Автор Тема: Перестаньте воспитывать детей ))  (Прочитано 33348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Помогите им расти! Услышал высказывание, понравилось. Ещё слышал английскую пословицу, которая тоже очень понравилась:

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Кто-нибудь воспитывает вообще детей? :) Сейчас читаю про это дело, интересно с разных сторон. Но книжки - это хорошо, но с реальными людьми тоже интересно поговорить о подходах и т.п.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #321 : 14.02.14, 14:48:11 »
Полностью солидарен.
Хочешь понять каким вырастет ребенок - посмотри на его родителей. Или перефраз: хочешь узнать, почему ребенок вырос именно таким (умничкой, раздолбаем, ханжой и т.д.) - пообщайся с его родителями.
Да, многое из взрослой жизни корнями уходит в детство. С другой стороны, окружение в детстве - ещё не приговор :)

К счастью или к сожалению, дети не всегда повторяют родительские судьбы полностью. Иногда на их пути встречаются другие взрослые: родственники, учителя, тренеры, знакомые и просто хорошие люди, которые делятся с ними своими жизненными моделями, взглядами. http://flibusta.net/b/182149/read
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #322 : 14.02.14, 14:53:08 »
Вы извините, но у меня сложилось мнение, что Вы начитались теории, но на практике ее еще явно не применяли.
Какого возраста у Вас дети, если не секрет?
Ещё 9 месяцев нет ))

Только на что это влияет? Мы же говорим о конкретных вещах. Если я в своих мыслях в чём-то не прав - с удовольствием готов принять и обсудить обоснованные контраргументы. Или готов принять во внимание конкретные примеры. Но прошу не уходить от разговора со словами: "аа, салага, ещё не знаешь" )) Уверен, можно найти слова, чтоб донести свою мысль.
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #323 : 14.02.14, 14:53:37 »
Вы извините, но у меня сложилось мнение, что Вы начитались теории, но на практике ее еще явно не применяли.
Какого возраста у Вас дети, если не секрет?

Кроха, как я понимаю. Но хорошо, что человек задумывается.

Гепард, я за то, чтобы ребенку все объяснять. Почему хорошо, почему плохо. Просто до конца некоторые вещи дети и даже подростки осознать неспособны в силу недостаточного опыта. Поэтому какие-то вещи им будут непонятны полностью. И придется их ИМ принимать на веру: "слушаясь", пардон за такое слово, мамупапу или просто усваивая модель поведения родителей. А тот же период самостоятельности и вдумчивого понимания, о котором вы грезите, придет обязательно сам по себе.  Я лишь об этом говорю, что не надо приписывать пятилетнему ребенку способность мыслить хотя бы как пятнадцатилетнему)

А как у ребенка пальчики могут влезть куда-то.... вот подрастет ваше чадо - вас ждет стока открытий в этом плане! :ap:

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #324 : 14.02.14, 14:59:18 »
Ещё 9 месяцев нет ))

Только на что это влияет? Мы же говорим о конкретных вещах. Если я в своих мыслях в чём-то не прав - с удовольствием готов принять и обсудить обоснованные контраргументы. Или готов принять во внимание конкретные примеры. Но прошу не уходить от разговора со словами: "аа, салага, ещё не знаешь" )) Уверен, можно найти слова, чтоб донести свою мысль.
Теория без практики - фигня полная.
Да все мы проходили это. Сначала ты думаешь, что у тебя-то всё будет идеально, и орать-то ты не будешь и всё будешь объяснять доходчиво и спокойно, а в реале так никогда не получается.
Помнится, какое-то время назад алиса создавала тему о том, когда и за что можно шлёпнуть ребенка... Все родители приходят к таким мыслям в итоге!!!
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #325 : 14.02.14, 15:01:37 »
Теория без практики - фигня полная.
Да все мы проходили это. Сначала ты думаешь, что у тебя-то всё будет идеально, и орать-то ты не будешь и всё будешь объяснять доходчиво и спокойно, а в реале так никогда не получается.
Помнится, какое-то время назад алиса создавала тему о том, когда и за что можно шлёпнуть ребенка... Все родители приходят к таким мыслям в итоге!!!

