Автор Тема: Церковь предложила организовать православные патрули  (Прочитано 32881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1075720

С новой инициативой выступили представители Русской православной церкви (РПЦ). Стремясь навести порядок на улицах российских городов, церковь предложила создать специальные православные отряды, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции поддерживать общественный порядок.

Озвучил эту инициативу заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции "Радонеж". Речь идет о создании православных отрядов, которые будут совместно с милицией осуществлять патрулирование улиц. Нововведение предлагается опробовать сначала на Москве.

"У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания", - пояснил Всеволод Чаплин. Общественный порядок, по мнению представителя РПЦ, нельзя расценивать только лишь как сферу деятельности милиции. "Это должно быть делом всего народа", - уверен Чаплин. "Если народ возьмет это отчасти в свои руки, то порядок будет наведен гораздо быстрее", - полагает он.

Ожидается, что подобные православные группы могут быть сформированы по образцу православного корпуса политического движения "Наши". Православное объединение "нашистов" появилось 1 июня, кураторством корпуса занялся брат лидера "Наших" Василия Якименко Борис. Целью объединения стало привлечение молодежи к религии. Одна из наиболее известных проведенных ими акций ? острое противостояние со сторонниками отлученного от РПЦ епископа Диомида. Стычка тогда закончилась пикетом у Храма Христа спасителя с участием Союза православных граждан, Союза православных хоругвеносцев, и нескольких других организаций.



ну чево, кто тут гойворил про светское гойсударство? получите, распишитесь.

P.S. и я не понял, зачем было удалять, каким правилам форума этот тред противоречит? я ещё не получил ответа от nematak

Отличная идея)))) Всегда думал о чем то подобном))))
в москве есть специальный закон о добровольных дружинах, думаю если если это не фейк, то эти перцы будут работать в соответствии с этим законом.
только по опыту предыдущих инициатив такого уровня ДОДы отлично работают в городах с численностью населения до 200.000, а в мегаполисах эта система практически не применима. по крайней мере на том функционале, который декларируется....
А как же статья 14 конституции РФ?

Хотя вопщемто ГБешники всегда срали на законы. Совсем недавно был хороший пример.
А как же статья 14 конституции РФ?

да не.. не противоречит...
просто я думаю почему то до воплощения это не дойдет...
Фактически эти церковные патрули получают энный кусок исполнительной власти. И как же тогда разделение религии и государства, если набор в эти патрули ведёцо по религиозному признаку?


Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
может её вообще упразднить?
Религию? Зачем, достаточно её приоритеты в обществе выровнять с итак близкими оккультными "знаниями", алхимией, прочей хиромантией и под грифом особой исторической ценности вписать в школьный курс истории. Такая судьба постигает все заблуждения человечества.
вО как нада заблуждаццо! (не знаю тока - незарегенные смогут посмотреть или нет)

Надо ещё группу "Вымпел" и "Альфа" от этих "контактёров" и "четвёртоизмеренников" собрать до кучи %))
Перф, не пости больше фри форум, все равно у меня отключен

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
я не понимаю одного - почему многих так коробит то, что православная церковь выступает со светскими инициативами?
В мусульманских государствах, к примеру, существуют на государственном уровне шариатские суды. И это ни у кого не вызывает таких истерик....
А мы вроде бы пока светское государство и очень хочется, чтобы оно таким и осталось!!! А вот когда церковь пытается лезть в государственные функции и ей, это очень часто государство позволяет, то государство и будет все меньше и меньше будет похоже на светское! И как то совсем не хочется равнятся на исламские государства!

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
может её вообще упразднить?
Религию? Зачем, достаточно её приоритеты в обществе выровнять с итак близкими оккультными "знаниями", алхимией, прочей хиромантией и под грифом особой исторической ценности вписать в школьный курс истории. Такая судьба постигает все заблуждения человечества.

если б все так было просто, то " это заблуждение человечество" давно бы отмерло само собой, еще во времена неолита.
Религии никогда не отомрут. Человеку всегда нужно во что-то верить! Религии приходят и уходят, а человек будет продолжать верить, не в Христа, так в Заратустру (Заратуштру) или Блуду с Мики-Маусом.

