Автор Тема: Атеизм или Вера.  (Прочитано 112168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Атеизм или Вера.
« : 24.04.09, 11:09:38 »
предлагаю здесь продолжить. причем давайте не будем акцент ставить на определенных конфессиях,
а зададимся следующими вопросами:
есть ли будущее и какое оно у народа , идущего по пути атеизма?
кому выгоден атеизм?
есть ли мораль в атеизме?
воспитание атеиста - кто и как должен его воспитывать?
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.


Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #81 : 24.04.09, 18:01:26 »
 Ну представте себе, что вопрос стоял о том, сможет ли человечество существовать без автомобилей?
 И в ней начали бы обсуждать недостатки и убожество ВАЗ 2110... согласитесь причем здесь десятка, если вопрос о автомобилях в целом?
 
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Хобот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #82 : 24.04.09, 18:14:04 »
вообще шел вопрос об атеизме и религии...я высказал свое отношение к этому ...вопрос не был поставлен как "а можно ли существовать без религии вовсе" ...
нет я не атеист просто церковь как институт духовности для меня уже давно марально упала ...и сильно...наверно принял бы буддизм ..ежели знал бы про него больше, так как на мой взгляэ то очень миролюбивая и учащая любви ко всему живому (то что во всем живом есть душа)...обсуждаем христиансво ибо это нам ближе ...есть кто может сказать что то конкретнее про другие религии выскажитесь я буду рад послушать...а то ...как вы относитесь к религии ...к какой ?..к какой именно ....ежели есть притензии и недоверие то почему ?...все сразу думают про ангелов грят их там нету или они обязательно есть (я чет не припомню ангелов в других течениях...не припомню чтоб у всех было сказано что бог именно на небе)...да тут если не все так большинство начало ассоциировать данный вопрос именно про христиантво...

Оффлайн The Frozen Winter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #83 : 24.04.09, 18:40:09 »
Согласна с тем, что веру и религию надо разделять на два обособленных понятия.
Вообще считаю, что вера - это нечто очень и очень личное. Требующее немалой самоотдачи и духовных сил. Наверное, по-настоящему проникнуться могут только люди с определённым складом характера, возможно даже, в независимости от воспитания и получаемого образования (религиозного или антирелигиозного). Не знаю даже, откуда у меня взялось подобное представление. Я бы глубоко уважала верующих людей и даже преклонялась бы перед ними... если бы знала хотя бы одного такого.
Все христиане и мусульмане, с которыми я знакома - люди в первую очередь религиозные, а не верующие люди. Ходят в мечеть/церковь, читают молитвы, знают наизусть Коран/Библию и пытаются всячески соответствовать формальным правилам религии. Ведут же себя вразрез со всеми канонами.
Моё заключение: религия - это попытка материализовать духовность в человеке, облечь веру в определённую форму и обобщить её.
Не мне решать, плохо это или хорошо. Я не верю, и уж тем более не исповедую религию. Просто не такой я человек.
« Последнее редактирование: 24.04.09, 18:47:56 от The Frozen Winter »

Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #84 : 24.04.09, 19:44:37 »
По поводу происхождения большинства религий есть фильм, называется Дух времени. Там конечно не только про религии, но этому вопросу уделено очень много внимания. Фильм американский, так что думаю будет много споров если кто посмотрит. Фильм можно найти здесь  http://stillavinsergei.livejournal.com/?skip=180. Кстати, здесь же есть и про атеистов              http://stillavinsergei.livejournal.com/?skip=160
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог

Оффлайн Хобот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #85 : 24.04.09, 19:46:32 »
фильм смотрел еще год назад...+ прочитал Евангелие от Иуды...интересно конечно ...но я все же лучше буду тут опираться на факты...а то астрологическая мистерия вызовет очень много споров я так думаю

Оффлайн Chief

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 9
  • וגם זה יעבור
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #86 : 24.04.09, 19:53:53 »
Прежде всего надо четко понимать, что вера и религиозность - это совершенно разные вещи.
А если говорить о вере в Б-га, то самое точное и всеобъемлющее определение дал еще Ап.Павел: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». (Евр.11.1). Объяснять глубинный смысл этого афоризма не стану, слишком много можно говорить, причем имеет значение уровень читающего. Однако любой спор ведет к выявлению истины, но спорить же о вере и атеизме - бессмысленно. Убедить искренне верующего отрицать свою веру так же бессмысленно, как и пытаться заставить атеиста прийти к Б-гу. Когда придет время, Б-г сам откроется тому, кто Ему нужен. Или не откроется, это нам неведомо. Так что думаю, пора ставить точку в этой теме. Хотя можно и дальше флудить, все равно каждый останется при своем мнении.

