Автор Тема: Электрика в квартире  (Прочитано 17552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Электрика в квартире
« : 10.02.14, 18:59:08 »
Кому нужна помощь по электрике в квартире,пишите свои вопросы!!!Поможем!!!!


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #41 : 24.03.14, 20:50:50 »
Воткнул вилку стиралки в розетку. Опять вырубилось это вводное УЗО на 30мА, хотя на самой стиралке стоит на 10мА такой же ИЭК ВД1-63.
Взвожу УЗО, втыкаю вилку машинки, и вводное УЗО уже не реагирует.

Походу глючное УЗО, реагирует на утечку от фильтра. Буду брать новое, и не ИЭК.
Думаю, что это будет ABB 2CSF202004R1400.
Откуда в машинке фильтр? Схему-бы вашего творчества посмотреть, может там не в УЗО проблема. Просто перемычкой пробовали закорачивать в розетке ноль и землю? Срабатывают ваши УЗО? Еще полезно без нагрузок померить в вашей розетке потенциал между нулем и землей.
« Последнее редактирование: 24.03.14, 21:09:46 от Professor »

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #42 : 24.03.14, 22:25:19 »
Откуда в машинке фильтр? Схему-бы вашего творчества посмотреть, может там не в УЗО проблема. Просто перемычкой пробовали закорачивать в розетке ноль и землю? Срабатывают ваши УЗО? Еще полезно без нагрузок померить в вашей розетке потенциал между нулем и землей.

Я схемы рисовать не умею, поэтому, как получилось, так получилось.  :ab:

P.S. Про фильтр к примеру: "в любой машинке имеется сетевой фильтр из двух конденсаторов с общей точкой на землю, поэтому и кусает.. (c) http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=34369&view=findpost&p=268602"
« Последнее редактирование: 24.03.14, 22:30:57 от buxer »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #43 : 25.03.14, 10:08:02 »
Я схемы рисовать не умею, поэтому, как получилось, так получилось.  :ab:

P.S. Про фильтр к примеру: "в любой машинке имеется сетевой фильтр из двух конденсаторов с общей точкой на землю, поэтому и кусает.. (c) http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=34369&view=findpost&p=268602"
ИМХО схема усложнена лишней защитной аппаратурой и кучей нулевых шин, но явного криминала не видно. Буду дома, могу нарисовать другой вариант с вашими автоматами, если надо конечно. А про фильтр, не верьте никому на слово, подключите машинку не подключая заземление, возьмите тестер и померяйте напряжение между корпусом своей машинки (проводом заземления) и фазой или нулем. Если покажет половину сетевого или выше - значит фильтр есть, и наоборот соответственно.
Характеристика УЗО на входе должна быть не АС а А
« Последнее редактирование: 25.03.14, 10:24:39 от Professor »

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #44 : 25.03.14, 10:51:54 »
Прошла ночь. Воткнул вилку от стиралки. УЗО не выключилось.
Конденсаторы эти в фильтре сколько держат заряд?

Нашел в Интернете около 5 подобных тем с втыканием вилки СМ и ПММ, как у меня. Но никто в итоге там причину срабатывания не написал.  :ac:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #45 : 25.03.14, 11:19:04 »
Прошла ночь. Воткнул вилку от стиралки. УЗО не выключилось.
Конденсаторы эти в фильтре сколько держат заряд?

Нашел в Интернете около 5 подобных тем с втыканием вилки СМ и ПММ, как у меня. Но никто в итоге там причину срабатывания не написал.  :ac:
Не парьте мозг читая чужие догадки на форумах, я же вам написал как проверить наличие фильтра в машинке.  Заряд они не сохраняют.