 И многие войны в истории человечества начинались именно из-за разногласий в религиях! И христианство назвать миролюбивой религией совсем язык не поворачивается, поэтому как-то и не хочется православных патрулей! У нас в России, большинство начинаний "хотели как лучше, а получается как всегда!"

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Религии никогда не отомрут. Человеку всегда нужно во что-то верить! Религии приходят и уходят, а человек будет продолжать верить, не в Христа, так в Заратустру (Заратуштру) или Блуду с Мики-Маусом.

 И многие войны в истории человечества начинались именно из-за разногласий в религиях! И христианство назвать миролюбивой религией совсем язык не поворачивается, поэтому как-то и не хочется православных патрулей! У нас в России, большинство начинаний "хотели как лучше, а получается как всегда!"
А в кого вы верите?

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля

 Религии никогда не отомрут. Человеку всегда нужно во что-то верить! Религии приходят и уходят, а человек будет продолжать верить, не в Христа, так в Заратустру (Заратуштру) или Блуду с Мики-Маусом.

 И многие войны в истории человечества начинались именно из-за разногласий в религиях! И христианство назвать миролюбивой религией совсем язык не поворачивается, поэтому как-то и не хочется православных патрулей! У нас в России, большинство начинаний "хотели как лучше, а получается как всегда!"
А в кого вы верите?
Скажем так я - себя причесляю к агностикам, хотя раньше причислял себя к атеистам. В США эти понятия насколько я знаю путают, атеист там вообще чуть ли не ругательное слово (после того как в США вели холодную борьбу с "безбожным коммунизмом".

 Я никогда не был сторонником борьбы с религиями, я против того, чтобы и РПЦ и католики, со всяческими баптистами, кришнаитами, Свидетелями (подельниками) Иеговы - лезли во всевозможные щели. Одни в школы лезут, другие с литературой своей пристают, чуть ли не в дома. Человек сам должен решить для себя, чего он хочет и к чему он стремиться (в идеале) - должна быть свобода ВЫБОРА!!!! Я этого не понимаю и не признаю, когда детей в младенчестве крестят! Лично я не просил, чтобы меня в детстве крестили (причём чуть ли не тайно)!

 У каждого должен быть ВЫБОР! Не хочешь голову заморачивать - не заморачивайся живи счастливо! Ищешь ченго-то сходи в православную церковь, сходи к баптистам, к евангелистам (к свидетелям не посоветоваал бы), поговри со священнослужителями, почитай литературу!

 А у нас? Многие православные читали свою литературу? Думаю не многие! Почему крестились? Да мама  с папой крестили, пригодиться, хуже не будет!!! .....

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Скажем так я - себя причесляю к агностикам
Чтоб всем понятно было.
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος ? ?непознаваемый, непознанный?) ? направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
может её вообще упразднить?
Религию? Зачем, достаточно её приоритеты в обществе выровнять с итак близкими оккультными "знаниями", алхимией, прочей хиромантией и под грифом особой исторической ценности вписать в школьный курс истории. Такая судьба постигает все заблуждения человечества.

если б все так было просто, то " это заблуждение человечество" давно бы отмерло само собой, еще во времена неолита.
=) Ага, оккультисты и хироманты до сих пор мозги сушат малосознательным человекам. Некоторые даже на гос.уровне.
Почему? Люди не любят думать сами. Это наверное сложно. А уж признавать свои ошибки это что то из фантастики, и до последнего будут держатся за привычное, даже если это ложь. Это со стороны тех кто готов обманываться.
В противоположном лагере работает стариннейший принцип - разделяй и властвуй. И совершенно не важно по какому критерию разделять. Главное что бы любой человек чувствовал свою принадлежность лишь к "своей" тусовке, а не ко всем. "Свою" тусовку человек будет ставить во главе всех своих действий, а всех остальных соответственно считать низшей кастой. И пока они там все возятся, выясняя кто главный - им нет дела до своего реального положения в этом мире, потому это идеальные рабы, т.к. они считают что свободны  =) в выборе того чем свой моск задурманить.


