Голосование

Нужно ли нам?

ДА
24 (30%)
НЕТ
23 (28.8%)
Пофиг.
33 (41.3%)

Проголосовало пользователей: 78

Автор Тема: Возрождение Казачества.  (Прочитано 22622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Казаков взяли на госслужбу   

Российская Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект "О государственной службе российского казачества". Закон фактически возвращает казачество на госслужбу, так как до революции 1917 года казаки охраняли членов царской семьи и стояли на страже южных границ Российской империи.

Принятый Госдумой документ устанавливает правовые и организационные основы привлечения российского казачества к государственной гражданской, военной и правоохранительной службе. Казаки будут принимать участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, охране общественного порядка, в обеспечении государственной, пограничной, экологической и пожарной безопасности, в борьбе с терроризмом.

Члены "казачьего общества" будут входить в добровольное объединение граждан в форме некоммерческой организации, включенной в государственный реестр казачьих обществ. Как сообщают "Вести.ру", в законе предусмотрено, что проходить воинскую службу казаки будут по возможности в соединениях и воинских частях, которым присвоены казачьи наименования
www.rbc.ru


Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #81 : 19.03.11, 23:54:22 »
вот как в вики описывают казаков:
Казаки́ (козаки́) — субэтническая группа русского народа, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины. В широком смысле, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #82 : 19.03.11, 23:55:51 »
При нападении врагов она снимала со стены мужнину саблю и ружье и дралась насмерть, защищая детей или давая им возможность убежать. Как уже отмечалось, 800 казачек участвовали в обороне Азова в 1641 г. А сколько в XVI-XVIII вв. встречается упоминаний о нападениях степняков на донские, терские, кубанские, волжские, уральские, сибирские городки? Если мужчины были дома, казачки укрывали детей и скот, выступали "вспомогательной силой", заряжая ружья, помогая ремонтировать укрепления, тушить огонь, перевязывая раненых. А коли главный защитник семьи отсутствует или уже пал, сама казачка становилась защитницей. Рынки Крыма и Тамани были переполнены русскими и украинскими полонянками, но из казачьих городков хищники угоняли только детей и совсем юных девушек. Казачки в плен не сдавались, сражались до конца.
И мужей ждать умели как никто другой. В походы казаки уходили на годы, часто с одной войны на другую, вернутся ли – неизвестно. А казачки ждали. В Сибири бывало и того круче. Семен Дежнев отсутствовал дома 19 лет! Пока странствовал, сын вырос. Кто его на ноги поднял? Жена. Сама так и не дождалась мужа, умерла, а ребенка вырастила, воспитала, и он казаком стал, как отец. А на Дону, например, когда муж из похода возвращался, казачка, встречая его, первым делом кланялась в ноги коню. Благодарила, что не подвел в боях ее супруга, целым и невредимым доставил домой.
Был и случай, правда, единственный, когда женщина стала войсковым атаманом. В XVIII в. выходец из ханского калмыцкого рода Петр Тайшин принял крещение со своим улусом. А потом калмыцкая орда распалась, начались свары. Князь умер, но его вдова княгиня Тайшина с 2400 подданными в 1739 г. попросила выделить ей землю для оседлого поселения и принять на службу. Подходящее место нашли на Волге, где была построена крепость Ставрополь (ныне Тольятти). Эти калмыки составили Ставропольское Казачье Войско. А княгине были даны полномочия войскового атамана, положено жалованье в 500 руб. Остальным старшинам также было назначено жалованье – по уровню офицеров Войска Донского. А рядовые казаки несли службу с земельных наделов. К Войску приписали тысячу отставных солдат и 2,5 тыс. крестьян. Солдаты должны были обучить калмыков гарнизонной и сторожевой службе, крестьяне – земледелию. Постепенно они смешивались, главной обязанностью ставропольцев являлась охрана Самарско-Уфимской линии – ответвления Самарско-Оренбургской. По призыву царя Войско выставляло 1 полк на войну. А княгиня Тайшина руководила ставропольцами до конца жизни.
Известны и случаи, когда казачки прославились в качестве воинов. Ранее говорилось, что в 1770-1771 гг. на Кавказ были переведены 517 семей из Волжского Войска, основав 5 станиц, по 100 семей на каждую. Драки тут шли постоянно, а вдобавок началась война с турками, которые подбили горцев к массированным нападениям. В июне 1774 г. 9-тысячное войско татар и чеченцев обрушилось на Наурскую. Станица еще и не была отстроена, из оборонительных сооружений был насыпан земляной вал с несколькими пушками. А все строевые казаки ушли в поход – разведка у горцев работала хорошо, и они рассчитывали на легкую добычу. Но за оружие взялись казачки! И отметим, это были не гребенские казачки, привычные к здешнему военному быту, а приехавшие с относительно спокойной Волги. Но полторы-две сотни женщин со стариками и малолетками храбро встретили полчище врага. Били из ружей, рубили и кололи лезущих на валы, перетаскивали с место на место тяжелые пушки, встречая атаки картечью. Осада длилась 2 дня, и противник, оставив сотни трупов, ушел ни с чем. В память этой победы 10-11 июня в Наурской отмечался "бабий праздник".
Задолго до девицы-улана Дуровой прославилась и донская казачка Прасковья Куркина. По преданиям, зафиксированным в дореволюционных источниках, она была молодой симпатичной вдовушкой из станицы Нагавской и вела не очень строгий образ жизни. Однажды, в 1792 г., учинила пожар, за что, по казачьим законам, следовало крепко вздуть. Но Прасковья скрылась. Переоделась в мужскую одежду, взяла оружие – вероятно, оставшееся от супруга, оседлала лошадь и направилась на польскую войну. Выдала себя за мужчину и вступила в казачий полк Балабина. Участвовала в боях, была ранена, за неоднократные отличия получила чин урядника. Хотя остается сомнительным, как же казаки ее не раскусили. В отличие от офицерши Дуровой, казачка крепостных денщиков не имела, и при первом же купании коней правда должна была открыться. Скорее, все же знали, да помалкивали. И, наверное, не случайно полковник Балабин взял "казака Куркина" к себе ординарцем. Но воевала Прасковья храбро, была произведена в хорунжие, а потом и в сотники. После войны в 1794 г. вернулась в станицу, и о прежних прегрешениях больше не вспоминали, весь Дон признал ее героиней. Однако дальнейшие похождения Куркиной – например, как казаки посылали ее с ходатайством к императрице, очевидно, относятся к области легенд, и оставляю этот вопрос тем, кто сумеет исследовать его более детально.
Продолжение : http://bratstvo-terek.clan.su/publ/6-1-0-63