Да, это точно! Такой молодой задор, почти юношеский идеализм, желание делать все суперски и вырастить свободного гениального человека  :ap: На самом деле, все равно хорошо, что человек о чем-то задумывается, о воспитании. Тем более - папа. Тем более когда ооочень многие родители ваще, сейчас, кажется не в теме, что детей надо не тока кормить и задаривать айфонами....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #326 : 14.02.14, 15:09:21 »
Но подростки-заразы все равно будут пытаться изобрести велосипед.
Однозначно! ))

Это я про то, что Гепард ратует за ненасилие
Смотря что подразумевать под насилием. В угол на горох? Да, этого не надо, пожалуйста )) Ремнём за тройку - тоже не надо )) На год без друзей и телевизора - я против таких методов. (Теоретик?) Шлепок под попу в крайних ситуациях (как тут описывали примеры на пешеходных переходах) - допустимо! Злостный окрик, любое естественное эмоциональное проявление - можно!

Я не знаю ни одной мамы, которая, положив руку на сердце, абсолютно честно сказала бы, что ни разу не испытала раздражение на своего ребенка на протяжении его младенчества и детства. Я думаю, что это просто невозможно. Здоровый ребенок обязательно будет так проявлять себя, что это не всегда будет вам нравиться. Чего только не делают дети, что может вызывать в нас раздражение... есть «справедливая» злость на ребенка, когда он причинил нам боль, заставил нас сильно волноваться, сделал что-то, сильно не совпадающее с нашим представлением о том, как должно быть... тогда наша сильная реакция позволит понять ребенку, что что-то «не то», что вам очень не нравится то, что происходит. Эту сильную и эмоциональную информацию ребенок может принять к сведению, особенно если вы объясните ваши чувства.

Родительское раздражение — чувство совершенно неизбежное. И что же делать бедному родителю, если чей-то голос: «На детей кричать нельзя» — также неизбежно и настойчиво звучит почти каждый раз в голове, как только злость подходит к самому горлу? Ответ прост: важно дать себе право иногда покричать, разрешить самому себе раздражаться. Когда я предлагаю это мамам, они часто в ужасе говорят мне о том, что если только они разрешат себе злиться на своего ребенка, то они либо никогда не остановятся, либо злость будет так сильна, что они в буквальном смысле убьют своего беззащитного малыша. Это и правда, и нет.


Дальше в http://flibusta.net/b/182149/read

Это осмысление и переосмысление придет обязательно вот как раз ТОГДА.
Каких-то вещей - придёт. А какие-то так и останутся неосознанными установками и могут мешать. До тех пор, пока уже взрослый не осознает и не разберётся в них. Пример приводила Panika. Я вроде тоже. Подростковый кризис способствует самоосознанию, но не гарантирует, что после него выйдет мудрый человек, полностью познавший себя. Разве бывает такое? Многие установки из детства мы неосознанно несём через всю свою жизнь.
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #327 : 14.02.14, 15:17:16 »
Про насилие.... да какой горох и планшет на год.... но наказывать иногда надо. За тройку можно и планшет отнять на время... Тройки разные бывают. Если ребенок что-то не понял - одно. Если делал д/з кое-как, т.к. рвался к игрищам на планшете - совсем другой коленкор.
Про установки. Я вовсе не предлагаю делать из ребенка безмозглого робота. Я ЗА беседы с ребенком и объяснение "что такое хорошо и что такое плохо". Но считать его способным размышлять так же, как вы, не только неумнО, но и иногда опасно. Я имею в виду детей по крайне мере доподросткового возраста. А некоторых вещей не поймет и подросток. Но здесь вот, в этом возрасте, надо хотя бы не потерять с ним связь, чтобы дело не дошло до серьезных бед. Т.е. всегда разумно подходить к проблеме))))

А шлепки... да это вообще не воспитание - это нервы родителей, не более того))

Про "опасно" и пальчики...
Из собственного опыта.