 Скажем так я - себя причесляю к агностикам
Чтоб всем понятно было.
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος ? ?непознаваемый, непознанный?) ? направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.
это строгий агностицизм, современное понятие несколько иначе, оно говорит о невозможности познания на текущий момент.
Ну как пример, без знания алгебры - физика и химия бесполезны и невозможны. Без вербальных способностей нет литературы. Так и тут, не будет познания окружающей действительности пока не найден инструмент познания. Или точнее сказать не усовершенствован до приемлемого уровня познания.

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля

 А мы вроде бы пока светское государство и очень хочется, чтобы оно таким и осталось!!!

А мне если честно не хочется. Но в любом случае государство всегда будет посередине.
« Последнее редактирование: 02.12.08, 16:29:06 от nematak »
The other side of Liverpool

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля

 А мы вроде бы пока светское государство и очень хочется, чтобы оно таким и осталось!!!

А мне если честно не хочется. Но в любом случае государство всегда будет посередине.
А что хорошего принесёт к примеру становление нашего государства религиозным? Многие конфликты зарождались именно на почве религий, а у нас по статистике кажется 20 % мусульман, ещё сколько-о иудее и прочих. Или будут исламские регионы, христианские, буддиские? Всех разделим по религиозному признаку? Или везде будем православие внедрять и нормы православия? Как мне кажется, только смуты и раздрая добавиться.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что хорошего принесёт к примеру становление нашего государства религиозным? Многие конфликты зарождались именно на почве религий, а у нас по статистике кажется 20 % мусульман, ещё сколько-о иудее и прочих. Или будут исламские регионы, христианские, буддиские? Всех разделим по религиозному признаку? Или везде будем православие внедрять и нормы православия? Как мне кажется, только смуты и раздрая добавиться.

     Какие например конфликты?

     Религиозное государство, а почему бы нет. Только боюсь каким его не сделай, по совести (а именно так надо в идеале жить в религиозном гос-ве) вести себя мало кто будет. И какие такие бесчеловечные нормы будут внедряться? =))))) Не воруй, ни убий, не ленись...? =) Тогда и впрямь страшно жить будет  :ai:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16486
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
А что хорошего принесёт к примеру становление нашего государства религиозным? Многие конфликты зарождались именно на почве религий, а у нас по статистике кажется 20 % мусульман, ещё сколько-о иудее и прочих. Или будут исламские регионы, христианские, буддиские? Всех разделим по религиозному признаку? Или везде будем православие внедрять и нормы православия? Как мне кажется, только смуты и раздрая добавиться.

     Какие например конфликты?


Чечня...Кондапога...Ещё по мелочи...
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чечня...Кондапога...Ещё по мелочи...

     Чечня - деньги. Кондопога - военный конфликт? Незнал. Когда была военная кампания туда и причем там религия?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16486
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Чечня...Кондапога...Ещё по мелочи...

     Чечня - деньги. Кондопога - военный конфликт? Незнал. Когда была военная кампания туда и причем там религия?
Вакхабиты(так кажисть)...Не знал?А про зомбированных религией смертницах не напомнить?Что в рай к Аллаху шли по трупам :bl:
Кондапога...Дык там звучал и лозунг"защиты православия",было дело...Догадайся,кого били?
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вакхабиты(так кажисть)...Не знал?А про зомбированных религией смертницах не напомнить?Что в рай к Аллаху шли по трупам :bl:
Кондапога...Дык там звучал и лозунг"защиты православия",было дело...Догадайся,кого били?

     Про вакхабитов не знаете - лучше помолчите.

     Военный конфликт в Кондопоге =)

     "Во вторник в Кондопоге осудили зачинщиков драки, которая вылилась в убийство двух человек и массовые погромы. Оказалось, что драка началась из-за 20 рублей. Осужденные Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не захотели заплатить за вход в ресторан "Чайка". Бармен отказался их обслуживать. И понеслось."