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #83 : 20.03.11, 00:06:22 »
ну это понятно. здесь ведь описываются события оборонительного характера..
понятное дело что казачки могли дать отпор и были они не из робкого десятка.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн Кабан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #84 : 20.03.11, 00:23:35 »
ну это так в советских книжках написали, после того как уничтожили их. кстати про геноцид там ничего не пишут.

А если бы мочили сомалийских пиратов это тоже геноцид? Когда казаки устраивали беспредел тогда их и мочили. Обычная куча наёмников.
Токарь без халтуры - что бомж без политуры

Никанор

  • Гость
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #85 : 20.03.11, 09:45:52 »
А если бы мочили сомалийских пиратов это тоже геноцид? Когда казаки устраивали беспредел тогда их и мочили. Обычная куча наёмников.
Это казаки-то были наемники?! :bt:
Казаки это военизированное служивое сословие.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #86 : 24.03.11, 00:06:07 »
мля, когда твой народ эта власть фактически уничтожила- присягнешь хоть черту лысому.
А воевать открыто против этой власти что, морщин на жопе не хватило? Надо обязательно было под кого-то ложиться?

visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #87 : 24.03.11, 00:17:06 »
А воевать открыто против этой власти что, морщин на жопе не хватило? Надо обязательно было под кого-то ложиться?
:ay: +Стотыщпицот. :ay:
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #88 : 24.03.11, 02:40:22 »
могу сказать на это, что русских дивизий сс, полицаев и прочих уепков было на порядок больше, нежела один перешедший на сторону сс отряд казаков, не  удивлюсь, что они были вообще не осведомлены что и кто эти сс. им тупо могли скзать, что воюют против сов власти и все, этого могло быть достаточно. а одним им ясен хер было, любому думаю понятно, воевать без вариантов (миллионы казаков уничтоженных ее тому доказательство)..
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #89 : 24.03.11, 22:17:08 »
могу сказать на это, что русских дивизий сс, полицаев и прочих уепков было на порядок больше, нежела один перешедший на сторону сс отряд казаков
Один отряд говоришь?
Вот почитай http://cossac-awards.narod.ru/Kazak_Wermacht1.html

не  удивлюсь, что они были вообще не осведомлены что и кто эти сс. им тупо могли скзать, что воюют против сов власти и все, этого могло быть достаточно.
Не были осведомлены, но таскали на плечах немецкие погоны, на папахи цепляли нацистских орлов и обвешивались свастикой
Их отбирали и вербовали в лагерях для военнопленных, причем брали не обязательно породистых казаков
« Последнее редактирование: 24.03.11, 22:27:08 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн -Korso-

