Автор Тема: Про танки  (Прочитано 33691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Про танки
« : 09.06.06, 08:47:05 »
все о танках

Как первая заметка
http://ffix1975.livejournal.com/536978.html#cutid1
Подборка фотографий подбитых немецких танков.


Оффлайн Andrei_bt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #121 : 04.06.07, 13:46:49 »
в архиве тоже все "книги". но насколько я понимаю, в списке все-таки главы одной книги.

Это 4 книги.

ВереСК

  • Гость
temp
« Ответ #122 : 24.02.08, 22:16:32 »
  Я не спец в ваших летных космоделах. Тока США на своем ординарном поступке сделала рекламу с шоу. Немцы в свое время тоже выпускали качественные танки, однако ССР задавил их массово своими поделками для колгоспников.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #123 : 26.02.08, 06:39:21 »
  Я не спец в ваших летных космоделах. Тока США на своем ординарном поступке сделала рекламу с шоу. Немцы в свое время тоже выпускали качественные танки, однако ССР задавил их массово своими поделками для колгоспников.
Насчет качества немецких танков я бы поспорил. Да и у нас качество отвратительным было только в 42-м году.
Я не маньяк ... а только учусь.

ВереСК

  • Гость
temp
« Ответ #124 : 28.02.08, 11:12:06 »

Насчет качества немецких танков я бы поспорил. Да и у нас качество отвратительным было только в 42-м году.
Достаточно посмотреть на гарантированный пробег наших и немецких танков по допустимому износу гусениц.
Качество было низким не только в 42м году, до него и после него до 44года. Потому брали количеством.
  Есть данные об испытаниях Т-34 на Абердинском полигоне в 42г. Почитайте.
  Сравните пушку на немецком Т-4 полученную им в 42г. с нашей на Т-34 которую он таскал до конца 44г.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #125 : 28.02.08, 11:49:21 »

Насчет качества немецких танков я бы поспорил. Да и у нас качество отвратительным было только в 42-м году.
Достаточно посмотреть на гарантированный пробег наших и немецких танков по допустимому износу гусениц.
Качество было низким не только в 42м году, до него и после него до 44года. Потому брали количеством.
  Есть данные об испытаниях Т-34 на Абердинском полигоне в 42г. Почитайте.
  Сравните пушку на немецком Т-4 полученную им в 42г. с нашей на Т-34 которую он таскал до конца 44г.
поройтесь в поиске- уже было.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #126 : 28.02.08, 23:30:30 »
Сравните пушку на немецком Т-4 полученную им в 42г. с нашей на Т-34 которую он таскал до конца 44г.
До 43-го. В 43-ем на Т-34 поставили 76 мм длиной 56 калибров вместо 41 калиберной (на Т-4 так и осталась 43 калиберная). Двигатели и гусеницы у нас были хуже, хотя к концу войны разрыв сократился. Но наибольшее отставание было в оптике. А вот броня на наших танках была лучше, и не только благодаря наличию всяких добавок - наши уже начинали исследовать многослойные брони.
Последняя битва, которую пытались выиграть числом - была Курская дуга. Как следствие её чуть не проиграли. Далее так наши уже никогда не действовали. Выиграть войну просто числом нельзя - это показала еще Первая Мировая. Наши деды хорошо воевали - поэтому и победили.
Я не маньяк ... а только учусь.

ВереСК

  • Гость
temp
« Ответ #127 : 29.02.08, 17:56:45 »
 У вас неправильные данные. На всех Т-34 с конца 1940г. до августа 1944г. устанавливали 76мм пушку Ф-34, длиной в41 калибр. Откуда вы взяли 56 калибров - неизвестно. На Т-4 в 1943г. поставили 48 калиберную.
  Броня на Т-34 до 1944г.была плохая. В лоб её не брали немецкие батальонные 37-50мм пушки, танковые с 1942г. на дистанции 500м брали все куда угодно.
  Наши деды воевали хорошо, но управляли ими  и снабжали их плохо. Отвратительно плохо. Даже Сталин в своем приказе об организации боевых действий упомянул "в отличии от царских генералов наши генералы плохо заботятся о солдатах". Про управление в Курской Дуге - наши потери в разы превышают немецкие при заблаговременной обороне!
  Не будем говорить про терпение наших солдат и умность сталинских генералов.
  Победили наши деды вопреки уму "сталинских победоносцев". 