Младший года в 3 обожал вставать на своей софе и падать плашмя на нее спиной. Один раз опыт был неудачным, башкой попал на деревянную спинку. Ооора было, кровищи..... в общем, Чапаев с повязанной головой.
Прошло недели 2.... Повязку сняли, ранка почти зажила.... Захожу в комнату - мой прыгун... занимается ТЕМ ЖЕ, тока на спинку подложена тооооненький палантин. Я бы, конечно, могла подождать, когда он вхреначится старой раной по новой, но вынуждена была шлепнуть по попе и запретить наглухо ЭТО делать)))

Про утюг. Дочка года в 1,5 схватилась случайно, обожглась, заорала.... Прошло несколько дней... Подходит к нему (утюг был выключен, но горячий, стоял, блин, низко), говорит "голячооо" и... проводит пальчиком по подошве..  :bt: Ор, рыдания.... занавес. В итоге просто утюг больше не появлялся в ее зоне доступа.

Про засунутые в нос крупные бусины (КАААККККК?????? :ai:), застрятые пальцы в тааких щелях, куда вообще нереально их затолкнуть, про примерзший к железяке язык на морозе.... лучше вообще не говорить. Вам сейчас и в голову не придет то, что может сделать ваш малыш)))))

Пысы. Мои дети не дебилы, вполне себе развитыми выросли. Аналогичные случаи, полагаю, случались у большинства опытных родителей. :bk:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #328 : 14.02.14, 15:21:05 »
Теория без практики - фигня полная.
Это уход в сторону. Я же не предлагаю тут разбирать теоретические аспекты в отрыве от практики? (Да и где тут я о теории вообще говорил?) Поэтому призываю вернуться и аргументировать свою позицию, пояснить замеченную на практике психологию поведения ребёнка. Или указать на отсутствие закономерностей в поведении ребёнка )) Давайте делиться опытом, а не "ааа, сам узнаешь"!

Да все мы проходили это. Сначала ты думаешь, что у тебя-то всё будет идеально, и орать-то ты не будешь и всё будешь объяснять доходчиво и спокойно, а в реале так никогда не получается.
Нет! Нет, ну нет же... я наоборот писал, что выражать естественные свои эмоции - нормально! Выражая их мы тем самым и детей учим выражать себя, а не держать в себе эмоции, закрываться и т.п. Иначе потом может быть взрыв! Мы же живые люди ))

Вон выше я приводил цитату из книги Ирины Млодик для "неидеальных родителей". Цитата из главы "На детей кричать...можно (подавление родительского раздражения)" - Ирина поясняет чем чревато подавление своего гнева, злости и всего остального. Проецируя написанное на себя и свой опыт - я не могу найти ничего, чем можно было бы возразить написанному.

Поэтому Ваши слова, что невозможно себя всегда вести спокойно - как раз подтверждают то, что написано в книгах ) Отсюда следует, что никаких противоречий между якобы "теорией" и практикой - нет. Откуда Вы её взяли? :)

Да и как можно психологию называть "теорией"?
« Последнее редактирование: 14.02.14, 15:32:14 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #329 : 14.02.14, 15:28:08 »
Да, и исходя из всего вышесказанного, будет классно, если мамапапа будут не только читать модные популярные книги "что делать с детьми", но и интересоваться вопросами возрастной психологии. Хотя бы на уровне одноименного институтского учебника для педвузов. Вот ознакомившись с этим, можно будет примерно понимать, что же способен осознать ребенок 4, 12 и 15 лет, а чего нет. Что для него главное, как он примерно видит этот мир.... Чесслово, хорошие, полезные знания получите!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #330 : 14.02.14, 15:44:50 »
Да, и исходя из всего вышесказанного, будет классно, если мамапапа будут не только читать модные популярные книги "что делать с детьми", но и интересоваться вопросами возрастной психологии.
Ну вот в большинстве книг, что довелось прочитать (и которые тут упоминаю), речь идёт в первую очередь именно о психологии. Психологии общения, которая в большинстве случаев применима и ко взрослым. Благодаря этому довольно просто проецировать прочитанное на себя, на других, чтобы подтвердить написанное или усомниться. Во многих книгах говорится и о детской психологии, об особенностях детского восприятия, о том, что могут и ещё пока не могут дети.