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #90 : 25.03.11, 16:57:06 »
А давайте возродим тогда и стрельцов - пищалью и бердышом тоже можно наводить ужас на "белочных" алкоголиков и выступать на парадах.
Давайте воссоздадим пугачевцев и разинцев, в нашем случае, в силу местных исторических событий - отдельный добровольческий полк Герасима Курина. Давайте воссоздадим белогвардейское движение имени адмирала Хабенского. Всех поставим на службу отечеству.
И все они будут воровать из бюджета. О чем вообще речь?
Желающие сохранить свою культурную традицию, могут делать это в рамках создания культурно-исторических центров, музеев, издания исторической литературы да мало ли чем еще. А охрану порядка нужно оставить специально подготовленным людям, для которых охрана порядка - это работа, ну или по крайней мере, должна быть таковой

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #91 : 26.03.11, 21:56:29 »
да при желании что хочешь можно возродить.
у кого на что хватит больной фантазии.
Один отряд говоришь?
Вот почитай http://cossac-awards.narod.ru/Kazak_Wermacht1.html
ну это вообще восновном отщепенцы. восновном западенцы, которые непришей к р п
западенцы всегда государство хотели сформировать.
а настоящие казаки не признавали никаких государств. где жили там и родина- станицы по всему северному и южному кавказу стоят, чечены и другие народы до сих пор не связываются с ними.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #92 : 26.03.11, 22:17:28 »
ну это вообще восновном отщепенцы. восновном западенцы, которые непришей к р п
западенцы всегда государство хотели сформировать.
Хорошо. Что тогда скажешь про казачий стан, созданный из выходцев Кубани, Дона, Ставрополья?

а настоящие казаки не признавали никаких государств. где жили там и родина- станицы по всему северному и южному кавказу стоят, чечены и другие народы до сих пор не связываются с ними.
Когда вслед за немцами на запад двинули не только казаки но и гражданское население со своим домашним скарбом. И дотопали до Италии, где переименовали один итальянский город в Новочеркасск.
Т.е. Италия стала их родиной?


PS. Повторю еще раз - казачков набирали из лагерей военнопленных, и то что формировали подразделения в Славуте, Сарнах и прочих городах Западной Украины, это не означает что они (подразделения) состояли из западенцев.
« Последнее редактирование: 26.03.11, 22:26:23 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #93 : 26.03.11, 22:39:42 »
Понимаете, казаков всегда можно было переубедить. они подчинялись атаману, которого сами же и выбирали. и если он так решил, значит это было правильным для общины. в то же время, попади их отряд на российские территории и переговорив с другими атаманами, они могли поменять свое решение. правительству они никогда не подчинялись, или старались быть независимыми, насколько это было возможным.
сталин тоже до последнего усирался что гитлер хороший и на нас не нападет.
при всем при этом казаки на кубани жили давно и история описывает их пребываните там еще до того, как эти территории официально были закреплены за российской империей. так что как ни крути в расширении границ казаки сыграли громаднейшую роль, с этим спорить никто не будет думаю. и кстати говоря, именно благодоря своим космополитанским воззрениям.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #94 : 27.03.11, 00:53:44 »
Понимаете, казаков всегда можно было переубедить. они подчинялись атаману, которого сами же и выбирали. и если он так решил, значит это было правильным для общины. в то же время, попади их отряд на российские территории и переговорив с другими атаманами, они могли поменять свое решение.
Ты еще про благословение отца с матерью вспомни  :ag:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #95 : 27.03.11, 01:05:35 »
при всем при этом казаки на кубани жили давно и история описывает их пребываните там еще до того, как эти территории официально были закреплены за российской империей.
Конечно, не спорю. Конные наездники жили везде и задолго.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Am

  • Гость
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #96 : 27.03.11, 18:18:15 »
... при всем при этом казаки на кубани жили давнои история описывает их пребываните там еще до того, как эти территории официально были закреплены за российской империей....
На Кубань запорожцев Екатерина переселила, есле чо...

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #97 : 27.03.11, 19:30:05 »
запорожцев может она и переселила, но Кубанские казаки там и до запорожских жили.
вы используете только ту скудную и однобокую инфу, которая в наших учебника писалась.
почитайте об упоминаниях о казаках у других народов. К примеру про черкесов почитайте и взаимоотношения их с казаками.. много интересного и нового почерпнете.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #98 : 27.03.11, 19:51:58 »
возьмем другой источник.. он признан и советской и императорской и международной общественностью.. вот что нарыл..
Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) в пятом томе своей “Истории государства российского” констатирует черкесское происхождение казаков: “Торки и берендеи назывались черкесами: казаки также. Вспомним касогов, обетавших по нашим летописям, между Каспийским и Черным морем; вспомним и страну Казахию, полагаемую императором Константином Багрянородным в сих же местах; прибавим, что осетинцы и ныне именуют черкесов касахами: столько обстоятельств вместе заставляют думать, что торки и берендеи, называясь черкесами, назывались и козаками”.

