверял, но может кто в курсе. Данные системы работают при заглохшем двигателе ? Потому как если умрёт гидрик, то машина стане просто неуправляемой.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Stakanov

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #47 : 12.10.07, 11:57:10 »
Прописные истины обсуждаем, однако. Если это не понятно девушке - надо объяснить, т.к. им труднее)) А взрослому мужыку неприлично говорить такие глупости.
Правильно, Саня!
Начнем с главного... ;)
Лена!
Пункт первый: Нехер гонять! "Быстро ездить любой дурак умеет, научись ездить медленно!" (с) Гебби  ;D

avenger

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #48 : 12.10.07, 12:02:07 »
to Курочка Рябба  - за 11 лет в ДТП не бывал, из аварийных ситуаций выкручивался,
to Unck  -а кто сказал что при зашлохшем двигателе машина становится мертвой? пока аккумулятор в норме борт.комп. продолжает работать...

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #49 : 12.10.07, 12:04:24 »
to Курочка Рябба  - за 11 лет в ДТП не бывал, из аварийных ситуаций выкручивался,
to Unck  -а кто сказал что при зашлохшем двигателе машина становится мертвой? пока аккумулятор в норме борт.комп. продолжает работать...

А как аккумулятор или бортовой компьютер может оживить гидроусилитель при заглохшем двигателе?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн _Kid_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1941
  • Карма: 543
  • Пол: Мужской
  • Я - МРАЗЬ
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #50 : 12.10.07, 12:10:22 »
А как аккумулятор или бортовой компьютер может оживить гидроусилитель при заглохшем двигателе?
а там стоит автономный насос гидраусилителя, каторый начинает работать при заглохшем двигателе ат акамулятара, ага
ГЛАВМУР
особенно резко точку зрения меняет удар в глаз
Бабло побеждает зло!!!

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #51 : 12.10.07, 12:12:07 »
  Гидроусилитель, а в моём случае электо гидроусилитель завязан с двигателем.  
  Если встал движок, то пропало давление в системе.
  Аккомулятор то тут причём ? Есть просто электроусилители руля, мож они и работают от него.

  Сегодня сам попробую на площадке двигатель заглушить. Посмотрю чаво с гидриком случится.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн _Kid_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1941
  • Карма: 543
  • Пол: Мужской
  • Я - МРАЗЬ
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #52 : 12.10.07, 12:20:37 »
   Сегодня сам попробую на площадке двигатель заглушить. Посмотрю чаво с гидриком случится.

не стоит, может прокладки выдавить [preved]
ГЛАВМУР
особенно резко точку зрения меняет удар в глаз
Бабло побеждает зло!!!

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #53 : 12.10.07, 13:02:15 »
Мойшыно заглохнет не сразу, оттормозицо успеете.
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #54 : 12.10.07, 13:13:47 »
Кстати, я как то раз еще на старой волге тормазнул порезче с выжатым сцеплением ... через секунду почувствовал что задний мост пытается обогнать передний, ощущение такое что машина пытается развернуться поперек дороги и поехать боком. То что мне хватило рефлексов и реакции не собрать в кучу несколько машин можно считать чудом. А ведь ехал совсем не быстро ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Хрюша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Карма: 230
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #55 : 12.10.07, 13:16:32 »
Прописные истины обсуждаем, однако. Если это не понятно девушке - надо объяснить, т.к. им труднее)) А взрослому мужыку неприлично говорить такие глупости.
Правильно, Саня!
Начнем с главного... ;)
Лена!
Пункт первый: Нехер гонять! "Быстро ездить любой дурак умеет, научись ездить медленно!" (с) Гебби  ;D

Кстати это тоже стало для меня опять проблемой <:/
Не буду скрывать или опрадываться - грешу иногда,
Точнее если быть, вот пока мокрая дорога не гоняю, страшно однако, а когда сухо - переодически за собой замечаю, что разгоняться начинаю, если быть ещё точнее то от светофора до светофора зачем то набираю нормальную скорость,резко останавливаюсь и естессно с буксами стартую. Хорошо что хоть вовремя оттормажимаваюсь, когда ловлю себя на этом. По городу, правда не могу быстро ездить, хроника ДТП очень хорошо всплывает в памяти.Это типа какой то период переходный, что ли, т.к. ещё летом я боязливо ползала по дороге.
 "Быстро ездить любой дурак умеет, научись ездить медленно!" (с) Так мой инструктор мне говорил, когда предсказывал, что переодически буду начинать гонять.
ГЛАВМУР ЛЕДИ

Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную
реальность можно преодолеть желанием

