Автор Тема: Перестаньте воспитывать детей ))  (Прочитано 33351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Помогите им расти! Услышал высказывание, понравилось. Ещё слышал английскую пословицу, которая тоже очень понравилась:

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Кто-нибудь воспитывает вообще детей? :) Сейчас читаю про это дело, интересно с разных сторон. Но книжки - это хорошо, но с реальными людьми тоже интересно поговорить о подходах и т.п.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #341 : 14.02.14, 17:12:02 »
А что мы вообще обсуждаем? Прав или не прав тот или иной автор книжки?
Хороший вопрос! Давайте определимся. Вот почему Вы подумали, что мне рано о чём-то рассуждать в отсутствии опыта? Вероятно, в моих словах или цитатах Вы увидели что-то не совпадающее с действительностью. Вот давайте к этому и вернёмся )) Мне правда интересно!

p.s.: Вы уж извините... мне вот такая книжка ещё очень понравилась: http://flibusta.net/b/316932/read#t93 - там есть глава НЕДОПУСТИМЫЕ «АРГУМЕНТЫ». Как раз про отвлечение от основной темы спора: случайное или намеренное ))) Вообще, супер-книжка. Для людей, часто оказывающихся во всевозможных обсуждениях и спорах - очень полезна.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #342 : 14.02.14, 17:17:27 »
Хороший вопрос! Давайте определимся. Вот почему Вы подумали, что мне рано о чём-то рассуждать в отсутствии опыта? Вероятно, в моих словах или цитатах Вы увидели что-то не совпадающее с действительностью. Вот давайте к этому и вернёмся )) Мне правда интересно!
С содержанием цитат всё нормально. Вам alka посоветовала подумать, почему тот или иной автор продвигает именно эту идею, а Вы почему-то проигнорировали.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #343 : 14.02.14, 17:19:57 »
Юлия Гиппенрейтер - профессор МГУ. Я к тому, что Вы так описали пользу учебников и преподаваемое в ВУЗах и несколько надменно упоминали популярные книги на полках, что... ну не мог не отметить, что нехорошо так обобщать и ставить толковых авторов в один ряд с шарлатанами. Естественно, должна быть фильтрация и выборка, не без этого.

я не трогаю конкретно ее, что Вы))) Нормальная тетка вполне. и профессор, и все дела. Но на полках полно и другого. Откровенной лажи.

Про то, когда смотреть на ребенка... У меня просто сложилось впечатление, что вы так увлеклись теорией, что ребенка совсем не видите)))
Хоть бы что-нить рассказали здесь о нем))))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #344 : 14.02.14, 17:24:18 »
С содержанием цитат всё нормально.
Отлично )

Вам alka посоветовала подумать, почему тот или иной автор продвигает именно эту идею, а Вы почему-то проигнорировали.
Какую "эту"? Я не проигнорировал. И ответил, что никакие рецепты не преподносятся в книгах (или "слушать ребёнка" - это рецепт?). А особенности психологии поясняются: где-то просто, где-то глубже. И вполне естественно, что при чтении, как и при общении, мы не слепо воспринимаем информацию, а пропускаем через себя, анализируем, проецируем, взвешиваем, вырабатывая собственное отношение к прочитанному или услышанному.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #345 : 14.02.14, 17:32:27 »
Отлично )
Какую "эту"? Я не проигнорировал. И ответил, что никакие рецепты не преподносятся в книгах (или "слушать ребёнка" - это рецепт?). А особенности психологии поясняются: где-то просто, где-то глубже. И вполне естественно, что при чтении, как и при общении, мы не слепо воспринимаем информацию, а пропускаем через себя, анализируем, проецируем, взвешиваем, вырабатывая собственное отношение к прочитанному или услышанному.
:bc:
простите, умываю руки. мы с Вами на разных языках разговариваем.
Продолжайте гнать прописные истины, которые итак являются аксиомами.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #346 : 14.02.14, 20:51:54 »
Да, на полках в основном попса... И,да, Юлия Гиппенрейтер - профессор МГУ...
И Млодик берёт по-божески  -от 3600 за час беседы(может и долгосрок затянуться, но, кажется, не в этом году)...
Только весь этот процесс вчитывания-перечитывания и т.п. уже не отдалённо напоминает анекдот про раввина - "...Жаль...А у меня есть ещё так много советов..."


