Автор Тема: Атеизм или Вера.  (Прочитано 111713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Атеизм или Вера.
« : 24.04.09, 11:09:38 »
предлагаю здесь продолжить. причем давайте не будем акцент ставить на определенных конфессиях,
а зададимся следующими вопросами:
есть ли будущее и какое оно у народа , идущего по пути атеизма?
кому выгоден атеизм?
есть ли мораль в атеизме?
воспитание атеиста - кто и как должен его воспитывать?
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.


Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #101 : 27.04.09, 09:46:55 »
Интересно,что на этот вопрос ответили бы монахи из монастыря что на Соловках. Вот у них точно нет иномарок, они далеки от наших мирских баталий.
Да им может быть так нравится. Как тем сельчанам из землянки.

Оффлайн Катя 81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #102 : 27.04.09, 10:59:20 »
К яростным атеистам себя не отношу, но так же не могу сказать, что верующая. Верю в существование какого-то высшего разума, который как бы направляет, что ли. А люди, которые на улице подходят и начинают разговоры о вере, или (не давно и такое было) звонящие по телефону бабушки и предлагающие поговорить о Боге - раздражают. Как будто показуха это все. Да и мне кажется не совсем нормальным, когда чтобы не случилось, все списывалось на Бога или кого-нибудь другого.
Это Вы девушка классический агностик !  :bj:

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #103 : 27.04.09, 20:48:19 »
чтобы появились доказательства существования бога, надо чтобы появился бог.

А если согласиться с теми, кто считает, что доказать это невозможно - то согласитесь и с тем, что никогда не узнаете, существует он или нет. И это направление в философии называется агностицизм. смотри цитату выше)
Или нечто, полностью противоположное агностицизму :) Допустим, что бог (точнее, то, что _мы_ считаем богом) все же появился, очевидным, научно и логически проверяемым образом. Его можно видеть, слышать или еще как-то достоверно и объективно регистрировать. Только такие явные проявления можно считать доказательством. А наличие объективной регистрации есть научный метод познания. Если так, то такого бога можно познавать как любую другую силу природы, т.е. данное проявление Богом не является.
Отрицать наличие Бога в принципе такими рассуждениями, кстати, также не получится. Допустим, какое-то проявление бога было доказано, познано и переклассифицировано как материальное явление. А несмотря даже на принципиальную познаваемость мира, все равно что-то останется непознанным. А значит в тех проявлениях можно усмотреть Божий промысел. И так до бесконечности.
Так что либо Бог недоказуем, трансцендентен и является только предметом веры, либо он доказуем, познаваем и не Бог вовсе. Ну либо Вселенная=Бог и соответственно развивается сама по себе, без внешней разумной силы (пантеизм).

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #104 : 27.04.09, 23:19:19 »
Или нечто, полностью противоположное агностицизму :) Допустим, что бог (точнее, то, что _мы_ считаем богом) все же появился, очевидным, научно и логически проверяемым образом. Его можно видеть, слышать или еще как-то достоверно и объективно регистрировать. Только такие явные проявления можно считать доказательством. А наличие объективной регистрации есть научный метод познания. Если так, то такого бога можно познавать как любую другую силу природы, т.е. данное проявление Богом не является.
Отрицать наличие Бога в принципе такими рассуждениями, кстати, также не получится. Допустим, какое-то проявление бога было доказано, познано и переклассифицировано как материальное явление. А несмотря даже на принципиальную познаваемость мира, все равно что-то останется непознанным. А значит в тех проявлениях можно усмотреть Божий промысел. И так до бесконечности.
Так что либо Бог недоказуем, трансцендентен и является только предметом веры, либо он доказуем, познаваем и не Бог вовсе. Ну либо Вселенная=Бог и соответственно развивается сама по себе, без внешней разумной силы (пантеизм).
мдям-с... трансцендентально... (с) Венечка.
а вообще мне понравилось =))) стройно так, красиво ))
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Olega