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #56 : 12.10.07, 13:22:27 »
Кстати это тоже стало для меня опять проблемой <:/
Не буду скрывать или опрадываться - грешу иногда,
Точнее если быть, вот пока мокрая дорога не гоняю, страшно однако, а когда сухо - переодически за собой замечаю, что разгоняться начинаю, если быть ещё точнее то от светофора до светофора зачем то набираю нормальную скорость,резко останавливаюсь и естессно с буксами стартую. Хорошо что хоть вовремя оттормажимаваюсь, когда ловлю себя на этом. По городу, правда не могу быстро ездить, хроника ДТП очень хорошо всплывает в памяти.Это типа какой то период переходный, что ли, т.к. ещё летом я боязливо ползала по дороге.
 "Быстро ездить любой дурак умеет, научись ездить медленно!" (с) Так мой инструктор мне говорил, когда предсказывал, что переодически буду начинать гонять.
Я например первые пол года ездил очень медленно и аккуратно, где то через год более менее нормально ... года через полтора заметил что начинаю гонять, часто без всякой необходимости.
Сейчас по прошествии 3 лет я снова езжу медленно и аккуратно ... для меня машина всего лишь способ попасть на работу и вернуться домой и я не испытываю никакой потребности кому то что то доказывать на дороге ...

«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

avenger

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #57 : 12.10.07, 13:31:01 »
...
Я например первые пол года ездил очень медленно и аккуратно, где то через год более менее нормально ... года через полтора заметил что начинаю гонять, часто без всякой необходимости.
Сейчас по прошествии 3 лет я снова езжу медленно и аккуратно ... для меня машина всего лишь способ попасть на работу и вернуться домой и я не испытываю никакой потребности кому то что то доказывать на дороге ...

Как то я несколько раз ездил со своими подчиненными - все на наших (десятка, двенашка и т.д.) и они все на трассе жмут на полную! как то ехали с одним он мне с радостью в голосе кричит (музыка играет вокруг): Смотри 180!!! а я сижу на переднем не пристегнутый в окошке периодически венки на столбах... единтсвенное чем уговорил сбавить скорость - фразой: "за тем повором гайцы могут стояить"...

эх молодеж, молодеж... опыта нет, а амбиций до жопы! Те кому повезет, наберутся опыта и будут ездить нормально! ну а кто нет... господь им судья...

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет
« Ответ #58 : 12.10.07, 13:42:06 »
Кстати, я как то раз еще на старой волге тормазнул порезче с выжатым сцеплением ... через секунду почувствовал что задний мост пытается обогнать передний, ощущение такое что машина пытается развернуться поперек дороги и поехать боком. То что мне хватило рефлексов и реакции не собрать в кучу несколько машин можно считать чудом. А ведь ехал совсем не быстро ...


  Я зимой вообще стараюсь подальше держаться от вазовской классики и Волг в особенности. Мотает их при торможении прилично. Тут дело не в том, как тормозить. Конструкция тормозной системы у них такая фиговая. При торможении передние колёса блокируются, а ведущие задние видимо запаздывают и продолжают толкать машину вперёд. Вот их и разворачивает. Про распределение тормозных усилий как это сделано на Мерседесах и БМВ отечественные конструкторы явно не думали. Отечественный передний привод в этом плане ведёт себя на много лучше.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Fantoma$

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #59 : 12.10.07, 13:52:39 »
Цитировать
Думаю со временем само пройдет ... мне никто никаких способов не рассказывал - просто рассказали что происходит со сцеплением ...

Не пройдет.
Пройти может привычка на сцепление при любом удобном случае давить, вот от этого избавиться легко - ночами поездить/потормозить по льду со сцеплением и без, активно вращая рулем - желательно в спец.отв.м или на тихой дороге.

Цитировать
При торможении передние колёса блокируются, а ведущие задние видимо запаздывают и продолжают толкать машину вперёд.

Именно поэтому знающие граждане колдун(с) с классики выкидывают при покупке.

Цитировать
А как аккумулятор или бортовой компьютер может оживить гидроусилитель при заглохшем двигателе?

Мо жыд имелся ввиду гидроаккумулятор?
Хотя - сомнительно что там таких словей знают. Гггггг.

avenger

  • Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #60 : 12.10.07, 13:53:47 »

  Я зимой вообще стараюсь подальше держаться от вазовской классики и Волг в особенности. Мотает их при торможении прилично. Тут дело не в том, как тормозить. Конструкция тормозной системы у них такая фиговая. При торможении передние колёса блокируются, а ведущие задние видимо запаздывают и продолжают толкать машину вперёд. Вот их и разворачивает. Про распределение тормозных усилий как это сделано на Мерседесах и БМВ отечественные конструкторы явно не думали. Отечественный передний привод в этом плане ведёт себя на много лучше.


угу - особенно учитывая торможение крест-накрест? блокируется одновременно переднее правое и заднее левое и соответственно переднее левое и заднее правое? к чему это приводит при не срабатывании нормально? БРЕД!