от себя могу сказать, общался с черкесами- те черкесы что сейчас живут там в основной массе своей уже не те какими были 500-600 и более лет назад. Черкесы более похожи как раз на казаков. имеют более светлые волосы и глаза. Впоследсвии они имели смешение крови с лругими народностями, в частности персами, турками, которые и оставили свой след. Также как среди русских оставили свой след татары (также и наоборот)
Хочу также добавить, что черкесы и казаки, как показывают многие сведения и упоминания как у самих черкесов, так и у соседних народов, да и наша история подтверждает это- жили там еще до Х века нашей эры, черкесы же упоминаются еще и до нашей эры.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4773
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #99 : 28.03.11, 01:40:09 »
Черкесского происхождения не может быть, поскольку черкесов так звали татары и тюрки. Сами себя они звали адыгами.
И казаков татары звали черкесами. А финно-угры - черкасами.
Также как немцами на Руси звали всех западноевропейцев.
Так что спорить на эту тему с точки зрения этимологии бесполезно.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Казачества.
« Ответ #100 : 29.03.11, 15:16:08 »
полазил по черкесским форумам, скажу вам, там так не считают.
все же основывать свои мнения не фантазиями, а фактами и доводами реальных историков, которых официально признавала и признает общественность.
черкессию называли Адыгским государством, это да. но к теме это отношения не имеет.
Сами черкесы считали казаков выходцами из черкесов. Казаки единственные с кем официально были разрешены браки у черкесов. Полазил по форумам и сайтам о казаках нашел темы- откуда у казаков так много черкесских фамилий. догадайтесь сами теперь.

к примеру:
"Средневековая эмиграция черкесов, антов, русов, асов и атанов в регион Среднего Поднепровья, а в более широком плане - в регион Северного Причерноморья (Дунай-Дон) - носила как бы традиционный характер. Касаясь проблемы происхождения наиболее ранних, IV-III тыс. до н.э., культур Северного Причерноморья, Дж. П. Мэллори (Белфаст) связывает их генезис с миграционным потоком с территории Майкопской культуры, т.е. с Северо-Западного Кавказа. “ Казаки  были  черкесские  эмигранты, - писал Эдуард Гиббон, - их первоначальная родина находилась среди западных областей Кавказа и называлась во времена Константина Порфирородного Касахией”. Взаимосвязь “Касахии”, области к северо-востоку от Зихии (территории Закубанья), которая в то же время являлась частью Зихии, с этнониномарки каса (еврейско-хазарская переписка) и касог (русские летописи) вполне очевидна. Все эти этнонимы относятся к одному периоду (X в. шире - VII-ХII в.в.), и употреблены для обозначения западнокавказских племен и, фактически, тождественны этнониму зих. В том же X в., современник Багрянородного, Масуди употребил этноним кашаг (кашек) для обозначения все той же группы западнокавказских племен. Греко-византийский этноним зих ему была, видимо, незнакома. Не знают зихов и русские, и хазарские памятники (за исключением Кембриджского Анонима). Таким образом, для арабов, персов, хазар и русских зихи являлись касогами, кашагами, касахами, касаками или просто касами. В этой связи вполне естественно рассматривать термин (а по сути, этноним) козак ( казак ), появившийся в письменных отчетах не ранее XV века, как генетически связанный с касогами. Современник Эдуарда Гиббона (вт. пол. XVIII в.) Иоганн Эрлих Тунманн также связал появление в XV веке Козаков с  черкесской  эмиграцией на Украину, но при этом упор делается уже не на этноним касах (касог), а на этноним черкес: “Они (черкесы) завладели Керчью в Крыму, часто нападали на этот полуостров и другие европейские местности, сделались основным составом образовавшихся тогда казацких народностей и основали в Египте знаменитую династию... Кубанские черкесы удерживались как на Дону, так и на Кубани. Там составляли они, хотя и сильно смешавшись с русскими, донское казацкое государство”.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.adygi.ru%2Findex.php%3Fnewsid%3D443&text=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8&l10n=ru&sign=958df5afa22cb865cfd592151472c464&keyno=0
Нарушение п. 1.15. правил форума