Автор Тема: Плюсы и минусы жизни в собственном доме  (Прочитано 10733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Всем привет! Хочется услышать мнения форумчан, в особенности тех людей кто бросил городскую жизнь и живет в своем доме, пусть и не далеко от города. Имеется в виду конечно не дом в глуши без коммуникаций, для отправной точки допустим есть водопровод и электричество. Стоит ли бросать город и заниматься строительством дома? Не получится ли так что в конечном итоге он будет отнимать все свободное время? Интересна конечно разница в тарифах на энергоресурсы. В конечном итоге хочется чтобы сложилось мнение, где лучше жить,  в городе или в собственном доме.


Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Я до 20-ти лет прожила в своем доме. А теперь мне нравится в квартире жить, нравится, что кругом люди.  :bm:
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Сегодня на работу приехал из своего дома, вчера после работы приехал вышел в лес, собрал грибов, капнул три куста картошки и экологически чистый и вкуснейший ужин готов. Живя на земле чувствуешь себя человеком, а не букашкой в доме с незнакомыми соседями бухариками, грязными лифтами и прочими прелестями. И еще плюс собаке в свое доме кайфово и личная автомойка под боком. К сожалению зимой чаще вынужден жить в квартире((

причина вынуждения? колись
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
причина вынуждения? колись
не знаю как у него, а мне пришлось бы каким то образом стописят метров дороги от снега чистить, что бы можно было хоть куда то уехать ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн LPA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Ну, с плюсами понятно. А вот минусы? Средств на содержание больше будет уходить по сравнению со своей квартирой. Прилегающую территорию самому убирать. Мусор самому вывозить? :) Чинить самому. Но больше всего меня смущает доступность для воров: уедешь на работу, а они подгонют машину, окошек в доме много, в любое залезут, всё своруют, увезут - как от этого уберечься? А в квартиру через окошко этаже так на седьмом никто не влезет :)
Смотря что иметь в виду: средств на содержание больше уходит, вот пример люди за трешку 70м2 платят 5000 в месяц прописаны двое + проблемы с тсж и жкх вместе взятые, а я в зимний холодный месяц (отопление+вода+газ все по счетчикам) за
150 м2 всего 4000. Разница есть, а летом вообще за газ рублей 200 отдаю. Ну а насчет самому убирать, ведь так приятно на свежем воздухе, птички, солнышко или снежок даже, и для здоровья и для души. А чинить самому, ведь лучше свое самому, сделаешь на совесть, а жэк на какую совесть сделает, замучаешься ходить их выпрашивать. На счет воров, ну желательно с соседями ладить а так на охрану подключайтесь и все уезжайте спокойно, ну и пса большого в огороде. Вообщем я при всей своей возможности в квартиру не вернусь! (эти грязные подъезды, вопли соседей с разных этажей, пьяные мужики, обос...лифты и много еще чего неприятного) Хотя я понимаю, что есть дома неплохие, но думаю их 1 на миллион. Надо возвращаться в деревни и их возрождать!

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
для информации:
прошлой осенью в сжатые сроки отделывали 2х этажный сруб с крышей - надо было срочно переезжать из квартиры. До этого сруб простоял 10 лет, просто бревна, 8х9. Снаружи стекловата+сайдинг, внутри стекловата+гипоскартон (на 2м этаже OSB). Разводка пластиковых труб воды и отопления, электрика - все в стенах. Отопление: топочная в виде метал. контейнера с утеплителем в стенах, приставленного к дому, дровяной котел Stropuva литовский длительного горения (горит до 3х суток зимой). Котел 80тр. Газ магистральный ОЧЕНЬ дорого подвести да и сроки не позволяли. Рассматривал еще вариант газгольдера - тоже классный вариант, разовые вложения около 300тр, дальше заправляем на год примерно на 50тр газом. Но по той информации что я нашел в инете выходило дешевле использовать дровяной котел, т.е. расход топлива выходил дешевле в теории. (На практике вышло не дешевле, но выбор сделан уже). Септик (хотя на самом деле это не септик конечно а Локальное Очистное Сооружение) вышел тысяч 70 что-ли, делают в Лосино-Петровском. Электричество  было подведено. А, отделка ванной комнаты еще с сантехникой, батареи отопления. Да, еще забыл систему фильтров для воды из колодца - обезжилезивание, чего-то еще, угольный фильтр, УФ лампа - некий такой комплекс очистки за 100 тр примерно. 2й этаж пока не жилой - используется как большая кладовка.
Вобщем все вышеописаные расходы составили порядка 2 млн руб., включая материалы и работу бригады 4 чел. Управились за 3 мес. Бригада была местная электростальская. Стоимость участка и сруба не учитываю - достались в подарок.
Да, кстати, советую потолочные светильники светодиодные - я везде себе поставил - светит каждый как 50Вт лампа накаливания а потребляет 3Вт. Т.е. у меня если включить все освещение на 1м эт. (это 6 помещений) то потребление 23х ламп составит всего 69Вт. В Электромастере такие есть. Повышенное напряжение что интересно их не вывело из строя (был случай).

