Автор Тема: Программа "Молодая семья" в Электростали  (Прочитано 109227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

римма

  • Гость
Программа "Молодая семья" в Электростали. Хотелось бы узнать как работает... какие условия участия...куда обращаться...
Спасибо.


Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
а как это большинство будет кредит выплачивать, если нет необходимого уровня достатка? Я б туда с з/п в 20-25 тыщ и не сунулась, жить то на что-то надо будет....
Никак...На то и то эта популистская программа и рассчитана - "Прокукарекал, а там хоть и не рассветай!"
а к чему тогда вся демагогия? Всегда были богатые и бедные. И будут. И никогда все не будут богатыми, хоть и хочется

МижGun

  • Гость
а к чему тогда вся демагогия? Всегда были богатые и бедные. И будут. И никогда все не будут богатыми, хоть и хочется
Демагогия? Только богатые рожают, работают у станков и в поле, служат в армии?
  Если программа для них, то надо сразу было назвать - "Для состоятельных молодых семей", а не вводить в заблуждение подавляющую часть молодежи и их родителей.

Чего ж Вы к программерам докопались?
Как к наиболее оплачиваемой части "интеллектуального пролетариата", иногда забывающего что булки растут не на деревьях, а в канализации работают не программируемые роботы-исполнители.

По Вашему выходит что в деревнях сплошь кодеры сидят и мужественно заставляют себя не съ*бывать к милому сердцу компу, заботясь о судьбах Родины.
  Переведите на удобочитаемый русский язык. См. ППФ п.1.10

Да любой из них (если уверен, что сможет) поедет покорять столицу. И так было всегда.
Уважаемый "youctac"!
  Столицу "покорять" надо не от безъисходности, а от величия цели. Пока что у нас превалирует первое.

И так было всегда. Только вот Ломоносовыми становятся единицы, а гастарбайтарами - тысячи.
Ломоносов шел за знаниями, а прочие за жратвой. Забываетесь, тоже в "программеры" подались?
 В остальном упускаете причинно-следственную связь. Устраните причину - и ...

Melkor

  • Гость
Цитировать
Вы или не допонимаете или притворяетесь.

Программа становится выполняемой, если при её действии подавляющее большинство молодых семей, независимо от их уровня достатка,  может быть обеспечено жильем. А не единицы.
Недопонимаете, извините, вы.
Программа "Молодая семья" рассчитана на адресную помощь той молодежи, которая хочет купить квартиру, но в силу молодости не может это сделать. И с этой задачей программа справляется. Живой пример есть в этой теме.
Для помощи с жильем малоимущим есть совершенно отдельные программы. И их много . И они тоже работают. Также есть подобные программы у многих предприятий. Тот же МСЗ предоставляет нуждающимся общежитие. И таких программ очень много. Только вот не надо путать (повторюсь) "Молодую семью" и программы помощи малоимущим. Целевые задачи совершенно разные.

