Автор Тема: Церковь предложила организовать православные патрули  (Прочитано 32810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1075720

С новой инициативой выступили представители Русской православной церкви (РПЦ). Стремясь навести порядок на улицах российских городов, церковь предложила создать специальные православные отряды, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции поддерживать общественный порядок.

Озвучил эту инициативу заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции "Радонеж". Речь идет о создании православных отрядов, которые будут совместно с милицией осуществлять патрулирование улиц. Нововведение предлагается опробовать сначала на Москве.

"У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания", - пояснил Всеволод Чаплин. Общественный порядок, по мнению представителя РПЦ, нельзя расценивать только лишь как сферу деятельности милиции. "Это должно быть делом всего народа", - уверен Чаплин. "Если народ возьмет это отчасти в свои руки, то порядок будет наведен гораздо быстрее", - полагает он.

Ожидается, что подобные православные группы могут быть сформированы по образцу православного корпуса политического движения "Наши". Православное объединение "нашистов" появилось 1 июня, кураторством корпуса занялся брат лидера "Наших" Василия Якименко Борис. Целью объединения стало привлечение молодежи к религии. Одна из наиболее известных проведенных ими акций ? острое противостояние со сторонниками отлученного от РПЦ епископа Диомида. Стычка тогда закончилась пикетом у Храма Христа спасителя с участием Союза православных граждан, Союза православных хоругвеносцев, и нескольких других организаций.



ну чево, кто тут гойворил про светское гойсударство? получите, распишитесь.

P.S. и я не понял, зачем было удалять, каким правилам форума этот тред противоречит? я ещё не получил ответа от nematak

Отличная идея)))) Всегда думал о чем то подобном))))
в москве есть специальный закон о добровольных дружинах, думаю если если это не фейк, то эти перцы будут работать в соответствии с этим законом.
только по опыту предыдущих инициатив такого уровня ДОДы отлично работают в городах с численностью населения до 200.000, а в мегаполисах эта система практически не применима. по крайней мере на том функционале, который декларируется....
А как же статья 14 конституции РФ?

Хотя вопщемто ГБешники всегда срали на законы. Совсем недавно был хороший пример.
А как же статья 14 конституции РФ?

да не.. не противоречит...
просто я думаю почему то до воплощения это не дойдет...
Фактически эти церковные патрули получают энный кусок исполнительной власти. И как же тогда разделение религии и государства, если набор в эти патрули ведёцо по религиозному признаку?


Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Логика такая - зачем чего-то просить, молится, если Богу виднее, что нам надобно!
Я тебе уже ответила выше.
И вообще всё это уже не по теме... опять в богословие полезли.... как всегда.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
по большому счету я ничего не имею против социализма как теории...но вот как его реализовали в той же швеции и в том же ссср... учение одно, а результаты разные... одним и тем же скальпелем можно убить и вылечить...
а вот фраза из уст незлого человека

 Ну для государства результат может быть и не самый плохой был результат, в отличии от простого населения нашей страны!
 
лишний раз убеждает меня что у государства и его народа задачи и цели диаметрально протьивоположны... итак, к бакунину? все-таки анархия?...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!
во блин двинул... на чем должно было основываться силовым структурам? прально - на законе... так вот сталинская конституция в свое время по признанию всей просвещенной явропы была самая конституциооная в мире... а результат?...
Ну для государства результат может быть и не самый плохой был результат, в отличии от простого населения нашей страны!
 Везде проблема в людях, но и на то учение, чтобы делать людей лучше. Но становятся ли от этого учения люди лучше?
Толь, оно тебе надо?
Ты в каждой теме, где затрагивается Церковь, задаёшь одни и те же вопросы.
Которые к данной обсуждаемой здесь, теме не относятся, никак.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!
во блин двинул... на чем должно было основываться силовым структурам? прально - на законе... так вот сталинская конституция в свое время по признанию всей просвещенной явропы была самая конституциооная в мире... а результат?...
Ну для государства результат может быть и не самый плохой был результат, в отличии от простого населения нашей страны!
 Везде проблема в людях, но и на то учение, чтобы делать людей лучше. Но становятся ли от этого учения люди лучше?
Толь, оно тебе надо?
Ты в каждой теме, где затрагивается Церковь, задаёшь одни и те же вопросы.
Которые к данной обсуждаемой здесь, теме не относятся, никак.
Душа у меня ответов ищет!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Душа у меня ответов ищет!
Кому-то в сад, а тебе в Храм.
Тока не к отцу Чаплину.  :ad:
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Mr. Chapel