Что для него главное, как он примерно видит этот мир....
Да, такие книжки тоже есть )) Сейчас начал читать сборник "как быть ребёнком", составленный Гиппенрейтер, где разные взрослые описывают миры своего детства. Ну и ещё есть несколько книг по тематике "глазами ребёнка". Только это... противоречий никаких пока не углядел.

Хотя бы на уровне одноименного институтского учебника для педвузов. Вот ознакомившись с этим, можно будет примерно понимать, что же способен осознать ребенок 4, 12 и 15 лет, а чего нет... Чесслово, хорошие, полезные знания получите!
alka, ткните, пожалуйста, поконкретнее: оочень много результатов поиска.

С удовольствием бы воспользовался Вашей рекомендацией. Ещё во многих книгах упоминаются труды Выготского. К сожалению, многие работы сейчас не доступны к приобретению. Будем искать электронные варианты )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #331 : 14.02.14, 15:46:14 »
Это уход в сторону. Я же не предлагаю тут разбирать теоретические аспекты в отрыве от практики? (Да и где тут я о теории вообще говорил?) Поэтому призываю вернуться и аргументировать свою позицию, пояснить замеченную на практике психологию поведения ребёнка. Или указать на отсутствие закономерностей в поведении ребёнка )) Давайте делиться опытом, а не "ааа, сам узнаешь"!
Нет! Нет, ну нет же... я наоборот писал, что выражать естественные свои эмоции - нормально! Выражая их мы тем самым и детей учим выражать себя, а не держать в себе эмоции, закрываться и т.п. Иначе потом может быть взрыв! Мы же живые люди ))

Вон выше я приводил цитату из книги Ирины Млодик для "неидеальных родителей". Цитата из главы "На детей кричать...можно (подавление родительского раздражения)" - Ирина поясняет чем чревато подавление своего гнева, злости и всего остального. Проецируя написанное на себя и свой опыт - я не могу найти ничего, чем можно было бы возразить написанному.

Поэтому Ваши слова, что невозможно себя всегда вести спокойно - как раз подтверждают то, что написано в книгах ) Отсюда следует, что никаких противоречий между якобы "теорией" и практикой - нет. Откуда Вы её взяли? :)

Да и как можно психологию называть "теорией"?
Вы мне Кэт напоминаете. Только она кругом библию цитирует.
И так же как Вы, слышит только себя.
Я Вам говорю, что на данном этапе, нет смысла вступать с Вами в дискуссию.
Про теорию я говорила в том смысле, что Вы сейчас в споре опираетесь на  то, что уловили из книжек, а не на собственный опыт.
Это знаете ли, как с важным видом эксперта выкладывать кулинарные рецепты тортов, когда Вы позавчера только варку макарошек освоили. Но зато про торты - читали!! и всех сейчас научите тут же.
 :ap:
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #332 : 14.02.14, 15:50:47 »
Никакой абстракции! Все книги, которые вы видите в разделе Психология в книжном магазине - попса. Иногда хорошая, иногда похуже. Психология общения - это очень хорошо. Но вы же призываете к осознанности. Тогда и давайте осознавать, почему та или иная Юлия советует поступать ТАК))))

А Возрастную психологию  ищите в Учебниках. Это, конечно, скучнее, но научнее))))
Выготский - крутовато))) Я ЭТО читала в процессе своего обучения. Тяжело, это очень серьезный научный труд)
Но чесслово ваш интерес мне очень импонирует) Это правда хорошо!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #333 : 14.02.14, 16:07:17 »
Это знаете ли, как с важным видом эксперта выкладывать кулинарные рецепты тортов, когда Вы позавчера только варку макарошек освоили. Но зато про торты - читали!! и всех сейчас научите тут же.
 :ap:
Аналогия некорректная. Что бы там человек ни прочитал, сколько бы у него опыта ни было, можно же говорить конкретно? Мы же обсуждаем не человека и его умения, а конкретику. Конкретные слова, конкретные "рецепты".

Вот Вы сейчас отвечаете так:
- сначала приготовь 15 тортов, а потом приходи, обсудим.

А ведь можно было бы ответить конструктивно:
- такое соотношение делает торт проблемным для разрезания, будет расползаться кусок в тарелке.

