Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 227107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
так у нас то же самое.
снизилось количество туристов.
а количество тех, кто на частных самолетах прилетает, чтобы недвигу купить - осталось прежним или может быть даже слегка возросло
Вот примерно в этом и жопа, на самом-то деле, увы.
upper средний класс нынешний кризис заметит тогда и только тогда, когда его будут на вилы поднимать те, у кого холодильник наконец-то победил телевизор.
А именно они могли бы что-то поменять, наверное...Но..Им похер. Были билеты в условный Тай по 150 к, стали по 300. "Да посрать, все равно не деньги"
Верхи не хотят, низы не могут. Кажется, именно так в школе учили ?
 

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Персонально, мне любопытно, что будет делать молодёжь лет через 5-7. Не будет её, кому товары продавать и кому нефть качать. Новые россияне не смогут, а нынешних покупателям нефти проще заместить, аки в Украйне.

Страницей раньше есть ссылка, она пока в народные массы не проникла. Пока. Когда узнают, что есть почти бесплатные универы...
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Персонально, мне любопытно, что будет делать молодёжь лет через 5-7. Не будет её, кому товары продавать и кому нефть качать. Новые россияне не смогут, а нынешних покупателям нефти проще заместить, аки в Украйне.

Страницей раньше есть ссылка, она пока в народные массы не проникла. Пока. Когда узнают, что есть почти бесплатные универы...
Какой же ты балбес :facepalm:
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Вот примерно в этом и жопа, на самом-то деле, <skipped> А именно они могли бы что-то поменять, наверное...
Мне кажется что вот именно в этом жопа. Что тот, кто может поменять совершенно не заинтересован в том, чтобы что-то изменилось. В стране полностью отсутствует политическая конкуренция, вот и результата налицо. А жить так можно довольно продолжительный период времени, поскольку по сути мы мало чем отличаемся от многих афро-ближневосточных режимов, существующих десятки лет. Взять хотя бы тот же Афган. Вот наше будущее.

Оффлайн Indigo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видимо, не за горой цены под 100 за доллар? И зарплаты в 200 долларов) Индусы в нас уже конкурентов видят)

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Мне кажется что вот именно в этом жопа. Что тот, кто может поменять совершенно не заинтересован в том, чтобы что-то изменилось. В стране полностью отсутствует политическая конкуренция, вот и результата налицо. А жить так можно довольно продолжительный период времени, поскольку по сути мы мало чем отличаемся от многих афро-ближневосточных режимов, существующих десятки лет. Взять хотя бы тот же Афган. Вот наше будущее.

Не ужели кто-то верит в демократию?

В мире не существует демократии, не существует воли народа. Причина банальна - народ, это стадо баранов, которое никогда не обзаведется каким либо сознанием, а уж тем более политическим. Любые выборы - это показуха и доза успокоительного для стада баранов.

Так от чего же зависит стабильность государства, прежде всего политическая стабильность и качество политиков? Это очень сложный вопрос, на него не дадут ответа даже эксперты политики. Потому могу предположить что в любом государстве на качество политики влияют традиции менталитета того самого стада баранов. И как известно традиции очень плохо приживаются, даже если их принести силом. И не стоит исключать рулетку. Порой эта рулетка выделывает такие чудеса в политике, что политологи начинают задумываться о том кем они работают - гадалками или политологами.
« Последнее редактирование: 20.01.16, 14:35:29 от rabbit »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
На сегодняшний день - так и есть. И ПН - тоже. Че тм дальше будет  - посмотрим.

Нефть - на "лоях". Доллара по 80-  не видно.
Ну как там, в светлом наступившем завтра ?
Нефть все еще на тех "лоях", доллара по 80 не видно ? :)

Tabula Rasa

  • Гость
Ну как там, в светлом наступившем завтра ?
Нефть все еще на тех "лоях", доллара по 80 не видно ? :)
УважаемыйМатиз, я могу признавать свои ошибки, хотя это не совсем ошибка, на тот момент это было правдой.

Сейчас заявляю: да, бакс скакнул на бирже под 80. Нефть пока где-то около 28. Но она там же и была, когда бакс был 77. Посмотри, что будет дальше. В 2014 году доллар так же протестил 80 рупь , а потом был откат аж к 52. Жизнь покажет, кто был прав.
Вы, я или кто-то другой.

Оффлайн bazilioo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: -72
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
УважаемыйМатиз, я могу признавать свои ошибки, хотя это не совсем ошибка, на тот момент это было правдой.

Сейчас заявляю: да, бакс скакнул на бирже под 80. Нефть пока где-то около 28. Но она там же и была, когда бакс был 77. Посмотри, что будет дальше. В 2014 году доллар так же протестил 80 рупь , а потом был откат аж к 52. Жизнь покажет, кто был прав.
Вы, я или кто-то другой.