Цитировать
Батюшка, сынов грамоте выучили, все писарями быть хотят. Землю пахать некому. А ведь писарь-то должен быть один..."(Н.В.Гоголь, "Мертвые души")
  Щас все молодые люди станут программистами, бизнесменами, банкирами и торговцами. Через неделю будете стоять на паперти с протянутой рукой и слезно молить сантехника или дворника.
Я не буду, поверьте. Если все уйдут в программисты произойдет одно из двух событий:
1) Приедут гастарбайтеры , которые заполнят эту нишу.Причем качественно. Так УЖЕ произошло с такой малооплачиваемой и неинтересной профессией как дворник.
2) Зарплата сантехника вырастет до того уровня, который позволит нормально жить на эти деньги. Что в свою очередь повлечет всплеск интереса к этим профессиям. Хотя нормальный(!!!) сантехник уже сейчас нормально зарабатывает. Знаю одного такого. Суммарно порядка 70 тыс получает. Не на основной работе, понятно. Но ведь может, когда хочет.
Во всем(!) цивилизованном мире произошло слияние этих вариантов. И больших бед я в этом почему то не вижу.
Цитировать
Ну-ну, вместе посмеёмся или как? Ради принципа читающий вас слесарь поставит на входную тепломагистраль вашего дома или офиса меленькое сопло. Тогда похихикаем, у кого работа важнее или работы больше.
  Не надо мерятся принадлежностями... Каждая работа важна. Начало этого года показало, что грамотные сварщики в сотни раз больше востребованы чем банкиры, программисты и бизнесмены
Вы с понятием "добавленная стоимость" знакомы? Самая тяжелая работа у грузчика. Но вот выхлоп от его работы почти нулевой. Выхлоп нормального инженера, который своим решением создает добавленную стоимость в миллионы - совсем другое дело. Отсюда разница в уровне зарплат.
Что касается кодеров. Цена ошибки сантехника- затопленный дом, максимум.Фигня, по большому счету. Представьте, что ошибется разработчик(вместе с тестировщиками) серьезной  ERP системы(даже не говорю про ОС)...Разница понятна?
Цитировать
Крестьянин из-за зарплаты бросит скот и землю, сантехник - ваше гавно, дворник ваш мусор, сталевар - делать хороший металл, строитель - своё ремесло. Все станут программистами ради хорошего заработка. Будущее предсказать или сами увидите?
Выше уже говорил.
Но еще добавлю. Цель(как минимум) жизни любого мужика(если он мужик конечно) - ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ СЕМЬЮ. Только ПОСЛЕ выполнения этой задачи, можно о чем-то говорить и ставить перед собой планы по улучшению экологии в Антарктиде, борьбы с бедностью в Африке и тд.
В вашем примере (20 тыс на четверых) - это даже не малоимущие. Это ниже прожиточного минимума. Это извините НИЩЕТА. И что молодой здоровый мужик(???) который сознательно или из-за лени обрекает свою жену и своих детей на жизнь в НИЩЕТЕ - должен вызывать хоть каплю уважения? Ему еще типа за эту офигенную жизненную позицию - квартиру в собственностьв подарок? Ога.
PS Вопрос о том, как сложилось, что слесари получают столь нищенскую зарплату - уже саавсем отдельный разговор.



Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Программа "Молодая семья" рассчитана на адресную помощь той молодежи, которая хочет купить квартиру, но в силу молодости не может это сделать. И с этой задачей программа справляется.
поясните. как молодость может мешать приобретению квартиры
мешать тут может только отсутствие денег
Я не буду, поверьте. Если все уйдут в программисты произойдет одно из двух событий:
1) Приедут гастарбайтеры , которые заполнят эту нишу.Причем качественно. Так УЖЕ произошло с такой малооплачиваемой и неинтересной профессией как дворник.
какая интересная история. и это много где? города по пальцам перещитаем или только один назовём? и за одно поясним почему только там
Зарплата сантехника вырастет до того уровня, который позволит нормально жить на эти деньги. Что в свою очередь повлечет всплеск интереса к этим профессиям. Хотя нормальный(!!!) сантехник уже сейчас нормально зарабатывает.
---
Во всем(!) цивилизованном мире произошло слияние этих вариантов. И больших бед я в этом почему то не вижу.
коммунизм мы перестали строить уже 16 лет как. почему, то о чём вы говорите, до сих пор не произошло
Знаю одного такого. Суммарно порядка 70 тыс получает. Не на основной работе, понятно. Но ведь может, когда хочет.
жопу рвать на британский флаг, дабы обеспечить жене и детям достойдую жизнь, дело конечно нужное и важное. но вообще то иногда хочецо жить. с семьёй, а не на неосновных работах.
Цена ошибки сантехника- затопленный дом, максимум.Фигня, по большому счету. Представьте, что ошибется разработчик(вместе с тестировщиками) серьезной  ERP системы(даже не говорю про ОС)...Разница понятна?
вы как то странно приоритеты выставляете. я понимаю, некоторым роботам "корпоративная этика" заменяет мораль и смысл жизни, но мне так например глубоко наплевать на планирование ресурсов любого предприятия, они мне не родные. мне важнее что у меня дома и в семье.
PS Вопрос о том, как сложилось, что слесари получают столь нищенскую зарплату - уже саавсем отдельный разговор.
нет. разговор всё тот же. бо это те же люди. которые так же хотят жить.
увы, судя не по разговорам и новостям, а по тому что вижу сам - политика государства не расчитана на улучшение уровня жизни рядовых законопослушных граждан, но на получение как вы это хорошо сказали "добавленной стоимости"

youctac

  • Гость
Уважамый "СкиF"!