И вполне естественно... мы не слепо воспринимаем информацию, а пропускаем через себя, анализируем, проецируем, взвешиваем, вырабатывая собственное отношение к прочитанному или услышанному.
не надо "пропускать через" - надо пропускать, в буквальном смысле, мимо... Но сделав ремарку в голове...
Пока родители станут "анализировать и проецировать" ребёнок папумаму не увидит...
Потому надо анализировать и проецировать себя в ребёнке и и ребёнка в себе, а не советы добрых раввинов...
И чем, кроме званий, должностей и тиражей книг барышни alka и  Lel*ka отличаются от той профессорши или Млодик с Мурашовой? Они( и я вместе с ними!) ведь точно так же рассказывают о "психологических аспектах возрастных поведенческих проявлений" подрастающего поколения... Только их тезисы - не "истории, рассказанные реальными людьми на приёме", а то, что реально ими уже "спроецировано и проанализировано"...
Мы - такие же раввины - у нас так много советов, а в сети так много умных книг...
А тем временем ребёнок стал старше ещё на один день...

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #347 : 14.02.14, 21:18:20 »
Олё, Макаренки-Ушинские, и прочие дохтура Споки!
Вы чо - реально обсуждаете, как детей воспитывать по инструкциям книжкам? Уже 18 страниц, давно суть потерял, страниц 16 назад.
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #348 : 14.02.14, 21:18:58 »
Вам alka посоветовала подумать, почему тот или иной автор продвигает именно эту идею
Кстати, сразу не заметил, но и тут Вы вместо обсуждения конкретных слов или действий, касающихся темы воспитания, развития, общения, обращаетесь ко мне лично, к моему восприятию. Но почему об этом предлагаете говорить, а не по теме или хотя бы просто от себя, делясь своим опытом? Мне кажется, это было бы интереснее и плодотворнее.

:bc:
простите, умываю руки. мы с Вами на разных языках разговариваем.
Скорее просто о разном, чем на разных языках )) Вот Вы - о чём?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #349 : 14.02.14, 21:20:28 »
Олё, Макаренки-Ушинские, и прочие дохтура Споки!
Вы чо - реально обсуждаете, как детей воспитывать по инструкциям книжкам? Уже 18 страниц, давно суть потерял, страниц 16 назад.
Вот не знаю, откуда это берётся? )) Почему, когда речь заходит про психологию, особенности восприятия и т.п. - некоторым начинает казаться, что речь идёт о каких-то инструкциях, которым надо следовать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #350 : 14.02.14, 21:21:12 »
Только весь этот процесс вчитывания-перечитывания и т.п. уже не отдалённо напоминает анекдот про раввина - "...Жаль...А у меня есть ещё так много советов..."

 :bj: :bj: :bj:

Пока родители станут "анализировать и проецировать" ребёнок папумаму не увидит...

Ага! :bk:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #351 : 14.02.14, 21:30:09 »
Да, это точно! Такой молодой задор, почти юношеский идеализм, желание делать все суперски и вырастить свободного гениального человека  :ap:
Да... иногда мне кажется, что я выгляжу так, когда пишу сообщения:



Хотя другим может показаться вот так:



:)
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #352 : 14.02.14, 21:32:14 »
Да... иногда мне кажется, что я выгляжу так, когда пишу сообщения:



:)

Ну и чего - супер! Молодой, сильный, красивый!  :bk: :ad:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #353 : 14.02.14, 21:38:12 »
Гепард, я за то, чтобы ребенку все объяснять. Почему хорошо, почему плохо. Просто до конца некоторые вещи дети и даже подростки осознать неспособны в силу недостаточного опыта. Поэтому какие-то вещи им будут непонятны полностью... Я лишь об этом говорю, что не надо приписывать пятилетнему ребенку способность мыслить хотя бы как пятнадцатилетнему)
Так ведь никто и не приписывает. Объяснения пятилетнему и пятнадцатилетнему будут преподнесены в разной форме. Только это не значит, что ребёнок не сможет понять (чисто интуитивно), что есть что. Пятилетнему не нужно рассказывать про электроны, а пятнадцатилетнему не нужно говорить про разгневанного дядю Грома.

