А на практике, пока Вы не заключите договор с экспл.организацией и не оплатите ее услуги за неск.месяцев никто ключи Вам не даст.
Странно вы как то рассуждаете.
Приведу возможно глупую аналогию но показательную ...
Вы приходите в автосалон, оплачиваете полностью машину ...(это типа оплата квартиры), затем оформляете её на себя со всеми вытекающими юридическими последствиями... (это подписываете акт приёмки-передачи), заправляете по полной бензином на несколько месяцев и т.д. ... (это оплата коммунальных услуг) и при этом СОГЛАШАЕТЕСЬ ЧТО ЕЩЁ НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ, ВОЗМОЖНО МЕСЯЦЫ, КЛЮЧИ БУДУТ У КОГО-ТО ... (даже неизвестно у кого точно).
Поднимите руки кто готов так поступить !? Я бы с таким человеком с удовольствием пообщался

Продолжая мысль дальше, Вы не сможете на машине ездить пока нет тех.осмотра и ОСАГО ..., в нашем случае п.5.4. Договора мы не можем делать ремонт в квартире ( И ТОЛЬКО ЭТО!) до государственной регистрации права собственности. ( а мы можем к примеру заготавливать стройматериалы, делать обмеры в конце концов ходить любоваться

и т.д. .... что не является ни ремонтом ни изменением проектной планировки).
НО НИГДЕ В СУЩЕСТВУЮЩЕМ ДОГОВОРЕ ( конечно при подписании акта вы ДОБРОВОЛЬНО можете взять на себя ещё какие-то ограничения но НЕ ОБЯЗАНЫ) НЕ ГОВОРИТЬСЯ ЧТО КЛЮЧИ и соответственно эксклюзивное право доступа в помещение ВАМ ПЕРЕДАНЫ НЕ БУДУТ!
Соответственно не вижу препятствий чтоб выдвигать такое требование!