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #105 : 12.05.09, 22:36:25 »
предлагаю здесь продолжить. причем давайте не будем акцент ставить на определенных конфессиях,
а зададимся следующими вопросами:
есть ли будущее и какое оно у народа , идущего по пути атеизма?
кому выгоден атеизм?
есть ли мораль в атеизме?
воспитание атеиста - кто и как должен его воспитывать?
Что есть атеизм? Научно обоснованное отрицание существование Бога, отказ от религиозных верований. Сначала надо разобраться что есть Бог. Я ещё не встретил ни одной научной публикации в которой учёные убедительно доказали что Бога нет. Ну а на счёт верить или нет, тут полная свобода выбора.
Выгоден атеизм всяким сектантам, "Свидетели Иеговы" или "Аум Синрикё".
Затрудняюсь сказать о нравственности в атеизме. Нравственность технократа и небрежное отношение к познанию жизненной мудрости.
Атеизм как и вера, это реальность бытия, нельзя исключать ни того ни другого, иначе реальность перестанет быть таковой.
Когда я размышляю о чистоте помыслов, реальность нависает надо мной тяжким грузом.

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #106 : 13.05.09, 13:00:56 »
Понятие атеизм это синоним неверия? Или это просто отрицание бога?
Например верит человек в зеленых человечков в ктулху или в какого-нибудь карамельного гномика - он атеист или верующий?
Наш мир неподвластен науке, вот в чем дело. Наука движется вперед, объяняет и дает ответы на многие вопросы - но вопросов этих накапливается еще больше, вообщем - основы философии. Кому выгоден атеизм? Вопрос спорный, причем очень... Тем же сектантам вряд ли - потому что люди атеисты обычно имеют твердую жизненую позицию и крепкую психологическую основу, и повести их за собой сложно - они в основном верят только в себя и в близких. Вот на примере коммунизма -атеизм был выгоден, для создания для людей нового идеала  - партии.Больше примеров я не знаю.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Lel*ka

  • Гость
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #107 : 13.05.09, 13:31:42 »
Понятие атеизм это синоним неверия? Или это просто отрицание бога?
Например верит человек в зеленых человечков в ктулху или в какого-нибудь карамельного гномика - он атеист или верующий?
Наш мир неподвластен науке, вот в чем дело. Наука движется вперед, объяняет и дает ответы на многие вопросы - но вопросов этих накапливается еще больше, вообщем - основы философии. Кому выгоден атеизм? Вопрос спорный, причем очень... Тем же сектантам вряд ли - потому что люди атеисты обычно имеют твердую жизненую позицию и крепкую психологическую основу, и повести их за собой сложно - они в основном верят только в себя и в близких. Вот на примере коммунизма -атеизм был выгоден, для создания для людей нового идеала  - партии.Больше примеров я не знаю.
Хорошо сказал!  :ay:

Оффлайн Sweet_Lerika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • другая.
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #108 : 13.05.09, 15:31:41 »
в моей семье никогда не было верующих людей.возможно за счёт многонациональности.вера для всех стала чем то интимным и слишком личным. но мне с детство внушалось, что кто то или что то есть...но олицетворять сей образ для меня никто не собирался... бабушка вообще всегда говорила:что главный бог- это собственная совесть.
кем я являюсь сейчас? утверждала,что атеисткой... последнее время всё чаще в этом сомневаюсь.я ничего не отрицаю,я просто видимо не хочу делать акценты на том в КОГО я верю...
Ум и глупость друг друга не исключают. Особенно у мужчины вашего возраста.(с) :da:

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #109 : 05.06.09, 10:43:46 »
...
воспитание атеиста - кто и как должен его воспитывать?