Оффлайн .ru

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #46 : 10.04.14, 08:39:27 »
Други, нужна консультация!
Новостройка, двушка, кабель проброшен до щитка в квартире, стоят автоматы и дифы.
На первые два автомата пойдет освещение комнат и кухни/прихожей/ванной/туалета
Дальше по порядку так:
С25 - розетки кухни (чайник, духовка, холодильник, вытяжка, всякая мелочь типа блендера и пр., возможно посудомойка)
С16 - розетки комнат (два компа и пр., в сумме максимум 4кВт)
С16 - розетки ванной (стиралка + возможно накопительный нагреватель
С32 - варочная поверхность

Вопросы такие:
1. Стоит ли поставить дополнительный диф. автомат, чтобы разделить розетки двух комнат или можно повесить все на один?
2. Нужно ли заменить производителя на что-то вроде ABB или Legrand?
3. Кабель планируется либо ВВГпНГLS, либо NYM. Прав ли я или это слишком?
4. Сечение кабеля планирую под свет 2х1.5мм2, под комнатные розетки 3х2.5мм2, под ванну и кухню 3х4мм2, под вар. поверхность минимум 6мм2.  Этого достаточно (нужен запас, мало ли что в будущем подключить захочется), или сечение нужно увеличить?


Вся разводка по полу в гофре в стяжке.

В идеале было бы круто найти шеф-монтажника - чтобы человек пришел, посмотрел, сделал схему, сказал что конкретно купить. Саму разводку и все технические моменты типа штробления стен и прочего сделаю сам. Потом все проверил и подключил к щитку. Есть у нас такие люди?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #47 : 10.04.14, 09:55:22 »
Други, нужна консультация!
Новостройка, двушка, кабель проброшен до щитка в квартире, стоят автоматы и дифы.
На первые два автомата пойдет освещение комнат и кухни/прихожей/ванной/туалета
Дальше по порядку так:
С25 - розетки кухни (чайник, духовка, холодильник, вытяжка, всякая мелочь типа блендера и пр., возможно посудомойка)
С16 - розетки комнат (два компа и пр., в сумме максимум 4кВт)
С16 - розетки ванной (стиралка + возможно накопительный нагреватель
С32 - варочная поверхность

Вопросы такие:
1. Стоит ли поставить дополнительный диф. автомат, чтобы разделить розетки двух комнат или можно повесить все на один?
2. Нужно ли заменить производителя на что-то вроде ABB или Legrand?
3. Кабель планируется либо ВВГпНГLS, либо NYM. Прав ли я или это слишком?
4. Сечение кабеля планирую под свет 2х1.5мм2, под комнатные розетки 3х2.5мм2, под ванну и кухню 3х4мм2, под вар. поверхность минимум 6мм2.  Этого достаточно (нужен запас, мало ли что в будущем подключить захочется), или сечение нужно увеличить?


Вся разводка по полу в гофре в стяжке.

В идеале было бы круто найти шеф-монтажника - чтобы человек пришел, посмотрел, сделал схему, сказал что конкретно купить. Саму разводку и все технические моменты типа штробления стен и прочего сделаю сам. Потом все проверил и подключил к щитку. Есть у нас такие люди?

ВВГ бери ибо плоский, проще в штробы будет укладывать. По сечениям покупал примерно такжеж, тока на кухню кидал 4квадрата под электро духовой шкаф (жена попросила), плита газовая.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн .ru

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #48 : 10.04.14, 10:27:18 »
ВВГ бери ибо плоский, проще в штробы будет укладывать. По сечениям покупал примерно такжеж, тока на кухню кидал 4квадрата под электро духовой шкаф (жена попросила), плита газовая.
Он в гофре пойдет в штробах. Мне так сказали делать)

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #49 : 10.04.14, 10:32:19 »
Он в гофре пойдет в штробах. Мне так сказали делать)

Стены кирпич или бетон? в любом случае заложить 2 плоских ВВГ в тонкую гофру проще чем захреначить 2 круглых NYM.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #50 : 10.04.14, 10:47:19 »
Стиралки, бойлеры, посудомойки, кондиционеры, плиты лучше подключать к отдельным линиям, защищенным отдельными автоматами (а еще лучше отдельными УЗО), т.к. являются стационарными и относительно мощными приборами.

