Автор Тема: Собрать электрощиток в квартире  (Прочитано 25556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Никак не могу разобраться какое оптимальное количество дифавтоматов устанавливать.

Картинка следующая:
Однокомнатная квартира в новостройке.
Кухня, комната, коридор, санузел, балкон.

С кабелем вроде все просто, везде (свет и розетки) будет трехжильный ГОСТовый ВВГнг
На свет 1,5мм2
На розетки 2,5мм2
На варочную панель 6мм2
На духовой шкаф 4мм2


С коридором, комнатой и балконом тоже вроде все просто:
1. Розетки кабель ВВГнг 3*2,5мм2 и обычный автомат 16А
2. Свет кабель ВВГнг 3*1,5мм2 и обычный автомат 10А
Автоматы или ABB, или Legrand. Или еще что-то посоветуете подешевле?


А вот с санузлом и кухней непонятно...

В санузле будет стиральная машинка (2,0-2,5кВт), накопительный водонагреватель (1,5-2,5кВт) и одна двойная розетка под всякие фен, бритвы и т.п. + свет
Вопросы по санузлу следующие:
На стиральную машинку и нагреватель от щитка тащить два отдельных провода по 2,5мм2 или на один их можно сажать?
Если тащить два провода, то на каждый нужен отдельный дифавтомат или два провода можно к одному подключить?
На двойную розетку еще отдельный провод 2,5мм2 тащить и отдельный дифавтомат?
И на свет тоже отдельный дифавтомат?
Т.е. на санузел нужно 4 дифавтомата? Как-то много и дорого выходит.


Аналогичные вопросы по кухне:
До варочной панели и духового шкафа будет идти два отдельных провода 6 и 4мм2.
Диф автомат нужно на каждый ставить? Т.е. еще две штуки?
На розетки, на рабочей поверхности которые кухни, нужен дифавтомат?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.


Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #61 : 08.04.15, 00:55:34 »
Значит на стиралку 10мА, на вонагреватель и розетки в ванной один общий тоже 10мА, на варочную 30мА и духовой 30мА. Общий диф на 30мА на свет в ванной и на свет на балконе. И еще один диф 30мА на розетки на кухню.
Итого 6 дифов. Чо-то дохрена. Дорого получается как-то.

И подскажите еще, пожалуйста, по замене вводного кабеля.
Хочу заменить, так как кабель от застройщика заходит не с той стороны где будет щиток и к тому же он уже нарощенный. Еще дальше наращивить не хочется.
Собственно какой кабель лучше купить? В какую-то дополнительную изоляцию его еще надо прятать или так же просто в гофру засунуть?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Zakafama

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Карма: 215
  • Пол: Мужской
  • Last Hero
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #62 : 08.04.15, 02:05:58 »
Что мешает посадить балконную ланпочку на розетки комнаты, а освещение ванной - на водогрей?

Ну, и до кучи - что включается в кухонные розетки?
- электрочайник
- микроволновка
- блендер-шмендер, миксер-шмиксер
- тель-а-визор
- вытяжка
- холодильник

Всё это, кроме двух последних, есть переносные электроприборы. А согласно ПУЭ 7.1.71 для этого хозяйства установка УЗО является рекомендуемой, то есть "хорошо, желательно, но необязательно" (ПУЭ 1.1.17). Посадить их на обычный автомат, а холодильник и вытяжку объединить с духовкой.

Но не всё так просто. ПУЭ давно низведено до уровня книжонки-справочника (в сети валяется соответствующее письмо РТН) и не угоняется за вновь вводимыми нормами. А их только с 01.01.2015 ввели целую пачку, причём в серии ГОСТ Р 50571, которые относятся к "основополагающим" ( http://www.electromontaj-proekt.ru/nashi-stati/obsuzhdaem-gosty-snip-pue/kompleks-standartov-gost-r-50571/ ). Честно - пока меня не припрёт крайняя нужда, я за изучение этого всего не возьмусь. Мне бы разобраться с тем, что успели понавводить в областях, которые меня касаются непосредственно.

Кстате, в прошлом году ввели в действие ГОСТ, касающийся токовых нагрузок кабелей. Он, скажу я, содержит таблицы, которые отличаются от приведённых в ПУЭ (я про те, которые в разжеле 1.3 и посвящены токовым нагрузкам). Подробно не вникал, но бросилось в глаза, что по новому ГОСТу у аналога табл. 1.3.6 ПУЭ появилось примечание, как у табл. 1.3.7.