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #128 : 01.03.08, 09:24:49 »
Насчет пушки С-54 беру свои слова обратно. Порылся у Свирина - выпушенная серия была слишком мелкой чтобы ее принимать в расчет. А в остальном - я не согласен. Броня естественно пробивалась, так и на немецких пробивалась. Да с болшей дистанции, но какую немцы заплатили цену за тяжелую броню - подвижность. Что тигры, что пантеры, что Т-4 к концу войны уступали в скорости нашим танкам, т.о. их соединения теряли мобильность. Картина 44-го года стала картиной 41-го года наоборот. У наступающей стороны танки подвижней и уязвимей. Как шутили танкисты: "Броня фигня, но танки наши быстры". Только в отличии от 41-го у наших было множество самоходок для осложнения жизни немецких танков.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #129 : 01.03.08, 18:04:20 »
А насчет царских генералов, которые заботились о солдатах - ну если человек воевать не умеет - пусть хоть солдат бережет. Царские генералы Германию разбить не смогли, а ведь фронт в России Германия воспринимала как второстепенный. Без командования никто войны не выигрывал. Пример - Франция. Французы вопреки сложившимуся мнению сражались неплохо, а вот их командование слило. На момент капитуляции в некоторых немецких танковых дивизиях было 10% танков и 50 % личного состава. А в целом у французов было больше и танков и самолетов.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
temp
« Ответ #130 : 05.03.08, 10:20:54 »
До 43-го. В 43-ем на Т-34 поставили 76 мм длиной 56 калибров вместо 41 калиберной (на Т-4 так и осталась 43 калиберная).
Две ошибки в одном предложении .
1. 76мм пушку с баллистикой зенитки хотели , поставить . Но в серию не пошла .
2. Длину ствола орудия Pz.IV увеличивали дважды - сначала с 24 калибра до 43 , и вскоре до 48 .

Цитировать
А вот броня на наших танках была лучше, и не только благодаря наличию всяких добавок - наши уже начинали исследовать многослойные брони.
Броня у них была лучше до 1944 года , когда с лета/осени началось обвальное падение качества .
Никакой "многослойной" брони у нас и впомине небыло - зачастую небыло даже простой гетерогенной .

Цитировать
Что тигры, что пантеры, что Т-4 к концу войны уступали в скорости нашим танкам, т.о. их соединения теряли мобильность.
Вы таки не путайте скорость отдельного танка и оперативную подвижность !
Это разные , ОЧЕНЬ разные вещи . Например , Т-34 номинально быстрее ИС-2 , но в оперативном плане всё с точностью до наоборот - ИС-ы обгоняют колонны Т-34 на марше .

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #131 : 09.03.08, 08:43:54 »
До 43-го. В 43-ем на Т-34 поставили 76 мм длиной 56 калибров вместо 41 калиберной (на Т-4 так и осталась 43 калиберная).
Две ошибки в одном предложении .
1. 76мм пушку с баллистикой зенитки хотели , поставить . Но в серию не пошла .
2. Длину ствола орудия Pz.IV увеличивали дважды - сначала с 24 калибра до 43 , и вскоре до 48 .
Читать надо все посты - эти слова я уже забрал обратно.

Цитировать
А вот броня на наших танках была лучше, и не только благодаря наличию всяких добавок - наши уже начинали исследовать многослойные брони.
Броня у них была лучше до 1944 года , когда с лета/осени началось обвальное падение качества .
Никакой "многослойной" брони у нас и впомине небыло - зачастую небыло даже простой гетерогенной .
Была - только серии мелкие, экспериментальные. Такая броня требовала высокой квалификации, и как следствие сокращала выпуск - а на это "пойтить не могли". То что на многих танках броня была плохая не значит, что все танки были с плохой броней - есть например упоминания, что на части Т-34 в 42-м году были установлены 45-мм пушки - но это же не значит, что Т-34 плохо вооружены.

