Опять вольюсь..Вот навскидку по поиску норм градостроения нашел статейку(правда не Моск обл,но при желании можно и нам найти).Гато почитайте, и попробуйте подумать кто кому что должен.....Особенно вчитайтесь в последний абзац.
http://gazetahimik.ru/actually/schekino-news/7152.htmlДля неимеющих инета,скопирую
"Каждой семье – парковку!
29.03.2012 г. / Прочитано 89 / Комментариев нет
В Тульской области наконец-то появились современные региональные нормативы градостроительного проектирования. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде подобные документы разработаны уже давно. В Тульской области теперь – очередь за поселениями, в которых должны быть разработаны местные документы, с учетом специфики каждого города и поселка.
– Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, – комментирует начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Щекинского района Антонина Шахова.
– В данном документе прописаны основные требования к организации улично-дорожной сети, параметры жилой, общественно-деловой, промышленной, рекреационной и прочих зон. Они разработаны на основании федеральных норм, но с учетом местных особенностей, плотности застройки, сложившейся структуры расселения.
А ведь еще недавно, до апреля 2011 года, архитекторы, проектировщики, строители руководствовались нормами, изданными в 1989 году! Как много изменилось с тех пор. В разы вырос уровень автомобилизации, что вызвало к жизни проблему наличия парковок. На улицах, как грибы, появляются все новые торговые центры и маленькие павильончики. Итак, что же изменится с выходом областных градостроительных нормативов?
Документ предназначен в первую очередь для проектировщиков, но будет интересен и гражданам, далеким от сферы градостроительства и архитектуры, – считает Антонина Шахова. – Стали более жесткими требования к размещению временных объектов (в т.ч. торговли) за пределами красных линий.
Документ предусматривает, что на территории сети улиц и дорог (улично-дорожной сети) городских округов и поселений, ограниченной красными линиями и предназначенной для движения транспортных средств и пешеходов разрешается размещение следующих объектов:
– инженерных коммуникаций (без возведения строений);
– элементов благоустройства (в том числе памятников, стелл и других памятных знаков) и озеленения;
– шумозащитных устройств;
– рекламных конструкций;
– технических средств информации и организации движения;
– гостевых стоянок автомобилей (без устройства ограждений);
– киосков для продажи печатных изделий;
– навесов и остановочно-торговых комплексов для ожидания городского пассажирского транспорта.
Автолюбителей наверняка заинтересует норма, установленная для многоквартирных жилых домов: теперь одна квартира должна быть обеспечена одним машинместом на парковке. Также прописаны требования, предъявляемые к плотности застройки квартала при проектировании новых объектов, что значительно усложнит их точечное размещение."