     ... и еще, что бы предупредить появления кучи "регилиозных конфликтов" разницу между национализмом и вероисповеданием улавливаете?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16486
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Вакхабиты(так кажисть)...Не знал?А про зомбированных религией смертницах не напомнить?Что в рай к Аллаху шли по трупам :bl:
Кондапога...Дык там звучал и лозунг"защиты православия",было дело...Догадайся,кого били?

     Про вакхабитов не знаете - лучше помолчите.

 

  ... и еще, что бы предупредить появления кучи "регилиозных конфликтов" разницу между национализмом и вероисповеданием улавливаете?
Про вакхабитов знаю,практически,всё...У брата двоюродного с обоих чеченских неплохая подборка по данной теме :ad:
А про различия...Я ж написал,что одной из причин,что завела народ в Кондапоге,послужило чьё-то высказывание о"защите религии русской"...некоторые в мордобой и по этой причине ввязались :bk:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про вакхабитов знаю,практически,всё...У брата двоюродного с обоих чеченских неплохая подборка по данной теме :ad:
А про различия...Я ж написал,что одной из причин,что завела народ в Кондапоге,послужило чьё-то высказывание о"защите религии русской"...некоторые в мордобой и по этой причине ввязались :bk:
     
     Если бы крикнули - "Черножопые уроды!" - что-то изменилось бы? Нет. В кафе "Чайка" сомневаюсь, что кто-то кричал о защите русской религии =) Там врятли вообще кто-то относился к той или иной религии =) Это по телевизору одну и туже новость любят мусолить, а что бы не повторяться начинают приписывать всякое. А вообще это национальный вопрос, а не религиозный.

     Тогда вы должны знать, что причины обеих Чеченских кампаний к религии имели мало отношения. Там местные кланы делили сферы своего бандитского влияния (это с давних времен), наши воровали деньги пускаемые на войну, наемники отрабатывали деньги пендосов, поддерживающих их, дабы расшатать обстановку в регионе. Религия там даже рядом не проходила. А взрывы шахидов и домов... можно я помолчу на этот счет =) У пендосов вон вообще самолёты угнали =)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16486
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Религия там даже рядом не проходила. А взрывы шахидов и домов... можно я помолчу на этот счет =) У пендосов вон вообще самолёты угнали =)
Не проходила?ну-ну...А знаете,как в горах чечены зенитчиков с ДШК сидеть до последнего заставляли?Брат раз пять на таких фанатиков напарывался!Сидит,уверенный в том,что Аллах его защитит(ему это внушили,ибо он то во Всевышнего верит)и стреляет до упора,пока его НУРСом в тушу не саданёт!Простой человечек бы при виде идущего в атаку Ми24 драпанул,а этот(а если ещё под наркотой)...Религиозные фанатики дрались хоть и бездарно,но с"огоньком"(в прямом смысле) :bl:
И у пендосов не самолёт...Вертолёты при перевозке стырили :ad:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не проходила?ну-ну...А знаете,как в горах чечены зенитчиков с ДШК сидеть до последнего заставляли?Брат раз пять на таких фанатиков напарывался!Сидит,уверенный в том,что Аллах его защитит(ему это внушили,ибо он то во Всевышнего верит)и стреляет до упора,пока его НУРСом в тушу не саданёт!Простой человечек бы при виде идущего в атаку Ми24 драпанул,а этот(а если ещё под наркотой)...Религиозные фанатики дрались хоть и бездарно,но с"огоньком"(в прямом смысле) :bl:
И у пендосов не самолёт...Вертолёты при перевозке стырили :ad:

     Верю, но не понимаю, в чём сходство между вышеописанным, и ролью религии в зарождении военных конфликтов?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И у пендосов не самолёт...Вертолёты при перевозке стырили :ad:

     Я про 9/11
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля

 А мы вроде бы пока светское государство и очень хочется, чтобы оно таким и осталось!!!

А мне если честно не хочется. Но в любом случае государство всегда будет посередине.
=) Догматы это удобно, да? Думать не надо. Решать не чего, и так всё расписано. м? =) С утра молитва, перед едой тоже, и на ночь обязательно. Согрешил - покайся и всё нормально. А еретиков на кострах сжигать, чтобы словами всякими разум не будили. Ляпота. =)