Куда 4 квадрата, защищенных 25А, Вы тянуть собрались? Розетки же рассчитаны на 16А максимум.
Для чего тянуть 4 квадрата, которые защищены 16А? И опять же, розетки на 16А максимум.
На плиту нужно 16 кв. тянуть и ставить автомат на 63А. Духовой шкав + панель ~ 10 кВт (больше 50А).

ВВГпНГLS - и только! (расшифровывается после ВВГ, как: плоский, не распространяющий горение при прокладке в пучках с пониженным газовыделением). NYM - нельзя прокладывать в пучках, нужен NYMнг-LS или NYMнг.

Под свет, 3х1.5. И свет под УЗО. Современные люстры все идут с заземлением, потому что корпус металл, а изоляция у проводов никакая и сами провода УГ (обычно тонкий алюминий). Я всю разводку в люстрах после покупки перетягивал проводом ШВВП.

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #51 : 10.04.14, 10:54:10 »
Стены кирпич или бетон? в любом случае заложить 2 плоских ВВГ в тонкую гофру проще чем захреначить 2 круглых NYM.

Извращенец чтоль? Я в 32-ю 3 метровую гофру два ВВГпнг-LS 3х2.5 час запихивал с матами. А вы в тонкую их хотите...   :bj:

Один кабель - одна гофра!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #52 : 10.04.14, 10:57:44 »
Извращенец чтоль? Я в 32-ю 3 метровую гофру два ВВГпнг-LS 3х2.5 час запихивал с матами. А вы в тонкую их хотите...   :bj:

Один кабель - одна гофра!

ну хз, запихивал я такие в 20ку не скажу что как по маслу но вполне уверенно,
War, war never changes........ (c)

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #53 : 10.04.14, 11:06:18 »
ну хз, запихивал я такие в 20ку не скажу что как по маслу но вполне уверенно,

Это зависит от сложности предыдущей протяжки. У меня они уже зигзагами были и с небольшими заусенцами на изоляции после протяжки через отверстия в бетонных стенах, и поэтому в гофре делали заусенцы на стенках и застревали.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #54 : 10.04.14, 11:10:22 »
Это зависит от сложности предыдущей протяжки. У меня они уже зигзагами были и с небольшими заусенцами на изоляции после протяжки через отверстия в бетонных стенах, и поэтому в гофре делали заусенцы на стенках и застревали.

ну мб, у меня были новенькие, в полиэтиленовой упаковке бухты по 100 или 150м не помню.
к концу сборки у меня и так не хилый набор гофр образовался, еслиб не парами делать то, то я там наверное совсем с ума бы сошел все это дело распутывать и сшивать в трассы =)

Отдельная благодарность Олегу(Professor) который потом помог собрать весь этот ужос в единый щиток автоматов  :ay: (фотографировал на шпатель  :ag:)

З.Ы. еслиб щас заново все делать, прокладывал бы по потолку, один хрен по всей квартире натяжные.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #55 : 10.04.14, 11:22:48 »
9 диф автоматов?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #56 : 10.04.14, 11:28:05 »
Угу все розетки группами ванна+туалет, 2 комнаты, кухня, корридор, теплый пол на балконе и тд разведены дифами, свет+кондеи  автоматами.
Дома 2 мелких ребенка, поэтому розетки спецально делил и отводил от света и кондиционеров, чтоб в случае чего можно было оставить освещение и прохладу а розеточную группу выключить от этих эксперементаторов =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #57 : 10.04.14, 11:32:51 »
Кстати, УЗО у меня при включении вилки стиральной машинки после того раза больше не срабатывало. И другие приборы с заземлением без проблем подключаю.

Что это за отключение тогда было, я так и не понял. Может просто дуга при подключении между фазой и землей возникла...

DafT, вижу, что стоит cp721. Хочу себе такой купить. Он 4 квадрата зажмет?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #58 : 10.04.14, 11:56:51 »
DafT, вижу, что стоит cp721. Хочу себе такой купить. Он 4 квадрата зажмет?

он в данном случае только как управляющее реле, для нагрузки там контактор рядом стоит и в него уже большое сечение затянуто.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн .ru

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #59 : 10.04.14, 15:29:00 »
Стены кирпич или бетон? в любом случае заложить 2 плоских ВВГ в тонкую гофру проще чем захреначить 2 круглых NYM.
Стены  - бетонные опоры в перемешку с газобетонными блоками

Стиралки, бойлеры, посудомойки, кондиционеры, плиты лучше подключать к отдельным линиям, защищенным отдельными автоматами (а еще лучше отдельными УЗО), т.к. являются стационарными и относительно мощными приборами.
Т.е. к одному дифавтомату подключать только один прибор? А нельзя на один дифавтомат 25А повесить и духовой шкаф 2кВт, и чайник 2кВт, и по мелочи наберется еще 1-2 кВт?

Куда 4 квадрата, защищенных 25А, Вы тянуть собрались? Розетки же рассчитаны на 16А максимум.
На кухню планировал одну линию 4 квадрата, которая будет расходиться через распаячные коробки на 2.5 квадрата до конкретных розеток приборов. Это не правильно?

Для чего тянуть 4 квадрата, которые защищены 16А? И опять же, розетки на 16А максимум.
Т.е. для ванны тоже нужно тянуть 2.5 квадрата, которые будут защищены 16А дифом? На них хотел повесить стиралку около 3кВт и бойлер около 2кВт

На плиту нужно 16 кв. тянуть и ставить автомат на 63А. Духовой шкав + панель ~ 10 кВт (больше 50А).
Будет раздельно варочная панель и духовка, на панель пойдет 32А, минимум 6 квадратов. Это мало? На духовку + чайник + всякая мелочь отдельный диф 25А с кабелем 4 квадрата

ВВГпНГLS - и только! (расшифровывается после ВВГ, как: плоский, не распространяющий горение при прокладке в пучках с пониженным газовыделением). NYM - нельзя прокладывать в пучках, нужен NYMнг-LS или NYMнг.
  С этим уже разобрался, так и поступлю.

Под свет, 3х1.5. И свет под УЗО. Современные люстры все идут с заземлением, потому что корпус металл, а изоляция у проводов никакая и сами провода УГ (обычно тонкий алюминий). Я всю разводку в люстрах после покупки перетягивал проводом ШВВП.
Ок, спасибо!

Чую, придется менять бокс, в моем можно добавить только один автомат

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электрика в квартире
« Ответ #60 : 10.04.14, 15:37:34 »
Цитировать
Стены  - бетонные опоры в перемешку с газобетонными блоками

ну в вашем случае вполне можно и гофру заложить в штробу. если она будет по газобетону проложена.

Цитировать
Т.е. к одному дифавтомату подключать только один прибор? А нельзя на один дифавтомат 25А повесить и духовой шкаф 2кВт, и чайник 2кВт, и по мелочи наберется еще 1-2 кВт?

В моем случае именно так и делал, 1н диф на группу розеток в помещении, правда за исключением теплого пола на балконе и духового шкафа

Цитировать
На кухню планировал одну линию 4 квадрата, которая будет расходиться через распаячные коробки на 2.5 квадрата до конкретных розеток приборов. Это не правильно?

Не знаю на сколько правильно не правильно, розетки у себя делал вводом на 2.5, а духовку+микроволновку тащил отдельно 4 квадрата от щитка

Цитировать
Будет раздельно варочная панель и духовка, на панель пойдет 32А, минимум 6 квадратов. Это мало? На духовку + чайник + всякая мелочь отдельный диф 25А с кабелем 4 квадрата

Считается примерно что моножильный медный провод 1кв.мм~10А, так что 4е квадрата для автомата в 32А  вероятно более чем за глаза.
« Последнее редактирование: 10.04.14, 15:55:08 от DafT »
War, war never changes........ (c)