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #87 : 24.04.09, 20:28:58 »
Лично я за атеизм...
Ибо то что творится под вывеской ЗАО РПЦ...  выходит за рамки веры.... Во всяком случае в тех ситуациях-с которыми я сталкивался...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #88 : 24.04.09, 21:33:36 »
     Не надо путать Христианство и христиан. В истории все добрые начинания, в конечном итоге, сводились людьми к корыстным и нелицеприятным целям. Даже коммунизм, изначально вполне неплохой политический строй, а что вышло... Так же и тут, это не беда Христианства, это беда людей, и эти люди будут отвечать за свои дела. Следите за собой, и ответьте себе, какие цели вы преследуете. Можно обмануть собеседника, но не надо врать себе.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #89 : 24.04.09, 22:45:52 »
чисто для справки, из вики
Цитировать
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.[1][2][3] Обычно атеизм отделяют от агностицизма, который вопрос о существовании сверхъестественного оставляет без ответа или признаёт, что этот вопрос не имеет ответа.

Хотя обычно предполагается, что атеисты нерелигиозны, профессор Майкл Мартин (англ. Michael Martin) характеризуют некоторые религии, например, ранний буддизм или джайнизм, как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.[4]

Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся к идее существования сверхъестественных существ, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как трансгуманизм, гуманизм[5] и натурализм,[6] не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.[7]

Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией.[8] И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.

   Тут имел место некоторого рода спор "атеисты vs верующие"... Неправильно было бы называть атеизм религией, но в качестве "религиозной позиции" или "религиозных взглядов" атезим имхо вполне можно обозначить.
   И, кстати, в данном конкретном случае это имеет смысл. Кто-то говорит о православии, кто-то о католизме, кто-то может об исламе, к примеру, а кто-то об атеизме - в данном случае это понятия одного уровня.
  Так что, господа атеисты, не надо в данном вопросе себя выделять среди верующих, в этом нет смысла. И спор этот -   другая тема.

и еще про веру, из книжки Дилтса
Цитировать
Словарь Уэбстера определяет веру как «гарантированную возможность положиться на характер, способность, силу или истинность чего-либо или кого-либо». Таким образом, вера характеризуется уверенностью или убежденностью в том, что касается «будущего и обстоятельств». Например, можно доверять человеку, ожидая, что он «сдержит данное слово», или верить, что «дела пойдут на лад».
С эмоциональной точки зрения, вера связана с надеждой. Надежда представляет собой функцию убежденности в том, что нечто возможно. Человек, надеющийся на то, что ему удастся выздороветь после тяжелой болезни, должен быть убежден в том, что подобное выздоровление возможно в принципе. Однако чувство веры нередко оказывается сильнее надежды. Оно связано скорее с ожиданием некого события, чем с убежденностью в том, что это событие может произойти.
По сути дела, вера — это то самое, на что нам приходится опираться при отсутствии объективных доказательств. В этом смысле понятие веры шире понятия убеждения и распространяется на уровень идентичности или даже духовного опыта. В естественном цикле изменения убеждений под верой понимается состояние, позволяющее нам выйти за рамки собственных убеждений и сформировать новые.
Так что я согласен, что не стоит сужать понятие веры до религии или религиозности.

Таким образом, отвечая на изначальнй вопрос:
Атеизм или Вера:
есть ли будущее и какое оно у народа , идущего по пути атеизма? 
воспитание атеиста - кто и как должен его воспитывать?


Будущее у атеизма есть. Всегда было и будет. И точно такое же, как и у верующих. Воспитывать надо всех, а не только атеистов. Только воспитание не обязательно должно быть завязано на религии, даже если в данном обществе эта религия занимает не последнее место.
« Последнее редактирование: 24.04.09, 22:56:52 от LEO »
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #90 : 24.04.09, 22:57:53 »
Хм... для меня кстати отсутствие Бога, это не аксиома а гипотеза.... ибо с научной точки зрения ни доказать не опровергнуть существование всевышнего, пока невозможно...
по-моему отсутствие доказательств существования бога является доказательством его несуществования.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #91 : 24.04.09, 23:00:37 »
по-моему отсутствие доказательств существования бога является доказательством его несуществования.

это неверно в принципе, даже не в случае с богом, а вообще.
Отсутствие доказательств того, что Земля имеет форму шара, когда-то, вовсе не доказывало (объективно) что-либо еще.
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Ты умнее

  • Гость
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #92 : 24.04.09, 23:12:43 »
по-моему отсутствие доказательств существования бога является доказательством его несуществования.
А когда появятся доказательства и Бог появится?
Несерьёзно.
P.S. Я хотел сказать, что любые явления существуют вне зависимости от того, есть ли у нас на них доказательства или нету
« Последнее редактирование: 24.04.09, 23:51:10 от Ты умнее »

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #93 : 24.04.09, 23:17:34 »
Лично я за атеизм...
Ибо то что творится под вывеской ЗАО РПЦ...  выходит за рамки веры.... Во всяком случае в тех ситуациях-с которыми я сталкивался...

