Автор Тема: А знаете ли Вы, что ....  (Прочитано 33152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
А знаете ли Вы, что ....
« : 25.12.06, 15:58:38 »
Новая рубрика. Пока будет вестись в режиме премодерации. Если у кого-то есть интересные факты, наблюдения - присылайте мне в личку.


Самая короткая переписка в мире - обмен посланиями между Виктором Гюго и издательством "Херст и Балккет", состоявшийся в 1862 году. Писатель был на отдыхе. Интересуясь, как расходится его новая книга "Отверженные", он отправил издателям письмо, состоящее из одного знака - "?" и получил ответ "!".


Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
08.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #281 : 08.05.07, 09:58:49 »
В США вышла книга Томаса Кроуэлла "Похищение тела Линкольна" (Stealing Lincoln's Body), в которой рассказывается о малоизвестном историческом факте, связанном с 16 президентом США Авраамом Линкольном, сообщает со ссылкой на агентство Associated Press Лента.ru.

Книга посвящена заговору с целью выкрасть тело американского президента с кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде в 1876 году, то есть спустя 11 лет после того, как Линкольн был убит Джоном Бутом в театре в Вашингтоне.

Похитить тело собиралась шайка бандитов под руководством Джеймса Кенналли по кличке "Большой Джим". Он был фальшивомонетчиком и содержал таверну в Чикаго. В ней-то и родился план вскрыть захоронение Авраама Линкольна, после чего вывезти гроб с останками президента за двести миль севернее, в штат Индиана, и потребовать от властей штата Иллинойс двести тысяч долларов за его возвращение.

Однако с самого начала секретные службы узнали об этом заговоре. Дело в том, что Кенналли привлек к похищению мелкого мошенника Льюиса Свиджлеса, который объявил себя "главарем чикагских расхитителей могил". "Большой Джим" не знал, что Свиджлес уже долгое время был информатором спецслужб.

Когда преступники приехали на спрингфилдское кладбище Оук-Ридж, их там уже ждала засада полиции. И в тот момент, когда похитители начали вскрывать захоронение, Льюис Свиджлес подал условный сигнал сыщикам. Однако грабители, используя возникшее замешательство полицейских, сумели сбежать. Их поймали спустя несколько дней в той же таверне "Большого Джима".

Тело Авраама Линкольна после этого случая пытались похитить дважды - в 1890 и 1990 годах. Эти случаи описаны в книгах одного из хранителей могилы президента США, а также в "Великом похищении Авраама Линкольна" писателя Бонни Сталмана Спира.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
10.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #282 : 10.05.07, 10:22:36 »
12 сентября 1942 года немецкая субмарина U-156 капитан-лейтенанта Вернера Хартенштейна у берегов Экваториальной Африки обнаружила и торпедировала большой английский транспорт "Лакония". Неожиданно немцы выяснили, что на борту тонущего судна находятся, кроме тысячи англичан, находятся еще 1800 итальянцев, взятых в плен под Эль-Аламейном. U-156 всплыла и, запросив по радио командующего подводными силами Деница, начала подбирать людей из воды. Хартенштейн подобрал почти 400 человек и, взяв на буксир переполненные спасательные шлюпки, направился к ближайшему порту.

Лодка на всех частотах передавала сообщение о гибели парохода с множеством людей и о том, что на ее борту находятся сотни спасенных, в том числе женщин и детей. Над палубой лодки даже был растянут четырехметровый флаг Красного Креста.

Но американский бомбардировщик Б-24, который не мог не видеть вереницы шлюпок, сбросил на лодку бомбы. Они не попали в U-156, а взорвались прямо среди кричащих от ужаса беззащитных людей. Хартенштейн приказал отцепить шлюпки и быстро погрузился, уходя от бомб. На следующий день взбешенный Дениц подписал так называемый "Приказ Лакония", категорически запрещавший подлодкам спасать людей с потопленных судов. Впоследствии этот приказ стал одним из главных обвинений против Деница на Нюрнбергском процессе.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
14.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #283 : 14.05.07, 12:51:32 »
Были ли в истории доспехи из... бумаги? Большинство скажет, что, конечно, нет. Оказывается, такие доспехи были. В IX веке до н. э. китайский губернатор Су Шан из Хотна, провинции Шэньси, содержал регулярную армию из 1000 солдат, одетых в доспехи? из толстой бумаги, которую не могли пробить стрелы ? настолько хитроумно были сконструированы ее слои.

Бумажные доспехи были вполне обычным явлением как на земле, так и на море. Думаете, они сильно уступали доспехам металлическим? Ничуть! Сохранился китайский документ XII века, в котором один судья просил разрешения центральных властей обменять 100 комплектов железных доспехов на 50 комплектов, сделанных из лучшей бумаги. Только с появлением арбалетов, обладавших большой пробивной силой и стрелявших стрелами с металлическими наконечниками, бумажные доспехи стали бесполезными.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
14.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #284 : 14.05.07, 12:52:14 »
В США курение на киноэкране теперь будет фактически приравнено к сценам насилия, сексу и нецензурной брани. Это повлияет также на определение возрастного рейтинга доступа на картину, где курят.

Такая мера призвана оградить детей от пропаганды курения. Антитабачные активисты настаивают, что любой фильм, в котором показана сигарета, должен быть запрещён к просмотру лицам до 17 лет. Максимальной каре будут подвергаться те картины, в которых курение ассоциируется с положительным героем, а сигарета выступает атрибутом мужества, силы духа и независимости.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
15.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #285 : 15.05.07, 12:32:15 »
Мало кто знает, что Чаплин мечтал сыграть Наполеона и даже собирался снять о нем фильм, не раз появляясь на маскарадах в костюме "маленького капрала" (прозвище Наполеона со времен первой Итальянской кампании) и позируя перед фотографами.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
15.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #286 : 15.05.07, 12:36:59 »
КАКОГО РОСТА БЫЛ НАПОЛЕОН?

Разумеется, маленького. Все об этом наслышаны. Но какого? По городам России гастролирует Музей восковых фигур. Рост фигуры Наполеона - 157 см. Музейщики стараются быть верными исторической правде. То же самое число вы можете встретить в разных источниках.
Откуда появилось число 157? Это похоже на перевод в метрическую систему величины 5 футов 2 дюйма. Что и составило бы 157,58 см, если бы единицы измерения были английскими. Однако за последние век-два люди успели забыть, что футы бывают не только английскими , и почти никто не дает себе труда вообразить, что малорослость императора французов несколько преувеличена.

Рост Наполеона действительно был 5 футов 2 дюйма и 4 линии - так запротоколировано после его смерти. Но это составляет 168,79 см. Отбросив погрешность (в 2 мм), допустимо говорить о 169 см. Поскольку Наполеону в ту пору был 51 год, а позвонки с возрастом спрессовываются (наблюдаемое уменьшение роста бывает и до 6 см), то смело можно утверждать, что рост Наполеона в пору взлета его карьеры был не меньше 170 см. Что не так мало, особенно, если учитывать случившуюся с тех пор акселерацию: средний мужской рост увеличился за прошедшие два века примерно на 10 см. И столь всеизвестно "низкорослый" император на деле не дотягивал до гренадерского роста всего-то 3-4 см. Рост Наполеона - 169 см - указан и в "Словаре Наполеона" под редакцией Ж. Тюлара.

Почему же рост Наполеона еще при его жизни стал притчей во языцех?

Возможно, из-за особенностей сложения. Наполеон от рождения имел крупную голову, и общая диспропорциональность оказывала влияние на восприятие. Притом молодой Бонапарт выглядел почти мальчишкой. И прозвище "маленький капрал" главнокомандующий итальянской армией мог заслужить не столько за малорослость, сколько по малолетству - более кажущемуся, чем бывшему в действительности (26 лет). Худой, хрупкий генерал не мог выглядеть рослым. Известно также, что генералы Наполеона в большинстве своем были высокими, даже очень высокими (по тем временам). Но нельзя представить, чтобы Наполеон, подобно Людовику XIV, стал бы подкладывать себе в обувь карточные колоды, чтобы казаться выше. Позорный прием для его самолюбия! Напротив, он начинает культивировать свое отличие.

 Он будет появляться в простом мундире, самый невысокий среди высокорослых, сверкающих золотом адъютантов. Взгляд сразу же останавливается на нем - по контрасту. И этот скромный облик так противоречит высоте его положения, что не может не произвести впечатления на очевидцев.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
17.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #287 : 17.05.07, 09:40:32 »
Некоторые полагают, что штрафбаты и штрафроты - это одно и то же. На самом же деле, это были совершенно разные воинские формирования, прежде всего по своему составу. Штрафные батальоны состояли только из проштрафившихся офицеров. Штрафные роты же комплектовались рядовыми и сержантами, проявивших трусость и паникёрство в бою, дезертирами или совершившими другие преступления. Часто в них направлялись и уголовники, этапируемые на фронт из мест заключения. Но только из числа добровольцев и после серьёзной проверки их истинных намерений.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
28.05.2007 А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #288 : 28.05.07, 14:58:27 »
Вроде бы о Кутузове известно все. Еще при Сталине вышел гигантский шеститомный сборник документов о нем, а в последние десятилетия появилось несколько изданий писем и записок. Но в эти сборники попали далеко не все материалы о жизни Кутузова. Например, нет там большинства писем военачальника к жене, которые публиковались лишь единожды в конце XIX века.

УВЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬШИ

Они не были верны друг другу. Она очень любила мужчин (и кавалеры отвечали взаимностью). Он, вечно находясь при армии, не был чужд ?простых? девиц. Объединяли супругов пять дочерей, растущие год от года долги и большая склонность к ?дворцовой дипломатии?. 33-летний полковник Михаил Илларионович Кутузов обвенчался с 24-летней Екатериной Ильиничной Бибиковой 27 апреля 1778 года. Будущий фельдмаршал происходил из бедной дворянской семьи. Единственный близкий родственник, родной брат ? пообтрепанный в походах кавалерийский майор, ? и тот вскоре сошел с ума. Супруга Кутузова, напротив, выросла в петербургских салонах и с детства ни в чем не знала отказа: ни в деньгах, ни в поклонниках. Но в отличие от многих мужчин, окружавших Бибикову, Михаил Илларионович имел репутацию заядлого вояки и любимчика Суворова. Кроме того, Кутузов оказался тонким мастером интриг, в чем Екатерина Ильинична также весьма преуспевала. На этом они и сошлись.

Кутузовы вели достаточно свободный образ жизни, что в те времена не считалось чем-то предосудительным: свободная любовь была широко распространена в русском аристократическом мире XVIII ? первой половины XIX веков. Кутузов часто уезжал в армию, и его жена не стеснялась проводить время так, как ей нравилось. Мимолетные возвращения будущего фельдмаршала обычно заканчивались рождением очередной дочери, а затем вновь все становилось на свои места.

Были ли ссоры и размолвки из-за супружеских измен? Сие истории неведомо. Судя по переписке между супругами, Кутузов лишь иногда намекал благоверной на слишком большую расточительность, вызвавшую появление гигантских долгов. Балы, приемы, наряды из Парижа, обеспечение дочерей, наконец, молодые поклонники ? все это требовало денег и ложилось тяжким бременем на плечи Кутузова. Вот что вспоминал об увлечениях Екатерины Ильиничны один из героев войны 1812 года:

?За последнее время я совсем перестал бывать в доме г-жи Кутузовой, которая не заслуживала столь равнодушного к ней отношения, относясь ко мне с участием; она сделала даже мне честь и навестила меня однажды, когда я был болен, и вообще оказывала мне постоянно внимание.

Кутузова была женщина чрезвычайно умная; она прекрасно говорила по-французски, но с весьма оригинальным акцентом.

В молодости у нее было много поклонников, было заметно, что она с трудом мирилась с тем, что время брало свое.

Весьма снисходительная к ошибкам других и любезная с теми, кто ухаживал за ее дочерьми, она нападала на мужей, которые их ревновали.

Не знаю, почему ей пришла в голову фантазия показать в ее интимном кругу, что я был ее любовник. Так как это вовсе не нравилось и могло повредить мне в глазах молодых женщин, то я решил изобличить ее выдумку, но сделал это довольно грубо.

Г-жа Кутузова пригласила к обеду, запросто, двух своих приятельниц, княгиню К., графиню З. и меня.

Эти две дамы славились своими легкими нравами; у каждой из них заведомо был любовник, из молодых гвардейских офицеров, которых они щедро наделяли деньгами. Поэтому я был крайне удивлен, очутившись в обществе этих трех дам.

Мне тотчас пришло на ум, что г-жа Кутузова хотела этим показать, что я для нее то же, что означенные гвардейские офицеры для этих дам. Я был не дурен собою и пользовался успехом у женщин, так что это могло быть приятно ей, но не мне?.

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ ПОМЕСТЬЯ

Дабы как-то погасить непомерно разросшиеся долги, осенью 1802 года генерал Кутузов вынужден был оставить армию и отправиться в свои имения Горошки и Райгородок ? селения, находящиеся в нынешней Житомирской области. Михаил Илларионович собирался всерьез заняться сельским хозяйством и на этом заработать какие-то деньги.

За свое хозяйство будущий фельдмаршал взялся с армейской энергией: завел завод, выписал из Индии и Египта семена редких масличных культур, активно торговал пенькой, льном, сеном и даже собирался провести канализацию. Но ? прогорел.

В 1803?1804 годах выдался неурожай, затем почти полностью выгорел Райгородок, а тут еще сбежал эконом, прихватив с собой 5 тысяч с трудом собранных денег. Лишь спустя три года кутузовские поместья начали давать небольшой (по сравнению с долгами) доход. Но ? какой ценой! Чтобы поправить финансовое состояние, Михаилу Илларионовичу пришлось вновь вернуться в армию. При этом он продолжал заниматься своими поместьями.

Кстати, при назначении Кутузова на различные должности первостепенную роль играла именно Екатерина Ильинична. Ближайшая подруга любовницы Александра I Нарышкиной, хозяйка салона, который посещали жены всех самых крупных сановников Российской империи, она могла донести пожелание супруга до нужных ушей. Естественно ? через своих подруг. Ну а кто ж из мужей или любовников будет отказывать своим дамам?

Например, в конце 1806 года (после того, как Кутузов из-за поражения под Аустерлицом впал в опалу) Михаил Илларионович написал жене из Киева: ?Посылаю, мой друг, просьбу к государю об отпуске меня в Петербург. Я бы желал, чтобы государь меня сам позвал, это бы было приятнее в рассуждении публики, но ежели уже того не дождешься, то посылаю к тебе просьбу запечатанную к государю; ежели увидишь, что не позовут, то вели отдать через кого-нибудь, хотя через Ливена; копию с просьбы прилагаю?.

БЕСПРОВОЛОЧНЫЙ ТЕЛЕГРАФ

Назначение Кутузова в 1812 году главнокомандующим русской армии также не обошлось без участия дражайшей супруги. Ведь, если быть до конца точным, на тот момент в распоряжении Александра I было как минимум два более удачливых, нежели Кутузов, полководца: Беннигсен и Барклай-де-Толли. Но один был немцем, второй ? шотландцем. А в войне против ?двунадесяти языков? нужен был русский... Да и потом ни у того, ни у другого не было такой талантливой жены-дипломата, как у Михаила Илларионовича.

Кутузов отблагодарил супругу сторицей. Как ? это целая история, над которой потешался весь Петербург. Русский фельдмаршал регулярно отправлял жене подробнейшие письма о событиях на театре войны. Причем эти письма доставлялись вместе с официальным курьером, везшим депеши из армии ко двору. По прибытии в Петербург курьер первым делом заезжал не во дворец, а... к Кутузовой. Поэтому обо всех новостях она узнавала намного раньше, чем в Зимнем дворце, и уже от нее эти новости моментально расползались по всей столице.

Более того, через Екатерину Ильиничну можно было осведомиться о здоровье родных и близких, судьбе брошенных поместий, ценах на фураж для армии и о многом другом ? Кутузов очень пунктуально отвечал на все письма жены. Не забывал он, по доброй традиции, отправлять в Петербург и всю свою зарплату, теперь уже ? главнокомандующего. И даже когда в январе 1813 года Кутузову поднесли усыпанные бриллиантами шпагу, табакерку и прочие вещи, он также не замедлил переслать их жене. Взамен Михаил Илларионович получал от заботливой супруги теплые чулки, чай и иные мелкие бытовые вещи.

В переписке Кутузовых содержится много любопытного. Вот что фельдмаршал написал о самопожертвовании Александра I: ?Я, слава Богу, здоров, а наипаче, слава Богу, что совершенно здоров государь; только не бережется: ездит иногда в госпитали, где французы тысячами лежат в гнилых горячках и в антоновом огне (тифу. ? Прим. Я. Т.). Мы его просим; но не слушает...? Естественно, слухи о письме сразу же разнеслись по Петербургу, и именно с тех пор Александра I стали называть благословенным...

Младший брат государя, будущий русский император Николай, оставшийся за старшего в Санкт-Петербурге, пытался как-то бороться с княжной Кутузовой и ее ?беспроволочным телеграфом?. На саму Екатерину Ильиничну наследник престола давить не мог, а потому решил выставить вокруг города посты, чтобы перехватывать всех фельдъегерей. У первого же курьера, попавшегося на московском тракте, были обнаружены как письма Кутузова, так и журнал боевых действий, который супруга фельдмаршала также предпочитала просматривать до Николая Павловича.

Курьера задержали и препроводили на гауптвахту, но Екатерина Ильинична как-то узнала об этом и подняла скандал. Николаю Павловичу пришлось идти на попятную и отпустить курьера ? вместе с письмами, но без журнала. Негодование княжны от такого ?произвола? не имело пределов: будущему ?палачу Европы? пришлось приносить извинения и смириться с тем, что мадам Кутузова обо всем будет узнавать раньше, чем он ? брат императора.

* * *

Последнее письмо фельдмаршала к супруге датировано 11 апреля 1813 года. В нем речь шла опять о деньгах, долгах и дочерях: ?Я к тебе, мой друг, пишу в первый раз чужою рукою, чему ты удивишься, а может быть, и испугаешься. Болезнь такого рода, что в правой руке отнялась чувствительность перстов. Долго не ехал Дишканец (армейский казначей. ? Прим. Я. Т.), а потому нельзя было сделать расчета в деньгах; а теперь посылаю 10 т. тал. на уплату долгов, 3 т. ? Аннушке и 3 т. ? Парашеньке, ? всем, кажется, по надобностям; ? ты можешь требовать от меня еще. Я отстал от государя; он уже в Дрездене, а я в 17 миль от него... Прости, мой друг?.

Через два дня генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, светлейшего князя Смоленского, не стало. Дабы хоть как-то помочь вдове, Александр I повелел назначить Екатерине Ильиничне пожизненную пенсию в 86 тысяч рублей в год (столько, сколько было назначено Кутузову жалованья во время Заграничного похода) и выплатить все ее долги ? еще 150 тысяч.