в 2014 было не так же, а резкий скачок.
А сейчас постепенно

Это как похудение. Если резко скинуть 20 кг, то потом опять быстро наберешь, а если постепенно, шаг за шагом, то это надолго.
Так и с рублем. Это надолго

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Продолжу мои размышления.
Итак, юниор после налогов имеет максимум 60 900 р. или 762 доллара. В то же время в тёплом третьем мире без зимы и еды, идентичной натуральной, он будет иметь около 400 долларов (никакой может и 200+, хороший более 400). Для сравнения, студия в адекватном районе стоит 200. Остальные цены аналогично ниже.
У американцев "никакой" стоит через онлайн 5 в час.

Конечно, в этой стране "нам здесь они не нужны", но страна состоит из ненужных и когда-нибудь они закончатся. Что будет дальше - см. 404. Мест в новой администрации всем не хватит, если она вовсе будет, учитывая нежные чувства западных друзей.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 :bj: :bj:
Путин: обвал рубля открывает «новые возможности»

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01/20/n_8143313.shtml
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:bj: :bj:
Путин: обвал рубля открывает «новые возможности»

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01/20/n_8143313.shtml
Правду же говорит  :bk:
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
В чём удовольствие оставлять мессаги, зная, что в игнор листе?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Не ужели кто-то верит в демократию?

В мире не существует демократии, не существует воли народа. Причина банальна - народ, это стадо баранов, которое никогда не обзаведется каким либо сознанием, а уж тем более политическим. Любые выборы - это показуха и доза успокоительного для стада баранов.

Так от чего же зависит стабильность государства, прежде всего политическая стабильность и качество политиков? Это очень сложный вопрос, на него не дадут ответа даже эксперты политики. Потому могу предположить что в любом государстве на качество политики влияют традиции менталитета того самого стада баранов. И как известно традиции очень плохо приживаются, даже если их принести силом. И не стоит исключать рулетку. Порой эта рулетка выделывает такие чудеса в политике, что политологи начинают задумываться о том кем они работают - гадалками или политологами.
не в демократию, а скорее в конкуренцию
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правду же говорит  :bk:
и какие же?
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В чём удовольствие оставлять мессаги, зная, что в игнор листе?
1) тебе, чучело, никто не писал.
2) ты такое чучело, что все- равно их читаешь ибо глуп и любопытен.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и какие же?
Снижение себестоимости всех товаров продаваемых за валюту. Эт в первую очередь. Вы не думали почему нефтянка боль- менее не истерит?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Revan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Честно говоря, после речи Путина "обвал рубля открывает новые возможности" уровни в 140 или даже 210 рублей за 1 доллар уже не кажутся какими-то  нереальными.

Цитировать
При падении цены на нефть до 25 долларов за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей. Для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который президент России Владимир Путин в декабре назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей, подсчитали экономисты Bank of America Merrill Lynch

А если нефть ушла ниже 30 на десятилетия, эти цифры - вовсе не предел.

P.S. Не по себе как-то от таких размышлений. Хочется заснуть и проснуться лед эдак .... через 5.
« Последнее редактирование: 20.01.16, 17:28:47 от Revan »
Ты говоришь, это люди? Нет, друг мой, это звери. Это шакалья стая. Они собирались нас порвать. И растерзали бы. Но одного они не учли. Они-то шакалы,но я–Волк

Метро-2033

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Снижение себестоимости всех товаров продаваемых за валюту. Эт в первую очередь. Вы не думали почему нефтянка боль- менее не истерит?
Это нефтянка не истерит потому, что им пока формулу НДПИ не изменили.
Как изменят (а изменят обязательно) - начнется плач Ярославны, да еще какой.

Что касается себестоимости - безусловно. Боль в том, что каждому конкретному предпринимателю это действительно дает шанс.
Только хренли толку от локального какого-то успеха, если в стране грусть. Кроме нефти по большому счету ничего и не экспортировали. Металлы и проч. сырье ? Ну так они тоже летят в никуда.
Технологий почти не шло на экспорт, с санкциями - его еще меньше пойдет. Не думаете же вы, что на западе ВНЕЗАПНО откроется бешеный спрос на пеньку (например) ? А это значит закрытие импорта от слова совсем.
А если чучхе победит на уровне всей страны -  снова привет девяностые. Разница только в том, что в 90ых оборудование еще было относительно новое и было что восстанавливать. 20 лет спустя - все хуже с этим.
Мы то проживем, не привыкать, не через такое проходили.
Стариков жалко. И молодежь.