Автор Тема: Новый факультатив в школах  (Прочитано 57226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ermidjad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -13
  • Ermidjad
    • Просмотр профиля
В Электростальских школах собираются вводить новый предмет "основы православной культуры".как вы относитесь к тому ,что детям будут навязывать православную религию(а у нас пока свобода вероисповидания,которую гарантирует конституция).Нужно ли это нашим детям?
« Последнее редактирование: 24.10.08, 14:25:58 от Perf »


Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #241 : 04.11.08, 20:02:12 »
в изучении родной нам культуры
Её лучше всего не в классе изучать, а ездить и смотреть.
Да пусть будет этот факультатив, главное чтобы в добровольном порядке. А то могут сделать обязаловкой, или же чем-нибудь запрячь отказников.
В добровольном- не думаю, что будет аншлаг.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #242 : 16.11.08, 23:10:58 »
Во-первых, православный ? не значит нравственный, а иногда даже наоборот. Во-вторых, воспитание детей ? дело родителей, а не школы. Дело школы ? дать научные знания и навыки их использования. Если же кто-то из родителей хочет переложить свою ответственность за воспитание на священника, то это не значит, что и другие родители должны сделать это. Если же есть желание отдать свое чадо в руки священослужителей, то для этого существуют не государственные, а воскресные школы. И изучайте там ОПК сколько влезет.

Оффлайн pro@cap

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #243 : 17.11.08, 02:01:51 »
Церковь отделена от государства. Религия - промывание мозгов, способ управлять народом.
я сомневаюсь, что на факультативах детей будут стараться обращать в христианство...
А я нет...К тому же если так пойдёт и дальше,то этот предмет недолго останется факультативом,о чём не раз упоминалось выше по теме.
уверенна, что половина отписавшихся тут против, крещенные своими родителями еще в глубоком детстве.
Ну и что? Представим себе картину:мама говорит своему двухлетнему ребёнку:"Малыш завтра мы поедим тебя крестить" на что  дитя отвечает:"Мам ты чего? Религия-промывка мозгов населению,одно из средств управления массами,насилие над личностью..." и т.д. и т.п.

Если по теме,то я категорически против.Взглянув на главы учебника,легко можно опредилить,что "привязка" к краеведению несёт чисто факультативный :ag: характер.Скорее всего,это действительно проповеди.К тому же,всё новое что вводит государство по собственной инциативе - 100% приносит ему какую-то выгоду.Обычно при этом государству наплевать,принесёт ли это новшество какую-то пользу населению,для которого оно и вводилось.Моё мнение как ученика-вряд ли предмет будет популярен.В школах нехватка учебных часов и практически по всем предметам существуют факультативы,которые проводятся в нулевые или седьмые(восьмые) уроки.Так что если хочешь хоть что-нибудь знать -  приходиться на них ходить.Для тех,кто хочет стать "истинным" христианином-добро пожаловать в церковные школы.

З.Ы.По вопросу о принудительном изучении русского языка.Словаря под рукой нет,так что прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки,если таковы имеются в моём сообщении.
« Последнее редактирование: 17.11.08, 02:08:54 от pro@cap »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #244 : 17.11.08, 03:12:02 »
ВСЮ тему я не осилила.

хочется отметить, что преподавать будут Православную культуру, а не Закон божий (помню в начальной школе нам преподавали [[knife]]). Именно культуру. И внушать детям ничего не собираются.
1. А жаль, надо бы и осилить, чтоб мне не приходилось переходить к п.2 (упоминание - в третий раз):
2. http://forum.elsite.ru/index.php?topic=184892.msg1237315#msg1237315
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #245 : 18.11.08, 12:52:19 »
ВСЮ тему я не осилила.

хочется отметить, что преподавать будут Православную культуру, а не Закон божий (помню в начальной школе нам преподавали [[knife]]). Именно культуру. И внушать детям ничего не собираются.
1. А жаль, надо бы и осилить, чтоб мне не приходилось переходить к п.2 (упоминание - в третий раз):
2. http://forum.elsite.ru/index.php?topic=184892.msg1237315#msg1237315
Михаил, не читай перед завтраком либеральных газет.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #246 : 18.11.08, 12:57:37 »
ВСЮ тему я не осилила.

хочется отметить, что преподавать будут Православную культуру, а не Закон божий (помню в начальной школе нам преподавали [[knife]]). Именно культуру. И внушать детям ничего не собираются.
1. А жаль, надо бы и осилить, чтоб мне не приходилось переходить к п.2 (упоминание - в третий раз):
2. http://forum.elsite.ru/index.php?topic=184892.msg1237315#msg1237315
Михаил, не читай перед завтраком либеральных газет.
А разве от места публикации меняется суть?

если да =) тогда выбирай источник для чтения сама

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16489
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #247 : 18.11.08, 13:07:55 »
Не...Ну не клоуны ли в министерстве образования сидят? :an: Они что...Не помнят,что истроию религий и их культуру проходят с 5 по 11 класс на уроках ИСТОРИИ!!!Создают ещё одно тёплое местечко для попов :ad:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн jarek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #248 : 18.11.08, 13:24:44 »
Новым этот факультатив назвать трудно , когда я учился в школе у нас был предмет Библия или христианство(не помню), на этих уроках мы изучали Библию , посещение было свободное , однако ходили все , изучали мы около двух лет 2-3 класс или 3-4 класс( не помню),ничего плохого или навязывающего в этом не было, на уроке было весело и интересно.