И всё же, чтобы не говорить только общими словами, хорошо разбавлять их примерами для пояснения своей мысли. Больше чем уверен, что большая часть из нас говорит об одном ))

А как у ребенка пальчики могут влезть куда-то.... вот подрастет ваше чадо - вас ждет стока открытий в этом плане! :ap:
Не знаю... этот вопрос меня мучает с самого детства. Никто ни разу не объяснил! Никто. Стантье, пожалуйста, первой. Я многих спрашивал... но все одно и то же... узнаешь, узнаешь, узнаешь. А это знание так и не появляется. Можете рассказать? Что нужно сделать, чтоб пальцы засунуть в розетку? Либо расхреначить розетку нужно, либо взять спицы... я вот спицы как-то взял... )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #354 : 14.02.14, 21:41:43 »
Шпильку можно. Моя сестра шпильку засунула)
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #355 : 14.02.14, 21:45:01 »
Так ведь никто и не приписывает. Объяснения пятилетнему и пятнадцатилетнему будут преподнесены в разной форме. Только это не значит, что ребёнок не сможет понять (чисто интуитивно), что есть что. Пятилетнему не нужно рассказывать про электроны, а пятнадцатилетнему не нужно говорить про разгневанного дядю Грома.

И всё же, чтобы не говорить только общими словами, хорошо разбавлять их примерами для пояснения своей мысли. Больше чем уверен, что большая часть из нас говорит об одном ))
Не знаю... этот вопрос меня мучает с самого детства. Никто ни разу не объяснил! Никто. Стантье, пожалуйста, первой. Я многих спрашивал... но все одно и то же... узнаешь, узнаешь, узнаешь. А это знание так и не появляется. Можете рассказать? Что нужно сделать, чтоб пальцы засунуть в розетку? Либо расхреначить розетку нужно, либо взять спицы... я вот спицы как-то взял... )

Пятилетка не поймет не только про электроны.... Меня, например, умиляют разводящиеся взрослые, которому такому крохе начинают что-то втирать про сложную жизнь. Или, не дай Бог, начнут объяснять подробно, кто и почему решил начать жисть заново))) Ершистому подростку бесполезно рассказывать, что пройдет время, и он ооочень пожалеет, что редко навещал любимую бабушку (которая, блин, квохчет над ним, как над семилеткой)....

А про розетки))) да что вы к этим розеткам-то)))) вас и без розеток ждет много интересного. Я на другой странице вам описала 2 случая полностью и несколько вскользь. Куда они тока залезть не умудряются, какую тока вазу на голову не нацепят. У знакомой дочка реально нацепила какую-то вазу на голову, снимали в травмопункте... Короче, наблюдайте за ребенком. Если он в вас, то будет расти ооочень любознательным! :bm:

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #356 : 14.02.14, 21:48:19 »
Вот не знаю, откуда это берётся? )) Почему, когда речь заходит про психологию, особенности восприятия и т.п. - некоторым начинает казаться, что речь идёт о каких-то инструкциях, которым надо следовать?
Да я ж просто спросил...  :bn:
Своего-то воспитывал без книжек, но делиться результатом могу только до его 9-летнего возраста, пока влада над ним, и, соответственно, влияние - всё было у меня. А теперь - что выросло под маминым воспитанием, то выросло...

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=PUNkXdkebP4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PUNkXdkebP4</a>
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #357 : 14.02.14, 21:57:07 »
но наказывать иногда надо. За тройку можно и планшет отнять на время... Тройки разные бывают. Если ребенок что-то не понял - одно. Если делал д/з кое-как, т.к. рвался к игрищам на планшете - совсем другой коленкор.
А почему он рвётся к планшету? Уроки делать не хочет? ))

Про установки. Я вовсе не предлагаю делать из ребенка безмозглого робота. Я ЗА беседы с ребенком и объяснение "что такое хорошо и что такое плохо".
Вот беседы - я понимаю. А про объяснения "что такое хорошо и что такое плохо" - пока ещё нет. Вернее, понимаю, но не уверен, что они действительно необходимы. Ведь неоднократно многие уже тут отмечали и соглашались с утверждением, что ребёнок не воспринимает слова. Но прекрасно подмечает модель поведения родителей, на что и ориентируется в первую очередь: на действия, а не на слова.