Я вот за конструктивный диалог. Если какие-то мои слова - не верные, опровергаются Вашим опытом, так поделитесь )) Не образно "ничего не работает, в книжках одна теория, сами поймёте". А конкретно, опровергая конкретные слова или высказывания. Не сразу всё, а что-то одно.

И так же как Вы, слышит только себя.
Я Вам говорю, что на данном этапе, нет смысла вступать с Вами в дискуссию.
Нет смысла со мной обсуждать мой опыт (его нет). Обсуждать же тему - можно. Более того, я выше указал, что Ваша практика полностью подтверждается "теорией" - никаких противоречий, всё естественно и закономерно. Тем более, что пишу я по большей части не о теории, а о психологии. Ну и это... глядя на некоторых родителей на улице, не могу сказать, что у них стоит чему-то учиться, хотя у них уже дети-школьники. А Вы сейчас давите именно на этот опыт, который аргументом является далеко не всегда.

Вы можете обсуждать астрономию? А динозавров? А Вы летали в космос? Про машину времени спрашивать не буду. Я просто хотел показать, что если у человека не было с чем-то опыта, это ещё не значит, что он не может принимать участие в дискуссии, касающейся этой темы.

Про теорию я говорила в том смысле, что Вы сейчас в споре опираетесь на  то, что уловили из книжек, а не на собственный опыт.
Немало из прочитанного я проецировал в том числе и на себя. Вспоминал себя в детстве. Вспоминал какие-то ситуации у себя, у друзей... У меня есть знакомые семьи, примеров масса. Надо ли пробовать наркотики или можно опираться на знания, полученные другим путём?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #334 : 14.02.14, 16:19:45 »
Аналогия некорректная. Что бы там человек ни прочитал, сколько бы у него опыта ни было, можно же говорить конкретно? Мы же обсуждаем не человека и его умения, а конкретику. Конкретные слова, конкретные "рецепты".

Вот Вы сейчас отвечаете так:
- сначала приготовь 15 тортов, а потом приходи, обсудим.

А ведь можно было бы ответить конструктивно:
- такое соотношение делает торт проблемным для разрезания, будет расползаться кусок в тарелке.

Я вот за конструктивный диалог. Если какие-то мои слова - не верные, опровергаются Вашим опытом, так поделитесь )) Не образно "ничего не работает, в книжках одна теория, сами поймёте". А конкретно, опровергая конкретные слова или высказывания. Не сразу всё, а что-то одно.
Нет смысла со мной обсуждать мой опыт (его нет). Обсуждать же тему - можно. Более того, я выше указал, что Ваша практика полностью подтверждается "теорией" - никаких противоречий, всё естественно и закономерно. Тем более, что пишу я по большей части не о теории, а о психологии. Ну и это... глядя на некоторых родителей на улице, не могу сказать, что у них стоит чему-то учиться, хотя у них уже дети-школьники. А Вы сейчас давите именно на этот опыт, который аргументом является далеко не всегда.

Вы можете обсуждать астрономию? А динозавров? А Вы летали в космос? Про машину времени спрашивать не буду. Я просто хотел показать, что если у человека не было с чем-то опыта, это ещё не значит, что он не может принимать участие в дискуссии, касающейся этой темы.
Немало из прочитанного я проецировал в том числе и на себя. Вспоминал себя в детстве. Вспоминал какие-то ситуации у себя, у друзей... У меня есть знакомые семьи, примеров масса. Надо ли пробовать наркотики или можно опираться на знания, полученные другим путём?
Раз Вам всё равно, на какую тему разводить демагогию, давайте ее поменяем? Тем более, что Вы всё вокруг замечаете и много читаете, може подскажете мне по теме воспитания животных.
У меня есть кот породы мейн-кун, ему 6 месяцев и весит он уже почти 4 кг. Из-за данных своих габаритов он наносит квартире немалые разрушения, например сегодня оторвал штору на кухне вместе с карнизом (я не видела, как это было, поскольку была в офисе), видимо он на ней катался. Еще очень любит разливать воду из своей миски, а потом орать, что воды нету, естественно, обдирает когтями дверные косяки, мебель, стены, ковры, хотя у него есть когтеточка, и он и ею любит пользоваться.
Что делать?  :cp:
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #335 : 14.02.14, 16:34:41 »
Никакой абстракции! Все книги, которые вы видите в разделе Психология в книжном магазине - попса. Иногда хорошая, иногда похуже.
Значит, всё же и ей Вы противопоставляете учебники по возрастной психологии? Почему? Хорошие популярные книжки вряд ли противоречат учебникам. Скорее опираются на них, но количество материала, его глубину и язык подачи выбирает конкретный автор с книжкой полки.