Оффлайн Funtik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: -1248
  • Пол: Женский
  • Не учи меня жить,а помоги материально
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #249 : 18.11.08, 15:33:35 »
Сегодня разговаривала с учителями в школе,ничего подобного не будет.....Это запрещено конституцией РФ

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #250 : 18.11.08, 15:41:02 »
Что-то учитель у вас неадекватный.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #251 : 18.11.08, 19:09:29 »
Сегодня разговаривала с учителями в школе,ничего подобного не будет.....Это запрещено конституцией РФ
ЧТО запрещено? Факультативы запрещены Конституцией?

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #252 : 18.11.08, 19:33:13 »
Сегодня разговаривала с учителями в школе,ничего подобного не будет.....Это запрещено конституцией РФ
ЧТО запрещено? Факультативы запрещены Конституцией?
она сама не знает :bk:

Оффлайн Funtik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: -1248
  • Пол: Женский
  • Не учи меня жить,а помоги материально
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #253 : 18.11.08, 19:51:39 »
Сегодня разговаривала с учителями в школе,ничего подобного не будет.....Это запрещено конституцией РФ
ЧТО запрещено? Факультативы запрещены Конституцией?
Изучать православную культуру в Светских школах-ЗАПРЕЩЕНО конституцией РФ кому интерсно могу дать почитать конституцию РФ...Вести такие факультативы уголовно-наказуемо

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #254 : 18.11.08, 20:06:43 »
Изучать православную культуру в Светских школах-ЗАПРЕЩЕНО конституцией РФ кому интерсно могу дать почитать конституцию РФ...Вести такие факультативы уголовно-наказуемо
А буддистскую культуру можно?
Не помню этого в конституции, дай ссылку.

Оффлайн Funtik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: -1248
  • Пол: Женский
  • Не учи меня жить,а помоги материально
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #255 : 18.11.08, 20:18:44 »
Изучать православную культуру в Светских школах-ЗАПРЕЩЕНО конституцией РФ кому интерсно могу дать почитать конституцию РФ...Вести такие факультативы уголовно-наказуемо
А буддистскую культуру можно?
Не помню этого в конституции, дай ссылку.
Незнаю ссылку, Предпочитаю читать книги,а не с компа...

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #256 : 18.11.08, 20:24:28 »
Изучать православную культуру в Светских школах-ЗАПРЕЩЕНО конституцией РФ кому интерсно могу дать почитать конституцию РФ...Вести такие факультативы уголовно-наказуемо
А буддистскую культуру можно?
Не помню этого в конституции, дай ссылку.
Незнаю ссылку, Предпочитаю читать книги,а не с компа...
тогда открой КРФ, прочитай и перепечатай статью сюда=)

имхо, речь идет о ст. 14, где  говорится, что РФ-светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной ...

только как это относится к факультативу..=)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Funtik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: -1248
  • Пол: Женский
  • Не учи меня жить,а помоги материально
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #257 : 18.11.08, 20:32:20 »
Изучать православную культуру в Светских школах-ЗАПРЕЩЕНО конституцией РФ кому интерсно могу дать почитать конституцию РФ...Вести такие факультативы уголовно-наказуемо
А буддистскую культуру можно?
Не помню этого в конституции, дай ссылку.
Незнаю ссылку, Предпочитаю читать книги,а не с компа...
тогда открой КРФ, прочитай и перепечатай статью сюда=)

имхо, речь идет о ст. 14, где  говорится, что РФ-светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной ...

только как это относится к факультативу..=)
именно)относится и еще как)))Ога!)))Ни кто не имеет права преподавать в светских школах эту религию....Лет 5-7 назад в г.Носк дзасудили более 4 школ,за то что проводят уроки эти уроки....

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #258 : 18.11.08, 20:36:56 »
Ни кто не имеет права преподавать в светских школах эту религию....Лет 5-7 назад в г.Носк дзасудили более 4 школ,за то что проводят уроки эти уроки....
че-то я не оч фкуриваю, как можно по этой статье засудить кучу школ в городе Носк. у них там чтоль своя установленная гос религия была=)? 
что вы понимаете под светскими школами?

а почему ВСЕ универы в РФ  не засудили за дисциплину РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ на первом курсе?
« Последнее редактирование: 18.11.08, 20:42:21 от Lalique »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн silentika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Карма: 717
  • Пол: Женский
  • Расствориться в пустоте...
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #259 : 18.11.08, 22:27:11 »
по сабжу хочу сказать следующее...изучать религию конечно можно и даже кому-то нужно...главное,чтоб это было без фанатизма,на добровольной основе...а то всякое в школах бывает...скажут,что те,кто не пойдет,не будут допущены к экзамену,к примеру...или что-то в этом духе
« Последнее редактирование: 18.11.08, 23:48:48 от Perf »
Я разлюблю тебя тогда, когда слепой художник нарисует звук падающего лепестка розы, на хрустальный пол несуществующего замка

Оффлайн demay

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • внешность, порой, обманчива
    • Просмотр профиля
Re: Новый факультатив в школах
« Ответ #260 : 18.11.08, 23:27:57 »
Атеизм - тоже, своего рода, религия. Все естественные науки в школе пошли от атеизма (физика там или астрономия). И ребенку из верующей семьи, как мне кажется, сложно это воспринимать буквально. С другой стороны как быть мусульманину!? А ведь это вторая религия в стране... Конечно, православную религию надо уважать - на ней наш менталитет и культура держится. Но вводить такие уроки - идиотизм.
Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.