Какие именно "хорошо и плохо" следует объяснить детям, чего они сами разобрать не могут?

Но считать его способным размышлять так же, как вы, не только неумнО, но и иногда опасно. Я имею в виду детей по крайне мере доподросткового возраста. А некоторых вещей не поймет и подросток.
Сложности размышлений, цепочки рассуждений - в разном возрасте разные. Подходы к объяснению со стороны родителей - разные. Однако это не значит, что ребёнок не сможет сам разобраться, что голод - это плохо и некомфортно, так же как и дарить подарок другому - это хорошо и приятно.

Чтобы не говорить о разном - ещё раз призываю разбавлять общие рассуждения хотя бы одним примером, чтоб понимать, о каких масштабах и о каких проблемах ведёт речь собеседник.

Младший года в 3 обожал вставать на своей софе и падать плашмя на нее спиной. Один раз опыт был неудачным, башкой попал на деревянную спинку. Ооора было, кровищи..... в общем, Чапаев с повязанной головой.
Прошло недели 2.... Повязку сняли, ранка почти зажила.... Захожу в комнату - мой прыгун... занимается ТЕМ ЖЕ, тока на спинку подложена тооооненький палантин. Я бы, конечно, могла подождать, когда он вхреначится старой раной по новой, но вынуждена была шлепнуть по попе и запретить наглухо ЭТО делать)))
Спасибо! Вот спасибо за реальные примеры и свои реальные реакции. Это в любом случае попадает в некую копилку ситуаций, что вынуждает их учитывать при любого рода размышлениях. Это опыт!

Но, кстати, почему так происходит? Потому что ребёнку очень нравится прыгать и ребёнок действительно думает лишь о сейчас, о текущих потребностях, о настоящем, и не думает о потом? Или какие-то иные мотивы?

Про утюг. Дочка года в 1,5 схватилась случайно, обожглась, заорала.... Прошло несколько дней... Подходит к нему (утюг был выключен, но горячий, стоял, блин, низко), говорит "голячооо" и... проводит пальчиком по подошве..  :bt: Ор, рыдания.... занавес. В итоге просто утюг больше не появлялся в ее зоне доступа.
Думаете, третий раз было бы то же самое? Ведь относительно некоторых вещей ребёнок всё же делает выводы )

Про засунутые в нос крупные бусины (КАААККККК?????? :ai:), застрятые пальцы в тааких щелях, куда вообще нереально их затолкнуть, про примерзший к железяке язык на морозе.... лучше вообще не говорить. Вам сейчас и в голову не придет то, что может сделать ваш малыш)))))
Вот большая часть перечисленного - понятна ) И у самих, когда были детьми, происходили всякие такие невероятности. Меня исключительно розетка волнует... только её не могу понять. Всему остальному объяснение находилось.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #358 : 14.02.14, 22:05:33 »
Шпильку можно. Моя сестра шпильку засунула)
Вот! Но не пальцы же ))

Просто вокруг всегда столько раз слышал "не суй пальцы в розетку", что эта тема не на шутку взбудоражила. Ну окей, пальцы не буду - да и как пальцы засунуть? Взял спицы... хорошо, были тонкие и вылезли сами, но какое-то время меня потрясло. Больше ничего в розетки не совал.

И этот пример ещё раз подтверждает мысль о том, что если ребёнка часто от чего-то предостерегать, то это может наоборот стать идеей фикс... или он может неосознанно осуществить результат предупреждений - потому что остальные ожидают, что для него это естественно, словно только и ждут, что он это сделает, а они скажут "ну я же говорила" )

p.s.: кстати, прочитал интересный вроде факт, что дети по природе своей не боятся насекомых, паучков и живность, размером намного меньше ребёнка. А боязнь пауков и насекомых приобретается лишь если кто-то из окружения брезгует или боится насекомых. То есть ребёнок увидел реакцию другого "это страшно", и подумал, что это действительно страшно. Так что теперь ещё надо следить, чтоб не передать ребёнку лишние страхи ))))
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #359 : 14.02.14, 22:09:45 »
А почему он рвётся к планшету? Уроки делать не хочет? ))
Вот беседы - я понимаю. А про объяснения "что такое хорошо и что такое плохо" - пока ещё нет. Вернее, понимаю, но не уверен, что они действительно необходимы. Ведь неоднократно многие уже тут отмечали и соглашались с утверждением, что ребёнок не воспринимает слова. Но прекрасно подмечает модель поведения родителей, на что и ориентируется в первую очередь: на действия, а не на слова.