Перевожу-у меня создалось впечатление, что Вы считаете, что любой слесарь может податься в прогеры. Может, но в результате его ошибки спутники стоимостью в несколько млн. баксов (налогоплательщиков !) пролетают мимо Венеры в бесконечность(известный случай перемещения одной запятой в программе управления полетом).
Далее-за жратвой можно ехать не в Москву, а в рай- и обл-центр. И так многим выгодней.
Я не прогер, я-админ, и не стремлюсь стать президентом или врачом-не получиться

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
я может ошибся, но вчера косвенно услышал в новостях об увеличении до 35 лет "молодой семьи"?
  №1 for detaling maniacs

youctac

  • Гость
Пишу с телефона-512 символов ограничение.так что сообщение #2

Про принцип Питера слышали? "любой работник поднимается по карьерной лестнице до уровня своей некомпетенции". Хоть это и эмпирический закон, но для слесарей и крестьян он тоже работает.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
я может ошибся, но вчера косвенно услышал в новостях об увеличении до 35 лет "молодой семьи"?
вроде пока только в Москве. Тоже по ТВ слышала

Оффлайн ДЕД МОРОЗ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Одна голова хорошо, а все тело лучше!
    • Просмотр профиля
Поддержу youctac и Melkor.
Лузеры и пессимисты как обычно много говорят и ничего не делают.
Не свисти - девок не будет!

МижGun

  • Гость
В вашем примере (20 тыс на четверых) - это даже не малоимущие. Это ниже прожиточного минимума. Это извините НИЩЕТА. И что молодой здоровый мужик(???) который сознательно или из-за лени обрекает свою жену и своих детей на жизнь в НИЩЕТЕ - должен вызывать хоть каплю уважения? Ему еще типа за эту офигенную жизненную позицию - квартиру в собственностьв подарок? Ога.
Оставайтесь в счастливом забвении про булочные деревья. Про лень рассказывайте байки Юстасу и Деду Морозу. Самое лучшее что могу вам предложить - поработайте на каком-нибудь предприятии в качестве рабочего, желательно в 50 - 300км от МКАД, где вкалывает подавляющее число молодежи. Розовая пелена с ваших глаз улетучится быстро-быстро, за одну смену.

Перевожу-у меня создалось впечатление, что Вы считаете, что любой слесарь может податься в прогеры.
У вас неправильное впечатление. Каждый человек имеет специальность в меру своих умственных, физических, моральных способностей и объективных возможностей. Потому сравнивать преимущества своей профессии, ставя другим людям в упрек якобы их лень и желание халявы, по меньшей мере некрасиво.

Представьте, что ошибется разработчик(вместе с тестировщиками) серьезной  ERP системы(даже не говорю про ОС)...Разница понятна?
Я уже просил не мерятся принадлежностями. Давайте теперь я приведу пример: сталевар перегревает металл, получаются измененные характеристики, получатель делает из этого металла детали для двигателей самолетов, самолеты взлетают и попеременно падают н вместе с пассажирами на города и поселки пока конструкторы не докопаются до причины. Или лаборант неправильно сделал анализ молока на заводе - результат сообщат по телевизору.
  Потому повторяю - все работы важны.

  Исходя из этого каждый молодой специалист должен иметь право полноценного участия в программе "Молодая семья", а не избранные.