Цитировать
Что тигры, что пантеры, что Т-4 к концу войны уступали в скорости нашим танкам, т.о. их соединения теряли мобильность.
Вы таки не путайте скорость отдельного танка и оперативную подвижность !
Это разные , ОЧЕНЬ разные вещи . Например , Т-34 номинально быстрее ИС-2 , но в оперативном плане всё с точностью до наоборот - ИС-ы обгоняют колонны Т-34 на марше .
Это не очень разные вещи - а взаимосвязанные. Одной из важной состоявляющей оперативной подвижности - подготовка водителей. Вот эта часть у нас традиционно хромала. Только к концу войны мы сравнялись с немцами, и по большей части из-за ухудшения подготовки у немцев. Немногочисленные ИСы всегда получали лучших водителей, думаю этим и объясняется их быстрота.
А у немцев на мобильность соединений сильно влияла слабость ходовой части новых танков. Марш бросок  - и большое количество танков из разряда боеготовых переходило в разряд "в ремонте".
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #132 : 10.03.08, 13:59:15 »
Была - только серии мелкие, экспериментальные.
Ссылочку попрошу !

Ибо по моим сведениям , максимум что было - цементированная броня малой толщины , но её варить толком неумели . Либо с поверхностной закалкой ТВЧ , что тоже не везде и не для всех деталей применимо .

Цитировать
То что на многих танках броня была плохая не значит, что все танки были с плохой броней
На подавляющем большинстве броня была в целом - хуже немецкой до лета/осени 1944 года .

Цитировать
Это не очень разные вещи - а взаимосвязанные.
Никак не взаимосвязанные . СОВЕРШЕННО .

Цитировать
Одной из важной состоявляющей оперативной подвижности - подготовка водителей.
Для среднетехнической скорости танков в колонне подготовка водителей значения не имеет - принимается равной для всех типов танков .

Цитировать
Немногочисленные ИСы всегда получали лучших водителей, думаю этим и объясняется их быстрота.
Нет , это объясняется разностью условий работы мех.водов в ИС и Т34 и разностью их трансмиссий .

Цитировать
А у немцев на мобильность соединений сильно влияла слабость ходовой части новых танков. Марш бросок  - и большое количество танков из разряда боеготовых переходило в разряд "в ремонте".
Например - Тигры на марше преодолевали в среднем 15 км/ч включая ТО . Т-34 на марше проходили 13 км за то-же время со всеми ТО и прочим .

Вот Вам и "слабость ходовой" . "плохость" немецких танков и крутость Т-34 - это на 90% миф . Тщательно взращенный и ревностно оберегаемый .

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #133 : 10.03.08, 14:18:53 »
вы хоть сами свой тред перечитывйте периодически.. опять на круг пошли.

..и опять начали сравнивать Т-34 с тиграми..
предлагаю т 34/85 сравнивать по вооружению с тигр-порш, а по бронированию.... да че уж там! с "Маусом", не меньше. А шоб оценить скоростные характеристики наших танков- КВ-1 с PZ-III (любым). самоходки- хумели с ису... бррррррр........

о! а "Штуг-4" (сорри за транскрипцию, по немецки не шпрехаю) с вот этим: http://zorka.boom.ru/stk/zis.htm
..а даже не с Су-76.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #134 : 10.03.08, 16:16:46 »
вы хоть сами свой тред перечитывйте периодически.. опять на круг пошли.
Я на память нежалуюсь :)

Цитировать
..и опять начали сравнивать Т-34 с тиграми..
Кто ?

Цитировать
А шоб оценить скоростные характеристики наших танков- КВ-1 с PZ-III (любым).
Если Вы незаметили , я сделал как раз наоборот - дал сравнение Т-34 и Тигра :)
Желаете с Pz.III ? Пожалуйста - на мерном километре по гравийному шоссе выдал 69,1км/ч , обогнав не только Т-34 , но и ... БТ-7 !!!
При среднетехнической скорости в 20,8 км/ч ( т.е. оказался вообще самым шустрым танком из всех испытанных на то время ) .
И что удивительно - фактический запас хода оказался в точности как и у Т-34 обр.1940 года - 195 км .