Какие именно "хорошо и плохо" следует объяснить детям, чего они сами разобрать не могут?
Сложности размышлений, цепочки рассуждений - в разном возрасте разные. Подходы к объяснению со стороны родителей - разные. Однако это не значит, что ребёнок не сможет сам разобраться, что голод - это плохо и некомфортно, так же как и дарить подарок другому - это хорошо и приятно.

Чтобы не говорить о разном - ещё раз призываю разбавлять общие рассуждения хотя бы одним примером, чтоб понимать, о каких масштабах и о каких проблемах ведёт речь собеседник.
Спасибо! Вот спасибо за реальные примеры и свои реальные реакции. Это в любом случае попадает в некую копилку ситуаций, что вынуждает их учитывать при любого рода размышлениях. Это опыт!

Но, кстати, почему так происходит? Потому что ребёнку очень нравится прыгать и ребёнок действительно думает лишь о сейчас, о текущих потребностях, о настоящем, и не думает о потом? Или какие-то иные мотивы?
Думаете, третий раз было бы то же самое? Ведь относительно некоторых вещей ребёнок всё же делает выводы )
Вот большая часть перечисленного - понятна ) И у самих, когда были детьми, происходили всякие такие невероятности. Меня исключительно розетка волнует... только её не могу понять. Всему остальному объяснение находилось.

Про планшет.... Вы никогда сами не делали уроки, лишь бы побыстрее отделаться, чтобы.... ну, планшетов тогда не было, - мульт посмотреть? Или гулять пойти? Я - да! Получалось иногда это.... фиговато... потому в таком случае можно и наказать)))
Про объяснения... Да что ж вы такой занудный-то, а?  :bm: Я ОБРАЗНО вам сказала)))) "Хорошо" - поделиться с другом мандаринкой - потому что ему это - приятно. Ты же любишь, когда с тобой делятся? Вот и "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Ну, у кого-то будет другое объяснение. "Плохо" - нельзя собачку дергать за хвост, ей больно. Тебе нравится, когда тебе делают больно? И ей нет. Поэтому...... Вот, что я имела в виду. А не беседы с шестилеткой "иди сюда, сын, я тебе ща объясню, что такое ХОРОШО"....  :cp:

Пример про то, как пятилетке втирали о сложностях семейной жизни - тоже привела. Выше. Не надо меня спрашивать, а как надо. Не дай Бог вам это понадобится))))))))))))

Про детские шалости.... Ну, конечно, ребенку нравилось прыгать. А дочку привлекал блестящий красивый утюг. Кто и что бы стал делать в 3 и 4 раз - я проверять не стала. Попробуйте проверить вы, когда малыш подрастет, может, ваш будет сообразительнее?  :ad:


p.s.: кстати, прочитал интересный вроде факт, что дети по природе своей не боятся насекомых, паучков и живность, размером намного меньше ребёнка. А боязнь пауков и насекомых приобретается лишь если кто-то из окружения брезгует или боится насекомых. То есть ребёнок увидел реакцию другого "это страшно", и подумал, что это действительно страшно. Так что теперь ещё надо следить, чтоб не передать ребёнку лишние страхи ))))

У детей в голове таакие тараканы бывают..... Младшая сестра моя до икоты боялась... фотоаппарата! Где-то с года, просто истерила и все. Я вам по секрету скажу: им ее никто не пугал, и никто в семье этого предмета ДО нее не боялся.... Боялась лет до 5 фотографироваться!

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #360 : 14.02.14, 22:14:14 »
Скажите мне, дискуссанты, правильно ли вот это:

"Не надо ребёнку рассказывать про ВОВ и фашизм: подрастёт - сам разберётся!"

Моё мнение - того, кто распространяет такой подход, надо мордой апстену, затылком апцтол.

Если сильно захотите - сильно, очень сильно напрягусь, но найду высказывания местного гадёныша про "сам разберётся" и прочее.
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!