Оффлайн ДЕД МОРОЗ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Одна голова хорошо, а все тело лучше!
    • Просмотр профиля
Скиф,ты же должен помнить как раньше по 20-30 лет в очереди на квартиры стояли.
Сейчас хоть что то делают для молодых.
Делается ровно столько,на сколько способны участвовать своими долями бюджеты.
Всем бедным раздать квартитры-нереально.
Неужели ты этого не понимаешь?
Спустись на землю,наконец.
Не свисти - девок не будет!

МижGun

  • Гость
Неужели ты этого не понимаешь?
Спустись на землю,наконец.
Не отрываюсь, всё прекрасно понимаю.

Всем бедным раздать квартитры-нереально.
Разве об этом я где-то говорю или требую? Время раздачи квартир кончилось, хотя считаю что бюджетные работники имеют право на получение жилья. Что, впрочем, и не отменялось.

Делается ровно столько,на сколько способны участвовать своими долями бюджеты.
И в этом не спорю.
  Только эта программа похожа на перетягивание рубашки в одну сторону - кто имеет соответствующий достаток, тот будет иметь еще больше.

Скиф,ты же должен помнить как раньше по 20-30 лет в очереди на квартиры стояли.
Помню очень хорошо. Но помню еще, что предприятия сами были в состоянии строить квартиры для своих работников, практически весь город таким образом был построен.
  Почему этот вариант в данной программе не предусмотрен для предприятий, обеспечивающих своих работников жильем, как то льготное налогообложение и пр.? Почему на ул. Красная, около ПТУ-16 вот уже более 15-ти лет стоит заколоченное общежитие при острой нехватке жилья молодым семьям в городе? Почему в программе полностью опущено понятие муниципальных молодежных семейных общежитий, которые были раньше?
  Потому я и рассматриваю эту программу как не эффективную, обеспечивающую банковское и строительное лобби постоянным стабильным нехилым доходом по процентам кредита. В конце-концов эта программа "Молодая семья" с её кредитованием превращается в программу "Немолодая полунищая семья", что подтверждается увеличением возрастного ценза участников до 35 лет(по Москве).
  Такое моё отношение к очередному "Ку-ка-ре-ку" власти.
« Последнее редактирование: 11.11.07, 12:41:48 от СкиF »

Оффлайн ДЕД МОРОЗ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Одна голова хорошо, а все тело лучше!
    • Просмотр профиля
Сейчас по жилищному кодексу ничего "давать" нельзя.
Существует только найм и продажа.
Все квартиры идут в собственность только через продажу.
А покупать жильё бедным-не слишко жирно?
Кто не может купить-снимает.
Это нормально.Это во всём мире принято.Кто хочет строить-строй не хочу.Но не в этом городе.Здесь земля дорогая.
Нет денег на квартиру или участок-пожалуйста покупай где дешевле.
Я сам в съёмной кваритире живу.И что?
В ипотеку лезть не буду-там проценты не выгодные.
У меня сбережения работают и приносят нормальные проценты.Ещё не много и куплю себе жилплощадь.
И я тоже против, чтобы государство за мой счёт раздавало "слесарям" дешёвые кредиты или квартиры.Я вот не слесарь.Мне по Вашей логике вообще ничего не препадёт.
Я сам уж как-нибудь справлюсь.
А программа работает не только у нас ,но и в Москве.
Только там,чтобы в неё влезть,надо денег дать "комунадо". Стоит это 10-20 тысяч американских денег.
А у нас принимают всех желающих бесплатно. И Вам всё плохо.
Вот поэтому и диалог конструктивный с Вами вести невозможно.
Если нет у города возможности-что требовать?
Вам объясняют,фамилии просят для работы,а в ответ одни безпочвенные обвинения,критика и демагогия.
Вы предложите лучше где взять городу денег для вашего желания.

Есть программа и ваше желание-берите.
Не хотите-считайте что её нет.как и раньше.