А со свежевведённым ГОСТом, где говорится о расчёте падений напряжения, у нас в отделе ковырялись 2 человека из трёх, потратив полдня на попытки понять, почему из привычной формулы исчез какой-то (не помню) важный коэффициент (как если бы исчезло числи "пи" в формуле длины окружности - это просто невозможно), а размерность результата стала на порядки отличаться. Считали, пересчитывали - так и не поняли, где подвох.
Za нами правда!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #63 : 08.04.15, 08:40:29 »
Значит на стиралку 10мА, на вонагреватель и розетки в ванной один общий тоже 10мА, на варочную 30мА и духовой 30мА. Общий диф на 30мА на свет в ванной и на свет на балконе. И еще один диф 30мА на розетки на кухню.
Итого 6 дифов. Чо-то дохрена. Дорого получается как-то.

И подскажите еще, пожалуйста, по замене вводного кабеля.
Хочу заменить, так как кабель от застройщика заходит не с той стороны где будет щиток и к тому же он уже нарощенный. Еще дальше наращивить не хочется.
Собственно какой кабель лучше купить? В какую-то дополнительную изоляцию его еще надо прятать или так же просто в гофру засунуть?

кабель все тот же ВВГнг для своего удобства можешь и в гофру запихать.
А зачем ты свет на дифы хочешь вешать? им достаточно простых 10х автоматов.

а по поводу 6и дифов, фигня =) у меня дома поболее будет(розетки в 2 комнатах отдельно, розетки в корридоре, ванна + туалет совместно, розетки на кухне, розетка под электродуховку, розетки на балконе, теплый пол на балконе и розетки на антресолях где будет валятся мой роутер с прочими сетевыми железками), есть 2е мелких экспериментаторов в квартире   :fm: :ag:



War, war never changes........ (c)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #64 : 08.04.15, 09:37:11 »
ну так объединяйте в группы  ставьте на группу УЗО, а далее автоматы на направление. Например группа Кухня узо на 30ма 50А(ну или 40 если стесняет) и далее  автомат на 16 ампер (для духовки+вытяжка)+ автомат на 16 ампер под розетки кухонные аля холодильник посудомойка) + 40ампер или 32 (для варочной) в зависимости от потребления. Ну и так далее.
из плюсов Удешевление цены. Из минусов усложнение монтажа и вслучае срабатывания узо усложнение поиска причины .
Вопросы есть?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #65 : 08.04.15, 10:03:54 »
А зачем ты свет на дифы хочешь вешать? им достаточно простых 10х автоматов.
Ну ранее писали, что балкон - это внешнее помещение и на него надо диф. Ну и чтоб балкон на отдельный диф не вешать, то и освещение санузла на него же повесить.
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #66 : 08.04.15, 10:04:58 »
А как производится в щитке коммутация группы? Например, один диф и к нему 3 автомата. Три кабеля от автоматов в одну дырку дифа пихать?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #67 : 08.04.15, 10:09:34 »
А как производится в щитке коммутация группы? Например, один диф и к нему 3 автомата. Три кабеля от автоматов в одну дырку дифа пихать?

а вот на этом вопросе тебе пора узнать что такое соединительная шина "гребенка" для автоматов =)

War, war never changes........ (c)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #68 : 08.04.15, 10:17:09 »
Про гребенку знаю, но я думал она нужна чтобы ряд автоматов просто соединить ) но не их подключить к чему-то еще
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #69 : 08.04.15, 10:22:01 »
Про гребенку знаю, но я думал она нужна чтобы ряд автоматов просто соединить ) но не их подключить к чему-то еще

ну так ты соединяешь 3 автомата гребенкой и один из них + проводом необходимого тебе сечения который и втыкаешь в диффавтомат, который будет головой этой группы. тем самым у тебя не 3 провода в диф вставляются а один, и все аккуратно =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #70 : 08.04.15, 10:22:27 »
а по поводу 6и дифов, фигня =)
А что справа от фигнюшки с циферками стоит?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #71 : 08.04.15, 10:29:49 »
А что справа от фигнюшки с циферками стоит?

Это контактор. Фигнюшка с цифрами - реле напряжения, которое должно обесточивать шкаф при выходе напряжения за рамки устанавливаемые пользователем. но т.к. хз из чего оно там внутри сделано то у меня оно является лишь "модулем управления" для контактора, который в свою очередь уже рвет цепь при подаче напряжения на управляющий контакт.