  • Гость
С таким полуциганским лицом? =) Я его помню, подпольная кличка - абгам маисеич.
Не... цыгане столько не пьют  :ag:

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
Окажу финансовую поддержку православным патрулям :ah:
The other side of Liverpool

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а водку купишь? вернее - закуска будет или с собой приносить?!.
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
а водку купишь?

это предложение?)))
The other side of Liverpool

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
это пожелание...вернее - торг...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
это пожелание...вернее - торг...

Сейчас Филиппов пост)) :ae:
The other side of Liverpool

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
 :cd:моряки постов не соблюдают.... :bk: а патрули всегда и так на посту!!!
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
:cd:моряки постов не соблюдают.... :bk: а патрули всегда и так на посту!!!

тогда всегда готов)
The other side of Liverpool

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Если я правильно понимаю, речь о том, что если уж богу виднее то зачем его о чём то просить? Ведь ему виднее кто достоин, а кто ещё не дорос.И зачем каяться, если покаяние в душе, а не на словах.
Все просто.
"Ничего не просите сами все придут и дадут.!" Воланд "Мастер и маргарита"
это и есть сатанинская гордыня.
Сама просьба к Богу, молитва, покаяние   -суть христианского смирения
А если покаяние только на словах, а не в душей, если раскаяние не искреннее, то смысла в нем  нет.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но становятся ли от этого учения люди лучше?
Это уже от людей зависит.
А не от учения.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
"Ничего не просите сами все придут и дадут.!" Воланд "Мастер и маргарита"
это и есть сатанинская гордыня.
Сама просьба к Богу, молитва, покаяние   -суть христианского смирения
Тогда почему же "богу виднее", со слов священников.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тогда почему же "богу виднее", со слов священников.
а как это отменяет молитву?
« Последнее редактирование: 30.11.08, 12:18:45 от Йа_Люсько »

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
     Живем мы в светском государстве, по законам государства. Но как видно из темы, законы эти трактуются не для всех одинаково, двойные стандарты на лицо. Отребье может безнаказанно пить на улице, крушить фонари и лавки, разбрасывать вокруг себя груды мусора - это нормально, но когда кто-то решает заняться этой проблемой, раз уж правоохранительные органы, на которых мы надеемся и которые на прямую призваны с этим бороться, не в силах что-то поделать, его начинают призывать к букве закона, крича, что это не законно и бла бла бла.
     Я лично только ЗА, если кто-то будет наводить порядок таким образом, ибо уж лучше как-то чем вообще никак.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Ничего не просите сами все придут и дадут.!" Воланд "Мастер и маргарита"
это и есть сатанинская гордыня.
Сама просьба к Богу, молитва, покаяние   -суть христианского смирения
Тогда почему же "богу виднее", со слов священников.

     Это фраза выдрана из контекста. Просить нужно, но Богу виднее что вам дать. Не всегда человеку на самом деле нужно то, чего он просит.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Тогда почему же "богу виднее", со слов священников.
а как это отменяет молитву?
"Ничего не просите сами все придут и дадут.!" Воланд "Мастер и маргарита"
это и есть сатанинская гордыня.
Сама просьба к Богу, молитва, покаяние   -суть христианского смирения
Тогда почему же "богу виднее", со слов священников.

     Это фраза выдрана из контекста. Просить нужно, но Богу виднее что вам дать. Не всегда человеку на самом деле нужно то, чего он просит.
Резюмируя выше сказанное - надо просить всё, и то что можно - бог даст. Вот примерно так работает бог. Дед мороз кстати, работает также.

Давайте уже новый тред запилим, а то в этом не по сабжу получается. Хотя погуторить наверно есть о чём. По крайней мере меня это уже развлекает =)