И банковское/строительное лобби-это всё ваши фантазии.
Брать ссуду можно в любом банке,а не в одном.И банк банку-первый конкурент и враг.
И строительное лобби по вашей логике-первое зло.Это видимо они виноваты в высоких ценах на недвижимость.Сговорились и "подняли" цены на кв.м и землю.сидят и ждут пока все к ценам привыкнут и купят.
А вот нет.Сейчас есть спрос и он диктует чему сколько стоить.Конечно купить бы квартирку по 300-400 долларов за метр никто не отказался бы несколько лет назад.Но у кого денег не было-а кто значение процессу не придавал.
И это...надо ещё понимать,что нету никаких "домов для молдёжной программы".
Есть просто строящиеся дома,и выделенные там квартиры под молодые семьи.Строителям по барабану кому продавать.Молодёжи или другим клиентам.Город решил помочь молодым.Привлекает областные и федеральные деньги.И слава Богу,что хоть так.Бюджет не резиновый и всем всё равно не хватит.
Это частный бизнес и по 36 000 за метр они сейчас с руками продали бы,чем гемороиться.
« Последнее редактирование: 11.11.07, 13:28:56 от ДЕД МОРОЗ »
Не свисти - девок не будет!

МижGun

  • Гость
У меня сбережения работают и приносят нормальные проценты.Ещё не много и куплю себе жилплощадь.
И я тоже против, чтобы государство за мой счёт раздавало "слесарям" дешёвые кредиты или квартиры.Я вот не слесарь.Мне по Вашей логике вообще ничего не препадёт.
Я сам уж как-нибудь справлюсь.
А программа работает не только у нас ,но и в Москве.
Именно в таком ключе практически все доводы за программу. Т.е. еще раз подтверждаются мои слова предыдущего поста об односторонности этой программы.
  Теперь средняя зарплата по России составляет 12,5 тыс. руб.(http://www.newsru.com/finance/18jun2007/zrjaplata.html) Пусть попробует молодая семья указанного среднего достатка на работающего члена семьи приобрести квартиру по этой программе. Банки, которые заявлены для участия в этой программе, откажут. Это не голословное утверждение, повторяю - опробывано.
   Ну и далее, так сказать, "на десерт"
 "По расчетам экспертов, только в шести регионах РФ среднестатистическая семья в 2006 году могла приобрести стандартное жилье с использованием ипотечного кредита. В 23 регионах семье в среднем не хватало до 25% от требуемого уровня доходов, в 38 -- от 75% до 100%, в трех субъектах доходы домохозяйства составляли менее половины необходимого." http://homemasters.ru/modules/news/article.php?storyid=629
   И аж 400 молодых семей Подмосковья в этом году приобретут квартиры по данной программе! (Громкие аплодисменты, переходящие в бурную овацию) http://www.rambler.ru/db/megapolis/msg.html?place=news&mid=10043286
  Так для кого эта программа?
« Последнее редактирование: 11.11.07, 14:13:56 от СкиF »

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
что, где, какая программа?! :o

есть желание изменить что-то - прошу в политику... а если в форуме пожаловаться.. а толк?

для справки: только 40% жителей германии являются владельцами недвижимости. с чего вы решили что у нас ВСЕ должны быть владельцами? советское прошлое покоя не дает?

и потом - "среднестатистическая семья", это как - две семьи, у одной миллион рэ, а другой - 100 000 руб. складываем и делим на два? бред. поэтому навскидку 30% активно работающих (читай: пашущих) семей смогут воспользоваться этой программой. остальные 70%, смотрящих футбол и тянущих пиво ежевечерне, могут продолжать свое спокойное существование. это законы природы, под лежачий камень...
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн ДЕД МОРОЗ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Одна голова хорошо, а все тело лучше!
    • Просмотр профиля

   И аж 400 молодых семей Подмосковья в этом году приобретут квартиры по данной программе! (Громкие аплодисменты, переходящие в бурную овацию) http://www.rambler.ru/db/megapolis/msg.html?place=news&mid=10043286
  Так для кого эта программа?

А никаких аплодисментов никто не просит.
Раньше молодёжи субсидию не давали.теперь дают.что в этом плохого?
а программа для молодых людей,желающих и МОГУЩИХ купить квартиру.и это правильно.деньги-единственный фактор ,обесценивающий блат,связи и тому подобные пережитки совка и уравниловки.
Не свисти - девок не будет!