Несколько сумбурно но надеюсь понятно =))
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #72 : 08.04.15, 10:34:47 »
Ниче не понял про контактор )
Фигнюшка с цифрами ведь тоже самое делает иль нет?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #73 : 08.04.15, 10:39:12 »
Ниче не понял про контактор )
Фигнюшка с цифрами ведь тоже самое делает иль нет?

Да, но расчитана на более малый ток в цепи и поэтому была установлена как контроллер для контактора.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #74 : 08.04.15, 10:40:13 »
А такие фигнюшки бывают на 50А? А то я тоже такую хочу, но без контактора дополнительного
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #75 : 08.04.15, 10:50:45 »
А такие фигнюшки бывают на 50А? А то я тоже такую хочу, но без контактора дополнительного

мб, я брал в Электромастере скопом все сразу, на тот момент там ничего лучше не было при разумных деньгах естессно =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #76 : 08.04.15, 11:06:25 »
http://www.220-volt.ru/catalog-164837/
Типа такого может взять?

И я так и не понял. Если в коридоре стоит дифавтомат на 50А, то в квартиру вводной рубильник и это реле напряжения тоже на 50А ставить. На 63А в квартиру ничего ставить не надо на ввод?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #77 : 08.04.15, 11:19:24 »
http://www.220-volt.ru/catalog-164837/
Типа такого может взять?

И я так и не понял. Если в коридоре стоит дифавтомат на 50А, то в квартиру вводной рубильник и это реле напряжения тоже на 50А ставить. На 63А в квартиру ничего ставить не надо на ввод?

ну если цифра 50 про силу тока то да =)

нельзя ставить автоматику номиналом выше той что стоит перед ней, равную еще хоть как то можно, а больше совсем нельзя =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Zakafama

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Карма: 215
  • Пол: Мужской
  • Last Hero
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #78 : 08.04.15, 11:20:21 »
ну так объединяйте в группы  ставьте на группу УЗО, а далее автоматы на направление. Например группа Кухня узо на 30ма 50А(ну или 40 если стесняет) и далее  автомат на 16 ампер (для духовки+вытяжка)+ автомат на 16 ампер под розетки кухонные аля холодильник посудомойка) + 40ампер или 32 (для варочной) в зависимости от потребления. Ну и так далее.
из плюсов Удешевление цены. Из минусов усложнение монтажа и вслучае срабатывания узо усложнение поиска причины .
Вопросы есть?
Такая каварелистская, с наскоку, рубка лозы возможна, но не вполне корректна.
Как-то на колановском форуме норот взялся таки вкурить, сколько и каких автоматов отходящих линий можно навесить на одно УЗО. И ненароком выяснилось, что всё ограничивается при проведении расчёта токов утечки, которые выполняются по методике ПУЭ (раздел 7).

Я уже не помню подробностей, но была взята некая условная хатынка площадью 100 квадратов. В одном углу - щиток, в противоположном - нагрузки. Расчёт показал, помнится, что на УЗО (не диф.!) 25А/30мА хрен повесишь больше пары автоматов (10А+16А), ибо далее расчётные токи утечки превышают 30мА. За приведённые цифры не ручаюсь - я говорю только о сути.
Za нами правда!

Оффлайн Zakafama

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Карма: 215
  • Пол: Мужской
  • Last Hero
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #79 : 08.04.15, 11:31:08 »
А как производится в щитке коммутация группы? Например, один диф и к нему 3 автомата. Три кабеля от автоматов в одну дырку дифа пихать?
Eugene, настоятельно рекомендую почитать >>>вот это<<<. "Подключение УЗО для деб чайников", тык-скыть  :ag:

Наглядная схема оттуда:

Скрытый текст: Схема правильного подключения УЗО
(наведите, чтобы показать текст)

Кстате Дафт, ты чо - в старом доме живёшь? Ну, в таком, где возможно отгорание нуля и перекос фаз со скачком напруги? Только этим я могу объяснить замороку с контролем напряжения и контакторами. А если Eugene ураганит в новостройке - то нафига волкУ жилетка - по кустам её трепать?  :ag:

Не, ну, если есть время, желание и лишнее бабло - то увперёд. Машу каслом не испортишь.
Za нами правда!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Собрать электрощиток в квартире
« Ответ #80 : 08.04.15, 11:36:06 »
Кстате Дафт, ты чо - в старом доме живёшь?

5и этажка во дворах Алекс фитнеса, от 78го вроде года постройки. решил перестраховаться, лучше щас две штуки выложить, чем потом пару десятков =)
War, war never changes........ (c)