Хорошие книжки призывают задумываться, а не дают готовых рецептов. Я бы не пренебрегал ими, пусть они и популярные. Всем бы в роддоме выдавал и не выпускал бы без сдачи экзаменов ))

Психология общения - это очень хорошо. Но вы же призываете к осознанности. Тогда и давайте осознавать, почему та или иная Юлия советует поступать ТАК))))
Юлия (это Гиппенрейтер?) поясняет, что к чему и почему. Это может быть не глубоко (не всем нужно глубоко), но поясняет. И это уже огромная польза. И ещё одно важное замечание: ну не говорит она КАК нужно поступать в конкретном случае ) И ни один толковый автор в здравом уме не возьмёт на себя ответственность за раздачу рекомендаций "делай так - и всё будет супер".

Ну и... разве призыв слушать и замечать ребёнка - это конкретная рекомендация? Это призыв не быть слепыми и глухими по отношению к ребёнку, его проблемам.

А Возрастную психологию  ищите в Учебниках. Это, конечно, скучнее, но научнее))))
alka, а где искать эти учебники? Уверен, можно много найти. И вот неосведомлённый с наскоку может выбрать совсем не то. Может, подсобите? )

А потом и Выготского попробуем.

Просто если давать совет что-то почитать, стоит всё же учитывать доступность этих книг. Думаю, и толковые учебники можно найти в книжных. По крайней мере лекции по введению в психоанализ Фрейда - доступны в популярных магазинах. Можете посмотреть мою ссылку - может, там что-то и подойдёт?

Посмотрите, там есть и учебные пособия, и профессиональные издания.
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #336 : 14.02.14, 16:37:33 »
Раз Вам всё равно, на какую тему разводить демагогию, давайте ее поменяем? Тем более, что Вы всё вокруг замечаете и много читаете, може подскажете мне по теме воспитания животных.
У меня есть кот породы мейн-кун, ему 6 месяцев и весит он уже почти 4 кг. Из-за данных своих габаритов он наносит квартире немалые разрушения, например сегодня оторвал штору на кухне вместе с карнизом (я не видела, как это было, поскольку была в офисе), видимо он на ней катался. Еще очень любит разливать воду из своей миски, а потом орать, что воды нету, естественно, обдирает когтями дверные косяки, мебель, стены, ковры, хотя у него есть когтеточка, и он и ею любит пользоваться.
Что делать?  :cp:

 :bj: :bj: :bj: могу дать контакты опытной любительницы мейнкунов - у нее их, кажется сейчас живет 4 или 5))) она даже какие--то курсы по котам заканчивала)) А уж опыт у нее.....  :bm:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #337 : 14.02.14, 16:39:57 »
Раз Вам всё равно, на какую тему разводить демагогию, давайте ее поменяем?
Не всё равно. Интересующую меня тему я обозначил в заголовке.

Я всё же рассчитывал, что Вы от абстракции и обсуждения моего опыта вернётесь к конкретным словам, комментариям, рекомендациям. Чтобы бы было ЧТО обсуждать. Я готов слушать и внимать, но как реагировать на "салага, подрасти"?

- что не так?
- всё не так!
- а почему?
- потому!

Ну нет, так разговор не получится ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #338 : 14.02.14, 16:49:34 »
про учебник....
воть  http://modernlib.ru/books/obuhova_l/detskaya_vozrastnaya_psihologiya/read_1/

там и про фрейда и про прочее...