Если Вам что-то непонятно , или удивило - не стесняйтесь , спрашивайте !

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #135 : 10.03.08, 16:27:53 »
да не.. куда уж нам..
Я так со стороны посмотрю. ::book::

Вы думаете я за пз-3 к чему сказал?
Мобильность боевого соединения определяется не по максимально-возможным скоростным характеристикам отдельных единиц.

Про БТ-7.. на колесном ходу-то сравнивали?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #136 : 10.03.08, 16:41:48 »
Вот это понравилось:
я:
Цитировать
..и опять начали сравнивать Т-34 с тиграми..
вы:
Цитировать
Кто ?
а ниже:
Цитировать
Если Вы незаметили , я сделал как раз наоборот - дал сравнение Т-34 и Тигра :)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #137 : 10.03.08, 17:34:56 »
Вы думаете я за пз-3 к чему сказал?
Мобильность боевого соединения определяется не по максимально-возможным скоростным характеристикам отдельных единиц.
И по ним в том числе . Помимо прочего . Как ни насыщай дивизию транспортом , если танки ползут 11-13 км/ч , быстрее неполучится хоть плачь .

Цитировать
Про БТ-7.. на колесном ходу-то сравнивали?
А смысл , если у оного колёсный ход чисто номинально сохранился ?
Тем более что ЕМНИП вот там как раз БТ на колёсах был .

Цитировать
Если Вы незаметили , я сделал как раз наоборот - дал сравнение Т-34 и Тигра :)
И что Вам непонравилось ? Я не сравниваю в лоб два этих танка - Тигр был дан как пример мифа об "быстроломающихся ненадёжных немцах и супернадёжных ремонтопригодных и мегабыстрых Т-34" .

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #138 : 13.03.08, 19:37:47 »
Была - только серии мелкие, экспериментальные.
Ссылочку попрошу !
Ссылку привести не могу. Мой отец - химик, рассказывал, что в Академии, где он учился, преподаватель рассказывал о полимерах, которые использовали в танковой броне, в том числе и в Т-34. Слой полимера (что-то вроде полиэтилена) между двумя слоями брони. По словам преподавателя, стойкость брони возрастала заметно. Это проверили в бою, но сложность технологии изготовления поставила крест на дальнейших разработках.

Согласен, что это может быть ОБС, но история вроде бы правдоподобная.

Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Allkes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #139 : 14.03.08, 02:44:11 »
 -wall- -wall- -wall-Народ просто ответьте Вы что все тут в бреду???? Какие то характеристики, броня, орудия.... Противотанковые пушки вообще без брони и тем не менее тоже не мало дел натворили. Все решает экипаж. Если там сидят не профессионалы, или хотя бы не обученные этому делу люди, то что вы на него не навешайте его все равно прикончат. И не броня ни орудие тут не помогут хоть убейте. Если Т-34 хуже Пантер и Тигров, то чеж мы их пачками били??? Шерманы вообще нервно курят по сравнению с теми же Тиграми и все теми же Пантерами тем не менее и они их валили!!!!
Улыбайтесь, завтра будет ещё хуже...

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Про танки
« Ответ #140 : 14.03.08, 05:26:07 »
Шерманы вообще нервно курят по сравнению с теми же Тиграми и все теми же Пантерами тем не менее и они их валили!!!!
Если я не ошибаюсь, в Арденах на одну потерянную Пантеру пришлось четыре-пять уничтоженных Шерманов. Под Прохоровкой у нас были сходные результаты. У немцев знаете ли тоже сидели профессионалы. А при равенстве подготовки важную роль начинают играть качество танков. Впрочем у немцев с подготовкой всегда было хорошо. А у нас - только с 43-44 годов.
Я не маньяк ... а только учусь.