Странно, личный вопрос веры зависит от состояния дел в каком-то там зао, пусть даже РПЦ.  А если состояния дел в зао будут устраивать, то перестанете быть атеистом? )) Сегодня я атеист, а завтра нет в зависимости от состояния дел в зао рпц? ))
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #94 : 24.04.09, 23:28:40 »
А когда появятся доказательства и Бог появится?
Несерьёзно.
тогда эта теория/гипотеза/вера станет фактом, с которым нельзя будет соглашаться или не соглашаться, его можно будет только признать. а почему несерьезно?
мне не совсем понятна ваша логика... Можно носить шапочку из фольги и верить и бояться инопланетян, которые у каждого в комнате. Сейчас нет никаких доказательств их существования, но ведь они могут появиться. я правильно вас понимаю?
религия как таковая нужна, но именно классическая вера в высшее существо, обладающее сверхспособностями.... в 21-м веке... В высшее существо люди верили и три тысячи лет назад, но мир за это время поменялся, а верить продолжают. привычка. мне не понять, может слишком молод.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #95 : 24.04.09, 23:28:54 »
А когда появятся доказательства и Бог появится?
Несерьёзно.
чтобы появились доказательства существования бога, надо чтобы появился бог.

но если доказательсва существования будут - то... посмотри в словаре значение слова доказательсво... то это будет означать что бог есть.
Аналогично, если будут доказательства  невозможности существования бога - это будет означать, что его нет.

(слово "невозможности" здесь важно. потому что доказать "несуществование" чего-либо не доказав "невозможности его существования" нельзя. Можно только утверждать тогда, что существование не доказано так же)

пока нет ни того, ни другого - можно лишь предполагать его существования или отсутствие. А если согласиться с теми, кто считает, что доказать это невозможно - то согласитесь и с тем, что никогда не узнаете, существует он или нет. И это направление в философии называется агностицизм. смотри цитату выше)
« Последнее редактирование: 24.04.09, 23:34:12 от LEO »
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Ты умнее

  • Гость
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #96 : 24.04.09, 23:31:10 »
Странно, личный вопрос веры зависит от состояния дел в каком-то там зао, пусть даже РПЦ.  А если состояния дел в зао будут устраивать, то перестанете быть атеистом? )) Сегодня я атеист, а завтра нет в зависимости от состояния дел в зао рпц? ))
А по-моему в этом ЗАО дела идут неплохо. За последнее десятилетие миллионы вновь обращенных к вере.

Оффлайн Mnogodetok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 36
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #97 : 24.04.09, 23:38:04 »
Интересно,что на этот вопрос ответили бы монахи из монастыря что на Соловках. Вот у них точно нет иномарок, они далеки от наших мирских баталий.

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #98 : 25.04.09, 15:13:38 »
Интересно,что на этот вопрос ответили бы монахи из монастыря что на Соловках. Вот у них точно нет иномарок, они далеки от наших мирских баталий.
+ много !!!!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #99 : 25.04.09, 15:41:20 »
да,да,да. и даже есть вопросы куда проще, например происхождение человека. не доказана и не опровергнута ни одна гипотеза. до сих пор.

Доказать или опровергнуть наличие Бога с помощью логики и естественных наук невозможно. Все подобные рассуждения ведут к неразрешимому противоречию.

Насчет происхождения человека существует множество вопросов, но далеко не факт, что они не будут решены. Тоже и с происхождением и развитием жизни. Да что там - даже о структуре нашей материи пока нет окончательного ответа. Однако знания неуклонно увеличиваются. То, что сейчас является загадкой - через некоторое время станет очевидностью.

Было бы лучше для всех если религиозные деятели  добровольно откажутся от идеи творения применительно к материальному миру, в том числе человеческому телу, мышлению и разуму. (заметьте, слов "душа" или "дух" в этом списке нет!). Тогда атеизм как борьба с религией будет вообще не нужен и противостояние науки и религии закончится, не будет этого "или". Православие или ислам никак свою ценность не потеряют (а в буддизме этого нет изначально), а вот у сект инструментарий поубудет.

Кстати, в современных религиях идее материального творения почти не остается места. Физически вино в кровь не превращается, да и благодатный огонь на Пасху наверняка сам собой не загорается. Но это как-то и не мешает, например, проведению таинства причастия.
Таинство (одно из ключевых понятий в православии) по сути нематериально.




Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #100 : 26.04.09, 09:03:08 »
К яростным атеистам себя не отношу, но так же не могу сказать, что верующая. Верю в существование какого-то высшего разума, который как бы направляет, что ли. А люди, которые на улице подходят и начинают разговоры о вере, или (не давно и такое было) звонящие по телефону бабушки и предлагающие поговорить о Боге - раздражают. Как будто показуха это все. Да и мне кажется не совсем нормальным, когда чтобы не случилось, все списывалось на Бога или кого-нибудь другого.
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог