Автор Тема: Переписываемая история...  (Прочитано 22237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
...русские привыкли считать своим главным достижением XX века — исчезновение нацистского режима с лица земли, — на самом деле им не принадлежит. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приняла резолюцию, ставящую знак равенства между гитлеризмом и сталинизмом. И организаторы кампании всячески подчеркивают: это только начало...

“Мы всегда должны помнить: героическая борьба русских против немцев, возможно, спасла союзников от договоренности о мире с Германией. Такой договор унизил бы союзников и сделал бы реальным риск новой тридцатилетней войны”, — когда в 1948 году многолетний государственный секретарь США при Рузвельте Кордэлл Хэлл написал эти строки, “холодная война” была уже в самом разгаре. Русские считались главными врагами Америки. Но Вторая мировая война тогда еще не выветрилась из памяти населения стран — бывших западных союзников СССР. Для приходящих сегодня на сцену новых поколений та война — такая же древняя история, что и вторжение Наполеона в Россию. Про события 65-летней давности можно рассказывать любые сказочки без риска быть пойманным за руку...

..Нет такой страны, чье правительство на том или ином отрезке истории не совершало бы злодеяний. Возьмем, например, Швецию. С 1814 года она не участвовала ни в одной войне. С 1913 года Швеция начала строить социальное государство современного типа. Казалось бы, что можно предъявить этому благородному королевству? Оказывается, много чего. 

Земля уже многие десятилетия назад перестала носить на себе бесноватого фюрера. А глубокочеловеколюбивое социал-демократическое правительство Швеции продолжило на практике применять одну из любимых “научных” теорий Гитлера — евгенику. В рамках “прекращения воспроизводства неполноценных лиц” Швеция насильственно и “добровольно-принудительно” стерилизовала 62 тысячи человек — больше всех в Европе после нацистской Германии. Официальный Стокгольм прекратил подобную практику лишь в 1975 году...

...На следующий же день после атаки Гитлера на СССР будущий президент США, сенатор Гарри Трумэн, заявил: “Если мы увидим, что Германия выигрывает, мы должны помочь России. Если мы увидим, что выигрывает Россия, мы должны помочь Германии. Таким образом, как можно больше из них будет убито”...

...Сейчас в государствах НАТО с полным на то основанием любят лишний раз попенять нам пактом Молотова — Риббентропа. В ответ мы с не меньшим на то основанием напоминаем западникам о мюнхенском сговоре, когда Лондон и Париж отдали на растерзание Гитлеру страну с одним из самых развитых ВПК в Европе — Чехословакию.

...В мире спецов по воздействию на массовое сознание мой собеседник — человек очень авторитетный. Но я все же рискну с ним поспорить. Представим себе украинского школьника, впервые в своей жизни пришедшего на урок истории. В течение последующих лет в его голову могут вложить одну из двух альтернативных версий нашего общего прошлого. 


Версия первая. Свыше трех последних столетий украинцы и русские всегда жили вместе. Мы вместе переживали радости и горести. Вместе корчились в муках во время бесчеловечных сталинских политических экспериментов. Вместе победили Гитлера во время Второй мировой войны. Вместе запустили Гагарина в космос. В 1991 году Советский Союз перестал существовать. Но Россия и Украина — по-прежнему самые близкие родственники. 


Версия вторая. До самого 1991 года Украина изнемогала под москальским игом. Чего только не делали чужеземцы, чтобы сломать хребет украинцам: специально морили их голодом, преследовали лучших сынов народа вроде гетмана Мазепы и Бандеры. Но теперь мы скинули вековое ярмо и никогда больше не пустим поганых захватчиков на нашу землю. 


Почувствовали разницу? От того, какую версию истории примут новые поколения постсоветских государств, зависит будущая расстановка сил в Евразии. И сейчас в Восточной Европе есть как минимум три влиятельные группы, кровно заинтересованные в триумфе второй версии...

Акушеры государственности. Чтобы стать самостоятельной личностью, подросток в той или иной форме должен дистанцироваться от своих родителей, самоутвердиться. То же самое относится и к государствам. “Когда новая нация рождается, она обязательно должна создать свое понимание истории, — объяснил мне суть процесса Ричард Саква. — Противоречия с тем, как историю понимают в других государствах, при этом практически неизбежны. Другое дело, что в странах — соседях России все это выражено особенно остро”. 


Если рассматривать через такую призму поведение, например, Виктора Ющенко, оно перестает быть загадочным. Третий президент Украины видит свою историческую миссию в создании единой, независимой от России нации. А как это можно сделать, если часть украинцев по-прежнему ностальгирует по общему советскому прошлому? Только через отрицание этого прошлого. Ющенко искренне убежден: возводя бандитов в ранг героев и очерняя все, связанное с Москвой, он делает благородное дело.


...На уровне инстинктов Москва в Европе по-прежнему вызывает страх. “Да, нас все еще боятся. В Швеции есть даже специальный неологизм, обозначающий страх перед русскими, — сказал мне председатель Международного комитета Госдумы Константин Косачев. — Почему так происходит? По той же самой причине, по которой кое-кто в России боится китайцев: их больше, и они непрозрачны”. 


На уровне логического мышления в новых государствах ЕС понимают: эра, когда российская военная машина могла взять Европу за горло, безвозвратно ушла. Но, когда спадает страх, на смену ему приходит гремучий коктейль новых эмоций. Это и свойственное человеческой натуре стремление к историческому реваншу. Это и попытка через агрессию избавиться от подспудного комплекса неполноценности...

Статья полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2010/02/04/424271-ukrast-rossiyu.html


Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #41 : 13.02.10, 17:14:11 »
Умение признавать даже не свои ошибки, а ошибки своих дедов - удел сильных. Отстаивать с пеной у рта правоту неправедных деяний, только потому, что их творили "свои" - всегда проще. И быдлу  электорату народонаселению ближе и понятнее приятнее.
В сотый раз. На бис:
"Я знаю, что они засранцы!!! Но они НАШИ засранцы!!!" (с) х.ф. "Рэмбо. Первая кровь"

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #42 : 13.02.10, 18:02:37 »
Похоже на позицию вечнообиженных. Сплошные "если бы". Ему говорили, как могло бы быть и он верит в это альтернативное будущее больше, чем в свое настоящее. Какой-то мир снов. :bn: А человек вроде реальный. :bn:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #43 : 13.02.10, 18:18:08 »
Нет единой истории. У победителей она всегда - одна у побежденных - другая. У колонизаторов - одна , у колонизируемых - другая. Одна история у правнуков Кортеса, другая -  у правнуков Монтесумы. И никто не заставит одних верить в идеалы других. А истерики по поводу что "кто-то смеет смотреть на вещи не в русле нашей концепции !! " - это просто смешно .... Мир - он большой. И разный.
Смешно-не смешно, но за отрицание "идеалов других" в некоторых развитых и очень демократических странах Йоропы можно присесть на вполне реальный срок. Вот такой большой и разный мир.

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #44 : 13.02.10, 20:02:52 »
Смешно-не смешно, но за отрицание "идеалов других" в некоторых развитых и очень демократических странах Йоропы можно присесть на вполне реальный срок. Вот такой большой и разный мир.
Привет , Илюха ! Я вот было уже хотел ответить boolean -у, но некогда... А насчет "присесть на вполне реальный срок" - так за поклонение некоторым идеалам я бы вполне реально расстреливал, т.е. уничтожал физически. И за поклонение свастике, и за поклонение красной звезде. Что наци, что коммуняки - хороши только мертвыми . Вне зависимости от происхождения и гражданства.

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #45 : 13.02.10, 20:32:39 »
Чехи, погибшие в 1968 г. на своей земле, тоже?
Русские погибшие на своей земле от шведов ,поляков , татаров , французов  в 1812 году  так же лесом пошли. И ничего .Разница в том что войны чехам не объявили.
Что наци, что коммуняки - хороши только мертвыми . Вне зависимости от происхождения и гражданства.
А вот тут соглашусь.
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #46 : 13.02.10, 20:50:24 »
Разница в том что войны чехам не объявили.
Да, чтобы расстреливать гражданское население из танков нужно было войну объявить....
Вам бы ник сменить...

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #47 : 13.02.10, 20:53:54 »
Да, чтобы расстреливать гражданское население из танков нужно было войну объявить....
Вам бы ник сменить...
Не сменю. Я уже выше писал про сторазупомянутый голодомор. Его на местах русские осуществляли только? Или еще все же кого найдете? Других национальностей в НКВД и прочих им подобных организаций не было?
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #48 : 13.02.10, 20:56:00 »
Я уже выше писал про сторазупомянутый голодомор.
Голодомор происходил в Праге в 1968 году?
Тогда мне тоже отсыпьте...