А вообще, мой вам совет, когда все это прочитаете.... Вы на ребенка больше смотрите, больше общайтесь. И доверяйте больше своей интуиции. Готовых рецептов нет нигде. Знания - сила, но личный опыт, который у вас будет накапливаться по ходу общения с малышом, никто и ничто не заменит. И Гиппенрейтер может ошибаться, и прочие. Просто.. сейчас, в век непрофессионалов, психологи обитают на каждом повороте. Каждый, кто в инете почитал хоть парочку статей, кто посетил пару тренингов или семинаров мнит себя психологом и Фрейда называет братом. Потом издает книгу (ща же и вы, и я можем легко это сделать, имея бабло). А мы с вами ее читаем и руководствуемся...
Мой любимый анекдот.

- Слушай, я вчера купил классную зеркалку, теперь буду фотографом.
- А я вот хочу завтра прикупить скальпель и буду хирургом....
 :ap:

Поэтому... лучше прислушивайтесь к себе)) и ребенку, разумееется....

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #339 : 14.02.14, 16:59:00 »
Не всё равно. Интересующую меня тему я обозначил в заголовке.

Я всё же рассчитывал, что Вы от абстракции и обсуждения моего опыта вернётесь к конкретным словам, комментариям, рекомендациям. Чтобы бы было ЧТО обсуждать. Я готов слушать и внимать, но как реагировать на "салага, подрасти"?

- что не так?
- всё не так!
- а почему?
- потому!

Ну нет, так разговор не получится ))
А что мы вообще обсуждаем? Прав или не прав тот или иной автор книжки?
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #340 : 14.02.14, 17:10:10 »
про учебник....
воть  http://modernlib.ru/books/obuhova_l/detskaya_vozrastnaya_psihologiya/read_1/
А говорили, что не найду, что в книжных одна попса: http://www.labirint.ru/books/326302/ - видите, как интересно получилось? Спасибо большое!

А вообще, мой вам совет, когда все это прочитаете.... Вы на ребенка больше смотрите, больше общайтесь.
Наверное, на ребёнка имеет смысл смотреть и до того, как всё это прочитаю ))

И доверяйте больше своей интуиции. Готовых рецептов нет нигде.
Вспомнилось у той же Ирины Млодик:

Крупнейший английский детский психиатр и психоаналитик Дональдс Вудс Винникотт активно предлагал медицинскому персоналу «не мешать» маме новорожденного своими наставлениями, потому что он часто видел, что от знаний того, как «надо», связь матери с ребенком терялась, а тревога все возрастала. И с таким советом нельзя не согласиться.

Удивительно, но самой природой молодой маме уже дано достаточно знаний, умений, мудрости, любви, чтобы ухаживать за своим малышом. Не случайно материнская любовь и интуиция воспета поэтами. Именно она позволила выжить всем тем детям, возле которых не было медсестер, докторов и бабушек. Потому что «главное, что делает мать с ребенком, не выражается словами» — снова Винникотт.

Я не против чтения книг по материнству и предродовому обучению, ни в коем случае не против медицинского патронажа новорожденных. Просто чем больше, даже имея все это, молодая мама будет опираться на свое чутье, интуицию и любовь, тем легче и здоровее будут складываться самые первые и главные в мире отношения. Тем радостнее будут события на первом году жизни нового человека.


Правда здорово? В хороших книжках - о том же, о чём и Вы говорите. Никаких противоречий и готовых рецептов, о чём уже неоднократно упоминал. Кстати, у Винникотта есть такая книжка: "Разговор с родителями" - http://flibusta.net/b/259296/read - очень небольшая, но тоже хорошая.

И Гиппенрейтер может ошибаться, и прочие. Просто.. сейчас, в век непрофессионалов, психологи обитают на каждом повороте. Каждый, кто в инете почитал хоть парочку статей, кто посетил пару тренингов или семинаров мнит себя психологом и Фрейда называет братом.
Юлия Гиппенрейтер - профессор МГУ. Я к тому, что Вы так описали пользу учебников и преподаваемое в ВУЗах и несколько надменно упоминали популярные книги на полках, что... ну не мог не отметить, что нехорошо так обобщать и ставить толковых авторов в один ряд с шарлатанами. Естественно, должна быть фильтрация и выборка, не без этого.
Живём дальше... ;)