Оффлайн murkovka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
  • Поцелуй без ответа-всего лишь полпоцелуя......
    • Просмотр профиля
30% активно работающих (читай: пашущих) семей смогут воспользоваться этой программой. остальные 70%, смотрящих футбол и тянущих пиво ежевечерне, могут продолжать свое спокойное существование. это законы природы, под лежачий камень...
Уважаемый Ra,вот вам пример из жизни: муж пашет как вол,чтобы оплатить съемную квартиру за 9т.рэ в месяц,и прокормить жену и ребёнка.работает он в москве,т.к с такими з/п как в нашем городе да ещё и на городских предприятиях,можно всей семьёй медленно но верно погибать с голоду.Жена сидит дома с маленьким ребёнком,она не может работать.А вот программу эту замечательную им не дают,говорят не достойны вы ребята.Под лежачий камень говорите?
Любовь,которая ежедневно не возрождается,ежедневно умирает...

Оффлайн ДЕД МОРОЗ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Одна голова хорошо, а все тело лучше!
    • Просмотр профиля
30% активно работающих (читай: пашущих) семей смогут воспользоваться этой программой. остальные 70%, смотрящих футбол и тянущих пиво ежевечерне, могут продолжать свое спокойное существование. это законы природы, под лежачий камень...
Уважаемый Ra,вот вам пример из жизни: муж пашет как вол,чтобы оплатить съемную квартиру за 9т.рэ в месяц,и прокормить жену и ребёнка.работает он в москве,т.к с такими з/п как в нашем городе да ещё и на городских предприятиях,можно всей семьёй медленно но верно погибать с голоду.Жена сидит дома с маленьким ребёнком,она не может работать.А вот программу эту замечательную им не дают,говорят не достойны вы ребята.Под лежачий камень говорите?
А лет 20 назад вообще все жили с родителями.
отдельное жильё для молодых-это тема.
но к желанию жить как белые люди надо иметь деньги.
Не свисти - девок не будет!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ra,вот вам пример из жизни: муж пашет как вол,чтобы оплатить съемную квартиру за 9т.рэ в месяц,и прокормить жену и ребёнка.работает он в москве,т.к с такими з/п как в нашем городе да ещё и на городских предприятиях,можно всей семьёй медленно но верно погибать с голоду.Жена сидит дома с маленьким ребёнком,она не может работать.А вот программу эту замечательную им не дают,говорят не достойны вы ребята.Под лежачий камень говорите?

а в америке люди дома не сидят, и если нормальной работы нет, перезжают в другой город.
наши традиции и привычки сталкиваются с реалиями современного мира.
я конечно в деталях не знаю, а что там с бабушками\дедушками? мы вот сами приучаем мальца к бабе с дедом, чтоб жена пошла работать - у нас тоже не хватает денег, те же проблемы, но чего жаловаться то? думать и действовать надо. а то какая-то НЕ молодая, а прям пожилая и нЕмощная семья получается. может и не надо поддерживать такие варианты с точки зрения естественного отбора? шучу..)
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
А лет 20 назад вообще все жили с родителями.
отдельное жильё для молодых-это тема.
но к желанию жить как белые люди надо иметь деньги.
~20 лет назад, мои родители как раз перехали в ту квартиру где живу я. так что не надо ля-ля. жильё строилось, молодые пережали в новые квартиры.
для справки: только 40% жителей германии являются владельцами недвижимости. с чего вы решили что у нас ВСЕ должны быть владельцами? советское прошлое покоя не дает?
не надо палец с жопой сравнивать. это для начала. это две разные страны. для примера - в германии и ЖД прибыль приносит http://forum.elsite.ru/index.php?topic=144.msg808877#msg808877 и за "за 28 евромонет можно проехать впятером всю Германию"
так что вы это как то не в тему сказали

кроме того, я плачу за квартиру, плату за наём, это не моя собственность, а государственная. а я её лишь снимаю. вспомните словосочетание - "ответственный квартиросъёмщик"