К Вере или Атеизму человек должен приходить сам, без нажима со стороны каких-либо деятелей или структур.
Но есть и вот такие воспитатели.  :ai: 

Зачет за отречение от Бога
1 июня в МГУДТ произошло ЧП, которое сейчас пытаются умолчать. Был сорван зачёт по истории России в одной из групп.
Преподаватель истории некто Михаил Кукель перед зачётом предложил поднять руку тем, кто считает себя верующим в Бога. Таких набралось почти половина группы. После этого он разделил группу на верующих и не верующих. Неверующих он посадил на одну сторону аудитории, и они приступили к обычному письменному зачёту.
Верующих же ребят он посадил с другой стороны, после чего заставил их под диктовку написать кусок из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе посвящённого Дню Победы.
А затем заявил, что поставит зачёт только тем, кто докажет, что «патриарх неумный человек и что он не прав».
После чего студенты отказались дальше сдавать зачёт и ушли.
Теперь деканат пытается тихо устроить пересдачу и замять скандал.
Фактически, были грубо оскорблены чувства верующих. Им под угрозой незачёта предложили осудить и оскорбить своего Патриарха!
Причём, далеко не в первый раз.
Сей «историк», называя себя «атеистом» не устаёт на лекциях сыпать антихристианскими эскападами типа: «...христианство рабская религия», «...вы молитесь скелету на кресте» и т.п. При этом единственной достойной религией, которую бы он готов был принять, если бы решился, это иудаизм. И руководство университета, похоже, считает это нормальной педагогической деятельностью, как и его постоянное курение в аудитории, личные оскорбления и абсолютно вольную трактовку истории, по которой согласно мосье Кукелю за всем лежат истинные причины событий, которые полностью отличаются от официальных версий, которые предлагаются в учебниках истории.
Такой вот доморощенный Геродот от конспирологии и воинствующего атеизма..."
(Источник)


Оффлайн Sto %

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #110 : 05.06.09, 10:58:04 »
Атеизм-это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #111 : 05.06.09, 11:28:49 »
Атеизм-это вера в то, что Бога нет.

RTFM!
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Thoth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #112 : 06.06.09, 01:55:14 »
   Не помню уж высказывался я тут или нет... Но и не суть важно.
Хорошие рассуждения мистер Wizard, я тоже достаточно долго думаю над этим вопросом и пришел к некоторым выводам, но об этом позже.
   Для того чтобы рассуждать в этом ключе нужно расставить приоритеты и говорю я вот о чем - чем нам дорога вера и чем нам дорога наука (наука как способ познания мира)?
   Вера служила человеку тысячелетиями, выходя из истоков вместе с человеческим разумом, который, увидав мир его окружающий, давал вещам и явлениям имена и связывал с наиболее очевидными, для разума не наделенного знаниями, причинами. Молния была для первобытных людей явлением необъяснимейшим, загадочнейшим в своей мощи и грозности. Легко понять что не обладая научными инструментами правильно понять это явление было невозможно. В ход пошли Боги: Зевс кидал молнии со всеми вытекающими карами, Гера трясла землю или растила на ней полезности (в зависимости от "настроения") и так далее. Люди даже не особо с этим фантазировали с легкостью перенимая богов у соседей, так греческие Афродита, Арес, Посейдон стали римскими Венерой, Марсом, Нептуном... Тут моя позиция уже должна быть вполне ясна - вера была нужна людям необразованным, невежественным по недостатку лет развития, она замещала понятия естествознания и давала цели для развития тем самым культивировалась самим народом выстроевшись в колоссальную по масштабам систему управления им самим. Человечество перестало нуждаться в вере давным давно, но, так же как кенгуренок не хочет покидать материнской сумки, оно страшится отказаться от тысячелетних догматов построения обществ.
   Но вера за все свои века не смогла бы сделать того что делает ее величество Наука. Природная тяга человека к решению вставших перед ним задач, которая собственно и позволила нам развиться в доминирующую форму жизни на Планете и во всей системе, позволяет нам творить "чудеса". Молитва может дать эмоцианальное подспорье, но из-за невещественности своей по сути, не поможет вылечить  рак или чуму. Благословление в дорогу может поднять настроение в пути, но по тем же причинам не позволит передвидаться по воздуху со скоростью 800 км/ч.
    Но все эти достижения меркнут перед тем что еще можно сделать.  Наши технологии высоки, а скоро они достигнут поистине умопомрачительных результатов - помогут окончательно победить смерть. Смерть всегда была самым страшным наказанием для человека, а понимание того к чему она приводит ужасает. В виду логичного отсутствия рая или какого бы там ни было другого небесного обиталища (опять таки по понятным причинам) мы просто распадаемся на составляющие.
    Само желание рассуждать о подобном пропадает когда понимаешь что это не два противоположных течения, а одно, вытекшее из другого, - "Эволюция Феликс ;)"
    Бога легко понять когда знаешь что без него раньше было нельзя, это понятие не могло не возникнуть когда перед "ребенком" поставили такой колосс как Вселенная.
    Понимаю, отказаться от того к чему привыкал тысячелетиями очень трудно, поэтому многие продолжают искать "чудеса", "мистику", все такое прочее, не могут отказаться от такой теплой "сумки". Вариантов много и один из них так или иначе произойдет. Человечество сепарирует само себя, случится ли это плавно или же будет "культурная революция" не важно. Важно лишь то, что древние традиции, как бы хорошо они себя не зарекомендовали, в корне своем ошибочны так как построены на невежестве и непонимании мира.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #113 : 06.06.09, 03:54:17 »
Thoth, снова Вы о том же самом. Может не стоит повторятся? Про смерть и замену носителя разговор уже поднимался. Все же не настоящий Вы Тот, так как в его книге действительно были знания. А Тот без своей золотой книги - уже не Тот.

Надо для прикола зарегистрировать здесь учетную запись с логином Птах. Чтобы пантеон древнеегипетских богов начинался с верховного и самого первого властителя.  :ag:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Thoth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #114 : 07.06.09, 01:23:19 »
    Я понимаю что вы хотите сказать. я и не претендую на звание "настоящего Тота", это было бы неразумно.
Как вы наверняка успели заметить я не стремился спорить бия, так сказать, коленом в грудь с верующими, я по большей части обращался к единомышленникам.
    Проведя серию опросов я и без разговора в этом месте понял что переубеждать искренне верующих бесполезно, бесполезно не потому что они глупы до науки, но потому что они глухи к доводам логики. Меня не интересует чем люди забивают себе головы, мне не интересны их жизни и, по большей части, праздные интересы. Напротив мне интересны люди которые, как и я, думают в определенном ключе, люди которые видят "похожими на мои глазами".
    Как я уже говорил спокойствие мне приносит уже только осознание того что все изменится так или иначе.  Смысла в этом споре ноль,  а вот в обнаружении единомышленников - уже отличное от нуля число.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #115 : 07.06.09, 01:41:51 »
Уважаемый Тот, я примерно так и подумал. Хорошо, что наши мысли совпали. Успехов!  :ab:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн подарок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #116 : 07.06.09, 10:07:03 »
ДО перестройки все произошли от обезьян,сегодня некотырые бьют себя в грудь и снова хотят ими стать!(по ДАРВИНУ) :bt:

Оффлайн Nieoby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Kururugi Suzaku
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #117 : 07.06.09, 15:17:02 »
Есть очень интересный документальный фильм! Называется "Дух времени", если комуто интересно посмотрите, там как раз на тему атеизма и веры  :ct:
Подаришь книжку манги - поцелую в зад (с)

Оффлайн Sensus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #118 : 08.06.09, 14:08:33 »
А ещё к фильму «Дух времени», скачайте книгу (для аудиалов советую послушать аудио книгу)  историю Российского государства, годов эдак с 600 (Карамзин там, или Костомаров), особенно внимательно на истории крещения Руси… Поразмышляйте о том как мог интерпретировать «наш» генетический предок 20к лет назад увидев во сне умершего ранее человека… «ООО, СОПЛИМЕННИКА, СЛЮЮЮУШАЙТЕ, Я ВИДЕЛ  УБИЕННОГО КАМЕНЮГОЙ АРМСТРОНГА (сильнаярука), мир духов существует!!! Как и говорил объевшийся шалфею шамана … на». Кто-то и по сей день думает, что во сне видит реальные миры, им посоветую почитать мед литературу о периодах быстрого сна или Стивена Лабержа «Осознанные сновидения», он вас ещё и управлять этим «реальным» миром научит, будете запоминать по 5-6 снов за 1 ночь... Постарайтесь построить себе реальную картину происходящего вокруг вас, постарайтесь разобраться с устройство мировой Политики, Экономики. Изучайте Физику, к уровню понимания стандартной модели надо стремиться (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C), когда достигните некоторого уровня знаний, сможете представить себе картину происходящего, тогда вы точно будите знать, что религия – инструмент государства. Инструмент, дублирующий законы, которые некоторые ставят под сомнения «А что вы тут разкомандовались!?», для таких специально и развивали этот институт, первый продукт НАУЧНОЙ религии – католическая религия, типа в Христа, почти такая же, но папе надо ногу целовать :) (так предлагали посвятиться особым, значимым для католической церкви людям, Ивану Грозному :) например, он отказался). Верующий человек считает, что когда он нарушает заповедь «божью (это не так)», он делает что то плохое, безнравственное, суд его ожидает перед ВСЕВИДЯЩИМ и ВСЕМОГУЩИМ БОГОМ (коленки трясутся), (это одна из главных задач религии, посадить в сознание человека зерно «правильной» нравственной оценки того или иного действия). Скажете это плохо, нет, я лично за, меня это на поход в церковь и подношение подаяний не провоцирует, а дурака от беды убережёт. С помощью религии государство может сохранить свою целостность (Израиль).
Подытожим: религия сама по себе «выключиться» из инструментов государства когда: Нравственность общества достигнет уровня «высокая». Для этого требуется:

1) Глобализация. На планете должно быть единое, абсолютно рациональное правительство с понятным каждому устройством функционирования, без «теневых лиц».

2) Переход Экономики с прожорливой, не рациональной рыночной на ресурсную (не будем мы машину заправлять вредным для атмосферы бензином, только по тому, что это приносит огромные деньги нефтяным компаниям, налог (50-60%) с которых – весомый процент доходов государства).

3) С помощью науки решить следующие проблемы:
а) Энергии и ресурсов должно хватать на всё и даже больше. (космический лифт до солнечной геостационарной электростанции, геотермальные электростанции, термоядерные электростанции, доставка ресурсов (если понадобятся) из пояса астероидов или ещё от куда)
б) Роботизировать все виды деятельности в которых сегодня требуется человек. В Японии есть завод, аналог Электростали, он занимает площади в 20 раз меньше и работает на нём десяток человек :) , этож надо так не повезло, Ты во вселенной более никогда не появишься после смерти, у Тебя тело хрупкое, в любую секунду сердечный приступ или кирпич на голову, а Тебе ещё свою непродолжительную, единственную жизнь приходится тратить на добычу корма.

Мой прогноз  - в 2050 году не будет ни одного человека с неправильной оценкой происходящего. То есть полный атеизм.
« Последнее редактирование: 08.06.09, 14:29:04 от Sensus »
"Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков" — Иоганн Вольфганг Гёте,1749-1832.

Lel*ka

  • Гость
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #119 : 08.06.09, 14:35:07 »
Мне "Дух времени" тож понравился.
Но, я всё-таки против глобализации.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Атеизм или Вера.
« Ответ #120 : 08.06.09, 14:36:21 »
когда достигните некоторого уровня знаний, сможете представить себе картину происходящего, тогда вы точно будите знать, что религия – инструмент государства

Давным давно всем известно, что религия - элемент контроля. Так что ничего нового Вы не сказали.  :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".