В целом по теме - свой дом однозначно приятнее по сравнению с квартирой. Особенно с детьми, у меня их много ). Теперь дети могут вволю набегаться, и я не жду стука по батареям от соседки с низу), и теперь не надо звонить в милицию когда у других соседей через стенку веселье во 2м часу ночи и они решили что всем вокруг понравится их "пение" в караоке. Но и заботы появляются тоже - то бойлер потек, то фильтры чистить, то пол утеплить надо. Но если с руками все в порядке - не проблема, либо нанять мастера если с средства позволяют.

Из минусов - дорогое отопление дек-март. Топлю древесными брикетами, 2т уходит за месяц, а это 14тр\мес с доставкой. Но тут надо поработать с системой отопления, поставить вентиль с термоголовкой и датчиком температуры на трубу обратки - чтобы при горячей обратке пускал ее не в котел а снова в батареи. Это должно увеличить КПД системы.

Да, если кому интересно - купил на пробу инфракрасный обгреватель электрический, повесил на потолок в детскую. Пока не начал отопительный сезон использовали его ночью вместе с реле температуры. Очень интересный вариант, потребляет 600Вт (меньше чем масляный обогреватель) и нагревает предметы а не воздух. Действие аналогично солнечным лучам. Соответственно тепло ощущается сразу после включения. Единственное потрескивал первое время - там видимо при нагреве\остывания из-за расширения\сужения металла трутся нагревательный элемент и облицовочная пластина. Со временем потрескивание стало очень тихим и не раздражает. Покупал в Балашихе.
« Последнее редактирование: 30.10.11, 23:56:59 от tm »

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
еще вспомнил из радостей квартирной жизни - соседка сверху торговала самогоном.. И иногда заходили такие личности, что в подъезд с улицы не возможно было зайти после них  мин. 10. Ждали когда выветрится запах. Не спирта, нет, хуже - многомесячной немытости.. С детьми особенно "приятно" было.. А иногда спускаешься по лестнице а навстречу такой крендель снизу. Хорошо этаж позволял дойти до улицы не дыша )

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля

Да, если кому интересно - купил на пробу инфракрасный обгреватель электрический, повесил на потолок в детскую. Пока не начал отопительный сезон использовали его ночью вместе с реле температуры. Очень интересный вариант, потребляет 600Вт (меньше чем масляный обогреватель) и нагревает предметы а не воздух. Действие аналогично солнечным лучам. Соответственно тепло ощущается сразу после включения. Единственное потрескивал первое время - там видимо при нагреве\остывания из-за расширения\сужения металла трутся нагревательный элемент и облицовочная пластина. Со временем потрескивание стало очень тихим и не раздражает. Покупал в Балашихе.

а мне они не нравятся, голову греют, а ногам холодно. в этом их большой минус
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
причина вынуждения? колись
в деревне пока все по деревенски, нету комфортного с/у и прочих квартирных прелестей.
пожарная сигнализация

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
еще вспомнил из радостей квартирной жизни - соседка сверху торговала самогоном.. И иногда заходили такие личности, что в подъезд с улицы не возможно было зайти после них  мин. 10. Ждали когда выветрится запах. Не спирта, нет, хуже - многомесячной немытости.. С детьми особенно "приятно" было.. А иногда спускаешься по лестнице а навстречу такой крендель снизу. Хорошо этаж позволял дойти до улицы не дыша )
надо было ментам слить контору, там вроде штраф 3-5 тыров

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у нас на даче под каждым окном стоит конвектор NOBO, за счет циркуляции воздуха очень быстро и классно нагревает дом, зимой, конечно, без печки никуда, но вот поздней осенью, если все это дело завести через контактор и gsm контроллер..оправил sms, а приезжаешь- уже тепло)