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #49 : 13.02.10, 20:58:03 »
Голодомор происходил в Праге в 1968 году?
Тогда мне тоже отсыпьте...
Не передергивайте. Вам не идет .  Вы не 12 летний мальчик и все прекрасно поняли . Аплодируйте дальше.
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #50 : 13.02.10, 21:02:15 »
Вы не 12 летний мальчик и все прекрасно поняли
Понять Вас?
"Нет, сынок, это фантастика!" (с)
Потрудитесь, найдите МОЙ пост про голодомор...
А то Вы со мной спорите о том, о чем я ВООБЩЕ не писал...

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #51 : 13.02.10, 21:04:17 »
Понять Вас?
"Нет, сынок, это фантастика!" (с)
Потрудитесь, найдите МОЙ пост про голодомор...
А то Вы со мной спорите о том, о чем я ВООБЩЕ не писал...
А я про голодомор и не Вам писал. Тут один оратор с незалежной и самостийной. И это явно не Вы.
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #52 : 13.02.10, 21:11:06 »
Тут один оратор с незалежной и самостийной. И это явно не Вы.
Не я. Мы только комплекцией похожи, иногда мыслим в одном направлении... да еще и тезки... :ad:
И вообще с удовольствием выпил бы чашку коньку с этим иностранцем.

Таки еще раз.
Когда регулярная армия одного государства расстреливает гражданское население в столице другого государства - это нормально?

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #53 : 13.02.10, 21:14:00 »
Не я. Мы только комплекцией похожи, иногда мыслим в одном направлении... да еще и тезки... :ad:
И вообще с удовольствием выпил бы чашку коньку с этим иностранцем.

Таки еще раз.
Когда регулярная армия одного государства расстреливает гражданское население в столице другого государства - это нормально?
Нет. Это не нормально . Но в этом не виноват токарь Вася ,точащий болванку и доярка Зоя ,у которой вечерняя дойка. Выто знаете как веь советский народ осудил и потребовал...
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #54 : 13.02.10, 21:22:30 »
таки я не понял,откуда берутся эти тов...тролли?

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #55 : 13.02.10, 21:27:13 »
Привет , Илюха ! Я вот было уже хотел ответить boolean -у, но некогда... А насчет "присесть на вполне реальный срок" - так за поклонение некоторым идеалам я бы вполне реально расстреливал, т.е. уничтожал физически. И за поклонение свастике, и за поклонение красной звезде. Что наци, что коммуняки - хороши только мертвыми . Вне зависимости от происхождения и гражданства.
а китай живес при коммунизме и вроде даже у них все неплохо получается.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #56 : 13.02.10, 21:31:30 »
Голодомор происходил в Праге в 1968 году?
Тогда мне тоже отсыпьте...
а почему бы не вспонмить будапешт десятилетием раньше?

за прагу я отвечу, у меня там отец был

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #57 : 13.02.10, 21:37:29 »
вот что я лично считаю... историю пытаются переписать в основном те народы, которым похвастаться особо нечем или просто истории своей, оставившей значимый след в мировой культуре, как таковой нет - из бывших совецких - прибалты и хохлы... от россии надо дистанцироваться, а своего нет ничего.. а как в европу войти? тока униженными и угнетенными - убогих жалеют...
поляки - отдельная тема... они тоскуют об упущенных исторических возможностях....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #58 : 13.02.10, 21:42:14 »
вот что я лично считаю... историю пытаются переписать в основном те народы, которым похвастаться особо нечем или просто истории своей, оставившей значимый след в мировой культуре, как таковой нет - из бывших совецких - прибалты и хохлы... от россии надо дистанцироваться, а своего нет ничего.. а как в европу войти? тока униженными и угнетенными - убогих жалеют...
Ну почему сразу убогих ? Ещё географическое положение. Порты. Выход к морю, опять же Ната под боком России. Прилетели же  "защитники грузинской демократии от русского медведя".
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #59 : 13.02.10, 21:46:19 »
Ну почему сразу убогих ? Ещё географическое положение. Порты. Выход к морю, опять же Ната под боком России. Прилетели же  "защитники грузинской демократии от русского медведя".
да потому и убогих, что больше нечем заняться

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #60 : 13.02.10, 22:16:36 »
Кстати, ни кто не в курсе, что Вторая Мировая началась не 22 июня 1941, а 1 сентября 1939 года, и что для всего мира Великой Отечественной войны не существует, а только Вторая Мировая?
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.