Княжна и статс-дама Кутузова более чем на десять лет пережила своего мужа. Она скончалась 23 июля 1824 года и была похоронена в знаменитой опочивальне русской аристократии ? Александро-Невской лавре.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #289 : 29.10.07, 14:45:35 »
Нефть
Единица измерения в России - баррель. Как пишут в англоязычных словарях, баррель - это ?цилиндрическая ёмкость, обычно из деревянных досок, скрепленная металлическими обручами, часто выпуклая посередине?. В этом описании сложно не узнать банальную бочку. Действительно, это она и есть. Исторически сложилось, что добывавшаяся на нефтяных полях в Пенсильвании (США) нефть заливалась в бочки из-под виски и в таком виде поставлялась потребителям (нефтепроводы и танкеры появились позже). Цены, соответственно, назначались ?за бочку?.

Со временем бочки стали условной величиной, которую привели к стандартному виду: в одном нефтяном барреле (а есть ещё алкогольные, кукурузные и прочие) ровно 42 американских галлона или примерно 158,987 литра. Стоит заметить, что галлон, как и баррель (и литр) - не мера веса, а мера объёма. Это вызывает трудности при пересчете из баррелей в тонны: нефть бывает разной плотности, поэтому в одном барреле может оказаться разное количество килограммов нефти. Для нефти, производящейся в разных регионах, приняты свои коэффициенты пересчета в зависимости от плотности. В тонне российской нефти содержится от 6,29 до 8,39 баррелей. Конечно, использовать такую ?вилку? не очень практично, поэтому, исходя из средневзвешенной величины обычно считается, что в тонне российской нефти примерно 7,5 баррелей. Такой точности в целом достаточно для приблизительных расчётов.

Цветмет.
C цветными металлами (медь, никель, свинец, цинк, олово, алюминий) - это тоже важная статья экспорта России - всё проще. Здесь цены измеряются в долларах за тонну (в Европе) или в долларах за фунт (в США). В американском фунте примерно 453,592 грамма. Это означает, что если вы видите цену в долларах за фунт, то при умножении её на 2204,6 вы получите цену в долларах за тонну.

Драгмет
Драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, родий), как известно, торгуются в долларах за тройскую унцию. История унции намного известнее, чем некоторых других единиц измерений, поэтому подробно на ней останавливаться не буду. Напомню лишь, что исторически сложилось измерять в унциях массу дорогих сыпучих или просто мелких материалов - драгоценных металлов, косметических ингридиентов, лекарств (в прошлом) и т.д. Тройская унция равна 31,103476 грамма. Т.е. чтобы посчитать цену золота за более привычный нам грамм, надо цену за унцию разделить на 31,1.

Зерновые
Зерновые (пшеница, овес, кукуруза) и соя измеряются значительно интереснее - цены считаются в долларах (или центах) за бушель. Бушель - очень древняя английская мера измерения объёма различных продуктов. Так же, как баррель происходит от обычной бочки, бушель - это просто корзина для сбора урожая. Как мера бушель используется, наверное, с X века, но формализован он был ?лишь? в 1696 году. ?Стандартной? оказалась цилиндрическая корзина диаметром 18,5 дюймов и высотой 8 дюймов. Для пересчета объёма зерна в массу, как и в случае с баррелем, используются специальные коэффициенты. Например, самый часто используемый бушель зерна весит 27,215 кг. Кстати, рис, в отличие от другой ?еды?, оценивается в долларах за центнер.

Газ
Если с бочками и корзинами всё понятно, то разобраться с единицами измерения газа намного сложнее. В России принято его считать в тысячах кубометров, и цена при крупных сделках назначается в долларах за тысячу кубометров. На бирже же цена газа измеряется в британских пенсах за один терм (therm). 1 терм равен 100 тысячам британских термальных единиц. Самое смешное, что нет единого определения и этой величины - в разных странах используются немного разные значения. Но разница не принципиальна - на уровне долей процента. Если не очень усложнять, то можно сказать, что 1 терм равен 105,5 мегаджоулям. Такая энергия вырабатывается обычно при сжигании 100 кубических футов натурального газа, которые примерно равны 2,83 кубического метра. Проще говоря, цена 1 терма означает цену за 2,83 кубометра натурального газа, выраженную в британских пенсах.